Catálogo da 8.ª E. C. Nacional do Fundão

8.ª E. C. Nacional do Fundão

domingo, 05 de março de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1 - LOVELY BLUE DES GARDES CHAMPETRE JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

2 - JOYCE DU GRAND FRENE DE NEVEN CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

3 - FANICO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

4 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14'16 BOG11 PW'11'12'13 LW16 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

5 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

6 - CASSANOVA THE DREAM OF COLD RIVER : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

7 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - GRETEL THE DREAM OF COLD RIVER JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

9 - WONDER-FULL TEMPTATION LITLE CRAZY - CHIP ILEGIVEL JLW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

10 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

11 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

12 - ATENA DEL KAMPUS PORTUKAL : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

13 - TEAM HAUS DER WOLFE HONEY BPW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

14 - JADORE VON DER BLAUE STERN PW17 : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

15 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BH BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

16 - IRIS DO VALE DE AROUCA : 2.º MBom 

17 - JULIET DA CASA DO SILVADO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

18 - SANSA DA CASA DO SILVADO : 3.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

19 - CICHLAS KASHMIR LPW12 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

20 - INSTANT DEVOTION DA CASA MONT'ALVES CH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - ARYA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

22 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 JPW17 : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

23 - SCOTT DE MERITIS PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

24 - LEIGH-HI'S MISS GLAMOUR : 1.º MBom 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

25 - MAGNUS MALY BYSTEREC PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

26 - DICIEMBRE WOLFDOG LAND : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 53 - Komondor (HU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

27 - PUSZTAMAGUS LARA SARA : 1.º MBom 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - MAKAHA MELEE DE LA ROUTE JACQUES COEUR : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - FLIPPER : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - FRANCHESCA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

31 - ORABELLA OCEANICA DE SENCIA : 3.º Exc(N) 

32 - UDELE DEL DIAMANTE NERO : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - CERBERO DE ESTRELLA DE ARTABAN : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

34 - MIKE DO OUTEIRO DO CARNEIRO JPW17 : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

35 - MIRIAM DE OUTEIRO DO CARNEIRO : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD JE16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º JPF 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

37 - EL DUQUE DA CASA NOVA DO RIO JPW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - ANTHARES NEW BLOOD CHELINA JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

39 - N-MILU DA VILLA CAYNA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

40 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : 2.º MBom 

42 - SFORZA VIENA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - DUQUE D'ARA JE16 : 2.º Exc(N) 

45 - EGEO DEL VALLE DEL CORNEJA : 1.º Exc(N) CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - BERTA II DE LAREANUS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

48 - LONDON DE PORTO VILLAGE JP16 JCH(PT GI) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

49 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

50 - PACO DE BOXER'S VILLACECILIAS'S : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

51 - BORA DE BOXER DE SANTA BARBORA : Ausente 

52 - HANNAH DE CANI-LAVRA BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

53 - ALANA DE BOXER DE SANTA BARBORA JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

54 - EXQUISITE EDITION THE PUNISHER JE16 JPW17 : 3.º Exc(N) 

55 - GANANBULLS SON PEDRO PPW17 : 4.º Exc(N) 

56 - PONTIFES SHAKESPEARE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

57 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

58 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

59 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

60 - LULA DE CABANELA CANS : 1.º MBom 

61 - SCANDAL BEAUTY'S DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º MBom 

62 - TEJO BULLS SHE'S THE ONE : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - HIGHLANDER MASTER DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - GUTTY DA CASA ALTO CRISTELO JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

65 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

66 - HINDIA DA CASA ALTO CRISTELO JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

67 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

68 - TASCA DO JUBILEU JE16 JPW17 : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

69 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

70 - JASMIN DE DOGVILLE : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

71 - FIORI-T DELLA BAIA AZZURRA BMW15 BPW15 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

72 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

73 - MEISON DE CASA ALANIA CH(ES) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - DIAMANTS ARE FOREVER DE DULCE LUMEN PPW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - CAVALLI DE DOGALMAR PPW16 : 2.º Exc(N) RCAC 

76 - GUINNESS-A DELLA BAIA AZZURRA : 3.º Exc(N) 

77 - KAHLAIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 4.º MBom 

78 - PICASSO DE CASA ALANIA : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

79 - CURIA KELTOI : 2.º Exc(N) 

80 - ROUGH'N'READY DE ROSSIUS CANIDAE BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

81 - NANETTE DE CASA ALANIA : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

83 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES : 2.º Exc(N) RCAC 

84 - STUBBORN ROOTS AFFLECK PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

85 - ARANKA : 2.º MBom 

86 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

87 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA LW16 PW17 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

88 - JUDAS HOUSE OF LAZIC : Ausente 

89 - PIRLO DE ROTMANBULLS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - UGY DE CENYBASKO : Suf 

Classe Aberta / Open Class

91 - CIRO DA VILLA ZADONES JLW16 JCH(PT) PW17 : 2.º Exc(N) RCAC 

92 - PETER DE CENYBASKO : 3.º Exc(N) 

93 - TOMMY DE CENYBASKO : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - SID OD DRAGICEVICA CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

95 - CINDY DA CASA CHAMPER : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

96 - CLEOPATRA DA CASA CHAMPER : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - NURIAH DA VILLA ZADONES PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

98 - BLUMA I DE BREOGAN BMW15 JPW16 : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

99 - WOKI DARK FORCE IPO1* : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - TERRA DOS CELTAS KAYSER : 2.º Exc(N) 

101 - TERRA DOS CELTAS KEOPS JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

102 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(PT GI ES) : 2.º Exc(N) RCAC 

103 - QUESTION OF THE QUESTIONS DE GALAOUCHI CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

104 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

105 - BUMBLEBE : 3.º Exc(N) 

106 - EBONY FAITHFUL OBSERVER ANALYST KEKAPEI : Ausente 

107 - GUARDIAN DE JADE WAS MY LONGEST DAY CH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

108 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

110 - GOLD DA CASA REDONDA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

111 - BELMONTE DA QUINTA DO ESPINHAL : Ausente 

112 - LOTUS I DA QUINTA DE S FERNANDO : MBom 

Classe Aberta / Open Class

113 - AFONSO DA CASA REDONDA JCH(PT) : Desqualificado 

114 - AMOR MEU DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc(N) CAC 

115 - BALTAZAR DO CASAL DO LETHES : 4.º Exc(N) 

116 - BASKO DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º Exc(N) RCAC 

117 - M'FAIA DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º Exc(N) 

118 - NEMO : Ausente 

119 - ROBIN-II : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

120 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

121 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) LW16 : 2.º Exc(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

122 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 VWW15 CH(PT PL) : 1.º Exc(N) MV / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - D'BAGA DA ACINOMAGRICULTURA : 3.º MBom 

124 - S'AINE DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

125 - S'BARROCAS DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc(N) 

126 - T'NEGRITA DO CABEÇO DO SEIXO JPW17 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

127 - AMORA-I : Ausente 

128 - DIVINA DA CASA REDONDA : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

129 - ARIANE DA QUINTA DE S FERNANDO : 3.º Exc(N) 

130 - CINZA DA QUINTA DA LÍRIA : MBom 

131 - ERIKA-I : Exc(N) 

132 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

133 - MAGGIE-I : 2.º Exc(N) 

134 - STELLA DA CASA REDONDA : 4.º Exc(N) 

135 - VAIDOSA DA QUINTA DO ESPINHAL : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

136 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

137 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

138 - PIMENTA DA VARANDA DOS PASTORES : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

139 - JUNIOR-II : 3.º Exc(N) 

140 - MAX-IV JCH(PT) : Ausente 

141 - MONDEGO-IV : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

142 - MYRTHUS D'ALPETRATINIA : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

143 - NERO-II : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

144 - C'KIRA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

145 - FARRUSCA-II CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

146 - PEROLA DOS CAMPOS DO LIS : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

148 - L'MAAHES DES LIONS DU TIBET JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

150 - QUEIJO FRESCO DE PAIO PIRES : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

151 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

152 - NUVEM DE PAIO PIRES : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

153 - CANELA DAS ARRIBAS DO MAR JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

154 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

155 - ELLIOT THE ONE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

156 - ENGLISH ROSE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

157 - VIELFRASS EBONY AND IVORY : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

158 - DINNYESVAROSI RUN TO THE HILLS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

159 - RODAMONTE DE CHAPEAU TERRIER CH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - VAYA TELA ESPERADA PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - QUALA DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

162 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

163 - BANZAI DE JIM J.R.T. JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

164 - DOLINA OHOTNIKA LUCKY FOR ONUJACK : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

165 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

166 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

167 - FINNSKY OLIVEIRA LPW11 CH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

169 - GALAN DE NOCHE DE NEW GRYFFINDOR LW14 JCH(PT) CH(PT) MW15 PW15 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

170 - KARBALLIDO STAFFS SHOTGUN-LONGSTEP : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

171 - KARBALLIDO STAFFS CROSSFIT JCH(PT) JPW17 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

172 - KARBALLIDO STAFFS START A FIRE : Ausente 

173 - OLD HICKORY MISS ODETTE OLORETTE PPW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

174 - OLD HICKORY MISS ELENA JLW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

175 - CATCH ME IF YOU CAN OF SPIRIT AMAROK BLW16 : 2.º Exc(N) 

176 - CECIL DE MEDIBULLS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

177 - BORIS DE MEDIBULLS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

178 - DOFINDATERRA SINALOA JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

179 - FASHIONABLE KORA MULHACEN BULL'S : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

180 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) PW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

181 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT RED JPW17 : Ausente 

182 - CAPITANSCAR BLW16 JE16 : 2.º Exc(N) 

183 - MIGHTY CREW CORVETTE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

184 - HEARTBULL'S EVERLORDBULL CAPITAN SON : 2.º MBom 

185 - HEAVEN WHITE LITTLE CRUNCHY : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

186 - POKERSTAR HARPER MOONFLOWER PW15 JCH(ES) CH(ES PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - MADJOKER TOUCH PAIN : 2.º Exc(N) 

188 - PENELOPE DE EXTREMO BULL : 1.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

189 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

190 - AFRODITE DA PEDRA DO CORGO : Bom 

191 - FINAL FANTASY DE CONSTAN BULL BLW15 : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

192 - EL DORADOSTAFF SALOMON KANE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

193 - HEART OF GOLD MIRACLE BULLS : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

194 - ITCHEBOREN HEAD OVER HELLS JCH(PT) JPW17 : Ausente 

195 - OLIVIA DE TESTAFERRO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

196 - EL DORADOSTAFF SHINOBI : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

197 - VANILLA SKY : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

198 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : Ausente 

199 - HAPPY DREAMS DE LA SEDA : 1.º Exc(N) CAC BOS 

200 - JUSTIN-I : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

201 - QUIMERA DE SULUMISIEGO JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

202 - TALLY WEIJL BOHEMIA PLATINA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

203 - AGATHA DE MARVELS LUX CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

204 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : Ausente 

205 - AMY DE ABANICO DE SEDA : 3.º Exc(N) 

206 - JUST AN ILLUSION D'AYROSA JCH(PT) : RCAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

207 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

208 - CHATAL IZ OMSKKOI KREPOSTI JLW16 : --- Art. 39.º d) do R.Expo.

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

209 - QUICK DA QUINTA D'ABROEIRA JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

210 - VALLZARA AISS JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

212 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

213 - KABLUNA NO PUEDO VIVIR SIN TI ASPENMYST JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

214 - VIRIATO DE KABLUNA JMW15 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

215 - WOLF-CANYON STILL LOVING YOU JCH(PT PT) PW16 : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

216 - HIERBA BUENA DE KABLUNA : 1.º MBom 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

217 - JERONIMO BELLISSIMO IDA OF BLOOM WHITE CH(RO) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

218 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

219 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 JE16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

220 - DORIAN SPRING TAORY FOR BILKEN : Ausente 

221 - HAYSKEM SKYLER LEAVING LAS VEGAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

222 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) 

223 - ZALTANA (FCI)MR GREY : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

224 - C-MAX DE OS ABRUNEIROS PPW14 JCH(PT PT) CH(ES) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

225 - BABY DE OS ABRUNEIROS PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

226 - NELLIEL DE BICHILOBA : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

227 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

228 - YUJIN GO MAKESURI : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

229 - NEKMAR LIVING MY LIFE : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

230 - DEDASHI THE ROGUISH WIZARD DOS ANCESTROS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

231 - BA'KITA XTRA MEMBER OF COOL GANG KITA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

232 - STARBACK DAIQUIRI : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

233 - SHOTTA-DOGS MANUELA : Ausente 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

234 - SKARDU'S SUMA FIRST LINES JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

235 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

236 - BONO DO MONTE DOS FRADES CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 JLW16 JE16 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

238 - TURBINA DO VALE NEGRO JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

239 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 JCH(PT ES IBER) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

240 - MOLLY AV ZAPPA JLW16 JCH(PT) : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

241 - CHARMER CHIMMY V GRUNSVEN JPW17 : 2.º Exc(N) 

242 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

243 - APPLE JACK DOS SETE MOINHOS PLW15 JE15 JPW16 JP16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

244 - MONSBAY PACK SPITFIRE JLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

245 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

246 - MONSBAY PACK GRAF ZEPPELIN : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

247 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - W-LUNA DO CERRO DA PERDIZ : 2.º Exc(N) 

249 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

250 - ELEKTRA DE MONSBAY PACK : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

251 - QUICO DO FALCATE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

252 - FAB POINT BOTA A BAIXO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

253 - FAB POINT ALTO DOURO FORTUNA WW16 JCH(SI LV BAL LT EE) CH(LV LT) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

254 - FAB POINT DONA DE CASA TAN JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

255 - ARES : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

256 - JIMINY CRICKET BLACK IVY BPW16 JCH(ES) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

257 - BALA DE COGOLLOS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

258 - ALMA DE LAS CUMBRES DE JACARANDA PPW16 JCH(ES) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - GRACE DE VILLAJAMBRINA JLW16 JCH(PT) CH(ES) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

260 - ANGELUSPARKS IV JUST DO IT BPW16 JCH(ES) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

261 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE TAN JP12 MW15 JCH(PT) CH(GI MA PT ES IBER CIE) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

262 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD JLW16 JCH(PT) CH(GI) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

263 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

264 - ERINDERRY TIERNAN TAN : 3.º Exc(N) 

265 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc(N) 

266 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

267 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

268 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : Ausente 

269 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

270 - UMBRIELLE HAPPY COMPANY PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

271 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

272 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

273 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 : Ausente 

274 - BRISA DEL MAR ANOTHER DAY IN PARADISE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

275 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

277 - CANDYLAB KING FERGUS JE16 JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(N) RCAC 

278 - PRINCE CHARMING OF ROYALLAND : 3.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

279 - KOWALSKI COYOTE CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

280 - CHARDONNAY WINNER DO SOL D'ARENA : 3.º Exc(N) 

281 - LABRAMARINE JUSTINE : Ausente 

282 - TERRALABRIYA VALIANT BARCELONA : 2.º Exc(N) 

283 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º JPF 

284 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

285 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

286 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

287 - RAFPRIDE X-TRAVAGANT LIKE NO OTHER : 2.º Exc(N) RCAC 

288 - VERONA DE ANDABA XEY : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

289 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 LW16 JCH(PT GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

290 - SERENADE DE ANDABA XEY CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

291 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 JE16 JCH(PT) JPW17 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

292 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

293 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 BOB16 BOG16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

294 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA CH(PT GI ES LU FI CI JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW'11'12 WW11EW11BOB'BOG'12 BOB15 GrCH(PT) : 1.º Exc(N) PR(BOB) MV / 1.º BOG / 1.º MVet / 1.º BIS-RP 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

295 - LA TERRA BLANCA BELLISIMA MACHA JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

296 - JUSTINE AND CO DE MARCRE BLUES CH(ME) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

297 - QUEEN DE VILA D'ALVA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

298 - WHITE SNOW DE VILA D'ALVA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

299 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

300 - BRAVEHEART DA FONTE DOS PASMADOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

301 - EUSTERIO DE JARDINES DE AZAHAR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

302 - THAT'S AMORE IN NAGASAKI-PL : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

303 - NICOLAS DE VALLE NARANCO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

304 - DRAKARYS DE EL BESO DEL DRAGON : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

305 - DARTAN THE VALIANT ALADAR MW15 PW15 CH(PT HR ES) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

306 - BOMBOCA BEE DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º Exc(N) 

307 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

308 - GRATEFUL GIFT S LIPETSKIH OZER JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

309 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 : 2.º Exc(N) 

310 - MOON RIVER DE LOS URSIDOS KODIAK : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

311 - KEEPSAKE VOM KANNINCHENGARTEN : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

312 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15'16 LW15 BOG16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

313 - GILLESPIE PERFECT CHANCE : 3.º Exc(N) 

314 - MATHILDA CASTELLUM MARE : 2.º Exc(N) 

315 - MY FAIR LADY DE LOS URSIDOS KODIAK JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

316 - BLESSED GALLIA DE SOMOSAGUAS : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

317 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

318 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

319 - VANNJTY LITTLE STUART JLW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

320 - FOLLOW ME JUST A SECRET JPW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

321 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

322 - NIKITA DE CASTRUMPEKES JMW15 PW16 JCH(PT) CH(GI PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

323 - BISCAIA GIRL DE MARRODRIGANA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

324 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : 2.º Exc(N) 

325 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPM 

326 - ROYAL SHAKLANDS JOCKER : 3.º Exc(N) 

327 - ZENIT IZ PALEVYH BULDOGOV : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

328 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

329 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

330 - HANSEL DE DICORCI JCH(GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

331 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

333 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 2.º Exc(N) RCAC 

334 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

335 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 3.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

336 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

337 - DIABOLBRIC'S THE PRINCE : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

338 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

339 - LOS CHATOS DEL NORTE WE ARE THE WORLD : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

340 - DE GUGGENCAN MA BAKER JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

341 - TERE DE POTXOLOS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

342 - OPTIMUS DE AFGHANS ADDICTION : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ / 3.º JPM 

343 - XENOS GAEL : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

344 - VECHNOST DELIGHTFUL GOLDEN LION JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

345 - CELESTIAN SWEETEST TABU : 2.º Exc(N) 

346 - WONDER-FULL TEMPTATION AISHA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

347 - VIVAT SANRAIZ LANVIN : Ausente 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

348 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

349 - SOBERS AMBROSIA KARKATI JPW17 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

350 - VIVIEN BELORUSSIAN FURRYDANCE CH(PT) PW17 : Ausente 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

351 - DELTA DOGMA DA QUINTA D'ALÉM JP15 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

352 - FIORI DI MALU DA QUINTA D'ALÉM JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

353 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

354 - ZETA MAGNUS STAR DA QUINTA D'ALÉM JE16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

355 - ZETA STAR IN SKY DA QUINTA D'ALÉM JE16 JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

356 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC 

357 - SOUTHPOINT FIRESTORM : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

358 - UTOPIA SOUTHPOINT PARANOIA : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

359 - RISCO PW10 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

360 - ONDA DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

361 - CARETO JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

362 - DRACULA DE GRANDAIS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

363 - HORUS DAS TERRAS DE BARROSO : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

364 - PLUTO : 2.º MBom 

365 - ZULU DE GRANDAIS : 1.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

366 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : MBom 

367 - ALICE : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

368 - CAROCHA-II JPW17 : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

369 - ESTRELA-II : 1.º Exc(N) CAC 

370 - ZAZA DE GRANDAIS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

371 - CINZA DAS TERRAS DE BARROSO PPW14 MW15 PW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

472 - KYNAGON GIDEON'S SWORD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

473 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

474 - EDELWEISS STARZHY BPW17 : 2.º MBom 

475 - MARA-VII PPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

476 - CRAKE DO PASTOR DO NORTE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

477 - CNOA DO PASTOR DO NORTE : 2.º Bom 

478 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS PPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

479 - CHARLOTTE OF BLACKKASHMIR PPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

480 - PERFECT MONT'ALVES FRIEND BY D'EROUDUR BPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

481 - ZVI DE CONQUISTADORES DEL AZAHAR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

482 - KENIA IZANAMI FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

483 - SFORZA SIDNEY PPW17 : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

484 - DELTA DA CASA DAS TELHAS : 1.º MBom MBaby 

485 - PIXIE DUST DE KUKUARRI : 3.º MBom 

486 - SEXY MIND DE PORTO VILLAGE : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

487 - ANDREW MAXIMUS DE NORTHBULL GLADIATORS BPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

488 - LAMACZ SERC Z KUZNI NAPOLEONSKIEJ : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

489 - A'VITORIA-C DE TERRAS DO BALIO : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

490 - NOKTUHS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

491 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO PPW17 : Bom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

492 - XUXA DE CENYBASKO : Não Qualificado 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

493 - GUARDIAN DE JADE BLACK LITTLE MONKEY : 1.º MBom MBaby 

494 - LUSAVIVA'S FORCE BE WITH YOU : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

495 - KEKAPEI GULYEN BPW17 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

496 - LUSAVIVA'S FORCE AWAKENS : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

497 - KEKAPEI GENEVA : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

498 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MBaby 

499 - X'ISIS I DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

500 - DINORA DO CASAL DO LETHES : 2.º MBom 

501 - E'PIOLHITA DA ACINOMAGRICULTURA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

502 - GIULIA OF WIRE GROUND BPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

503 - D. QUICHOTE DE PORTUSJACK BPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

504 - DORIAN GOJACK'S PPW17 : 2.º MBom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

505 - ZODIAC DE VILLACRESCAN : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

506 - YOGURIN DE VILLACRESCAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

507 - HICKORY JUNIOR MISTER TENORIO : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

508 - KARBALLIDO STAFFS BLOW YOUR MIND : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

509 - DO YOU BELIVE IN MAGIC DE MEDIBULLS : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

510 - A DREAM COME TRUE DE BULLSAAC : Ausente 

511 - BULLCAL ALTAMIRA POPPE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

512 - DREAM COME TRUE DE MEDIBULLS : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

513 - SORALE BULL BRUJA ESCARLATA MASRUFA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

514 - EL DORADOSTAFF MISS SINISTER BPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

515 - MODERN LOVE D'AYROSA : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

516 - OLIVIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

517 - ASPENMYST KABLUNA SWEET HOME CHICAGO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

518 - SAMSPRING CARRY ON MY SECRET WITH JOY : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

519 - SAMSPRING TOFFEE CRISPY BPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

520 - DE LOS REYES CATOLICOS ARES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

521 - LOM DE BALOUZVAL PPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

522 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO PPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

523 - TALISKA DO FALCATE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

524 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

525 - WONDER-FULL TEMPTATION PLEASE TO MEET YOU : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

526 - BLOWING IN THE WIND DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

527 - LIKE A ROLLING STONE DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

528 - STAR SAPPHIRE PRINCESS JASMINE BPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

529 - STAR SAPPHIRE ALI BABA AND THE FORTY THIEVES : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

530 - MUNECO DE LOS SIETE ENANITOS PPW17 : Ausente 

531 - TORRE DEL PILAR SUNNY BOY BPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

532 - GHOST ANGEL OF LOVERVILLE PPW17 : 1.º MBom MC 

533 - GREAT D. DINIS OF PEKS-EDEN BPW17 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

534 - LADY GODIVA DE CASTRUMPEKES : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

535 - BELLA GUAPA DE TENEBRIS STELLAM : 1.º MBom MBaby 

536 - HAVANA MOON DU DIEUDONEE : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

537 - BEATRICE DA HERDADE DE ALMARGEM : 1.º MBom MC 

538 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME BPW17 : 2.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

539 - DON DIEGO DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : Ausente 

540 - TANGO STAR HEART OF THE LION : 1.º MBom MC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

541 - WONDER-FULL TEMPTATION ICARUS WINGS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

542 - SWEET FANTASYA MELUSINE : Ausente