Catálogo da 9.ª E. C. Nacional de Lamego

9.ª E. C. Nacional de Lamego

domingo, 18 de junho de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - KYNAGON GIDEON'S SWORD : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

3 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

4 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

5 - JAYSUR BLUEBELLE : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

6 - BOS D'ALTOABAIXO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

7 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

8 - CARLITO D'AIRES DA SERRA LW09 VMW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

9 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

10 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GI IBER) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

11 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

12 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

13 - JUNO-II : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

14 - MARA-VII PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

15 - ALASKA DO PASTOR DO MINHO JE16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

16 - JADORE VON DER BLAUE STERN PW17 : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

17 - STRAAUS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

18 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BH BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

19 - HOLECK DU VAL D'ANZIN : 2.º Exc(N) RCAC 

20 - PATROL-I : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

22 - JULIET DA CASA DO SILVADO : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

23 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Trabalho / Working Class

24 - CHANEL MONTEVISO BH* IPO1* : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

25 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

26 - ARYA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JCH(PT IBER) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

28 - BARTOLO DEL DIAMANTE NERO : 2.º MBom 

29 - KALIF FROM HOUSE OF EMPEROR : 3.º MBom 

30 - SPOK DE GIPEUCA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

31 - ISKANDER FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - CASA DI FERA GALA PPW17 : 2.º Exc(N) 

33 - FRANCHESCA : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

34 - KENIA IZANAMI FROM HOUSE OF EMPEROR : 4.º MBom 

35 - SAMBA DE GIPEUCA : 3.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

36 - GISELLE DE TKC JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

37 - MULTATULI TRITOPS : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

38 - MULTATULI ZVEZDA OCHEY JCH(RU) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

39 - BLAYLOCK A PIECE OF CAKE JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - DEHIANIRA'S ELIZABETH TAYLOR PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

41 - WARRIOR ALIVE DE VILLA CAYNA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

42 - DE LA HERBOSA PEDRO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

43 - CAIRO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT PT GI) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

46 - ORTENSIA DELL ANTICO CERBERUS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

47 - IKER NOBILIS DU COVELO PLW16 JE16 JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

48 - ATHILA LACRIMA DI STELLA TS : Bom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

49 - IBSEN D'ANTEIKAN : 2.º Exc(N) 

50 - KAISER II DA CASA REDONDA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º JPM 

51 - KALYPSO KUNINGAS VON KISHKO : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - HANNAH DE CANI-LAVRA BPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

54 - STARLIGHT DO VALE DO LETHES : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

55 - WEMBHOLT WHITE ROCK : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

56 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º MBom 

57 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : Ausente 

58 - NANOZOVA RED SURPRISE JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

59 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(PT) CH(LU) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

60 - NANOZOVA PITANGA GIRL : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

61 - SCANDAL BEAUTY'S DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

62 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

63 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - HIGHLANDER MASTER DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

65 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

66 - HAPPY DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

67 - LEGIONAS DAYBREAK CH(PT ES) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - ODER DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - TASCA DO JUBILEU JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - ORISSA DE NOROESTE SUEVO : Bom 

Classe Aberta / Open Class

72 - BOEMIA D'ALL-SUD JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

73 - LAMACZ SERC Z KUZNI NAPOLEONSKIEJ : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

74 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA PPW17 JCH(MC) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

75 - MEISON DE CASA ALANIA CH(ES) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

76 - DIAMANTS ARE FOREVER DE DULCE LUMEN PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

77 - ELIAS DE DOGALMAR JPW17 : 2.º MBom 

78 - GUINNESS-A DELLA BAIA AZZURRA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

79 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO PPW17 : 3.º MBom 

80 - CELESTINA KELTOI : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

81 - FURIA DE DOGALMAR : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - CURIA KELTOI JCH(PT) : 2.º MBom 

83 - ROUGH'N'READY DE ROSSIUS CANIDAE BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

84 - ARA DE DOGALMAR CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

85 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

86 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

87 - ANGELICA BULL OF YOUR DREAMS : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

88 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

89 - THOR : Ausente 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

288 - CHICO DA CASA DOS MANOS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

90 - CIRO DA VILLA ZADONES JLW16 JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

91 - INDY VOM HAUSE ADAMOVIC : 1.º MBom 

92 - YESI FU-SA-DJO : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

93 - TEKA DE HAUSE DE CAI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

94 - BLUMA I DE BREOGAN BMW15 JPW16 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Trabalho / Working Class

95 - HAVA I DE BREOGAN IPO1* : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

96 - ROMEO FOR YOU JULIETTE DE GALAOUCHI JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

97 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

98 - LUSAVIVA'S JOLEROB ANGEL FOR BETTER OR WORSE : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

99 - UNFORGETABLE LOVE STORY DE GALAOUCHI BPW17 : 3.º Exc(N) 

100 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

101 - PRECIOUS HUG ATOMIC LOLLIPOP JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

102 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JP16 JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : Ausente 

104 - TOBIAS II DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

105 - BALTAZAR DO CASAL DO LETHES : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

106 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

107 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

108 - DINORA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - JADE DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

110 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

111 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

112 - ENTERPRISE DE TERRANOVAS DE MARBO : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

113 - FALLING IN LOVE DE TERRANOVAS DE MARBO JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

114 - MARECO DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

115 - PETRA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

116 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 PW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

117 - BORIS DOMUS DURUS AURUM ALBA PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

118 - HEIDI LUX OPIFEX IMMANIS JPW17 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

119 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

120 - KANDY BLESSING DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

122 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12'14'15 MW15 CH(PT CIB) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(N) MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

123 - JOTA DES PRINCES DE SAVOIE PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

124 - VANEVANE DE MORALET CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

125 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º JPM 

Classe de Campeões / Champion Class

126 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

127 - NEBLINA DE PAIO PIRES CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

128 - BARDO BANDEIRANTE DO PORMOURO CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

129 - TOMAS DA CASA PERES : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - PIRATA SPARROW DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

131 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

132 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

134 - TATTARMAYA'S WHERE HAVE YOU BEEN : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

135 - DO WHAT YOU WANT VON DEUTSCHE STILL PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

136 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - BULLMAKER GUNER JOKER : Ausente 

138 - CAPITANSCAR BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

139 - HEARTBULL'S EVERLORDBULL CAPITAN SON : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

140 - AIKA DA CASA DE RAGNAROK : 2.º Exc(N) 

141 - FUN ROY SOUTHERN PRINCESS : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPF 

142 - MYRANDA DE EXTREMO BULL : 3.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

143 - DAJUSA JACARANDA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

144 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

145 - PAUL BREM DE TESTAFERRO PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

146 - RAW DIAMOND OF PARADISE : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

147 - EL DORADOSTAFF MISS SINISTER BPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

148 - STAFFY PARADISE LOVE ME AGAIN : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

149 - SWEET REVENGE : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

150 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

151 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

152 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

153 - DECLAN'S FELICITY PW17 : 2.º Exc(N) RCAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

154 - PACHA DA QUINTA D'ABROEIRA JWW15 JE15 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

155 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

156 - KINCHVILLE ESHTON JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - LUNA CAPRESE L'ARABA FENICE #RC-S# : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

158 - PICOLLO TECKEL LIKE STAR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - OLIVIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

160 - BISCOTTY OT MARINY KURANOVOY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

161 - IZUMRUDNAYA SKAZKA HILDA ESMERALDA : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

162 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

163 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - EL LOBO ARTICO SWEET TOFFEE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

165 - LAIMA OD BATSA-ZAGRODA CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

167 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - HAYSKEM SKYLER LEAVING LAS VEGAS CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

170 - ZHENEV'EVA GREY ANRUS HOUSE : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

172 - CHIEKO GO-JASU SHIN : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

173 - YUJIN GO MAKESURI : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

174 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

175 - NEKMAR LIVING MY LIFE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - STARBACK DAIQUIRI : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

177 - BIM BOM BAM PETAZETAS : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

178 - BIM BOM BAM PICA PICA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Standard - Xoloitzcuintle Standard (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

179 - EPAZOTE (ARENA) JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

180 - EUSEBIO DA AQUAE FLAVIAE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

181 - JUMBO CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - LOM DE BALOUZVAL PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

183 - RAFIKI DA FRAGA ENMEIGADA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

184 - XEIQUE DOS SETE MOINHOS CH(PT ES) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

186 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

187 - IZI : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

188 - BANDIDO DE VENTUS LETHES CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

189 - FAB POINT ALTO DOURO FORTUNA WW16 PW17 JCH(SI LV BAL LT EE) CH(LV LT PT RU) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

190 - BALA DE COGOLLOS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

191 - BAILEY PHILIP OF BROWN SEDUCTION PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

192 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE TAN JP12 MW15 JCH(PT) CH(GI MA PT ES IBER CIE) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

193 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - JACK SKELLINGTON DA QUINTA DO FERRADOR : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

195 - ALEXANDER THE GREAT DE BOSCARDINI : 2.º Exc(N) 

196 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : Ausente 

197 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc(N) 

198 - HEART OF GOLD DU BOIS DE LA RAYERE CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

199 - QUERCUS ROBUR DE ZULEMA PW17 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

200 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : Ausente 

201 - GREY GOOSE SEDA Y HIERRO BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPF 

202 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - GREY GOOSE CHICA DE AYER : 2.º Exc(N) 

204 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) 

205 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 3.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

206 - PUT YOUR TRUST IN LADY LUCK TO TERRA DI SIENA : 2.º Exc(N) RCAC 

207 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

208 - TOSCANA MOON DE RIA VELA CH(GI) : 3.º Exc(N) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

209 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

210 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

211 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

212 - CANDYLAB KING FERGUS JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

213 - CASINO ROYALE DA QUINTA ANUNNAKIS : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 2.º Exc(N) 

215 - BRISA DEL MAR TODAVIA TE AMO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

216 - SHERASIPH NIU OF ROYALLAND : 3.º Exc(N) 

217 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA PPW17 : 4.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

218 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

219 - PRETTY WOMAN DE LOMO ANCHO JCH( ES) : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

220 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 2.º Exc(N) 

221 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

222 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 VLW16 JCH(LU) GrCH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

223 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

224 - RAFPRIDE X-TRAVAGANT LIKE NO OTHER : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

225 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 LW16 JCH(PT GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

226 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

227 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US PT) GrCH(US) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

228 - TAJMADORAN KISSMET JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (CU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

229 - JANKO BLACK-SNOW FLAKE BPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

230 - DARITZA DEL TACITO BPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

231 - SOTTO VOCE SHAKE IT OUT : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

232 - PUSHISTIY SOBLAZN ZIGZAG UDACHI : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

233 - LOVEZOE BMW15 BPW15 JCH(PT) : Ausente 

234 - VOLCANCREST MAUNA KEA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

235 - VARIETY SHOW S LIPETSKIH OZER : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - BRAMERITA ITS MAGIC : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

237 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

238 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

239 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

240 - GHOST FIRE OF LOVERVILLE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

241 - GREAT D. DINIS OF PEKS-EDEN BPW17 : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

242 - GHOST MAGIC OF LOVERVILLE PPW17 : 2.º Exc(N) 

243 - GREAT GRACE KELLY OF PEKS-EDEN BPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

244 - MY&TY ADDICTED TO MARY JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

245 - PRINCESS DE APPLE PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

246 - GLADIATOR DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

247 - LA PEQUENA CATALINA DE OS TOLINOS DO FERROL BPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

248 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14'15 JWW14 PW15'16 WW16 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

249 - A'VIGDORS AQUILIUS : 3.º Exc(N) 

250 - A'VIGDORS VILFREDO BPW17 : Exc(N) 

251 - CARBALLEIRA D'GUIA BASSTIAN : 2.º Exc(N) 

252 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : Exc(N) 

253 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 : Ausente 

254 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 3.º BIS 

255 - SAMIR DE CANIPALMA : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

256 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

257 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

258 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

259 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA PPW17 : 2.º Exc(N) 

260 - CARBALLEIRA D'GUIA BELHA : 3.º Exc(N) 

261 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME BPW17 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

262 - ATOMIC BOMB DE TENEBRIS STELLAM : Ausente 

263 - JAQUELIN DE LA VILLARENSE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

264 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

265 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 1.º Exc(N) RCAC 

266 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

267 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

268 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

269 - XENOS GAEL JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

270 - GALLAHAD'S TAMY DU RHONE : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

271 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

272 - MUMA OF MUMA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

273 - SOBERS AMBROSIA KARKATI JPW17 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

274 - VIVIEN BELORUSSIAN FURRYDANCE CH(PT) PW17 : Ausente 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

275 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : RCAC 

Classe Aberta / Open Class

276 - ANAUEL DO CEO DA MARQUESA PMW15 PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

277 - ZETA MAGNUS STAR DA QUINTA D'ALÉM JE16 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

278 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

279 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

280 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

281 - ZETA STAR IN SKY DA QUINTA D'ALÉM JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 2.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

282 - UTOPIA SOUTHPOINT PARANOIA : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

283 - DOC DO LUAR : Ausente 

284 - LAPOUCO : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

285 - ALICE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

286 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL BLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

287 - E-CELTA DE GRANDAIS : 1.º Exc(N) CAC 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

388 - BEALTAINE PEARL BELIEVE IN MAGIC : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

389 - BROOKLYNSON BONANZA OF JAYSUR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

390 - HULLY DO PASTOR DO AVE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

391 - ATUS DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

392 - PETRUS DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

393 - HAYABUSA DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

394 - ANGELINA JOLIE DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom 

395 - HAITI MONTEVISO : Ausente 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

396 - MAGIC DE LADY NOIRE : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

397 - MAKAR VON VENZOLAND : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

398 - BARABELA GRAREVA : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

399 - MAGDALENA DE TKC : Ausente 

400 - TELL DE GIPEUCA : 1.º Bom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

401 - U R THE QUEEN DE FRAGAS DO DOURO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

402 - DE LA HERBOSA MARANUELA : 1.º MBom MC 

403 - INDY DO REINO DAS PATINHAS : Bom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

404 - HOSHI CORSO DI MUNTEANU : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

405 - NICOLA DU VAL D'EUROPE : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

406 - SANTA CLARA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

407 - BENEDITA DA DA CASA DO TÉ BULLS : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

408 - GLADIADOR DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

409 - KALI DE DOGALMAR : 1.º MBom MC 

410 - KLAVIER DE DOGALMAR : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

411 - KEIL DE DOGALMAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

412 - YZABELLA DA CASA GRANDBORDEAUX : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

413 - GTI DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 1.º Bom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

414 - LUSAVIVA'S FORCE AWAKENS : 2.º MBom 

415 - VARTDIV AQUARELLE SOL DA CRUZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

416 - O'NEILL DA CASA REDONDA : 2.º MBom 

417 - TINTO CAO D'DOMUS STELLA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

418 - OPERA DA CASA REDONDA : 2.º MBom 

419 - TRINCADEIRA D'DOMUS STELLA : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

420 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

421 - OBRA PRIMA DO PORTO DAS MÓS : 1.º MBom MBaby 

422 - RENA DE PAIO PIRES : 2.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

423 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

424 - SNOWFLAKE BTS DA CASA DO SILVADO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

425 - MATAHARI DE WHERE IS THE MAGIC : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

426 - AKRAM OF ROCABULL : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

427 - STAFFY PARADISE NOTHING ELSE MATTERS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

428 - AMERICAN BEAUTY DO LIZANDRO'S DREAM : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

429 - LAST CHANCE DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

430 - EL CHARRO DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

431 - SAMSPRING CARRY ON MY SECRET WITH JOY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

432 - HIYOUTON MIRACLE OF LOVE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

433 - DE LOS REYES CATOLICOS ARES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

434 - NICE MALI MY SALIM : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

435 - FAB POINT IDALGO FIDALGO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

436 - STARK-II : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

437 - MR. PRESIDENT C. DA QUINTA D'VAR : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

438 - CHLOE C. DA QUINTA D'VAR : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

439 - CANDYLAB WAIT AND SEE : 2.º MBom 

440 - CATALEYA DA TERRA D'CHÃO : Ausente 

441 - VESPER LYND S. DAS TERRAS D'MOGA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

442 - RAFPRIDE YOU SEXY THING : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

443 - HARADWATER BEST SELLER : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

444 - RAFPRIDE YOU SHOULD BE DANCING : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

445 - LADY STARDUST DE VILA D'ALVA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

446 - SNOWBALL OF CAYOCARPO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

447 - SNOWFLAKE OF CAYOCARPO : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

448 - SWEET SPELL DA PEDRA DO CORGO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

449 - FREEDOM DE VILLABULLIRIS : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

450 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

451 - ARCANINE OF DYNASTYLOVE : Ausente 

452 - BALE DE TENEBRIS STELLAM : Ausente 

453 - ELMOO FINEBULL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

454 - BULLCY JACKY PRETTY DANIELS : Ausente 

455 - FIRST LADY DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom 

456 - OMZADOGS ALL IN : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

457 - BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO : 2.º MBom 

458 - HAVANA MOON DU DIEUDONNE : 3.º Bom 

459 - PERLITA D'ALLEGRA NOBILE : Ausente 

460 - ROXANA DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

461 - TETA BURI DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

462 - DROSA CALPURNIA DO CEO DA MARQUESA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

463 - JAKE DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º MBom MC