84.ª Exposição Canina Internacional do Norte (Porto Winner 2017)

84th Norte International Dog Show (Porto Winner 2017)

 

 

HORÁRIO

Sábado, 14 de Janeiro de 2017

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
15:00h Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Saturday, January 14, 2017

08:00h Dogs admission
09:00h Breed judging begins
15:00h Finals
  Show closing

 

AVISOS

O bem-estar do seu cão é muito importante para nós. Salvaguarde-o durante a exposição cumprindo na integra as seguintes importantes recomendações:

- Não deixe nunca o seu cão dentro do carro ao sol.
- Não deixe o seu exemplar preso sobre a mesa de preparação para além do tempo necessário para o seu preparo e em caso algum sem vigilância.
- Deverá proporcionar ao seu exemplar um local adequado que o proteja de condições climatéricas nocivas e outras situações que o coloquem em perigo.
- Deverá sempre vigiar o seu cão de forma a evitar que em risco a vida ou a integridade física de outras pessoas e/ou animais.

Os expositores são responsáveis por salvaguardar o bem-estar dos cães na exposição.
É proibido colocar os cães em situações que possam ser prejudiciais para a sua saúde e bem-estar, tais como deixá-los nos veículos com clima quente ou frio ou trata-los de forma cruel.
A violação destas regras implicará a exclusão do expositor desta exposição e de futuras exposições e provas.

Nesta exposição está presente em permanência uma equipa veterinária sempre à disposição dos nossos expositores.

Os expositores são responsáveis por recolher os dejectos dos seus animais.

É proibido colocar caixas ou mesas junto aos ringues. Os expositores devem confinar-se às áreas grooming claramente demarcadas.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da Exposição.

Em todos os casos não mencionados neste programa, vigora o estabelecido no Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina).

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

AMPUTAÇÕES

De acordo com o Regulamento de Exposições e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina) é proibida a inscrição e participação em exposições e concursos de qualquer cão que apresente amputação do tecido das orelhas. A participação de exemplares que apresentem amputação da cauda apenas é permitida nas raças cujo estalão preveja essa caraterística.

WARNINGS

Your dog's welfare is extremely important to us. Please protect him or them by respecting fully all the following recomendations:

- Do not leave your dog inside the car in the sun.
- Do not leave your dog on the preparation table for longer than necessary for its grooming and under no circumstances you should leave him unattended.
- Find a suitable location that protects him from weather conditions and other situations that could possibly endanger him.
- Always watch your dog in order to prevent a risk to its life or to the physical integrity of other dogs, animals or people.

The exhibitors are responsible for safeguarding the welfare of the dog at a dog show.
It is forbidden to put the dog in a situation that can be dangerous for its health and welfare, such as leaving the dog in the car in hot or cold weather and/or treating the dog in a cruel manner.
Violation of this ruling will result in exclusion from the ongoing and future dog shows.

During the duration of the whole show a veterinary team will be at your disposal at all times.

The exhibitors are responsible for collecting the droppings of their animals on the show ground.

It is strictly forbidden to put crates and tables alongside the rings. Exhibitors must use the clearly marked grooming areas.

It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection itinerant during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGAV).

 

EAR CROPPING/TAIL DOCKING

According to the CPC Shows Regulations, it is forbidden to enter and show dogs with cropped ears in all dog shows in Portugal. The participation of dogs with docked tail is only allowed if the breed standard allows it.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

EXPONOR, Matosinhos
Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal

GPS: 41º 12'01.29 N - 8º 41'27.65 W


 

PORTO WINNER 2017

Os exemplares inscritos na 84.ª E.C.I. do Norte, realizada no dia 14-01-2017 disputarão os seguintes títulos:

  • O título de “Baby Porto Winner 2017” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de "1.º Muito Bom", inscritos na Classe de Bebés.
  • O título de “Puppy Porto Winner 2017” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de "1.º Muito Bom", inscritos na Classe de Cachorros.
  • O título de “Junior Porto Winner 2017” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CCJ.
    Nas raças onde a atribuição do CCJ é realizada por cores ou variedades o título é atribuído apenas ao melhor júnior macho e fêmea da raça escolhidos de entre os vencedores de CCJ
    .
  • O título de “Porto Winner 2017” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CACIB.
  • O título de “Veteran Porto Winner 2017” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de "1.º Excelente", inscritos na Classe de Veteranos.

Os diplomas correspondentes a estes títulos serão entregues na secretaria do CPC a partir das 17:00 e terão o custo de €5.

QUALIFICAÇÃO PARA A "CRUFTS 2018"

Os exemplares das raças reconhecidas pelo The Kennel Club inscritos na 84.ª Exposição Canina Internacional do Norte que obtenham o 1.º Excelente em Classe de Juniores ou o CACIB, ficam qualificados para se inscreverem na Crufts 2018.

PORTO WINNER 2017

Dogs entered in the 84th Norte International Show, held on 14-01-2017, will compete for the following titles:

  • The “Baby Porto Winner 2017” title will be given to the best dog and the best bitch with the qualification of "1st Very Good", entered in the Baby Class.
  • The “Puppy Porto Winner 2017” title will be given to the best dog and the best bitch with the qualification of "1st Very Good", entered in the Puppy Class.
  • The “Junior Porto Winner 2017” title will be given to the best dog and the best bitch that were awarded the CCJ.
    In breeds where the CCJ is given in each colour/variety, only the best junior male and female chosen from those who have won the CCJ will obtain the title.
  • The “Porto Winner 2017” title will be given to the best dog and the best bitch that were awarded the CACIB.
  • The “Veteran Porto Winner 2017” title will be given to the best dog and the best bitch with the qualification of "1st Excelent", entered in the Veteran Class.

The diplomas certifying these titles will be delivered at the CPC office after 17:00h at a cost of €5.

"CRUFTS 2018" QUALIFIER

The dogs and bitches of breeds recognized by The Kennel Club entered at the 84th Norte International Dog Show that are awarded Excellent 1st in Junior Class or the CACIB, will be qualified to enter Crufts 2018.

 

INSCRIÇÃO

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NEM PAGAMENTOS NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:


CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 14-12-2016
2.º Prazo: até 22-12-2016
3.º Prazo: até 30-12-2016

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Taxas de Inscrição

ENTRIES

NO ENTRIES OR PAYMENTS WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Head office:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

North Office:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Entries close

1st deadline: until 14-12-2016
2nd deadline: until 21-12-2016
3rd deadline: until 29-12-2016

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Entry Fees

 
84.ª E.C.I. NORTE
84th NORTE INTERNATIONAL
84.ª E.C.I. NORTE
+
85.ª E.C.I. NORTE
84th NORTE INTERNATIONAL
+
85th NORTE INTERNATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 14-12-2016
1st deadline
until 14-12-2016
2.º Prazo
até 21-12-2016
2nd deadline
until 21-12-2016
3.º Prazo
até 29-12-2016
3rd deadline
until 29-12-2016
1.º Prazo
até 14-12-2016
1st deadline
until 14-12-2016
2.º Prazo
até 21-12-2016
2nd deadline
until 21-12-2016
3.º Prazo
até 29-12-2016
3rd deadline
until 29-12-2016
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 31 € 39 € 43 € 61 € 76 € 84
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 21 € 26 € 29 € 42 € 52 € 58
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 16 € 20 € 22 € 32 € 40 € 45
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 16 € 20 € 22 € 32 € 40 € 45
Classe de Bebés
Baby Class
€ 11 € 14 € 15 € 22 € 28 € 30
RAÇAS PORTUGUESAS*
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS *
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 14-12-2016
1st deadline
until 14-12-2016
2.º Prazo
até 21-12-2016
2nd deadline
until 21-12-2016
3.º Prazo
até 29-12-2016
3rd deadline
until 29-12-2016
1.º Prazo
até 14-12-2016
1st deadline
until 14-12-2016
2.º Prazo
até 21-12-2016
2nd deadline
until 21-12-2016
3.º Prazo
até 29-12-2016
3rd deadline
until 29-12-2016
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 16 € 20 € 22 € 32 € 40 € 45
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 11 € 14 € 15 € 22 € 28 € 30
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 10 € 12 € 14 € 18 € 22 € 25
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 10 € 12 € 14 € 18 € 22 € 25
Classe de Bebés
Baby Class
€ 7 € 9 € 10 € 12 € 16 € 17
CLASSES FACULTATIVAS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
1.º Prazo
até 14-12-2016
1st deadline
until 14-12-2016
2.º Prazo
até 21-12-2016
2nd deadline
until 21-12-2016
3.º Prazo
até 29-12-2016
3rd deadline
until 29-12-2016
1.º Prazo
até 14-12-2016
1st deadline
until 14-12-2016
2.º Prazo
até 21-12-2016
2nd deadline
until 21-12-2016
3.º Prazo
até 29-12-2016
3rd deadline
until 29-12-2016
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 14 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51
CATÁLOGO IMPRESSO
PRINTED CATALOGUE
€5 €5

IVA incluído à taxa legal em vigor.

* Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio e Podengo Português Grande.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

O catálogo estará disponível online 2 horas antes do início da exposição. Os expositores que pretendam um catálogo impresso deverão reservá-lo no momento da inscrição, tendo este um custo de €5.

 

Estacionamento Automóvel

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €10,00.

VAT (IVA) included.

* The breeds Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio and Podengo Português Grande are exempt of payment of the entries in mandatory classes.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.

10% discount for CPC members.

The catalogue will be available online 2 hours before the beginning of the show. The exhibitors that require a printed catalogue must reserve a copy when making the entries, this copy has a cost of €5.

 

Parking

Payment onsite before exiting. Up to the daily maximum of €10,00.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Barbado da Terceira* Ricardo Pereira Leite (PT)
Bearded Collie William Rodriguez (CR)
Bobtail, Border Collie, Rough Collie, Smooth Collie Rui Oliveira (PT)
Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Catalão
Cão da Serra de Aires, Gos d'Atura Catalá
Zeferino Silva (PT)
Cão de Pastor Alemão
Deutscher Schäferhund
F. Salvador Janeiro (PT)
Cão de Pastor Australiano, Cão de Pastor Beauce
Australian Shepherd, Beauceron
Rafael de Santiago (PR)
Cão de Pastor Belga
Berger Belge
Luís Catalan (PT)
Cão Lobo Checoslovaco
Ceskoslovensky Vlciak
Luís Pinto Teixeira (PT)
Welsh Corgi Geoff Corish (GB)
Resto do Grupo
Other Breeds
Roberto Vélez-Picó (PR)
2.º GRUPO
GROUP 2
Dobermann, Pinschers, Rottweiler Niksa Lemo (HR)
Boxer, Dogue Alemão, Mastim Napolitano, Terrier Preto Russo
Deutscher Boxer, Deutsche Dogge, Mastino Napoletano, Tchiorny Terrier
Manuel Ramirez Muñoz (ES)
Bulldog Inglês (fêmeas), Schnauzers
Bulldog (females), Schnauzers
Barbara Zanieri Corsini (IT)
Bulldog Inglês (machos+PR), Dogue de Bordéus
Bulldog (males+BOB), Dogue de Bordeaux
Jan Gajewski (PL)
Bullmastiff, Shar Pei Marie Thorpe (IE)
Cane Corso, Cão da Terra Nova, Cão de Fila de São Miguel, Cão de São Bernardo, Dogue Argentino, Leonberger, Raças Espanholas
Cane Corso Italiano, Newfoundland, Cão de Fila de São Miguel, St. Barnardshund, Dogo Argentino, Leonberger, Spanish Breeds
João Vasco Poças (PT)
Cão da Serra da Estrela F. Salvador Janeiro (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo Luís Pinto Teixeira (PT)
Cão de Gado Transmontano* Catarina Molinari (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
M.ª Amélia Taborda (PT)
3.º GRUPO
GROUP 3
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier Miniatura
American Staffordshire Terrier, Miniature Bull Terrier
Rafael de Santiago (PR)
Airedale Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Skye Terrier, West Highland White Terrier Geoff Corish (GB)
Australian Silky Terrier, English Toy Terrier Roberto Vélez-Picó (PR)
Bedlington Terrier, Fox Terrier de pêlo cerdoso
Bedlington Terrier, Wire Fox Terrier
William Rodriguez (CR)
Bull Terrier Standard
Standard Bull Terrier
Jan Gajewski (PL)
Jack Russell Terrier Luís Pinto Teixeira (PT)
Manchester Terrier, Raças Espanholas, Terrier Brasileiro
Manchester Terrier, Spanish Breeds, Terrier Brasileiro
Zeferino Silva (PT)
Staffordshire Bull Terrier Carsten Birk (DK)
Yorkshire Terrier David Allan (ES)
Resto do Grupo
Other Breeds
Dan Ericsson (SE)
4.º GRUPO
GROUP 4
Completo
All Breeds
Jed Chua (PH)
5.º GRUPO
GROUP 5
Akita, Alaskan Malamute, Chow Chow, Eurasier, Shiba, Spitz Japonês
Akita, Alaskan Malamute, Chow Chow, Eurasier, Shiba, Nihon Suppitsu
Carsten Birk (DK)
Akita Americano, Basenji, Canaan Dog, Pharaoh Hound
American Akita, Basenji, Cannan Dog, Pharaoh Hound
William Rodriguez (CR)
Cães sem pêlo, Cirneco dell’Etna, Raças Espanholas, Thai Ridgeback Dog
Hairless dogs, Cirneco dell’Etna, Spanish Breeds, Thai Ridgeback Dog
Roberto Vélez-Picó (PR)
Cão de Ursos da Carélia, Siberian Husky
Karjalankarhukoira, Siberian Husky
Rafael de Santiago (PR)
Cão do Barrocal Algarvio* M.ª Amélia Taborda (PT)
Podengo Português Grande, Podengo Português Médio, Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso Catarina Molinari (PT)
Podengo Português Pequeno de pêlo liso Luís Catalan (PT)
Samoiedo Geoff Corish (GB)
Resto do Grupo
Other Breeds
Vija Klucniece (LV)
6.º GRUPO
GROUP 6
Basset Hound, Cão da Dalmácia
Basset Hound, Dalmatinac
Rafael de Santiago (PR)
Bayrischer Gebirgsschweisshund, Grand Basset Griffon Vendéen, Petit Basset Griffon Vendéen Roberto Vélez-Picó (PR)
Beagle Geoff Corish (GB)
Rhodesian Ridgeback Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Jed Chua (PH)
7.º GRUPO
GROUP 7
Braco Alemão
Deutsch Kurzhaar
Zeferino Silva (PT)
Braco Francês, Braco Italiano, Vizsla, Weimaraner
Braque Français, Bracco Italiano, Vizsla, Weimaraner
Luís Pinto Teixeira (PT)
Perdigueiro Português Ricardo Pereira Leite (PT)
Pointer William Rodriguez (CR)
Setters Dan Ericsson (SE)
Resto do Grupo
Other Breeds
F. Salvador Janeiro (PT)
8.º GRUPO
GROUP 8
Cão de Água Português M.ª Amélia Taborda (PT)
Golden Retriever Dan Ericsson (SE)
Cocker Spaniel Americano
American Cocker Spaniel
João Vasco Poças (PT)
Cocker Spaniel Inglês
English Cocker Spaniel
Zeferino Silva (PT)
Cão de Água Espanhol, Lagotto Romagnolo
Perro de Águas Español, Lagotto Romagnolo
Ricardo Pereira Leite (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Goran Gladic (RS)
9.º GRUPO
GROUP 9
Boston Terrier, Carlin
Boston Terrier, Pug
William Rodriguez (CR)
Bouledogue Francês
Bouledogue Français
Vija Klucniece (LV)
Cães Belgas
Small Belgian Dogs
Luís Catalan (PT)
Caniches, Lhasa Apso, Spaniel do Tibete
Caniches, Lhasa Apso, Tibetan Spaniel
Geoff Corish (GB)
Cavalier King Charles Spaniel, Chinese Crested Dog, Epagneul Pequinês, King Charles Spaniel
Cavalier King Charles Spaniel, Chinese Crested Dog, Pekingese, King Charles Spaniel
Marie Thorpe (IE)
Chihuahua de pêlo curto, Epagneul Anão Continental, Shih Tzu
Chihuahua smooth-haired, Epagneul Nain Continental, Shih Tzu
Roberto Vélez-Picó (PR)
Resto do Grupo
Other Breeds
David Allan (ES)
10.º GRUPO
GROUP 10
Borzoi, Galgo Afegão, Saluki
Borzoi, Afghan Hound, Saluki
Jed Chua (PH)
Galgo Espanhol, Galguinho Italiano, Greyhound, Irish Wolfhound, Scottish Deerhound
Galgo Español, Piccolo Levriero Italiano, Greyhound, Irish Wolfhound, Scottish Deerhound
Catarina Molinari (PT)
Whippet David Allan (ES)
Resto do Grupo
Other Breeds
Roberto Vélez-Picó (PR)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

* Breed not recognized by the FCI, can't dispute the CACIB nor compete for Best of Group.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Melhor Jovem Apresentador
Junior Handling
Jed Chua (PH)
Melhor Jovem Promessa Machos
Best Junior Male
Carsten Birk (DK)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
Best Junior Female
Goran Gladic (RS)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
Jan Gajewski (PL)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
Dan Ericsson (SE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
Jed Chua (PH)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
Manuel Ramirez Muñoz (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
Roberto Vélez-Picó (PR)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
William Rodriguez (CR)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
David Allan (ES)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
Rafael de Santiago (PR)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
Geoff Corish (GB)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
Vija Klucniece (LV)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
João Vasco Poças (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Veteran
João Vasco Poças (PT)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
Zeferino Silva (PT)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
Niksa Lemo (HR)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
Luís Pinto Teixeira (PT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.