85.ª Exposição Canina Internacional do Norte (Qualificativa de Campeonato)

85th Norte International Dog Show (Championship Qualifier)

 

 

HORÁRIO

Sábado, 15 de Janeiro de 2017

08:30h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
15:00h Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Saturday, January 15, 2017

08:30h Dogs admission
09:00h Breed judging begins
15:00h Finals
  Show closing

 

AVISOS

O bem-estar do seu cão é muito importante para nós. Salvaguarde-o durante a exposição cumprindo na integra as seguintes importantes recomendações:

- Não deixe nunca o seu cão dentro do carro ao sol.
- Não deixe o seu exemplar preso sobre a mesa de preparação para além do tempo necessário para o seu preparo e em caso algum sem vigilância.
- Deverá proporcionar ao seu exemplar um local adequado que o proteja de condições climatéricas nocivas e outras situações que o coloquem em perigo.
- Deverá sempre vigiar o seu cão de forma a evitar que em risco a vida ou a integridade física de outras pessoas e/ou animais.

Os expositores são responsáveis por salvaguardar o bem-estar dos cães na exposição.
É proibido colocar os cães em situações que possam ser prejudiciais para a sua saúde e bem-estar, tais como deixá-los nos veículos com clima quente ou frio ou trata-los de forma cruel.
A violação destas regras implicará a exclusão do expositor desta exposição e de futuras exposições e provas.

Nesta exposição está presente em permanência uma equipa veterinária sempre à disposição dos nossos expositores.

Os expositores são responsáveis por recolher os dejectos dos seus animais.

É proibido colocar caixas ou mesas junto aos ringues. Os expositores devem confinar-se às áreas grooming claramente demarcadas.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da Exposição.

Em todos os casos não mencionados neste programa, vigora o estabelecido no Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina).

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

AMPUTAÇÕES

De acordo com o Regulamento de Exposições e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina) é proibida a inscrição e participação em exposições e concursos de qualquer cão que apresente amputação do tecido das orelhas. A participação de exemplares que apresentem amputação da cauda apenas é permitida nas raças cujo estalão preveja essa caraterística.

WARNINGS

Your dog's welfare is extremely important to us. Please protect him or them by respecting fully all the following recomendations:

- Do not leave your dog inside the car in the sun.
- Do not leave your dog on the preparation table for longer than necessary for its grooming and under no circumstances you should leave him unattended.
- Find a suitable location that protects him from weather conditions and other situations that could possibly endanger him.
- Always watch your dog in order to prevent a risk to its life or to the physical integrity of other dogs, animals or people.

The exhibitors are responsible for safeguarding the welfare of the dog at a dog show.
It is forbidden to put the dog in a situation that can be dangerous for its health and welfare, such as leaving the dog in the car in hot or cold weather and/or treating the dog in a cruel manner.
Violation of this ruling will result in exclusion from the ongoing and future dog shows.

During the duration of the whole show a veterinary team will be at your disposal at all times.

The exhibitors are responsible for collecting the droppings of their animals on the show ground.

It is strictly forbidden to put crates and tables alongside the rings. Exhibitors must use the clearly marked grooming areas.

It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection itinerant during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGAV).

 

EAR CROPPING/TAIL DOCKING

According to the CPC Shows Regulations, it is forbidden to enter and show dogs with cropped ears in all dog shows in Portugal. The participation of dogs with docked tail is only allowed if the breed standard allows it.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

EXPONOR, Matosinhos
Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal

GPS: 41º 12'01.29 N - 8º 41'27.65 W


 

INSCRIÇÃO

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NEM PAGAMENTOS NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:


CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 14-12-2016
2.º Prazo: até 22-12-2016
3.º Prazo: até 30-12-2016

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Taxas de Inscrição

ENTRIES

NO ENTRIES OR PAYMENTS WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Head office:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

North Office:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Entries close

1st deadline: until 14-12-2016
2nd deadline: until 21-12-2016
3rd deadline: until 29-12-2016

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Entry Fees

 
85.ª E.C.I. NORTE
85th NORTE INTERNATIONAL
84.ª E.C.I. NORTE
+
85.ª E.C.I. NORTE
84th NORTE INTERNATIONAL
+
85th NORTE INTERNATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 14-12-2016
1st deadline
until 14-12-2016
2.º Prazo
até 21-12-2016
2nd deadline
until 21-12-2016
3.º Prazo
até 29-12-2016
3rd deadline
until 29-12-2016
1.º Prazo
até 14-12-2016
1st deadline
until 14-12-2016
2.º Prazo
até 21-12-2016
2nd deadline
until 21-12-2016
3.º Prazo
até 29-12-2016
3rd deadline
until 29-12-2016
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 36 € 45 € 50 € 61 € 76 € 84
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 25 € 31 € 35 € 42 € 52 € 58
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 19 € 24 € 27 € 32 € 40 € 45
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 19 € 24 € 27 € 32 € 40 € 45
Classe de Bebés
Baby Class
€ 13 € 16 € 18 € 22 € 28 € 30
RAÇAS PORTUGUESAS*
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS *
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 14-12-2016
1st deadline
until 14-12-2016
2.º Prazo
até 21-12-2016
2nd deadline
until 21-12-2016
3.º Prazo
até 29-12-2016
3rd deadline
until 29-12-2016
1.º Prazo
até 14-12-2016
1st deadline
until 14-12-2016
2.º Prazo
até 21-12-2016
2nd deadline
until 21-12-2016
3.º Prazo
até 29-12-2016
3rd deadline
until 29-12-2016
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 19 € 24 € 27 € 32 € 40 € 45
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 13 € 16 € 18 € 22 € 28 € 30
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 11 € 14 € 15 € 18 € 22 € 25
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 11 € 14 € 15 € 18 € 22 € 25
Classe de Bebés
Baby Class
€ 8 € 10 € 11 € 12 € 16 € 17
CLASSES FACULTATIVAS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
1.º Prazo
até 14-12-2016
1st deadline
until 14-12-2016
2.º Prazo
até 21-12-2016
2nd deadline
until 21-12-2016
3.º Prazo
até 29-12-2016
3rd deadline
until 29-12-2016
1.º Prazo
até 14-12-2016
1st deadline
until 14-12-2016
2.º Prazo
até 21-12-2016
2nd deadline
until 21-12-2016
3.º Prazo
até 29-12-2016
3rd deadline
until 29-12-2016
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 14 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51
CATÁLOGO IMPRESSO
PRINTED CATALOGUE
€5 €5

IVA incluído à taxa legal em vigor.

* Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio e Podengo Português Grande.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

O catálogo estará disponível online 2 horas antes do início da exposição. Os expositores que pretendam um catálogo impresso deverão reservá-lo no momento da inscrição, tendo este um custo de €5.

 

Estacionamento Automóvel

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €10,00.

VAT (IVA) included.

* The breeds Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio and Podengo Português Grande are exempt of payment of the entries in mandatory classes.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.

10% discount for CPC members.

The catalogue will be available online 2 hours before the beginning of the show. The exhibitors that require a printed catalogue must reserve a copy when making the entries, this copy has a cost of €5.

 

Parking

Payment onsite before exiting. Up to the daily maximum of €10,00.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Barbado da Terceira*, Cão de Pastor Australiano, Shetland Sheepdog
Barbado da Terceira*, Australian Shepherd, Shetland Sheepdog
M.ª Amélia Taborda (PT)
Bearded Collie Rafael de Santiago (PR)
Bobtail Roberto Vélez-Picó (PR)
Border Collie, Cão Lobo Checoslovaco
Border Collie, Ceskoslovensky Vlciak
Zeferino Silva (PT)
Cão da Serra de Aires Ricardo Pereira Leite (PT)
Cão de Pastor Alemão
Deutscher Schäferhund
William Rodriguez (CR)
Cão de Pastor Beauce, Cão de Pastor de Brie
Beauceron, Briard
F. Salvador Janeiro (PT)
Cão de Pastor Branco Suíço
Berger Blanc Suisse
Jan Gajewski (PL)
Welsh Corgi Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Luís Pinto Teixeira (PT)
2.º GRUPO
GROUP 2
Affenpinscher, Bulldog Inglês (fêmeas), Leonberger, Raças Espanholas, Rottweiler
Affenpinscher, Bulldog (females), Leonberger, Spanish Breeds, Rottweiler
Manuel Ramirez Muñoz (ES)
Boieiros Suíços, Bullmastiff, Dogue Alemão
Bouviers Suisses, Bullmastiff, Deutsche Dogge
Jan Gajewski (PL)
Boxer
Deutscher Boxer
Rui Oliveira (PT)
Bulldog (machos+PR), Cão de São Bernardo, Schnauzers
Bulldog (males+BOB), St. Bernardshund, Schnauzers
Niksa Lemo (HR)
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Fila de São Miguel Ricardo Pereira Leite (PT)
Cane Corso, Dobermann
Cane Corso Italiano, Dobermann
Barbara Zanieri Corsini (IT)
Dogue de Bordéus, Dogue do Tibete, Rafeiro do Alentejo, Terrier Preto Russo
Dogue de Bordeaux, Do-Khyi, Rafeiro do Alentejo, Tchiorny Terrier
F. Salvador Janeiro (PT)
Cão de Gado Transmontano*, Mastim Napolitano
Cão de Gado Transmontano*, Mastino Napoletano
M.ª Amélia Taborda (PT)
Cão da Terra Nova, Dogue Argentino, Fila Brasileiro, Mastiff
Newfoundland, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Mastiff
Rafael de Santiago (PR)
Shar Pei Vija Klucniece (LV)
Resto do Grupo
Other Breeds
João Vasco Poças (PT)
3.º GRUPO
GROUP 3
American Staffordshire Terrier William Rodriguez (CR)
Bull Terrier Miniatura, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Parson Russell Terrier
Miniature Bull Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Parson Russell Terrier
Carsten Birk (DK)
Fox Terrier de pêlo cerdoso, Dandie Dinmont Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Welsh Terrier
Wire Fox Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Welsh Terrier
Geoff Corish (GB)
Irish Terrier, Terrier de Caça Alemão, Terrier Checo, Terrier Japonês
Irish Terrier, Deutscher Jagdterrier, Ceský Terrier, Nihon Terria
Zeferino Silva (PT)
Raças Espanholas
Spanish Breeds
Luís Pinto Teixeira (PT)
Sealyham Terrier, Skye Terrier, Terrier Australiano, Yorkshire Terrier
Sealyham Terrier, Skye Terrier, Australian Terrier, Yorkshire Terrier
Roberto Vélez-Picó (PR)
Staffordshire Bull Terrier, West Highland White Terrier Dan Ericsson (SE)
Resto do Grupo
Other Breeds
Goran Gladic (HR)
4.º GRUPO
GROUP 4
Completo
All Breeds
Barbara Zanieri Corsini (IT)
5.º GRUPO
GROUP 5
Akita, Akita Americano
Akita, American Akita
Rafael de Santiago (PR)
Alaskan Malamute, Basenji, Cão de Ursos da Carélia, Chow Chow, Samoiedo, Shiba, Spitz Japonês, Thai Ridgeback Dog
Alaskan Malamute, Basenji, Cão de Ursos da Carélia, Chow Chow, Samoiedo, Shiba, Spitz Japonês, Thai Ridgeback Dog
Vija Klucniece (LV)
Cães sem pêlo, Canaan Dog, Cirneco dell’Etna, Eurasier, Pharaoh Hound, Spitzs Alemães (exceto Anão)
Hairless dogs, Canaan Dog, Cirneco dell’Etna, Eurasier, Pharaoh Hound, Deutscher Spitze (except Zwerg)
Zeferino Silva (PT)
Cão do Barrocal Algarvio* Luís Catalan (PT)
Podengo Português Grande, Podengo Português Médio, Podengo Português Pequeno de pêlo liso Ricardo Pereira Leite (PT)
Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso João Vasco Poças (PT)
Raças Espanholas
Spanish Breeds
F. Salvador Janeiro (PT)
Siberian Husky William Rodriguez (CR)
Resto do Grupo
Other Breeds
Carsten Birk (DK)
6.º GRUPO
GROUP 6
Basset Hound, Bayrischer Gebirgsschweisshund, Beagle, Cão da Dalmácia, Grand Basset Griffon Vendéen, Petit Basset Griffon Vendéen
Basset Hound, Bayrischer Gebirgsschweisshund, Beagle, Dalmatinac, Grand Basset Griffon Vendéen, Petit Basset Griffon Vendéen
Jed Chua (PH)
Rhodesian Ridgeback Rafael de Santiago (PR)
Resto do Grupo
Other Breeds
Luís Catalan (PT)
7.º GRUPO
GROUP 7
Braco Alemão, Weimaraner
Deutsch Kurzhaar, Weimaraner
William Rodriguez (CR)
Braco Francês, Braco Italiano, Vizsla
Braque Français, Bracco Italiano, Vizsla
Zeferino Silva (PT)
Perdigueiro Português, Setters Luís Catalan (PT)
Pointer Luís Pinto Teixeira (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Ricardo Pereira Leite (PT)
8.º GRUPO
GROUP 8
Cão de Água Português João Vasco Poças (PT)
Clumber Spaniel, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Roberto Vélez-Picó (PR)
Cocker Spaniel Americano
American Cocker Spaniel
William Rodriguez (CR)
Flat Coated Retriever F. Salvador Janeiro (PT)
Golden Retriever (fêmeas)
Golden Retriever (females)
Rui Oliveira (PT)
Golden Retriever (machos+PR)
Golden Retriever (males+BOB)
Goran Gladic (RS)
Labrador Retriever Dan Ericsson (SE)
Restantes Cães de Água
Other Waterdogs
Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Luís Pinto Teixeira (PT)
9.º GRUPO
GROUP 9
Bichons, Chinese Crested Dog, Coton de Tuléar, Lowchen Roberto Vélez-Picó (PR)
Boston Terrier Luís Catalan (PT)
Bouledogue Francês
Bouledogue Français
Geoff Corish (GB)
Cães Belgas, Epagneul Pequinês, Shih Tzu, Spaniel do Tibete
Small Belgian Dogs, Pekingese, Shih Tzu, Tibetan Spaniel
David Allan (ES)
Caniches, Carlin, Chihuahuas
Caniches, Pug, Chihuahuas
Marie Thorpe (IE)
Epagneul Japonês, Lhasa Apso
Chin, Lhasa Apso
Carsten Birk (DK)
Resto do Grupo
Other Breeds
Vija Klucniece (LV)
10.º GRUPO
GROUP 10
Whippet Rafael de Santiago (PR)
Resto do Grupo
Other Breeds
David Allan (ES)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

* Breed not recognized by the FCI, can't dispute the CACIB nor compete for Best of Group.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Melhor Jovem Apresentador
Junior Handling
Thomas Wastiaux (BE)
Melhor Jovem Promessa Machos
Best Junior Male
Roberto Vélez-Picó (PR)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
Best Junior Female
Niksa Lemo (HR)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
William Rodriguez (CR)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
Manuel Ramirez Muñoz (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
Goran Gladic (RS)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
Barbara Zanieri Corsini (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
Vija Klucniece (LV)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
Jed Chua (PH)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
Dan Ericsson (SE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
Marie Thorpe (IE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
David Allan (ES)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
M.ª Amélia Taborda (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
Zeferino Silva (PT)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
Luís Catalan (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Veteran
Luís Catalan (PT)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
Carsten Birk (DK)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
Jan Gajewski (PL)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
Rafael de Santiago (PR)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.