Catálogo da 2.ª E.C. Nacional do Alto Minho

2.ª E.C. Nacional do Alto Minho

sábado, 01 de abril de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - BRANNASDALE ROCKNROLLA JLW16 PW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14'16 BOG11 PW'11'12'13 LW16 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

3 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

4 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

5 - BOS D'ALTOABAIXO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

6 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

7 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BIS-RP 

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - PRIMA DE CETOBRIGA JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

9 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GI IBER) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

11 - ATENA DEL KAMPUS PORTUKAL : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - TEAM HAUS DER WOLFE HONEY BPW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - BENITO DA CASA PATRIMONIO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

14 - BRAVO DA CASA PATRIMONIO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

15 - APOLO DO PASTOR DO NORTE : 1.º Exc(N) CAC 

16 - BORIS-LXI : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - BOONY DA CASA PATRIMONIO : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

18 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

19 - KEYAN DE KOROSTI JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

20 - CHARLOTTE OF BLACKKASHMIR PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - CICHLAS KASHMIR LPW12 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

22 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

23 - ASTONCOMMANDER JPW16 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

24 - ALEAGALATEA BMW15 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 LW16 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

26 - GRANDGABLES RISING RINGO STAR : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

27 - PARAY'S GLADIATOR JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - ASTURSHELKIE JUST THE WAY YOU ARE : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

29 - MAKAHA MELEE DE LA ROUTE JACQUES COEUR JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

30 - AMSTEL DE LOS PORTAZGOS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

31 - BARTOLO DEL DIAMANTE NERO : 2.º Exc(N) 

32 - SPOK DE GIPEUCA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - LIFE ESSENCE CARTER PW17 : 1.º Exc(N) CAC 

34 - RUFUS AQUILES DE GIPEUCA JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

35 - ISKANDER FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - KENIA IZANAMI FROM HOUSE OF EMPEROR : 2.º Exc(N) 

37 - SAMBA DE GIPEUCA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

38 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

39 - CERBERO DE ESTRELLA DE ARTABAN : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

40 - MILDSTREAM QUATRO DRIFT : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

41 - MULTATULI TRITOPS : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

42 - BIM BOM BAM ROMEO : 1.º Exc(N) MV / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

43 - MULTATULI ZVEZDA OCHEY JCH(RU) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

44 - BLAYLOCK A PIECE OF CAKE JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

45 - DEHIANIRA'S ELIZABETH TAYLOR PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - MADE IN SPAIN TOP TEN : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

48 - EL DUQUE DA CASA NOVA DO RIO JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

49 - PRINCE DE VILLA CAYNA : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

50 - CAIRO : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

51 - SFORZA VIENA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

53 - IKER NOBILIS DU COVELO PLW16 JE16 JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - BOSTON DE BOXER DE SANTA BARBORA : Ausente 

55 - URBANO DI SOLARO GRECO JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

56 - PAKO BOXER CALDARELLI CH(IT RO) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

57 - LONDON DE PORTO VILLAGE JP16 JCH(PT GI) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

58 - AMY D'EL BONDRA PPW17 : 2.º MBom 

59 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 1.º MBom 

60 - KALYPSO KUNINGAS VON KISHKO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

61 - ODIN DE LOS TOMEGUINES : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

62 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

63 - RUNA DA TOLERA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - GALIZA DE IBILTARIA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

65 - HAISHNA DE CANI-LAVRA JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

66 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

67 - GANANBULLS SON PEDRO PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 2.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

68 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

69 - EXQUISITE EDITION THE PUNISHER JE16 JPW17 : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

70 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

71 - EXQUISITE EDITION MOET & CHANDON BMW15 : 3.º MBom 

72 - NANOZOVA LUCKY BOY : MBom 

73 - NANOZOVA RED SURPRISE JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - GUINNEVERE DE ORO GRASO PPW17 : 3.º Exc(N) 

75 - NANOZOVA PITANGA GIRL : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPF 

76 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

77 - EXQUISITE EDITION CALLISTO : 2.º MBom 

78 - EXQUISITE EDITION VALKYRIE : 3.º MBom 

79 - ONAHIA DEL ATLANTE FLORETTA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

80 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

81 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - GUTTY DA CASA ALTO CRISTELO JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

83 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

84 - HOLLY DA CASA ALTO CRISTELO JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - ALICE IN WONDERLAND IS DVARISKIU PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

86 - AKAPULKA IS DVARISKIU UGNINIS OPALAS LBW14 JMW15 JP15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

87 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

88 - ODER DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - ORISSA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

90 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

92 - PABLO AIMAR DA RUA DA BRASILEIRA JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - DIAMANTS ARE FOREVER DE DULCE LUMEN PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - GUINNESS-A DELLA BAIA AZZURRA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

95 - CURIA KELTOI : 2.º MBom 

96 - ROUGH'N'READY DE ROSSIUS CANIDAE BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : RCAC 

98 - DOMINIQUE JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

99 - STUBBORN ROOTS AFFLECK PW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

100 - BARILOCHE SIENNA MILLER : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

101 - HILARY DE LOUREVILA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

102 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA LW16 PW17 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - GHOLIATH BLOODLINE OF MOLOSSIA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

104 - UGY DE CENYBASKO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

105 - CIRO DA VILLA ZADONES JLW16 JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

106 - PETER DE CENYBASKO : 2.º Exc(N) RCAC 

107 - TOMMY DE CENYBASKO : 3.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

108 - QHORA DA VILLA ZADONES : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - NURIAH DA VILLA ZADONES PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

110 - BLUMA I DE BREOGAN BMW15 JPW16 : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

111 - HELLMITU : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

112 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

113 - BUMBLEBE : 2.º Exc(N) 

114 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

115 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JP16 JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - NEPTUNO DA ROTA DO MAROIÇO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

117 - BALTAZAR DO CASAL DO LETHES : 1.º MBom 

118 - M'FAIA DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

119 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

120 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

121 - S'BARROCAS DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BIS-RP 

122 - T'NEGRITA DO CABEÇO DO SEIXO JPW17 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - JADE DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

124 - BLUMA TERRAS D'CISTER : 2.º MBom 

125 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

126 - MAGGIE-I : Ausente 

127 - Q'LUCY DA QUINTA DO ESPINHAL : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

128 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

129 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

130 - SALVADOR D'ALPETRATINIA CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

131 - OOLUM'S LALALOOPSY JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

132 - MARECO DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

133 - BERTA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

134 - LUCINDA PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) MW15 : 2.º Exc(N) 

135 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 PW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

136 - BORIS DOMUS DURUS AURUM ALBA PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

137 - ADA DE TORREIRO DO MAR : 2.º MBom 

138 - HEIDI LUX OPIFEX IMMANIS JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

139 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - LONDON DE EDEL HUND : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

141 - JASMIN DAS TERRAS DA MAIA PW17 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

142 - J'NANA DAS TERRAS DA MAIA CH(PT) : Ausente 

143 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

144 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12'14'15 MW15 CH(PT CIB) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(N) PR(BOB) MV / 1.º MVet 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

145 - OTTO DE FONTE DEITE JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

146 - JOTA DES PRINCES DE SAVOIE PW17 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

147 - OLIVIA DE FONTE DEITE JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

148 - WANGCHUCK DRUY PW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

149 - KAMALA NYEE : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

150 - VANEVANE DE MORALET : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

151 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

152 - QUEIJO FRESCO DE PAIO PIRES : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

153 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

154 - NEBLINA DE PAIO PIRES : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

155 - BARDO BANDEIRANTE DO PORMOURO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

156 - CERNA DA CARBALLERIA DE PORMOURO : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

157 - BRETEMA NO BERCE DO PORMOURO JMW15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

158 - CHELINES LA SONIA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

159 - AGENT DORKY PORK DA QUINTA DO PASTO JLW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

160 - GORTEX IRINA CH(ES) : Ausente 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - VAYA TELA ESPERADA PLW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

162 - DORIAN GOJACK'S PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

163 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

164 - TATTARMAYA'S WHERE HAVE YOU BEEN : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

165 - DO WHAT YOU WANT VON DEUTSCHE STILL PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

166 - EMERITABULL DRON : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - ATENEA : Ausente 

168 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

169 - CAPITANSCAR BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - KENDO DE JARALCAN BPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

171 - KARBALLIDO STAFFS BRINDLE DRAGON JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

172 - DAJUSA DABBAWALA JPW17 : 2.º Exc(N) 

173 - HURRICANE LADY OF CRITICAL POINT PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º JPF 

174 - MADJOKER TOUCH PAIN : 3.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

176 - PAUL BREM DE TESTA FERRO PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

177 - RAW DIAMOND OF PARADISE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - VON FISHERTON STAFF HOUDINI JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

179 - STAFFY PARADISE FULFILLED DREAM : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

180 - XENA : 1.º Exc(N) BOS MV 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

181 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

182 - JUSTIN-I : 3.º Exc(N) 

183 - MYGORD TADEO JONES : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

184 - LA VIE EN ROSE DE ABANICO DE SEDA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

185 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : 4.º Exc(N) 

186 - DECLAN'S FELICITY PW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

187 - MADELAINE DE ABANICO DE SEDA : 3.º Exc(N) 

188 - MISS WOMAN DE SEVENSHIRE : 2.º Exc(N) RCAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

189 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - ALPHERATZ HIGHLANDER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

192 - T-REX DE PAURO DI MAR PPW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - LUNA CAPRESE L'ARABA FENICE #RC-S# : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

194 - STAIER'S CZARINA'S FOR PINELLA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

195 - LA CHABELA DE PINELLA PLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

196 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

197 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

198 - EL LOBO ARTICO SWEET TOFFEE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

199 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

200 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

201 - ZALTANA (FCI)MR GREY : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

202 - MAVERICK DOS ABRUNEIROS PBW13 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

203 - BABY DE OS ABRUNEIROS PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

204 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

205 - YUJIN GO MAKESURI : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

206 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

207 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

208 - ARNOIA DE LOS MIL RIOS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

209 - BA'KITA XTRA MEMBER OF COOL GANG KITA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

210 - SHOTTA-DOGS MANUELA : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

211 - YUAN BAO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

212 - BIM BOM BAM PETAZETAS : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

213 - BIM BOM BAM PIRULETA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Standard - Xoloitzcuintle Standard (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

214 - EPAZOTE (ARENA) JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

215 - CHARMER CHIMMY V GRUNSVEN JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

216 - IT'S CRAZY DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc(N) RCAC 

217 - XEIQUE DOS SETE MOINHOS CH(ES) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

218 - FAT PUPPYS DOW JONES : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

220 - UNO DO CERRO DA PERDIZ : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

221 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

222 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - W-LUNA DO CERRO DA PERDIZ : 1.º Exc(N) CAC 

224 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 JE16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

225 - DE PORTOLAGOA CELTIC MYSTERIES : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - MAGIC IN THE MOONLIGHT DU REFLET DE LA LUNE D'ARGE JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

227 - BAKARI DE ZUNDURI KIRA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

228 - IZI : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

229 - ROYAL WEKNOCKING ON THE HEAVEN DOOR : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

230 - MISS CARTIER DU REFLET DE LA LUNE D'ARGENT PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

231 - BANDIDO DE VENTUS LETHES : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

232 - FAB POINT BOTA A BAIXO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

233 - LETHES DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

234 - FAB POINT ALTO DOURO FORTUNA WW16 JCH(SI LV BAL LT EE) CH(LV LT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

235 - MERLOT DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - LOUSA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

237 - VAMP DE SAO ROMAO TAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

238 - FOX DE BEIRA-TEJO TAN : 1.º Exc(N) CAC BOS 

239 - GOL DE LOS ZUMAGALES : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

240 - GALA I DE LOS ZUMAGALES LW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

241 - IRIS DOS TRÊS RIBEIROS : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

242 - ARES : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

243 - BAILEY PHILIP OF BROWN SEDUCTION PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

244 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

245 - JACK SKELLINGTON DA QUINTA DO FERRADOR : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

246 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc(N) RCAC 

247 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

248 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

249 - REI GOLDE DO VALE DA BELOURA JP09 : 1.º Exc(N) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - ALTAVARAN WATCH'N LEARN : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

251 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : Ausente 

252 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

254 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

255 - CARNAVAL DORADO LA VIE EST BELLE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

256 - TERRA DI SIENA SUNRISE SUNRISE : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

257 - CARNAVAL DORADO SEXY-BOOM LBW14 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

258 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 : 3.º MBom 

259 - BRISA DEL MAR ANOTHER DAY IN PARADISE : 4.º MBom 

260 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

261 - CHESTER DA QUINTA DO ADRO : MBom 

262 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

263 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

264 - CASINO ROYALE DA QUINTA ANUNNAKIS : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

265 - MAUTINAH DELTA OF ROYALLAND : Ausente 

266 - SHERASIPH NIU OF ROYALLAND : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

267 - TERRALABRIYA VALIANT BARCELONA : 3.º MBom 

268 - URYAH O. DAS TERRAS D'MOGA : 4.º MBom 

269 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA PPW17 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

270 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

271 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

272 - HYDRA DA REAL CORTE : 3.º Exc(N) 

273 - PANDORA-XXXI : 4.º MBom 

274 - TIME IS LOVE DE LOMO ANCHO : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

275 - DO MECO I AM THE BOSS PMW15 PPW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

276 - VERY VIGIE MYLENE FARMER : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

277 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

278 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15'16 LW14'15'16 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK IBER CIE) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

279 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

280 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 VLW16 JCH(LU) GrCH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

281 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

282 - RAFPRIDE X-TRAVAGANT LIKE NO OTHER : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

283 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 LW16 JCH(PT GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

284 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

285 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US) GrCH(US) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

286 - LA TERRA BLANCA BELLISIMA MACHA JPW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

287 - JUSTINE AND CO DE MARCRE BLUES CH(ME) : Ausente 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (CU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

288 - AMAZING DANCE ZUMA JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

289 - MARIEL DA COSTA ANACARA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

290 - SOTTO VOCE WOULD YOU KNOW MY NAME PMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

291 - TAJINASTES FUERTEVENTURA JPW17 : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

292 - TINETTE VON SHINBASHI JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

293 - JACKE DO VAL DA CERQUEIRA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

294 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

295 - AGATA VALERI LEON JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

296 - THE LEVINSON CLOUD OF LOVE BMW15 BPW15 : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

297 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

298 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - BELLA DONNA DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

300 - SEXY AND I KNOW IT VON KANINCHENGARTEN : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

301 - PRINCESS DE APPLE PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

302 - BISCAIA GIRL DE MARRODRIGANA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

303 - CARBALLEIRA D'GUIA BASSTIAN : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

304 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : 4.º Exc(N) 

305 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 : 3.º Exc(N) 

306 - SAMIR DE CANIPALMA : 2.º Exc(N) 

307 - ZENIT IZ PALEVYH BULDOGOV : Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

308 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

309 - DARSLINES SHINE DONDIDILON : 4.º Exc(N) 

310 - EXQUISITE EDITION CHEVROTIN DU BOURBONNAIS : 3.º Exc(N) 

311 - EXQUISITE EDITION FLEURON D'ARTOIS : Exc(N) 

312 - GUS : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

313 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 3.º Exc(N) 

314 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) LW16 : 2.º Exc(N) RCAC 

315 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

316 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 4.º Exc(N) 

317 - CARBALLEIRA D'GUIA BELHA : 3.º Exc(N) 

318 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : 2.º Exc(N) 

319 - ROYAL SHAKLANDS MATAY : Exc(N) 

320 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

321 - EXTASE LIVE BUBBLICIOUS SHAKLANDS : 2.º Exc(N) 

322 - GABRIELA DE LA VILLARENSE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

323 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 JMW15 : 2.º Exc(N) 

324 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 3.º Exc(N) 

325 - KALA DE LA LUNA OSCURA : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

326 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

327 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

328 - WINSOME'S DEUCE'S WILD PW14 BOB14 BOG14 JCH(PT) CH(PT US NO) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

329 - GLORIOUS SPIRIT DAHLIA DIVIN : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - XENOS GAEL JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

331 - CELESTIAN SWEETEST TABU JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

332 - GRIDEN OF CAN DO PENEDO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

333 - DELTA DOGMA DA QUINTA D'ALÉM JP15 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

334 - FIORI DI MALU DA QUINTA D'ALÉM JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

335 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

336 - ANAUEL DO CEO DA MARQUESA PMW15 PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

337 - ZETA MAGNUS STAR DA QUINTA D'ALÉM JE16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

338 - ZETA STAR IN SKY DA QUINTA D'ALÉM JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

339 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

340 - HORUS DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

341 - CAOS DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

342 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL BLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

343 - ALICE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

344 - KADIMA : 3.º MBom 

345 - PANDORA : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

346 - ESTRELA-II : 2.º MBom 

347 - QUIMURA DE GRANDAIS : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

348 - FLIKA DAS TERRAS DE BARROSO PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Ratonero-Bodeguero Andaluz (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

349 - MANOLITA DE LA CANGUETA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

450 - KYNAGON GIDEON'S SWORD : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

451 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

452 - LASKO DA CASA DO BENTO : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

453 - KAI DA CASA DO BENTO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

454 - CNOA DO PASTOR DO NORTE : 3.º MBom 

455 - DIXIE DA CASA DA MONITRIZ : 2.º MBom 

456 - JESSY DA CASA DO BENTO : 4.º MBom 

457 - ONDA DA QUINTA DO RIBEIRO BPW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

458 - INDIEROCK : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

459 - DJANGO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

460 - MERLIN LOBOS DE BILSARU : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

461 - MAYA Z OREL OCHRANA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

462 - THEO DE GIPEUCA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

463 - TELL DE GIPEUCA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

464 - CASA DI FERA GALA PPW17 : 1.º MBom MC 

465 - DO BAIXO MINO BELA : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

466 - DE LA HERBOSA PEDRO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

467 - RAJA DA QUINTA DE QUIRES : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

468 - YAGO DI SOLARO GRECO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

469 - SEXY MIND DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

470 - DELTA DA CASA DAS TELHAS : Ausente 

471 - REBOUND CHIC DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

472 - FIRE FIGHTER DI CASA VERNICE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

473 - BULLTRIBUS BIG BANG : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

474 - AMANITA MUSCARIA DE OS ROQUINOS : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

475 - DA HOUSE HERITAGE BAD GIRL BPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

476 - ANDREA DE NORTHBULL GLADIATORS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

477 - MARGARITA : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

478 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO PPW17 : Bom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

479 - STUBBORN ROOTS CINNAMON : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

480 - RED VINTAGE A KIND OF MAGIC : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

481 - LUSAVIVA'S FORCE AWAKENS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

482 - Z'CAPITUA DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

483 - DENTE-DE-LEAO DO CASAL DO LETHES : 3.º MBom 

484 - DINORA DO CASAL DO LETHES : 1.º MBom MC 

485 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom 

486 - X'AIDA DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

487 - ESPRANÇA DOS DESLOBOS DE LEBOREYRO : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

488 - KANDY BLESSING DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

489 - ARGALLEIRA DE GONPOKHYI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

490 - KHALISY DA QUINTA DA PRESA NOVA : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

491 - ZAVETNAYA MECHTA LA BOMBA : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

492 - D. QUICHOTE DE PORTUSJACK BPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

493 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

494 - BRACARADOGS ALL ABOUT THE BASS : 2.º MBom 

495 - BRACARADOGS ALL OF ME BPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

496 - STAFFY PARADISE NOTHING ELSE MATTERS : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

497 - EL DORADOSTAFF MISS SINISTER BPW17 : Bom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

498 - EL CHARRO DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

499 - OLIVIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

500 - SAMSPRING CARRY ON MY SECRET WITH JOY : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

501 - DIAMOND SHINE OF ARCOBALENO'S LAND : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

502 - CHIEKO GO-JASU SHIN : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

503 - RAFIKI DA FRAGA ENMEIGADA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

504 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO PPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

505 - DE PORTOLAGOA CONQUER SPIRIT : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

506 - MORFEU II DA QUINTA DO PINHEIRO FERA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

507 - MERYL STREEP DE RIA VELA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

508 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

509 - VESPER LYND S. DAS TERRAS D'MOGA : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

510 - RAFPRIDE YOU SEXY THING : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

511 - PERCHWATER FOREVER DREAM : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

512 - RAFPRIDE YOU SHOULD BE DANCING : 1.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

513 - UTOPIA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (CU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

514 - JANKO BLACK-SNOW FLAKE BPW17 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

515 - DARITZA DEL TACITO BPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

516 - SOTTO VOCE SHAKE IT OUT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

517 - FAMRUS MISS ATTIUDE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

518 - MISTY RIVER BLACK PEARL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

519 - CONNOR EVAN DE EDEL PLASS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

520 - GLADIATOR DE OS TOLINOS DO FERROL : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

521 - LA PEQUENA CATALINA DE OS TOLINOS DO FERROL BPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

522 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

523 - BALZAC REY DE REYES DE PERABERNARDO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

524 - BELLA GUAPA DE TENEBRIS STELLAM : 3.º MBom 

525 - CHLOE-III : Ausente 

526 - HAVANA MOON DU DIEUDONEE : 1.º MBom MBaby 

527 - NINETTE DE LA LUNA OSCURA : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

528 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA PPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

529 - BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO : 3.º MBom 

530 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME BPW17 : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

531 - GALLAHAD'S THEO DE PORTUS-CALE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

532 - JAKE DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

533 - TITA-II BPW17 : 1.º MBom MC