Catálogo da 18.ª E. C. Internacional de Santarém

18.ª E. C. Internacional de Santarém

domingo, 03 de dezembro de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - NICE LOVE WILSON LORDS OF CUZAY : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - LOVE AMOUR LORDS OF CUZAY : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

3 - KAY-LASTER DE GIANVIE PPW17 JLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

4 - KAOS GIANVIE DE IRBOAS JPW16 JLW16 JCH(PT) CH(GI) LW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - BLOODY LUXURY WYNNIE THE POOH JLW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

6 - DALILA DE IRBOAS : 3.º Exc(I) 

7 - GEORGINA DE GIANVIE CH(ES) LW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

8 - ISAA DE IRBOAS : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

9 - LOVELY BLUE DES GARDES CHAMPETRE JPW17 JCH(PT MC) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - JOYCE DU GRAND FRENE DE NEVEN CH(GI ES) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

11 - GINEBRA DE GIANVIE CH(PT ES) PW16 : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

12 - BEALTAINE OMAR TAKE MY HEART : Ausente 

13 - KYNAGON GIDEON'S SWORD JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

14 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 LW17 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

15 - BROOKLYNSON BONANZA OF JAYSUR : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

16 - ASTROMELIAS RAFAEL CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

18 - JUNGLE BOY OF RIVER TWEED : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

17 - DEL JANYMARY DREAM COME TRUE CH(GI) : 2.º Exc(I) 

19 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT GI) : 3.º Exc(I) 

20 - WISEWYN ICE FIRE LW16 JCH(PT) CH(PT GI CIB) GrCH(PT) PW17 LW17 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - BROOKLYNSON WITCHITA PLW17 : 2.º Exc(I) 

22 - EMILY ROSE MARSHLAND STAR : 4.º MBom 

23 - LIZA MARSHLAND STAR : 3.º Exc(I) 

24 - SHAE DE JORBAT Y'ANNA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

25 - DEL JANYMARY BETELGEUSE JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

26 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 JCH(PT GI) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

27 - ASTROMELIAS MARBLE ITALIAN BLUE : 2.º MBom 

28 - JAYSUR AND ALL THAT JAZZ : 3.º MBom 

29 - JAYSUR BLUEBELLE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

30 - LADY LOVE OF RIVER TWEED : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

31 - BLUE JASMINE DE JORBAT Y'ANNA JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

32 - ISCAS DA CRUZ ALTA JLW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - CAMILA DE PORTALEGRE PLW16 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

34 - CANITA DA CRUZ ALTA : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

35 - GAIA DA CRUZ ALTA CH(PT) : 2.º Exc(I) 

36 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16'17 LW15'16'17 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - FEAR DO PASTOR DO AVE PLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

38 - BOSS DE LAS PEDROSAS Y LAS DAMAS : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

39 - CASPER DE CARELOCA CH(GI) : Ausente 

40 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - MARA-VII PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

42 - COOKIE DO PASTOR DO POENTE JE14 JMW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) LW17 : 3.º Exc(I) 

43 - JADORE VON DER BLAUE STERN PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

44 - SIA DE BURGKAN CH(ES) : 2.º Exc(I) RCACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

45 - ARAMIS DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

46 - ATUS DA CASA FORNOS DOS MOUROS PLW17 : 3.º Exc(I) 

47 - FAISAL VON DER BARENSCHLUCHT : 2.º Exc(I) 

48 - LUIGI VOM ZELLWALDRAND : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

49 - REMO RITTER VON DEN VALADAS : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

50 - ARON D'ULMENTAL : Ausente 

51 - BARUSH VON HAUS SCALABIS JLW17 JCH(PT) : 3.º MBom 

52 - GRUNON DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

53 - YAN DE AURINGIS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

54 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS PPW17 JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

55 - JULIET DA CASA DO SILVADO JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

56 - ONDA DA QUINTA DO RIBEIRO BPW17 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

58 - UTE RITTER VON DEN VALADAS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

59 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JE16 JP16 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

60 - D'AZUMOON BEL CANTO DARKSTAR JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

61 - SILVER DREAM AUSSIE'S XIMPLE THE BEST : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

62 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB PPW17 JLW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

63 - DEL CAU FOSCA YOUR COUPIT NAME PW17 CH(US) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

64 - CHARLOTTE OF BLACKKASHMIR PPW17 JLW17 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

65 - DAKOTA OF BLACKKASHMIR JE14 JMW15 JP15 LW17 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

67 - CLEO KNINEPT TS JCH(PT) JPW17 LW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 JPW17 LW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

70 - ARYA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JLW17 JCH(PT IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

72 - ICE LEGEND DE REAL DEL OCEJON JLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

74 - KEEPER OF TIME OF TREBONS BERGER BLANC JPW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

75 - WINTER ICE DE REAL DEL OCEJON PW16 CH(PT) LW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

76 - PIECE OF HEAVEN DE REAL DEL OCEJON : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

77 - TECA DE SOTO DE RIOFRIO : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

78 - SHADOW OF A DREAM DE REAL DEL OCEJON : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

79 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 LW16 LW17 JCH(GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

80 - LASBORRAS GOLDEN ONE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

81 - DI LEILA'S SHELTIE SHADOW : Ausente 

82 - J'ADOR DES PITCHOUNS DAOU LOUN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

83 - SILVER DREAM YAMAICA'S SUN : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - CRUMB'S ZARAGOZA : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

85 - CHIPIE DES PITCHOUNS D'AOU LOUN PW14 CH(GI CIB) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

86 - HESLISSE DES PITCHOUNS D'AOU LOUN : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

87 - TWOJ'S LADY TONIGHT AT ASTURSHELKIE : Ausente 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

88 - CHESTER DE LOS NIEGOS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

89 - SWEET CALIFORNIA BLACK BALUS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

90 - MAGIC DE LADY NOIRE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

91 - TU SEI MARI DEL NAKURU : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - BLONDIE'S WILHEMINA BLW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - MISTYCOR YASTAR ALWAYS SHINING (N/B) BLW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - BARTOLO DEL DIAMANTE NERO JLW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

95 - SPOK DE GIPEUCA PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

96 - JAFAR FROM HOUSE OF EMPEROR PLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

97 - ANGEL EYES DE ASTUR GALIAN KENNEL : 4.º Exc(I) 

98 - OKSANA BOHEMIA GOTIKA : 3.º Exc(I) 

99 - ORETO MIA GALATEA : 2.º Exc(I) 

100 - TELL DE GIPEUCA PLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - CASA DI FERA GALA PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

102 - GRAVIN CIRCE CIRMALOOLA VAN NEERLANDS STAM : 3.º Exc(I) 

103 - PSOLOLAH DE COVALTA : 2.º Exc(I) 

104 - SUKI DE GIPEUCA : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

105 - UDELE DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

106 - LESTA'S ALL WINNER : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

107 - PRODIGY BLACK BLOOD JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

108 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

109 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 BOB16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

110 - VAN GOGH GIM DE VILLA CAYNA : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

111 - EVOLUTION OF TIME GB VON PORTENSCHLAG CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

112 - PIACERE DE POMERLAND : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

113 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA TS JE15 JLW16 JP16 BOB16 PW17 LW17 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

114 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

115 - DEEP DE PICHERA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - ATENA DE VILLA CAYNA JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

117 - DE LA HERBOSA PEDRO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

118 - SPECIAL ONE DE VILLA CAYNA JLW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

119 - BIMBA III DEL BERROCAL : Ausente 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

120 - JOKER DU DOMAINE DES ROCAILLES CH(PT) LW16 PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

121 - JUST PERFECT DU DOMAINE DES ROCAILLES LW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - HOSHI CORSO DI MUNTEANU PLW17 JCH(PT) : 2.º MBom 

123 - JOIA DO CASAL DO LIBRO : Bom 

124 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS D-INVICTUMPUGNAX DASHA BLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

125 - ORTENSIA DELL ANTICO CERBERUS : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

126 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

127 - NICOLA DU VAL D'EUROPE BLW17 : 2.º Exc(I) 

129 - TORINO VON HAUSTIERES DER GEBIRGE JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ 

Classe Aberta / Open Class

130 - DANTE DE MHUNNER : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

131 - BEYL DEL CABEZO DE LA JARA IPO1* LW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

132 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE PW17 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

133 - CANDELA DEL CONDE DE VALMONT : 4.º Exc(I) 

134 - FLAVIA DEL GOLFO ÁRTABRO BPW17 : 3.º Exc(I) 

135 - PIXIE DUST DE KUKUARRI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

136 - REBOUND CHIC DE PORTO VILLAGE JLW17 : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

137 - LONDON DE PORTO VILLAGE JP16 PW17 JCH(PT GI) CH(PT) LW17 GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

138 - FIRE FIGHTER DI CASA VERNICE JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

139 - RAICHU DA CASA DO NIKO : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - IBSEN D'ANTEIKAN TS : 2.º Exc(I) 

141 - ODIN DA CASA DO NIKO : 3.º Exc(I) 

142 - PACO DE BOXER'S VILLACECILIAS'S : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

143 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

145 - FATMA DEL GOLFO ÁRTABRO BPW17 : 2.º Exc(I) 

146 - NIZA DEL CABEZO DE LA JARA : 1.º Exc(I) CCJ 

147 - SANTA CLARA DE LOS TOMEGUINES PLW17 JCH(GI) : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - RAVE'NNA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 JPW17 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

149 - ASHY DULARANJA : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

150 - BORA DE BOXER DE SANTA BARBORA : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

151 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA (TS) : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

153 - BAZARUTO DO MOINHO DOS MILHAFRES : 4.º Exc(I) 

154 - BENJAMIM EVARISTO DA CASA DA TANNY BLW17 : 3.º Exc(I) 

156 - DOGBULLS U-UNO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

152 - O LAR DO BULLDOG RAGNOTTI : 2.º Exc(I) 

157 - TEJO BULLS MIKE BLUE EYE : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

158 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) CH(GI) : 2.º Exc(I) 

159 - GANANBULLS SON PEDRO PPW17 JLW17 : 3.º Exc(I) 

160 - WEMBHOLT WHITE ROCK JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC 

Classe Aberta / Open Class

161 - BULLYOYO PADRINO LW16 CH(ME) : 2.º Exc(I) 

162 - MAXIMUS DAS ESTRELAS DO MONTADO : 4.º Exc(I) 

163 - PHEORM KEYBOARD CONAN : Exc(I) 

164 - THAT'S THE WAY BULLS CLONE : Não Qualificado 

165 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

166 - VALLEYBULLS QASQHAI : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

167 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc(I) 

168 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(PT LU) CH(LU GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

169 - VULCANS BULL DID IT MAY WAY PPW15 JCH(PT) CH(GI ES PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

170 - BALI DO MOINHO DOS MILHAFRES : Exc(I) 

171 - BENEDITA DA DA CASA DO TÉ BULLS : 2.º Exc(I) 

172 - BIMBA LOLA JUANITA DA CASA DA TANNY : Exc(I) 

173 - BULLYOYO HABIBI : 3.º Exc(I) 

174 - CUSTODIA MARIA DA CASA DA TANNY : MBom 

175 - DA HOUSE HERITAGE BAD GIRL BPW17 : Exc(I) 

176 - GANANBULLS OXUM : 4.º Exc(I) 

177 - MIGUELITONA DA CASA DA TANNY BLW17 : Exc(I) 

178 - O LAR DO BULLDOG NAM NAM : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

179 - PIPER BOLOTA : Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - ANNABELLE DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º Exc(I) CAC 

182 - O LAR DO BULLDOG KARAMBA PLW16 : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

183 - ACHINETBULL GARA : 3.º Exc(I) 

184 - ANANGEL BULL'S REVENGE II : 4.º Exc(I) 

185 - LULA DE CABANELA CANS : 2.º Exc(I) 

186 - NANOZOVA PITANGA GIRL JCH(PT) : Ausente 

187 - THAT'S THE WAY BULLS CALIFORNIA : Exc(I) 

188 - VALLEY BULLS XIMENA : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

189 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 PW17 EW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT UA GI) GRCH (UA) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

190 - VULCANSBULL BRIGITTER BIJOU : 1.º Exc(I) MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

191 - ARMANI : 2.º Exc(I) 

192 - MASERATI DE BULLNOIS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

193 - AGER DE MENAKA BULLS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

194 - ANGEL CRIS DE NORTHBULL GLADIATORS BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

195 - MAIA DE BULLNOIS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

196 - NASHBANK BLESSED BE : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

197 - ARGI DE MENAKA BULLS : 2.º Exc(I) 

198 - ENIGMA FOR BULLNOIS ZIMOWA AURA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

199 - HERA GAIA DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

200 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA JPW17JLW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

201 - ODER DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

202 - SHACKYRA D' ALL-SUD PLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - ORISSA DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc(I) 

204 - TASCA DO JUBILEU JE16 JPW17 LW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

205 - LAGOA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

206 - KALI DE DOGALMAR : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

207 - KLIMT DE DOGALMAR : Ausente 

209 - VISKONTI DOG AMOR AMOR : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

210 - BROOKLYN D'IRONGUARDS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

211 - VIVORA DE MAYESTE JLW17 JCH(PT) : Ausente 

212 - WAY DE MAYESTE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

213 - MEISON DE CASA ALANIA CH(ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

214 - DIAMANTS ARE FOREVER DE DULCE LUMEN PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

215 - AC/DC DE ZURI BELTZA : 2.º Exc(I) 

216 - MASERATI DA SCOOBYVIP BLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

217 - ELIAS DE DOGALMAR JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

218 - ERNEST FOIA DE DOGALMAR : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

219 - KENZO-II CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

220 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO PPW17 : 2.º Exc(I) 

221 - JANIS JOPLIN DE DOGALMAR : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

222 - FURIA DE DOGALMAR JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

223 - AYLLA PMW15 : 3.º Exc(I) 

224 - CAN-CAN D'HALLAIR JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

225 - EVA DA CASA DE CARDUZ : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

226 - ROUGH'N'READY DE ROSSIUS CANIDAE BLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - BRONCA HNOS DEL NILO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

228 - ATALANTA HNOS DEL NILO CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

229 - JADOREDEBORD'S HITMAN PPW17 JCH(GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

230 - DE SHIBARKO LEGOLAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

231 - SHREK DA CASA DAS BABAS JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

232 - SINCRO DA CASA DAS BABAS : 3.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

233 - DOG'S-LAND GESHA : MBom 

234 - STUBBORN ROOTS CINNAMON JCH(GI) : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

235 - T-ALMA DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

236 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES LW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - PICK VON DER MUHLBACHSTRASSE : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

238 - ANDY VOM RAUBERWEG : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

239 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12'14 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

241 - HAVA I DE BREOGAN IPO1* : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

242 - TERRA DOS CELTAS KEOPS JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

243 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) CH(GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

244 - VARTDIV AQUARELLE SOL DA CRUZ PLW17 JCH(GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

245 - WITHOUT YOU PEYTON ITS SO HARD D'TERESCAN : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

246 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

247 - JEWEL NORTH DE TERRA DOS CELTAS : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

248 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

249 - BELMONTE DA PONTA DA PINTA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

250 - ARCO : 2.º Exc(I) 

251 - PORTALEGRE DO VALE DO JUIZ : Ausente 

252 - TOBIAS II DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

253 - BEIRAO DO SITIO DAS AREIAS JCH(PT) : Ausente 

254 - GANDALF DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º Exc(I) RCAC 

255 - JUMBO DA COSTA OESTE BMW15 BPW15 : 4.º Exc(I) 

256 - SALVADOR DAS TERRAS D'CISTER JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

257 - ZIMBRO DA CASA DE LÔAS : 3.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

258 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 LW17 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) 

259 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

260 - ZUKI DA CASA DAS THUYAS LW15 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

261 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

262 - CARTUXA DA CASA DAS THUYAS : 2.º Exc(I) 

263 - DINORA DO CASAL DO LETHES JLW17 JCH(PT) : 4.º Exc(I) 

264 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

265 - TILIA DA CASA DE LÔAS : Ausente 

266 - X'ISIS I DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

267 - DUQUESA DO CASAL DO LETHES : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

268 - B'PANDORA DA CASA REDONDA : 3.º Exc(I) 

269 - CARAMELA : 2.º MBom 

270 - INDY DA QUINTA DE S FERNANDO : MBom 

271 - TARA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

272 - YARA DAS TERRAS D'CISTER : 4.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

273 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 LW17 JP16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

274 - STELLA DA CASA REDONDA CH(PT) : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

275 - VIRIATO DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

276 - SORTELHA DA PONTA DA PINTA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

277 - CASTELA-II : 1.º Exc(I) 

278 - SUGGIA : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

279 - IVANHOE DU CHANT DES PERLES NOIRES CH(PT) LW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

280 - JUST DREAM DES VALLONS DU LYS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

281 - KING OF HELLULAND GRACE OF GOD : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

282 - RENO DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

283 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 PW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) PR(BOB) MV / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

284 - D-ELKIE BLW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

285 - URSA TALGO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

286 - BONGO II DO VALE DO ARDA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

289 - AURORA DA CASA SERPA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

290 - ANA DA CASA SERPA JLW16 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

294 - MIS OCEAN DE LION DU TIBET : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

295 - NOSKI DE SUMENDI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

296 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

297 - JOIO CH(PT) MW15 PW15 GrCH(PT) : Ausente 

298 - QUEIJO FRESCO DE PAIO PIRES CH(PT) LW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - DIANA DE FIGUEIRA E BARROS BLW17 : 2.º Exc(I) 

300 - ORTIGA DO PORTO DAS MÓS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

301 - ROMA DE PAIO PIRES PPW17 JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

302 - CEDRIC O CAMINHANTE DE PORMOURO LW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

303 - JOLI GUIZMO DU ROI DES LACS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

304 - ALL OF ME DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO PLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

305 - IRISH COFFEE DU ROI DES LACS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

306 - JEWEL DU ROI DES LACS : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

307 - TOMAS DA CASA PERES CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

308 - GIULIA OF WIRE GROUND BPW17 JLW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

309 - DZHASSTA MON AMI CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

310 - GORTEX IRINA CH(ES) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

311 - AGENT DORKY PORK DA QUINTA DO PASTO JLW16 LW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

312 - LORD DE LAS CAVENES JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

313 - DORIAN GOJACK'S PPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

314 - QUINDO'S MANOLO ESCOBAR : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

315 - WHITE TAN HOMERO : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

316 - OXFORD VICTORY GARDEN : 2.º Exc(I) 

317 - PIRATA SPARROW DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Trabalho / Working Class

318 - L'ETOILE JU AL ANGE : 1.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

319 - QUINDO'S VALLES PASIEGOS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

320 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

321 - COSTA ARTABRA COVA DA CRUZ PPW16 PW17 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

323 - WINDSPIRIT LOVELY MOLLY LW16 LW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

324 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT JLW17 JCH(PT IBER) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

325 - YES JIMMY PLW16 JE16 JPW17 LW17 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

326 - FUNNY BIRTHMARK FENTAZI FLAJT BLW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

327 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

328 - HICKORY JUNIOR MISTER TENORIO : 1.º MBom 

329 - JCELCRUIZ CARAMELO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

330 - REBEL AND PROUD HEART FULL OF PRIDE PLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

331 - ALEA JACTA EST FLAG OF WAR PLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

332 - BULLCAL ALTAMIRA POPPE JLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

333 - DO WHAT YOU WANT VON DEUTSCHE STILL PPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

334 - GJUNP YUBILEY SEVERNOY STOLITSY : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - VILLA BORDERBULL ZARA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

336 - DOFINDATERRA SINALOA JPW17 JCH(PT) LW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

337 - EXTASE LIVE DRAG QUEEN : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

338 - BULLIMAKER GUNER JOKER JLW17 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

339 - JACK DA CASA DE RAGNAROK BLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 2.º JPM 

340 - KRULL BTS DA CASA DO SILVADO : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

341 - CAPITANSCAR BLW16 JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

342 - EVER LORDBULL JACK : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

668 - BRACARADOGS ALL OF ME BPW17 : 4.º Exc(I) 

669 - BRACARADOGS BORN TO WIN : Ausente 

343 - DAIZY : 2.º Exc(I) 

344 - FUN ROY LADY ICE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

345 - THORA DE WHERE IS THE MAGIC PLW17 : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

346 - BULLKUM ECLIPSE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

347 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 LW17 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

348 - ERIK DE GALAICOBULLS BLW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

349 - STYLESTAFF JON DALTON : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

350 - PAUL BREM DE TESTAFERRO PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

351 - EL DORADOSTAFF UMBRELLA : 2.º Exc(I) 

352 - STYLESTAFF RED HAIR GODDES : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

353 - TRIUMPH DE EL VIEJO GRINGO : Ausente 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

354 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 JPW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

355 - MOWGLI DU DOMAINE D'ELLY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

356 - HUNDERWOOD LAGARFELD : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

358 - YAKS-VONAVI ERUDIT JE16 JCH(PT) JPW17 JLW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

357 - INUIT DE LA MAGNITUDE D ALTAIR CH(BG) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

359 - AMERICAN BEAUTY DO LIZANDRO'S DREAM PLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

361 - LISBONNE GIRL DES BRUYERES DE LINE : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

362 - DASHA DE NORTEYNADA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

363 - LAST CHANCE DA QUINTA D'ABROEIRA PLW17 : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

364 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

365 - BASSHUBERT FASCINATION : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

366 - JASMINE HOKUS POKUS Z PERLOWEJ JLW17 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

367 - BASSHUBERT DOLCE FAR NIENTE LW17 : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

368 - FORMULA USPEHA WHIRLWIND : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

369 - LUNA DE VINAS DE JEREZ JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

370 - PACHA DA QUINTA D'ABROEIRA JWW15 JE15 CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - EXTASI DA QUINTA D'ABROEIRA CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

372 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 LW17 JCH(PT) CH(GI PT IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

373 - EL CHARRO DE PAURO DI MAR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

374 - BACK IN BLACK DE EVENDIM JCH(ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

375 - ZVEZDA KOVALENI ILLUSION : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

376 - INGRID BERGMAN DE PAURO DI MAR JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

377 - KAPITALIST IZ OMSKOI KREPOSTI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

378 - MAGIK RAINBOW SAMURAI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - OLIVIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

381 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 JLW17 CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

382 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 PW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

383 - MOZZARELLA DU REVE SIX COEURS : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

384 - PEGGY KRAM S VISHNEVOY ROSHI : Pr.Retirados (Art.41) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

385 - NANA DE VINASWALD JPW17 LW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

386 - AXEL DE SOTO DE RIOFRIO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

387 - GLORY DE CIRCULO POLAR : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

388 - NORTISK ARCHIBALD MOORE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

389 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16'17 LW16 BOB16 BOG16 BD16 LW17 CH(PT LU MA UA IBER ES GI GB) GrCH(PT UA) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

390 - SAMSPRING TOFFEE CRISPY BPW17 JLW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ / 1.º JPF 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

391 - I AM BALDER DE OMNI'S : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

392 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

393 - HIYOUTON MIRACLE OF LOVE BLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

394 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

395 - LUCKY SMILE ZORRO DE LEGEND FOR SUCCES TRIOMPHAL BPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

396 - LUCKY SMILE KAYLA DE LEGEND FOR SUCCESS TRIOMPHAL : Ausente 

397 - QUEEN OF STAR VAMPIRESA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

398 - QUEEN OF STAR II MIO CAPRICCIO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

399 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

400 - HENDRIX JIMI DO FALCATE CH(PT) LW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

401 - JOYCE DO FALCATE JLW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

402 - CHIEKO GO-JASU SHIN : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

403 - UTSUKUSHI GO NAMITORI LW17 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

404 - GIRI GO KASUMISOU JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

405 - CANNONBAR STINGS LIKE A BEE LW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

406 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN PW14 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

407 - DUFFY DONNA AV NIXENSPITZE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

409 - RISCAS : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú - Perro Sin Pelo del Perú (PE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

410 - MELODY DES ALIZES DE L'EDEN : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

412 - CADETE D'ALBERGARIA LW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

417 - XERXES AV ZAPPA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

415 - AREIA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

416 - LOM DE BALOUZVAL PPW17 JLW17 JCH(PT IBER) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

419 - PERDIGAO CH(PT) : 1.º Exc(I) PR(BOB) MV 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

420 - JUDY DE BALOUZVAL : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

421 - MOLLY AV ZAPPA JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

422 - BULMA EW13 VMW15 VPW16 CH(PT IBER CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

423 - NICE MALI MY SALIM PLW17 JCH(GI) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 21 - Grand Gascon Saintongeois (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

424 - MAIA DE LA BUGE DU LOUP PPW17 JLW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

425 - LASSI A LA MANGUE DA TERRA QUENTE JPW16 LW16 JP16 BOB16 CH(PT) LW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

426 - BOMBON DE FUENTE DE LOS CALEROS : 2.º Exc(I) 

427 - RAFIKI DA FRAGA ENMEIGADA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

428 - BRANDO DE TRES MANZANAS JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

429 - DOBOSZ GALOPUJACA FUFLA PPW16 JCH(GI ES) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

430 - XANTHOS DE TRES MANZANAS JMW15 LW17 JCH(PT) CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

431 - YOU TOO DOS SETE MOINHOS CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

432 - FOREVER LONG EARS PERFECT HARMONY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

433 - PRIDEBASS EMILIA MY DREAM JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

434 - ZARPA DE TRES MANZANAS CH(GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

435 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO PPW17 JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

436 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 LW17 JCH(PT GI ES) CH(PT GI ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

437 - AYLA DO LINHAR DO RIBEIRO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

438 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JP16 JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

439 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14'15 JMW15 PW15 LW15 BOB16 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 LW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

440 - ALBAICI GALAN DONKEY KONG : 2.º Exc(I) 

441 - CODEX ATLANTICUS DE CLIVEAL : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

442 - QUICO DO FALCATE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

443 - FRUERE HORA DE CLIVEAL : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

444 - AQUA BRUNNEA DE CLIVEAL PPW17 JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

445 - AMAZULU MAKHAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

446 - VEGA-III : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

447 - CASA DE JUNO YOU'RE SEXY N YOU KNOW IT PLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

448 - CLEVER MIND D'RINALBA JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

449 - MEL-VII TS : 2.º Exc(I) 

450 - YINA D'RINALBA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

451 - RAKI'S PLACE HELIODORA HOLD ME NOW : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

452 - FEITOR DE TORRES TAN BPW17 : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

453 - VENENO MORTAL DO BERÇO DO BASALTO TAN JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

454 - QUA-QUA DO BERÇO DO BASALTO TAN PW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

455 - FATIMA DE TORRES : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

456 - ZUMBA NA CANECA DO BERÇO DO BASALTO TAN : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

457 - MASHA DE LOS MANCHONES TAN : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 102 - Münsterländer Pequeno - Kleiner Münsterländer (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

458 - HEIDI VOM KINDERBACHT PW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 107 - Korthals - Griffon d'arrêt à poil dur Korthals (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

459 - HART-HIST DE LA PLAINE GIBOYEUSE PW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

460 - MISWAKI'S BRENTINA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

462 - MILONGA DE LOS VITORONES : 1.º MBom 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

463 - DON'T LOOK BACK AMBER WIND : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

464 - FLAT PASSION'S QUITE MYSTERIOUS BUT MAGIC PLW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

465 - STARK-II : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

467 - I LOOK IN YOUR EYES DE BOSCARDINI JP14 JCH(PT GI) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

468 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

469 - BRISEIDA DE TORRE LOS HERBEROS : Ausente 

470 - TORRE BRIGANTIA JADE JADE BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

471 - HARDHOME DE BOSQUE DEL TRASGU : 3.º MBom 

472 - LADY FALCON DE LAR DE CASANOVA : Ausente 

473 - THE DANCE OF DRAGONS DE BOSQUE DEL TRASGU : 2.º Exc(I) 

474 - UMBRIELLE HAPPY COMPANY PPW17 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

475 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

476 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 2.º Exc(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

477 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

478 - BALINOR BAND TOUAREG FOR VALE DA BOLOURA : 3.º Exc(I) 

479 - LABRI STORY ROCKY BLW17 : 2.º Exc(I) 

480 - MR. PRESIDENT C. DA QUINTA D'VAR : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

481 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 JLW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

482 - BRISA DEL MAR ARI LION : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

484 - CANDYLAB KING FERGUS JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

485 - DARTH VADER DE BOCALAN CH(ES) : 3.º MBom 

487 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

489 - HELEN'S MIRAKLE DARIA DE LA MANADA ASTUR : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

490 - INDY DE SOBRAL ROCKLAND BLW17 : 3.º Exc(I) 

492 - WANDA DE HARPOCAN : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

494 - TERRALABRIYA VALIANT BARCELONA : 1.º MBom 

495 - VANILLA BEAN Z GRODU HRABIEGO MALMESMURY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

496 - CAJU A LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

497 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

500 - LOVE ME DO BROWN SUGAR : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

501 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 LW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

502 - ZUM KNUTSCHEN VOM SCHLOSS HELLENSTEIN CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

503 - SOUND OF SILENCE VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

504 - BELLALUNA SECORCAN MIRAME MIRANDA LW17 : 3.º Exc(I) 

505 - HARADWATER WHO'S THAT GIRL PBW14 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

506 - LOS MAMPAO BABILONIA CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

507 - RADIO STAR DE SÃO BARÃO : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

508 - QUEEN OF DIAMONDS DE SÃO BARÃO JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

509 - ESTE DE VALNEBOEIRO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

510 - AZOR DE AGUA SALADA JCH(PT ES) CH(GI PT LU) : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

511 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO MARTINHO DO PORTO : 2.º Exc(I) 

512 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO TOME E PRINCIPE PLW15 JE15 JCH(LU GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

514 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US PT) GrCPT H(US) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

515 - UTOPIA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JLW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

516 - CLAIRCREEK LUSITANO SAMARRA JCH(PT) CH(PT GI) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

517 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA LW16 CH(PT CA US GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) BOS MV 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (CU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

518 - JANKO BLACK-SNOW FLAKE BPW17 JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

519 - AMAZING DANCE ZUMA JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

520 - DARITZA DEL TACITO BPW17 JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

521 - PLAY BOY DU PARADIS BLANC : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

522 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 PW17 LW17 CH(PT NL CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

523 - NOSY BLUE MIMOLETTE : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

524 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

525 - AFTERGLOW IGGYPOP : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

526 - ZHEMCHUZHINA SIBIRI ZHIVANSHI : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

527 - DEL ZARZOSO ALACRAN : 2.º Exc(I) 

528 - PASION GITANA DE NOOR Y ALBARRAL : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

529 - LUZ DE NOOR Y ALBARRAL : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

530 - LADY STARDUST DE VILA D'ALVA PLW17 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

531 - GOLDEN STRIK JILDA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

532 - SNOWBALL OF CAYOCARPO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

533 - SNOWFLAKE OF CAYOCARPO PLW17 : 1.º Exc(I) CCJ 

Classe Aberta / Open Class

534 - CHIC TO CHIC BONAVENTURE JEANS WW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

535 - LOVEZOE BMW15 BPW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

536 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

537 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 JE16 LW17 JCH(PT IBER) CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

538 - D'ARUZEL TANGO FIFTY SHADES DARKER PLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

539 - D'ARUZEL LUCKY SHAKING MY TAIL BPW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

540 - ISKAN DU MAS DE QUERCY CH(FR) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

541 - D'ARUZEL DIDI SWEET MADNESS : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

542 - MAY-LIING LOVE DU FU XING : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

543 - TIBKIS NICOLINE PW13 PW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

544 - MEIGAS FORA BOMBONWHITE PW12 LW12 MW15 PW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

545 - ESPERANDO MI TREN DE MEIGAS FORA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

546 - TORRE DEL PILAR SUNNY BOY BPW17 : Não Qualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

547 - BRAVEHEART DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

548 - TORRE DEL PILAR ATENEA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

549 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 PPW17 JCH(PT GI) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

550 - INVENTOR DOUBLE VISION PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

551 - NEVER SAY NEVER DE BELLA PLUMA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

552 - NARAGUA DE BELLA PLUMA BLW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

553 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

554 - AVA GARDNER DE TAMYM : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

555 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 JPW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

556 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 JLW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

557 - MOON RIVER DE LOS URSIDOS KODIAK JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

558 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15'16 LW15 BOG16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

559 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 LW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT GI) : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

560 - ROCK MY WORLD DELUXE NINA SIMONE BPW17 : 3.º MBom 

561 - ROCK MY WORLD DONNA JU JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

562 - ROYAL TIFFANY DO MONTE SANTA MARIA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

563 - MATHILDA CASTELLUM MARE JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

564 - JANE EYRE DE LOS URSIDOS KODIAK PW16 : Pr.Retirados (Art.41) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

565 - GREAT WILLIAM OF PEKS-EDEN : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

566 - GHOST ANGEL OF LOVERVILLE PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

567 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 LW16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

568 - JOANA D'ARC DE ROSA'LOS : 2.º Exc(I) 

569 - MY&TY CHARMED BY GRACE PLW17 JCH(GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

570 - GREAT GRACE KELLY OF PEKS-EDEN BPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

572 - NEW GENERATION BABY GIRL D'EUSKADI : Pr.Retirados (Art.41) 

Classe de Campeões / Champion Class

574 - OPTIMIZMO CANDY CRUSH CH(FR) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

575 - J KALINKA DU FOND DE LA VALLEE LBW14 : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

576 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14'15 JWW14 PW15'16 WW16 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

577 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S PLW17 JCH(GI) : 3.º Exc(I) 

578 - ARCANINE OF DYNASTYLOVE : Ausente 

579 - BALE DE TENEBRIS STELLAM : 2.º Exc(I) 

580 - CARBALLEIRA D'GUIA BASSTIAN : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 1.º JPM 

581 - DEL BOSO JORDAN : 4.º MBom 

582 - ELMOO FINEBULL JCH(GI) : Ausente 

583 - NOVIZALA SCORPION MATING OF THE KING : Ausente 

584 - ORNALDO GINTARO AIDAI BLW17 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

585 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

586 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 JCH(PT) : Exc(I) 

587 - KINGFRIEND MR GREY : 4.º Exc(I) 

588 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

589 - SAMIR DE CANIPALMA JLW17 : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

590 - A'VIGDORS AQUILIUS JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

591 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) LW16 : 4.º Exc(I) 

592 - DARSLINES SHINE DONDIDILON : MBom 

593 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 3.º Exc(I) 

594 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

595 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) CH(GI) : 4.º Exc(I) 

596 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 LW17 JCH(PT) CH(PT) LW17 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

597 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT ES GI) : 2.º Exc(I) 

598 - ROBBIE WILLIAMS WESTLIFE CH(ES) : 3.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

599 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA PPW17 : Ausente 

600 - BELLA GUAPA DE TENEBRIS STELLAM : MBom 

601 - CARBALLEIRA D'GUIA BELHA : Exc(I) 

602 - EL DOCE MAS UNO SOLAMENTE TU BOSCARDINE : MBom 

603 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

604 - FIRST LADY DO VALE DE STA LUZIA : Exc(I) 

605 - HAVANA MOON DU DIEUDONNE : MBom 

606 - KIMLAI BULL FRENCH ODETTE : 4.º Exc(I) 

607 - OMZADOGS ALL IN : Ausente 

608 - PEARL OF FORTUNE IZ PALEVYH BULDOGOV BLW17 : 3.º Exc(I) 

609 - ROXANA DOS LOVEANDBULL PLW17 JCH(GI) : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

610 - ADRIENNE I DE EL MENCEY LOCO : 3.º Exc(I) 

611 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

612 - CIARA DE VALLEBAR : 4.º Exc(I) 

613 - ISKRA MANUAR IZ PALEVYH BULDOGOV : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

614 - AFRICAN SOUL DE COTE BASQUE CH(ES) : 4.º Exc(I) 

615 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 JMW15 : Exc(I) 

616 - EL DOCE MAS UNO KIKAI-JIMA : Exc(I) 

617 - ERNESTINA REGINA DI PALMA DA QUINTA DA NASCENTE : MBom 

618 - ROYAL SHAKLANDS CHLOE : 1.º Exc(I) CAC 

619 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 CH(ME) GCH(ME) : 3.º Exc(I) 

620 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX JE16 JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

621 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 CH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

622 - GABRIELA DE LA VILLARENSE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

623 - DEL SUR ANDALUSI LOVE AT FIRST SIGTH : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

624 - DIABOLBRIC'S TRUE DETECTIVE : 3.º Exc(I) 

625 - VERHOSAN SANTINI : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

626 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

627 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

628 - GLORIOUS SPIRIT LA VIE EN ROSE : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 2.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

629 - GLORIOUS SPIRIT BARRIOS BERSA THUNDER JCH(PT IBER) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

630 - GOLDDRAGON DUKE KAHANAMOKU PLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

631 - THE REASON IS YOU DE MARISCALATO LW17 CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

632 - AFGHAN'S ADDICTION TAAAANTATACHAN PLW17 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

633 - GALLAHAD'S TAMY DU RHONE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

634 - GOLDDRAGON LADY PARIS : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

635 - TO DIE FOR DE AFGHAN'S ADDICTION PLW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

636 - HORUS DA VILLA DI MAGGIOLLY : 1.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

637 - GRIDEN OF CAN DO PENEDO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

638 - RUSSKAYA DA VILLA DI MAGGIOLLY PLW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

639 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JPW17 JLW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

640 - NAMDAR ROYA HAR KALA RACHI CH(SM) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

641 - SHIRAZ PERLE D'ALAYA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

642 - ELAMIR EXTRA LICENSE TO KILL BOB14 MW15 BOB15 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

643 - ORISHA YEBELLI'S AL ASMAANJI CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

644 - GRIZZLI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

645 - AERYNN SAPHYR D'LUSORIOL : Ausente 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

646 - EVA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

647 - SOBERS AMBROSIA KARKATI JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

648 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

649 - PLEASE PLEASE ME DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

650 - GALLAHAD'S ROBIN WOOD : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

651 - CONTEMP MOLINARA SOUTH POINT : 2.º Exc(I) 

652 - ENOLACANS AUDREY HEPBURN JCH(GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

653 - CASTELBUDRIA AMAZING MENCIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

654 - CASTELBUDRIA EMPERATRIZ BEATRIZ : 2.º Exc(I) RCAC 

655 - SOUTHPOINT GLITTER IN THE DARK : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

656 - PEPE CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

658 - ONDA DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB(-) 

Classe de Campeões / Champion Class

659 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) PR(BOB) 

660 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) GrCH(PT) : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

661 - CARETO JCH(PT) CH(PT IBER) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) PR(BOB) 

662 - LAPOUCO CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

663 - AMIEIRA TEJO DE SOLAR DE REBOLIM JLW17 JCH(PT IBER) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

664 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL BLW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

665 - CHURRA DA QUINTA DA BARREIRA BRANCA : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

768 - JULE TOO BEYOND MY HEART : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

770 - TEAM HAUS DER WOLFE BOO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

771 - GRETTA DE AURINGIS : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

772 - INDIA DA PEDRA D'AGUA : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

773 - CERVI DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 2.º MBom 

774 - KENZO VON HAUS SCALABIS : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

776 - JUNIORCHADON : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

778 - EVA DA GRANJA DE POMBAL : 3.º MBom 

779 - KAKAU VON HAUS SCALABIS : 1.º MBom MBaby 

780 - KAYA VON HAUS SCALABIS : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

781 - AFRICANA DA GRANJA DE POMBAL : Ausente 

782 - DORY DA SOC PORT : 2.º MBom 

783 - JASMINE ZIVA VON HAUS SCALABIS : Pr.Retirados (Art.41) 

784 - XUXA DA PEDRA D'AGUA : 3.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

785 - D'AZUMOON FLAMENCO AL ANDALUZ : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

787 - UGO DIPERLANERA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

788 - MAXIMUS FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

789 - LOTTA FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

790 - KISS ME DO CASAL DO LIBRO : 1.º MBom MC 

791 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS EMMY : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

792 - WIDLON DE BELLATERRA : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

793 - NEWTON DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

794 - AZAZELBOX IMSOMNIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

795 - COOPER VON CAPE TOWN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

796 - VIN DIESEL IS MY BOYFRIEND DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

797 - ARTE DI SOLARO GRECO : Pr.Retirados (Art.41) 

798 - VIRGO VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

799 - EDITION OF LUXE PEPE : 1.º MBom 

800 - IROMAN CASANOVA TOLINOS : Ausente 

801 - VALLEYBULLS JAM IN THE VAN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

802 - EDITION OF LUXE FRANCESCA : 3.º MBom 

803 - LA LUNA BULLDOG JULIETA : 1.º MBom MBaby 

804 - VALLEYBULLS WHITE PEARL : 2.º MBom 

805 - WILL BE BULL'S ROYAL FLUSH : 4.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

806 - LEGEND OF STUBY SOMEBODY TO LOVE : 1.º MBom MC 

807 - THAT'S THE WAY BULLS MIA ROYAL QUEEN : 2.º MBom 

808 - WILL BE BULL'S THE SPIRIT : 3.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

809 - SOTARBACKENS SAGA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

810 - HYOP DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MC 

811 - SIGMA DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

812 - SKYE DE NOROESTE SUEVO : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

813 - ESTANISLAU DE ROSAS DO VALE : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

814 - NILO DES TERRES DE LA RAIRIE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

815 - ESTEFANIA DE ROSAS DO VALE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

816 - NAMASTE DES TERRES DE LA RAIRIE : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

817 - MILES DE DOGALMAR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

818 - LORD DE DOGALMAR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

819 - DRAGO NARANG IMPERIUM : Pr.Retirados (Art.41) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

821 - VALDIVINIUS NOT KIDDING U DE GALAOUCHI : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

822 - REDIA-CURTA DA CASA DAS THUYAS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

824 - MILKA DA CASA DAS THUYAS : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

825 - HERA DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º MBom MC 

826 - ZAFRA DA CASA DO PENEDO : 2.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

827 - FIONA DO SITIO DOS CANDEEIROS : 2.º MBom 

828 - NOZ DO MONTE DO NEVES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

829 - VALENTINA DE NEBOA DE MEIGAS : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

830 - TINA TURNER DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

831 - MAUSER K.98 KING OF RINGS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

832 - KASH'STAFF CAN YOU PLAY MY GAME : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

927 - OMZADOGS BRINDLE BANDIT : Bom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

833 - SAKANA'S PIRI PIRI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

834 - BULLCAL ALTAMIRA RESPECT : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

835 - VASCO DA GAMA DA QUINTA DA BULLVIT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

836 - BLACK DIAMOND DE FOCUS BULLS : Bom 

837 - IVY GUN DE DIVINUSBULL : Ausente 

838 - TIANA BTS DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

839 - BULLEMA MIDNIGHT KISS : 1.º MBom MC 

840 - MAGIC DREAMSBULL ZOIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

841 - STYLESTAFF PAULINA BREM : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

842 - GRETA GARBO DE PAURO DI MAR : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

843 - WILLOU DE VINAS DE JEREZ : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

845 - MAGNIFICA DE VINASWALD : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

846 - ATOMIC QUEEN OF WOLVES SILHOUETTE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

847 - RADOST ZHIZNI CHUPA-CHUPS AT SAMSPRING : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

848 - FAMOUS SMILE AYUMI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

849 - BALISTARYUS ANOTHER BITES THE DUST : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

850 - INNER VISION YVRESSE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

851 - WHYSHELDON DELL'AMORETTO : Bom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

852 - HERA STAR OF GOD DO CANTINHO DA ALEGRIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

853 - NOSHI DE CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

854 - DAMA D'ALBERGARIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

855 - GILA DO VALE NEGRO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

856 - IVONE DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

857 - LUZ DA VILLA DE SANT'IAGO : Bom 

858 - PRIDEBASS BIANCA TRES MANZANAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

859 - LUSO DO LINHAR DO RIBEIRO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

860 - RUBY DA BOLOTA DOS TEMPLARIOS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

861 - LAIA DO LINHAR DO RIBEIRO : 1.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

862 - IVO DE LOS MACHADEROS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

863 - CASA DE JUNO ZUGAR N SPICE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

864 - COSTALENTEJANA BELO GIN AO POR DO SOL : Ausente 

865 - COSTALENTEJANA BEST SUN SET ON VIEIRINHA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

866 - FAB POINT JOAO RATAO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

867 - GROGUE DE TORRES : 2.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

868 - STARMAN DE BOSCARDINI : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

869 - BECAUSE I LOVE YOU DA QUINTA DO FERRADOR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

870 - BRIGITE DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom 

871 - CHANGES DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

875 - WESTRIDGE TAKE A BOW : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

876 - HARADWATER WHAT ELSE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

877 - LOS MAMPAO FIDO-DIDO : 2.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

878 - BOA FELICIDADE GIRO : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

879 - STAR PANGEA LOVE YOUR IMPERFECTIONS : Suf 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

880 - CHIC TO CHIC BE THE BEST YOU CAN BE : Pr.Retirados (Art.41) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

881 - DON QUIJOTE DE LA MANCHA DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

882 - MAXIMA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

883 - CLARIVAL NINA RICCI : Pr.Retirados (Art.41) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

884 - MIDAS TOUCH DE CASTRUMPEKES : 1.º MBom 

885 - MY&TY DELIGHTED BY KEVIN : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

887 - CRISTOBAL DE ROSA'LOS : Pr.Retirados (Art.41) 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

888 - ROSIE GOLDILOCKS DE CASTRUMPEKES : 1.º MBom MBaby 

889 - RUBY RIBBON DE CASTRUMPEKES : 2.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

890 - BAYIZZA'S NAOMI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

891 - D'CIES ALO LOCO : 1.º MBom 

892 - DREAMLEGACY I'M FRENCH YOHJI BONBOULE : Bom 

893 - HAPOLLY DO VALE DE STA LUZIA : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

894 - CAPTAIN MADJER DE C.A.S. VALLGA'S : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

895 - CARAMELO DE TENEBRIS STELLAM : 4.º MBom 

896 - DREAMLEGACY CALVIN : Ausente 

897 - THE PHOENIX WESTLIFE : 2.º MBom 

898 - VALENTINO DE CANIPALMA : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

899 - ALASKA WESTLIFE : 2.º MBom 

901 - BULL RANCH MX BRIENNE : 3.º MBom 

902 - D'CIES ANAIS ANAIS : Ausente 

903 - DREAMLEGACY FANTASYA : Ausente 

904 - DREAMLEGACY FENIX : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

900 - BRIGITTE SANTO THYRSO VILLAGE : Bom 

905 - CAMILA DE C.A.S. VALLGA'S : Bom 

906 - DREAMLEGACY CHANEL : MBom 

907 - EVA DA HERDADE DE ALMARGEM : MBom 

908 - HOLE IN ONE DA QUINTA DA NASCENTE : 4.º MBom 

909 - QIANA V. MARVER'S FORTUNA : 2.º MBom 

910 - ROYAL SHAKLANDS OHANNA : 3.º MBom 

911 - ROYAL SHAKLANDS ROSE BLACK : Bom 

912 - WYNGARDEN CAETANA CAPRICCIOSA : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

913 - GLORIOUS SPIRIT MASTER OF DISASTER : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

914 - EBANO DE MAGALI WIND OF CHANGE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

915 - EBANO DE MAGALI ALL I WANT : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

916 - EBANO DE MAGALI SEND ME AN ANGEL : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

917 - GALLAHAD'S UDITH OF PANDJAB : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

918 - IOTA ANZOR DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

919 - IOTA ARTEMI DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

920 - PERSIAN DRAGON BVLGARI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

921 - NOMAD D HORR DES CINQ TRIBUS : Pr.Retirados (Art.41) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

922 - CASTELBUDRIA SPANISH HOPE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

923 - GALLAHAD'S SEND ME AN ANGEL : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

924 - ANIS : 2.º MBom 

925 - PARDAL DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

926 - AMSTEL : 1.º MBom 

Destaques