Catálogo da 34.ª E. C. Internacional de Sintra

34.ª E. C. Internacional de Sintra

domingo, 30 de julho de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1 - BONNY AND CLYDE'S VIRGINIA BLUE BELL JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

2 - KYNAGON GIDEON'S SWORD JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

3 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

4 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - LIZA MARSHLAND STAR : 1.º MBom 

6 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 JCH(PT) : 2.º MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

7 - ISCAS DA CRUZ ALTA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - HEITOR DA CRUZ ALTA PLW16 JE16 : 1.º Exc(I) RCAC 

9 - MANEL DE PORTALEGRE BLW16 : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

10 - BOS D'ALTOABAIXO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

11 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

12 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 PW13 JP13 JCH(PT) CH(PT CIB) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

13 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

14 - CAMILA DE PORTALEGRE PLW16 : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

15 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

17 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

18 - COOKIE DO PASTOR DO POENTE JE14 JMW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) 

19 - SIA DE BURGKAN CH(ES) : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

20 - BARUSH VON HAUS SCALABIS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

21 - GRUNON DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

22 - LEO DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS PPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

24 - UTE RITTER VON DEN VALADAS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

25 - GRANDCRYSTAL LISBON JE16 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

26 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

27 - D'AZUMOON CATCH ME IF YOU CAN JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

30 - UNMORDANTE DAS TERRAS DO PÓ TS JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

31 - DAKOTA OF BLACKKASHMIR JE14 JMW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

32 - PERFECT MONT'ALVES FRIEND BY D'EROUDUR BPW17 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

33 - INSTANT DEVOTION DA CASA MONT'ALVES CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

34 - FLAMES OF PASSION DA CASA MONT'ALVES PPW12'13 JE12 LW12 BOB12'13'14 EW13 JCH(PT GI) CH(PT NO GI MA ES NL CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

35 - FILL DE DUQUES NEGROS TS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

36 - CELTA DOS MITOS URBANOS : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

37 - ARYA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JCH(PT IBER) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

38 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

39 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 LW16 JCH(GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - BAHIA DE CADIZ DE LA MANADA DE TUKY : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Veteranos / Veteran Class

41 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08'10'12 LW08 MW08 PW16 CH(PT GI ES CIE) : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

42 - I'M THE SWORD IN THE NIGHT D'ALMA CASTRENSE PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

43 - BROTHER FRIEND EPILA DE RIOJA SELECCION PPW17 : 1.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - CASA DI FERA GALA PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

45 - SACI DE GIPEUCA : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

46 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

47 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 JCH(PT) PW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

48 - EVOLUTION OF TIME GB VON PORTENSCHLAG CH(PT) : 1.º Exc(I) BOS MV 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

49 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA TS JE15 JLW16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

50 - MADE IN SPAIN JUNIOR : Ausente 

51 - MADE IN SPAIN LISTERINE : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

52 - KAISER : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

53 - MADE IN SPAIN UTOPIA II : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

54 - UNJEDI OPERA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ / 3.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

55 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

56 - PATRICK DE LOS DEPRISA : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

57 - SWEET SCHNAUZERS GLADIATOR CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - ISLA DEL BERROCAL : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

59 - ANTHARES NEW BLOOD CHELINA JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Russkiy Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

60 - MADRIDSKI MEDVED FURIA ARBAT : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

62 - ORTENSIA DELL ANTICO CERBERUS : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

63 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

64 - PEACE & LOVE DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

65 - DANTE DE MHUNNER : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

66 - PAKO BOXER CALDARELLI IPOV* CH(IT RO) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

67 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE PW17 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

68 - SEXY MIND DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

69 - FEMPTON DE ASTA REGIA : 1.º Exc(I) CCJ 

70 - IBSEN D'ANTEIKAN : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

72 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

73 - STARLIGHT DO VALE DO LETHES PMW15 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

74 - BAZARUTO DO MOINHO DOS MILHAFRES : 2.º Exc(I) 

75 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

76 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(PT) CH(LU) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

77 - MAXIMUS DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º Exc(I) 

78 - NANOZOVA LUCKY BOY : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

79 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

80 - BALI DO MOINHO DOS MILHAFRES : 2.º Exc(I) 

81 - GARCEBUL DE LA CRUZ DE ARGOS : 3.º Exc(I) 

82 - NANOZOVA PITANGA GIRL JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

83 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 4.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

84 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 2.º Exc(I) RCAC 

85 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

86 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

87 - MADE WITH LOVE IS DVARISKIU JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

88 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - NASHBANK BLESSED BE : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - HAPPY DA CASA ALTO CRISTELO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - LAMACZ SERC Z KUZNI NAPOLEONSKIEJ JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

92 - VISKONTI DOG AMOR AMOR : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - VIVORA DE MAYESTE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

94 - WAY DE MAYESTE JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

95 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA JE16 JCH(PT MC) JPW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

96 - BELLA SAMBA DE MAYESTE : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA PPW17 JCHPT (MC) : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

99 - GUINNESS-A DELLA BAIA AZZURRA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

100 - EDWARD DE CASALBERO : Ausente 

101 - JAHNOK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º MBom 

102 - KENZO-II : 1.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

103 - CELESTINA KELTOI JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

104 - NIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - CURIA KELTOI JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

107 - DIVA CH(ES) : Ausente 

108 - JARNSAHKA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

109 - DELTA DE MONTEANCHO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

110 - CAROLINA DE LA HERENCIA PW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

111 - CHESTER DEL MATACHIN : 2.º MBom 

112 - RED VINTAGE THE SHOW MUST GO ON : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

114 - URAGAN Z VLCKOVSKEHO MLYNA JPW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

115 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

116 - BARILOCHE LA TOYA JACKSON PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

118 - GTI DO CANTINHO DOS CASTRO'S : Bom 

119 - RED VINTAGE A KIND OF MAGIC : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - BARILOCHE PAOLA II NO RETURN JPW16 JCH(PT) CH(ES PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

122 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - MAXIMO DE AZZURRA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - BANDAR DE BLACK BRUCKY JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

125 - SID OD DRAGICEVICA CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

126 - PERSYA DE CONAYA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

127 - CINDY DA CASA CHAMPER JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

128 - INDY VOM HAUSE ADAMOVIC : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

129 - IRIS DE BREOGAN : 1.º Exc(I) 

Classe de Trabalho / Working Class

130 - HAVA I DE BREOGAN IPO1* : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

131 - GUARDIAN DE JADE BLACK LITTLE MONKEY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

132 - GULYEN DE KEKAPEI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

133 - ADVOCATE OF DEVIL IZ DOMA BSS CH(ES) : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

134 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

135 - GENEVA DE KEKAPEI : Ausente 

136 - LUSAVIVA'S FORCE AWAKENS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

137 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

138 - EBONY FAITHFUL OBSERVER ANALYST KEKAPEI : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

139 - GUARDIAN DE JADE FOLLOW ME IF YOU CAN JPW16 JCH(GI PT) CH(PE) : 2.º Exc(I) RCACIB 

140 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - PORTALEGRE DO VALE DO JUIZ : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

143 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG / 2.º BIS-RP 

Classe de Veteranos / Veteran Class

144 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

145 - DINORA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

146 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - SHANA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

148 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

149 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - BLACK GOLD OF MIO GRANDE AMOR : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - SCHIMO'S BUFFY SAINT MARIE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

152 - URSA TALGO JPW17 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

153 - G'SIMAO DE PERABERNARDO : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

154 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

155 - KANDY BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

156 - MAYA DE PERABERNARDO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

157 - AURORA DA CASA SERPA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

158 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) 

159 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - MOON DE PERABERNARDO BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

161 - JYANG KHA-LI DU DOMAINE DE TOUNDRA : 1.º Exc(I) CAC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

162 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

163 - NUVEM DE PAIO PIRES : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

164 - BENTLEY DE OCHOPENIQUES : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

165 - L'END SHOW MISHA THE GREATES ROMANCE JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - PIONONO QUEDATE A MI LADO : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - MARIUS DU MIDI DU HAILLET DES CORNEIREDES JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

168 - TOMAS DA CASA PERES : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

169 - CHELINES LA SONIA : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

170 - IAGO DE JAMAIS DIRE JAMAIS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

171 - FERNANDA DA CASA PERES JPW16 JCH(PT ES IBER) : 2.º MBom 

172 - VORONDO HERENYA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 40 - Irish Soft Coated Wheaten Terrier (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

173 - CHEWBACCITAS PRINCESA LEIA PW17 : Ausente 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

174 - DINNYESVAROSI RUN TO THE HILLS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

175 - LA CADIERA EN ESTADO PURO : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

176 - VOLZHSKIY ARKOS LEGOLAS JCH(PT ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

177 - VAYA TELA ESPERADA PLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

178 - ZAVETNAYA MECHTA LA BOMBA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - RED ROCK IZZN'T SHE DELIGHTFUL : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

180 - MAXFLY MONEY-PENNY : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 341 - Terrier Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

182 - UNO DO CHAPUTEPEK'S : Ausente 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

183 - CHOCO BURTIN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

185 - SAREDON HOT HEADED : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

186 - WELSH ATTITUDE JANELLE : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

187 - TARA COTTAGE IMPERIAL ILSTER JMW15 PW17 CH(ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

188 - HARLANN DES FEUX FOLLETS DE LA PATAUDIERE CH(FR) LW16 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

189 - CAIRNSTERS MILLIE DOLLAR JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - TARA COTTAGE LOVE BY GRACE LLORA JLW16 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

191 - FAINA DU DRAGON D'EAU LW16 CH(CIB) : 2.º MBom 

192 - LA.FIANCEE.DU.VENT DITE ALMA TI GLAZ MOR : 1.º MBom 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

193 - SUNJOY'S SHOW MUST GO ON MW15 PW15 CH(ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

194 - DANCHESTER'S QUAKE YOUR WORLD : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

195 - ALTAJARA MAGNUM JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

196 - DORIAN GOJACK'S PPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

197 - PIRATA SPARROW DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

198 - ALGRAFS VIKTOR FOR ANROAL : 2.º Exc(I) 

199 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

200 - ORIGINAL MASTER'S VOICE LIGHT UP MY LIFE : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

201 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

202 - BUCKWHEATERS MADE OF STAR JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

203 - AUNQUE NO TE LO CREAS DE MEIGAS FORA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

204 - L'EFFRONTEE-LOLITA-LEMPICKA-JOEY DES V ENGISSOISES : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

205 - WINDSPIRIT LOVELY MOLLY LW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

206 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

207 - KINGSVIEW JUST SAMUEL : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

208 - MI AMOR DU MOULIN DE MAC GREGOR : Ausente 

209 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) JPW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

210 - SNAILAND LEGALAZ AT TREYSAS : 1.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - DE MAGIC ILLUSION BLUE MOON : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

212 - DE MAGIC ILLUSION DOLCE VITA : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

213 - BAHIA DE TXINGUDI IN BLACK LW16 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

214 - ALBORADA ESPANOLITO : Ausente 

215 - YOGURIN DE VILLACRESCAN : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

216 - BAHIA DE TXINGUDI LOVE-ME : Ausente 

217 - BAHIA DE TXINGUDI SUPREME : Ausente 

218 - HILLCLOUD ICEBURG WITH ASHGATE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

219 - ALBORADA NESKA I : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

220 - ALBORADA SHE'S THE ONE PW17 : Ausente 

221 - BAHIA DE TXINGUDI IN LOVE : Ausente 

222 - QUIMICA DE VILLACRESCAN BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

223 - CADDO DE ALCATRAZ SIGUIRIBINGUIBAUM CARBALLIDO BPW17 : 2.º Exc(I) 

224 - RIVER-SIDE STAFF HEAVEN : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

225 - KARBALLIDO STAFFS SILENT STORM : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

226 - REYESTAFF'S ACE OF SPADES : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

227 - KARBALLIDO STAFFS CROSSFIT JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

228 - KARBALLIDO STAFFS HALL OF FAME ORION JPW16 LW16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

229 - KARBALLIDO STAFFS MARNEL'S-LOVE NEVER FAILS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - REBEL AND PROUD SYNDICATE CARBALLIDO : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

231 - RIVER-SIDE STAFF AKARI PW17 : 2.º Exc(I) 

232 - VICTORIA'S SECRET OF PROJECT STAFF : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - BULLCAL ALTAMIRA POPPE : 3.º Exc(I) 

234 - DO WHAT YOU WANT VON DEUTSCHE STILL PPW17 : 2.º Exc(I) 

235 - ELECTRIC BOY VON DEUTSCHE STIL : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

236 - RED DAWN ALMATBULL : 4.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - GRASCO'S ED SHEERAN : 1.º Exc(I) 

238 - MINI COOPER OF SPIRIT AMAROK JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

239 - BLACK PARADISE DE ALMATBULL : 2.º Exc(I) 

240 - CATCH ME IF YOU CAN OF SPIRIT AMAROK BLW16 : Ausente 

241 - REDINDIAN DE RILUC BULL JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

242 - RADICAL ALMATBULL : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

243 - SUNSHINE ALMATBULL : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

244 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

245 - BORIS DA QUINTA DA BOA SORTE : 2.º Exc(I) 

246 - BULLIMAKER GUNER JOKER : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

247 - HABELAS HAILAS CAZADOR : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - ANTARAK HOPLOMACHUS AT MAS DE RUFA JCH(PT) : Ausente 

249 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT RED JPW17 JCH(PT) : Ausente 

250 - JAVARKE RIVER PIRATE : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

251 - GWENBULLY SHOW MUST GO ON : 1.º Exc(I) 

252 - MIGHTY CREW CORVETTE : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

253 - BELLA BIANCA AT PORTUCALLIS VOM SAARGEIST : 1.º MBom 

254 - BULLKUM ECLIPSE : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

255 - DAJUSA DABBAWALA JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

256 - DAJUSA JACARANDA JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

257 - MADJOKER TOUCH PAIN JCH(PT) : 4.º Exc(I) 

258 - TRICK TREAT MY HIGHLAND LASSIE O' : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

259 - BULLCAL ALTAMIRA ARRITOKIETA-ANGEL JEW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

260 - BULLISTORGAME MISCHIA : Ausente 

261 - CATIVA BULL DE CABANAS : Ausente 

262 - QUEEN DE CANISGROWTH JCH(PT GI LU) : 2.º Exc(I) 

263 - XENA XANADU TIMAR : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

264 - EL DORADOSTAFF RYBACK JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

265 - PARKER SAM DE TESTAFERRO : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

266 - D'SPAIN FUEGO NEGRO NORTON JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

267 - EL DORADOSTAFF SALOMON KANE : 3.º Exc(I) 

268 - GARPENBORG'S KUNGASON : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

269 - HEART OF GOLD MIRACLE BULLS CH(GI) : Exc(I) 

270 - RAW DIAMOND OF PARADISE : 4.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

271 - EL DORADOSTAFF HULK CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

272 - EL DORADOSTAFF SHIRKING VIOLET : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

273 - STAFFY PARADISE DEJA VU : 4.º Exc(I) 

274 - STAFFY PARADISE LOVE ME AGAIN : 3.º Exc(I) 

275 - STAFFY PARADISE NOTHING ELSE MATTERS : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

276 - D'SPAIN FUEGO NEGRO APRILIA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

277 - STAFFY PARADISE JAMAICAN PEARL : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

279 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) PW17 GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

281 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 JPW17 JCH(PT) : Bom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

284 - HORFEO'S ORIGINAL WONDERFUL JUBILEE MAN : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

285 - YAKS-VONAVI ERUDIT JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

286 - JARDIN SECRET DES MILROLS CH(BG) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

287 - QOCCLE'S MY WAY : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

288 - ESTUGO AMIEN CHERRY BLOSSOM : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

289 - DECLAN'S FELICITY PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

290 - HORFEO'S NANAE DREAM TOUR : 4.º MBom 

291 - LIFE IS BEAUTIFUL DES MILROLS CH(ME) : 3.º Exc(I) 

292 - MINI SHOP SHARMAN-II CH(US) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

293 - RIGAIR FANCY CANADA STYLE JCH(LV EE) CH(SE EE NO LV LT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

294 - ANCORA TU DEL GOTHA JLW16 PW17 JCH(PT) CH(IT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

295 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

296 - BARON OLAF DE VINAS DE JEREZ : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - BUDY DE VINAS DE JEREZ JLW16 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

298 - LUNA DE VINAS DE JEREZ JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

299 - PESCADILLA DE PINELLA : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - HELEN DE VINAS DE JEREZ : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

301 - BRUNO DEL GOTHA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

302 - QUICK DA QUINTA D'ABROEIRA JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

303 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

304 - PANTALAN DE PINELLA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

305 - LUNARES DE VINAS DE JEREZ JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

306 - DAXIE NOSTRA ELISEY : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

307 - OLIVIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : MBom 

308 - STAIER'S CZARINA FOR PINELLA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

309 - THE HINKS DREAM CHIQUITITA LINDA : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

311 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 2.º Exc(I) 

312 - GRETEL DE LOS TREVOLARES : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

313 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

314 - HERMO TULIO DE GRAYALA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

315 - THE HINKS DREAM SOLO UNA : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

316 - KANTRI PARK'S GARDARIKA CH(ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

317 - RUTA NORTE FIRST FLUSH : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

318 - RADOST ZHIZNI LIVERPOOL PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

319 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

320 - ANNA PRINCESS JPW17 : 2.º Exc(I) 

321 - SAMSPRING CARRY ON MY SECRET WITH JOY : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ / 1.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

322 - MADEMOISELLE ARLYNE POUR VILLAODON : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

323 - RADOST ZHIZNI TRINITY : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

324 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

325 - HAYLEY DEL KARRACES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

326 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

327 - LUCKY SMILE ZORRO THE LEGEND FOR SUCCES TRIOMPHAL BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 3.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

328 - SUCCES TRIOMPHAL NEO BIG BANG JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

329 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

562 - SUCCES TRIOMPHAL LADY IN RED : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

330 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

331 - ART PARTY POKER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - ALBAICI GALAN CHERISH THE COLOUR OF MAGIC JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

333 - UTSUKUSHI GO NAMITORI JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

334 - GIRI GO KASUMISOU : 1.º MBom 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

335 - KYODAI EL DIABLO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

336 - MYSTIK KASHMIR SOVEREIGN : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

337 - SUNNY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

338 - SEXY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : 1.º MBom 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

339 - DUFFY DONNA AV NIXENSPITZE : 1.º MBom 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

340 - SKARDU'S SUMA FIRST LINES JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

341 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

342 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 JLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

343 - PATRIOTA DE VIAMONTE JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT IBER) PW17 GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

344 - XAVEGA DE VIAMONTE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

345 - PATRICIA DA CASA DE MAIO LW16 CH(PT US) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

346 - AREIA JCH(PT) : Ausente 

347 - LOM DE BALOUZVAL PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

348 - PIROLITO DA PRAIA DO RIBATEJO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

350 - FASHION STAR ISN'T SHE LOVELY : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

353 - BUTLER BOY DOS SETE MOINHOS JE16 : Ausente 

354 - FAT PUPPYS GUNS N ROSES : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

355 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

356 - QUANTAS-NAPOCA VALENTINO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

357 - ABBEY ROAD DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

358 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

359 - JUANES DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

360 - JAPPELOUP ALL BLACK DE MAXCECAN PW17 : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

361 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

362 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

363 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JP16 JCH(PT ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

364 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14'15 JMW15 PW15 LW15 BOB16 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

365 - WEIN D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

366 - BRITA Z KARLOVICKEHO DVORA : Ausente 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

367 - ALPHADIRATO LION HEART CH(FR) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

368 - MOYGLASS PROFFESOR PLUM : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

369 - BELOE ZOLOTO CHILI BEAUTY : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

370 - JINKA : 1.º MBom 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - ARESVUMA TSARTIER BOKARI PLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

372 - ALHAMBRA DE LA MUELA DE CORTES JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

373 - GLORIA DE KENYA DE LA MUELA DE CORTES LW16 PW17 CH(PT ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

374 - DORIAN DEL CANON COLORADO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

375 - ENOUGHT TO BE HAPPY GRIS DEL LUIRA : 2.º Exc(I) 

376 - VAU WIND GOD FROM SEPTEMCOLLES JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

377 - QASIDA'S AG LUCKY ONE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

378 - GREY CLASSIC'S PEACHES N CREAM JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

379 - MISS CARTIER DU REFLET DE LA LUNE D'ARGENT PPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

380 - MEL-VII TS : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

381 - BANDIDO DE VENTUS LETHES CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

382 - KARINA DEL TONE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

383 - FAB POINT ALTO DOURO FORTUNA WW16 PW17 JCH(SI LV BAL LT EE) CH(LV LT PT RU) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

384 - MISWAKIE'S AMERICAN PHARAOH : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

385 - MISWAKI'S FIRE MOON : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

386 - GELI : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

387 - GOANGO BLACK HIP-HIP-HOORAY : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

388 - RED RYDER DE LOS VITORONES : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

389 - LA GRESCA DE LA CORRALIZA : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

390 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD JLW16 PW17 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

391 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - JACK SKELLINGTON DA QUINTA DO FERRADOR : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

393 - ALEXANDER THE GREAT DE BOSCARDINI : 2.º Exc(I) 

394 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc(I) 

396 - HEART OF GOLD DU BOIS DE LA RAYERE : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

395 - DIX HUITS CARATS IN FOLIO CH(ME) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

397 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 VLW16 VPW17 CH(PT GI) GrCH(PT) VCH(GI) : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

398 - BRISEIDA DE TORRE LOS HERBEROS : 1.º MBom 

399 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

400 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

401 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc(I) RCAC 

402 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

403 - PIKAS DO SOLAR DAS BARROCAS : Ausente 

404 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

405 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS TAN CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

406 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 1.º Exc(I) MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

407 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

408 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 JCH(PT) : 2.º MBom 

409 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

411 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 2.º Exc(I) 

412 - CANDYLAB KING FERGUS JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

413 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 3.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

414 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 2.º Exc(I) 

416 - BRISA DEL MAR TODAVIA TE AMO : 3.º Exc(I) 

417 - ELIZABETH TERRA NATALE : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

418 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA PPW17 : 4.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

419 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º Exc(I) 

420 - CELESTE DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 1.º Exc(I) 

421 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

422 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 4.º Exc(I) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

423 - HARADWATER TROUBLEMAKER : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

424 - SECORCAN CORAZON DE HIERRO : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

425 - CORRALET AMOR BRUJO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

426 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JLW16 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

427 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 2.º Exc(I) 

428 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

429 - BELLALUNA SECORCAN MIRAME MIRANDA : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

430 - HARADWATER KEEP SMILLING CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

431 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

432 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

433 - RAYARAGUA IMPOSSIBLE IS NOTHING PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

435 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

437 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA CH(PT GI ES LU FI CI JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW'11'12 WW11EW11BOB'BOG'12 BOB15 GrCH(PT) : 1.º Exc(I) PR(BOB) MV / 2.º BOG / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

438 - ALBUFEIRA DA HERDADE DA TOMADA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

441 - REGINA BICHON DANCE FOR ME JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

442 - REGINA BICHON MISS WORLD JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

443 - MACHO MAN MALTEZZI CH(CH) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

444 - EILEEN DE FLORES DEL TE : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

445 - STREETS OF FIRE DE TORKENTALL : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

446 - STAR SAPPHIRE ALI BABA AND THE FORTY THIEVES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

447 - SWEET BLACK DIAMOND DANDI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande cinzento - Caniche Grand gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

448 - KAYLEN'S IN COLABORATION WITH BLACK TIE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

449 - FONSEARA COPACABANA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

450 - GOLDEN STRIK CHIVAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

451 - BHANYANAN JANE DOE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

452 - AIMO YLLATYS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

453 - GELBA DE MHUNNER : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

454 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT GI IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

455 - OSCAR DA CASA ALGARVIA CH(PT GI) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

456 - FILLER OF SWEET DE ALMAMASAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

457 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

458 - VERY VERSACE'S LA BARDOT : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

459 - CANDYLICIOUS I LOVE YOU : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

460 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) : 2.º MBom 

461 - BRAMERITA ITS MAGIC : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

462 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

463 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

464 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15'16 LW15 BOG16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

465 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

466 - MATHILDA CASTELLUM MARE : 2.º Exc(I) 

467 - MELANEE CASTELLUM MARE PPW17 : 3.º Exc(I) 

468 - ROCK MY WORLD DELUXE NINA SIMONE BPW17 : 4.º Exc(I) 

470 - ROYAL TIFFANY DO MONTE SANTA MARIA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

471 - JOLIE MOME DE LA FIEFFE AU SONGEUR : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Classe de Campeões / Champion Class

472 - JULIETTE DE LOS URSIDOS KODIAK JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

473 - RAZART MARIA SINTRA DE PORTUGAL JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

474 - GHOST ANGEL OF LOVERVILLE PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º JPM 

475 - GREAT D. DINIS OF PEKS-EDEN BPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

476 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 JE16 JPW17 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

477 - GREAT D. VICTORYA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

478 - GREAT GRACE KELLY OF PEKS-EDEN BPW17 JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

479 - BRIGHT TAMARA OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

480 - VIOLETA OF PEKS-EDEN CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo de pêlo comprido - Russkyi Toy long-haired (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

481 - DEDALO DEL TRABANCOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

482 - GLADIATOR DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

483 - LA PEQUENA CATALINA DE OS TOLINOS DO FERROL BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

484 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 JP16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

485 - AURORA BOREALIS DE MARRODRIGANA BLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

486 - A'VIGDORS AQUILIUS : 3.º Exc(I) 

487 - BALE DE TENEBRIS STELLAM : Exc(I) 

488 - BALZAC REY DE REYES DE PERABERNARDO : Ausente 

489 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 : 2.º Exc(I) 

490 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

491 - SAMIR DE CANIPALMA : 4.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

492 - DARSLINES SHINE DONDIDILON : 2.º Exc(I) 

493 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

494 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

495 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

496 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT ES) : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

497 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 2.º JPF 

498 - BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO : 2.º Exc(I) 

499 - BETINA DE PERABERNARDO : Exc(I) 

500 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : Ausente 

501 - CLEOPATRA DA HERDADE DE ALMARGEM : Exc(I) 

502 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME BPW17 : 3.º Exc(I) 

503 - HAVANA MOON DU DIEUDONNE : Exc(I) 

504 - MY LOVELY GOLD STAR ARYANNAH : 4.º Exc(I) 

505 - PERLITA D'ALLEGRA NOBILE : Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

506 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

507 - JAQUELIN DE LA VILLARENSE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

508 - EL DOCE MAS UNO FREYJA : Exc(I) 

509 - EL DOCE MAS UNO KIKAI-JIMA : Exc(I) 

510 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 2.º Exc(I) 

511 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 : 1.º Exc(I) 

512 - TALAURI DELIRIUM TREMENDS : 4.º Exc(I) 

513 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

514 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

515 - DEL SUR ANDALUSI UNTILL DOWN : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

516 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

517 - LORD SAINT CLAIR BLACK DU VAL DE L'EMPEREUR : 3.º MBom 

518 - ROYALGROWL EGOIZTE : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

519 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

520 - DIABOLIC DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

521 - GLORIOUS SPIRIT BARRIOS BERSA THUNDER JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

522 - TANGETOPPEN'S ZAMBA IN THE NIGHT JLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

523 - XENOS GAEL JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

524 - ESCARLATA D BIEBRICH ATHELSTAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

525 - GOLDDRAGON TOTALLY DANCEABLE : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

526 - GALLAHAD'S TAMY DU RHONE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

527 - SWEET FANTASYA MELUSINE : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

528 - GOLDDRAGON ONE MOMENT IN TIME JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

529 - VIVAT SANRAIZ LANVIN CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

530 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

531 - HYRKANYA TARGARYEN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

532 - MUMA OF MUMA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

533 - NAPANGA DE LA DEHESA EXTREMENA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

536 - ETA ALLEGRA DA QUINTA D'ALÉM : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

537 - GALLAHAD'S ROBIN WOOD : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

538 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

539 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

540 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 2.º Exc(I) 

541 - SOUTHPOINT SNOW LEOPARD CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

542 - ADAGIO STOP AND STARE CH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

543 - HYRKANYA LA FRONTERA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

544 - GALLAHAD'S ROSE BUD : 2.º Exc(I) 

545 - SOUTHPOINT GLITTER IN THE DARK : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

546 - NEW HORIZONS DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

547 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA BOB16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

548 - UTOPIA SOUTHPOINT PARANOIA : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Alano Espanhol - Alano Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

549 - EPICA DE VILLAR DEL MONTE JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

550 - MAGO DA QUINTA DOS SALGUEIROS CH(FR) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB(-) 

Classe de Campeões / Champion Class

551 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

552 - S'DEUSA : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

553 - JUBILA BRUXA DA ESTRELA DO MAR : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

554 - ONDA DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

555 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

556 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

557 - CARETO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

558 - AMIEIRA TEJO DE SOLAR DE REBOLIM JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Ratonero Valenciano (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

560 - VARON DE VORA RIU : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

561 - ELENA DE GORAVA : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) BOS 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

662 - FEAR DO PASTOR DO AVE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

663 - HULLY DO PASTOR DO AVE : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

664 - JON SNOW DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

665 - HAYABUSA DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

666 - BLUE DE LAS MARINADES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

667 - GREY WOLF II. Z MOLU ES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

668 - BARONESSBABY : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

669 - TELL DE GIPEUCA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

670 - GIN & TONIC DA CASA DE HORUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

671 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS D-INVICTUMPUGNAX DASHA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

672 - HOSHI CORSO DI MUNTEANU : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

673 - NICOLA DU VAL D'EUROPE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

674 - SANTA CLARA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

675 - BENJAMIM EVARISTO DA CASA DA TANNY : 1.º MBom 

676 - TEJO BULLS DEEP EYE : 3.º MBom 

677 - TEJO BULLS MIKE BLUE EYE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

678 - BENEDITA DA DA CASA DO TÉ BULLS : 2.º MBom 

679 - BIMBA LOLA JUANITA DA CASA DA TANNY : Bom 

680 - CUSTODIA MARIA DA CASA DA TANNY : 4.º MBom 

681 - MIGUELITONA DA CASA DA TANNY : 1.º MBom MBaby 

682 - TEJO BULLS MISTYKE EYE : 3.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

683 - FAT PUPPYS AMAZING : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

685 - ORTHIAK-ARTHEMIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

687 - YZABELLA DA CASA GRANDBORDEAUX : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

688 - VARTDIV AQUARELLE SOL DA CRUZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

689 - BELMONTE DA PONTA DA PINTA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

690 - CARTUXA DA CASA DAS THUYAS : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

691 - PINHA DA CASA DAS THUYAS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

692 - SASHA-IV : 3.º MBom 

693 - SHYVA DA QUINTA DO GANHÃO : 4.º MBom 

694 - TILIA DA CASA DE LÔAS : 2.º MBom 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

695 - ELKIE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

696 - TINA TURNER DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

697 - FUNNY BIRTHMARK FENTAZI FLAJT : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

698 - RUNNA DO CASAL DO CUCO : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

699 - KARBALLIDO STAFFS RAINBOW FIRE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

700 - RECIPE OF BEAUTY FOR KARBALLIDO SOUL OF GRYFFINDOR : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

701 - JUNIOR BTM DA CASA DO SILVADO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

702 - ULTRAVIOLETA DE ALMATBULL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

703 - A LOT OF KISSES DE MARQUES DE VILLABUENA : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

704 - MATAHARI DE WHERE IS THE MAGIC : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

705 - MISTER FURA BOLOS : 2.º MBom 

706 - REBELSTAFF CRACY HORSE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

707 - AQUA-STONE LITTLE PRINCE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

708 - AMERICAN BEAUTY DO LIZANDRO'S DREAM : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

709 - LAST CHANCE DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

710 - FAMOUS SMILE AYUMI : 1.º MBom MBaby 

711 - NENTSY NEVA DE NATACHA KOUNGASALAKH : 2.º MBom 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

712 - I AM BALDER DE OMNI'S : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

713 - HIYOUTON MIRACLE OF LOVE : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

714 - KARASOMA MISS BUTTERFLY : 2.º MBom 

715 - NOWHERE'S PRINCESS DOS CAMPOS DA RAINHA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

716 - AMOR AMOR DE SIBERLAND : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

717 - KYODAI HOW DEEP IS YOUR LOVE : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

718 - WATCH ME DA CASA DO TREVO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

719 - JUS DE TAMARIM DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

720 - NEFERTITI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

721 - FLECHA DE LA MUELA DE CORTES : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

722 - NERUDA DIT PABLO DA BRAVURA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

723 - NIELSEN DIT ALICE DA BRAVURA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

724 - NOVESFORATUDO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

725 - STARK-II : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

726 - LABRI STORY ROCKY : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

727 - ANGEL IN EARTH OF HAPPINESS KINGDOM : 2.º MBom 

728 - LABRI STORY PANDORA TO JOEL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

729 - SAMURAI OF BLACK MILK : Bom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

730 - HARADWATER DANCEMAKER : 2.º MBom 

731 - RAFPRIDE YOU SEXY THING : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

733 - RAFPRIDE YOU SHOULD BE DANCING : 1.º MBom 

734 - VIANSET CLEFABLE MOONLIT NIGHTS : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

735 - DAMSEL IN DISTRESS DE ALBERGUE DA CASTA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

736 - LADY STARDUST DE VILA D'ALVA : Bom 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

738 - SNOWFLAKE OF CAYOCARPO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

739 - ORNALDO GINTARO AIDAI : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

740 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S : 1.º MBom MC 

741 - ELMOO FINEBULL : 2.º MBom 

742 - FREEDOM DE VILLABULLIRIS : Ausente 

743 - ULISSES DE CANIPALMA : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

744 - EL DOCE MAS UNO SOLAMENTE TU : 3.º MBom 

745 - MELLI DES MORGANA : 2.º MBom 

746 - PEARL OF FORTUNE IZ PALEVYH BULDOGOV : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

747 - FIRST LADY DO VALE DE STA LUZIA : 2.º MBom 

748 - ROXANA DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

750 - DIABOLBRIC'S LITTLE RUMOR : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

751 - GLORIOUS SPIRIT BELLE D'OPIUM : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

752 - CONTEMP MOSCATO SOUTHPOINT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

753 - CONTEMP MOLINARA SOUTH POINT : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

754 - BENJAMIM DO CASAL DOS CHOUPOS : Ausente