87.ª Exposição Canina Internacional do Norte (Qualificativa de Campeonato)

87th Norte International Dog Show (Championship Qualifier)

 

 

HORÁRIO

Domingo, 14 de Janeiro de 2017

07:30h Abertura da entrada no recinto
07:30h Início da inspeção veterinária (dos expositores previamente sorteados)
08:00h Abertura do secretariado (recolha da documentação)
09:00h Início dos Julgamentos
15:00h Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Sunday, January 14, 2017

08:30h Dogs admission
09:00h Breed judging begins
15:00h Finals
  Show closing

 

AVISOS

O bem-estar do seu cão é muito importante para nós. Salvaguarde-o durante a exposição cumprindo na integra as seguintes importantes recomendações:

- Não deixe nunca o seu cão dentro do carro ao sol.
- Não deixe o seu exemplar preso sobre a mesa de preparação para além do tempo necessário para o seu preparo e em caso algum sem vigilância.
- Deverá proporcionar ao seu exemplar um local adequado que o proteja de condições climatéricas nocivas e outras situações que o coloquem em perigo.
- Deverá sempre vigiar o seu cão de forma a evitar que em risco a vida ou a integridade física de outras pessoas e/ou animais.

Os expositores são responsáveis por salvaguardar o bem-estar dos cães na exposição.
É proibido colocar os cães em situações que possam ser prejudiciais para a sua saúde e bem-estar, tais como deixá-los nos veículos com clima quente ou frio ou trata-los de forma cruel.
A violação destas regras implicará a exclusão do expositor desta exposição e de futuras exposições e provas.

Nesta exposição está presente em permanência uma equipa veterinária sempre à disposição dos nossos expositores.

Os expositores são responsáveis por recolher os dejectos dos seus animais.

É proibido colocar caixas ou mesas junto aos ringues. Os expositores devem confinar-se às áreas grooming claramente demarcadas.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da Exposição.

Em todos os casos não mencionados neste programa, vigora o estabelecido no Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina).

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

AMPUTAÇÕES

De acordo com o Regulamento de Exposições e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina) é proibida a inscrição e participação em exposições e concursos de qualquer cão que apresente amputação do tecido das orelhas. A participação de exemplares que apresentem amputação da cauda apenas é permitida nas raças cujo estalão preveja essa caraterística.

WARNINGS

Your dog's welfare is extremely important to us. Please protect him or them by respecting fully all the following recomendations:

- Do not leave your dog inside the car in the sun.
- Do not leave your dog on the preparation table for longer than necessary for its grooming and under no circumstances you should leave him unattended.
- Find a suitable location that protects him from weather conditions and other situations that could possibly endanger him.
- Always watch your dog in order to prevent a risk to its life or to the physical integrity of other dogs, animals or people.

The exhibitors are responsible for safeguarding the welfare of the dog at a dog show.
It is forbidden to put the dog in a situation that can be dangerous for its health and welfare, such as leaving the dog in the car in hot or cold weather and/or treating the dog in a cruel manner.
Violation of this ruling will result in exclusion from the ongoing and future dog shows.

During the duration of the whole show a veterinary team will be at your disposal at all times.

The exhibitors are responsible for collecting the droppings of their animals on the show ground.

It is strictly forbidden to put crates and tables alongside the rings. Exhibitors must use the clearly marked grooming areas.

It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection itinerant during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGAV).

 

EAR CROPPING/TAIL DOCKING

According to the CPC Shows Regulations, it is forbidden to enter and show dogs with cropped ears in all dog shows in Portugal. The participation of dogs with docked tail is only allowed if the breed standard allows it.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

EXPONOR, Matosinhos
Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal

GPS: 41º 12'01.29 N - 8º 41'27.65 W


 

INSCRIÇÃO

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NEM PAGAMENTOS NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:


CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 13-12-2017
2.º Prazo: até 20-12-2017
3.º Prazo: até 27-12-2017

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Taxas de Inscrição

ENTRIES

NO ENTRIES OR PAYMENTS WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Head office:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

North Office:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Entries close

1st deadline: until 13-12-2017
2nd deadline: until 20-12-2017
3rd deadline: until 27-12-2017

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Entry Fees

 
87.ª E.C.I. NORTE
87th NORTE INTERNATIONAL
86.ª E.C.I. NORTE
+
87.ª E.C.I. NORTE
86th NORTE INTERNATIONAL
+
87th NORTE INTERNATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 13-12-2017
1st deadline
until 13-12-2017
2.º Prazo
até 20-12-2017
2nd deadline
until 20-12-2017
3.º Prazo
até 27-12-2017
3rd deadline
until 27-12-2017
1.º Prazo
até 13-12-2017
1st deadline
until 13-12-2017
2.º Prazo
até 20-12-2017
2nd deadline
until 20-12-2017
3.º Prazo
até 27-12-2017
3rd deadline
until 27-12-2017
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 36 € 45 € 50 € 61 € 76 € 84
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 25 € 31 € 35 € 42 € 52 € 58
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 19 € 24 € 27 € 32 € 40 € 45
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 19 € 24 € 27 € 32 € 40 € 45
Classe de Bebés
Baby Class
€ 13 € 16 € 18 € 22 € 28 € 30
RAÇAS PORTUGUESAS*
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS *
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 13-12-2017
1st deadline
until 13-12-2017
2.º Prazo
até 20-12-2017
2nd deadline
until 20-12-2017
3.º Prazo
até 27-12-2017
3rd deadline
until 27-12-2017
1.º Prazo
até 13-12-2017
1st deadline
until 13-12-2017
2.º Prazo
até 20-12-2017
2nd deadline
until 20-12-2017
3.º Prazo
até 27-12-2017
3rd deadline
until 27-12-2017
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 19 € 24 € 27 € 32 € 40 € 45
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 13 € 16 € 18 € 22 € 28 € 30
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 11 € 14 € 15 € 18 € 22 € 25
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 11 € 14 € 15 € 18 € 22 € 25
Classe de Bebés
Baby Class
€ 8 € 10 € 11 € 12 € 16 € 17
CLASSES FACULTATIVAS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
1.º Prazo
até 13-12-2017
1st deadline
until 13-12-2017
2.º Prazo
até 20-12-2017
2nd deadline
until 20-12-2017
3.º Prazo
até 27-12-2017
3rd deadline
until 27-12-2017
1.º Prazo
até 13-12-2017
1st deadline
until 13-12-2017
2.º Prazo
até 20-12-2017
2nd deadline
until 20-12-2017
3.º Prazo
até 27-12-2017
3rd deadline
until 27-12-2017
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 14 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51
CATÁLOGO IMPRESSO
PRINTED CATALOGUE
€5 €5

IVA incluído à taxa legal em vigor.

* Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio e Podengo Português Grande.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

O catálogo estará disponível online 2 horas antes do início da exposição. Os expositores que pretendam um catálogo impresso deverão reservá-lo no momento da inscrição, tendo este um custo de €5.

 

Estacionamento Automóvel

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €10,00.

VAT (IVA) included.

* The breeds Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio and Podengo Português Grande are exempt of payment of the entries in mandatory classes.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.

10% discount for CPC members.

The catalogue will be available online 2 hours before the beginning of the show. The exhibitors that require a printed catalogue must reserve a copy when making the entries, this copy has a cost of €5.

 

Parking

Payment onsite before exiting. Up to the daily maximum of €10,00.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Australian Shepherd Svend Lovenkjaer (DK)
Bearded Collie, Bobtail, Border Collie, Cão de Pastor da Picardia, Cão de Pastor dos Pirinéus, Cão de Pastor Holandês, Cães de Pastor Polacos, Rough Collie, Smooth Collie, Shetland Sheepdog Karl Eric Johansson (SE)
Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Beauce, Cão de Pastor de Brie
Cão da Serra de Aires, Beauceron, Briard
Zeferino Silva (PT)
Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Branco Suíço
Deutscher Schäferhund, Berger Blanc Suisse
Pedro Delerue (PT)
Cão de Pastor Belga, Cão de Pastor Bergamasco
Berger Belge, Cane da Pastore Bergamasco
Luís Catalan (PT)
Cão de Pastor Croata, Cão Lobo Checoslovaco, Komondor, Kuvasz
Hrvatski Ovcar, Ceskoslovensky Vlciak, Komondor Kuvasz
Antoan Hlebarov (BG)
Resto do Grupo
Other Breeds
F. Salvador Janeiro (PT)
2.º GRUPO
GROUP 2
Alano Espanhol, Cão de Castro Laboreiro, Dogue Argentino, Dogue Canário, Pinschers
Alano Español, Cão de Castro Laboreiro, Dogo Argentino, Dogo Canário, Pinschers
F. Salvador Janeiro (PT)
Boieiros Suíços, Cão da Terra Nova
Bouviers Suisses, Newfoundland
Svend Lovenkjaer (DK)
Boxer, Bulldog
Deutscher Boxer, Bulldog
Ligita Zake (LV)
Bullmastiff, Cane Corso, Dogue de Bordéus, Mastiff, Rottweiler
Bullmastiff, Cane Corso, Dogue de Bordeaux, Mastiff, Rottweiler
Anne-Marie Class (FR)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Fila de São Miguel Pedro Delerue (PT)
Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo Ricardo Pereira Leite (PT)
Cão de São Bernardo de pêlo curto
St. Bernardshund short-haired
Adolfo Martinez Noguera (ES)
Dobermann, Dogue Alemão
Dobermann, Deutsche Dogge
Bojan Matakovic (HR)
Schnauzers (exceto Miniatura Preto e Prata), Terrier Preto Russo
Schnauzers (except Zwergschnauzer Black and Silver), Tchiorny Terrier
Suzana Verstovsek Matakovic (HR)
Schnauzer Miniatura Preto e Prata, Mastim Napolitano
Zwergschnauzer Black and Silver, Mastino Napoletano
Tino Pehar (HR)
Shar Pei Peter Jolley (GB)
Resto do Grupo
Other Breeds
Branislav Rajic (SI)
3.º GRUPO
GROUP 3
Airedale Terrier, Fox Terrier de pelo liso, Raças Espanholas*
Airedale Terrier, Fox Terrier (Smooth), Spanish Breeds*
Pedro Delerue (PT)
Bedlington Terrier, Border Terrier, Machester Terrier, Sealyham Terrier, Welsh Terrier David Shields (GB)
Dandie Dinmont Terrier, Jack Russell Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Yorkshire Terrier Francesco Cochetti (IT)
Fox Terrier de pelo cerdoso
Fox Terrier (Wire)
Tino Pehar (HR)
Terrier de tipo Bull
Bull type Terriers
Desmond Murphy (US)
Resto do Grupo
Other Breeds
Adolfo Martinez Noguera (ES)
(Nesta exposição os Russell Terriers serão julgados separamente nas pelagens lisa e cerdosa/broken, com atribuição de CCJ/CAC-QC/CCC distintos para cada variedade, sendo atribuído um único CACIB e Prémio de Raça) (The Russell Terriers will be judged separately in smooth and wire/broken varieties, there will be a distinct CCJ/CAC-QC/CCC for each variety, but only one CACIB and BOB)
4.º GRUPO
GROUP 4
Completo
All Breeds
Claudio di Giuliani (IT)
5.º GRUPO
GROUP 5
Akita, Cães sem pêlo
Akita, Hairless dogs
Tino Pehar (HR)
Akita Americano, Chow Chow, Eurasier, Thai Ridgeback Dog
American Akita, Chow Chow, Eurasier, Thai Ridgeback Dog
Adolfo Martinez Noguera (ES)
Cão do Barrocal Algarvio*, Podengo Português Pequeno F. Salvador Janeiro (PT)
Raças Nórdicas (exceto Siberian Husky)
Nordic Breeds (except Siberian Husky)
Karl Eric Johansson (SE)
Restantes Podengos Portugueses, Podengos Espanhóis
Other Portuguese Podengos, Spanish Podencos
Zeferino Silva (PT)
Siberian Husky Luís Catalan (PT)
Spitzs Alemães
Deutscher Spitze
Branislav Rajic (SI)
Resto do Grupo
Other Breeds
Antoan Hlebarov (BG)
6.º GRUPO
GROUP 6
Basset Hound, Beagle
Basset Hound, Beagle
Tino Pehar (HR)
Resto do Grupo
Other Breeds
Branislav Rajic (SI)
7.º GRUPO
GROUP 7
Braco Alemão, Braco d'Auverge, Braco de Bourbonnais, Braco Italiano, Vizsla, Weimaraner
Deutsch Kurzhaar, Braque d'Auverge, Braque du Bourbonnais, Bracco Italiano, Vizsla, Weimaraner
Claudio di Giuliani (IT)
Epagneul Bretão
Epagneul Breton
Ricardo Pereira Leite (PT)
Perdigueiro Português Zeferino Silva (PT)
Pointer, Setters David Shields (GB)
Resto do Grupo
Other Breeds
Luís Catalan (PT)
8.º GRUPO
GROUP 8
Cão de Água Português, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Lagotto Romagnolo Svend Lovenkjaer (DK)
Cocker Spaniel Americano, Golden Retriever, Kooikerhondje, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
American Cocker Spaniel, Golden Retriever, Kooikerhondje, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Linda Volariková (SK)
Cocker Spaniel Inglês, Clumber Spaniel, Labrador Retriever, Welsh Springer Spaniel
English Cocker Spaniel, Clumber Spaniel, Labrador Retriever, Welsh Springer Spaniel
David Shields (GB)
Resto do Grupo
Other Breeds
Luís Catalan (PT)
9.º GRUPO
GROUP 9
Bichon Frisé, Bouledogue Francês, Coton de Tuléar, Epagneul Japonês, Spaniel do Tibete, Terrier do Tibete
Bichon Frisé, Bouledogue Français, Coton de Tuléar, Chin Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier
Kornelija Butrimova (LT)
Carlin, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel
Pug, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel
Suzana Verstovsek Matakovic (HR)
Chihuahua de pelo curto
Chihuahua de pelo corto
Linda Volariková (SK)
Chihuahua de pelo comprido, Epagneul Pequinês, Shih Tzu
Chihuahua de pelo largo, Pekingese, Shih Tzu
Peter Jolley (GB)
Cães Belgas
Small Belgian Dogs
Luís Catalan (PT)
Chinese Crested Dog Zeferino Silva (PT)
Lhasa Apso Claudio di Giuliani (IT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Francesco Cochetti (IT)
10.º GRUPO
GROUP 10
Whippet Svend Lovenkjaer (DK)
Resto do Grupo
Other Breeds
Antoan Hlebarov (BG)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

* Breed not recognized by the FCI, can't dispute the CACIB nor compete for Best of Group.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Melhor Jovem Apresentador
Junior Handling
Antoan Hlebarov (BG)
Melhor Jovem Promessa Machos
Best Junior Male
Zeferino Silva (PT)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
Best Junior Female
Kornelija Butrimova (LT)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
Bojan Matakovic (HR)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
Desmond Murphy (US)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
Branislav Rajic (SI)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
Karl Eric Johansson (SE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
Tino Pehar (HR)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
David Shields (GB)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
Svend Lovenkjaer (DK)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
Linda Volariková (SK)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
Antoan Hlebarov (BG)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
Ligita Zake (LV)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
Adolfo Martinez Noguera (ES)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Veteran
Ligita Zake (LV)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
Pedro Delerue (PT)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
Francesco Cochetti (IT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
Claudio di Giuliani (IT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.