25.ª Exposição Canina Nacional de Santarém

25th Santarém National Dog Show

 

 

HORÁRIO

Sábado, 1 de Dezembro de 2018

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
15:00h Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Saturday, December 1, 2018

09:00h Dogs admission
10:00h Breed judging begins
15:00h Finals
  Show closing

 

AVISOS

O bem-estar do seu cão é muito importante para nós. Salvaguarde-o durante a exposição cumprindo na integra as seguintes importantes recomendações:

- Não deixe nunca o seu cão dentro do carro ao sol.
- Não deixe o seu exemplar preso sobre a mesa de preparação para além do tempo necessário para o seu preparo e em caso algum sem vigilância.
- Deverá proporcionar ao seu exemplar um local adequado que o proteja de condições climatéricas nocivas e outras situações que o coloquem em perigo.
- Deverá sempre vigiar o seu cão de forma a evitar que em risco a vida ou a integridade física de outras pessoas e/ou animais.

Os expositores são responsáveis por salvaguardar o bem-estar dos cães na exposição.
É proibido colocar os cães em situações que possam ser prejudiciais para a sua saúde e bem-estar, tais como deixá-los nos veículos com clima quente ou frio ou trata-los de forma cruel.
A violação destas regras implicará a exclusão do expositor desta exposição e de futuras exposições e provas.

Os expositores são responsáveis por recolher os dejectos dos seus animais.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da Exposição.

Em todos os casos não mencionados neste programa, vigora o estabelecido no Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina).

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

AMPUTAÇÕES

De acordo com o Regulamento de Exposições e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina) é proibida a inscrição e participação em exposições e concursos de qualquer cão que apresente amputação do tecido das orelhas. A participação de exemplares que apresentem amputação da cauda apenas é permitida nas raças cujo estalão preveja essa caraterística.

WARNINGS

Your dog's welfare is extremely important to us. Please protect him or them by respecting fully all the following recomendations:

- Do not leave your dog inside the car in the sun.
- Do not leave your dog on the preparation table for longer than necessary for its grooming and under no circumstances you should leave him unattended.
- Find a suitable location that protects him from weather conditions and other situations that could possibly endanger him.
- Always watch your dog in order to prevent a risk to its life or to the physical integrity of other dogs, animals or people.

The exhibitors are responsible for safeguarding the welfare of the dog at a dog show.
It is forbidden to put the dog in a situation that can be dangerous for its health and welfare, such as leaving the dog in the car in hot or cold weather and/or treating the dog in a cruel manner.
Violation of this ruling will result in exclusion from the ongoing and future dog shows.

The exhibitors are responsible for collecting the droppings of their animals on the show ground.

It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection itinerant during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGAV).

 

EAR CROPPING/TAIL DOCKING

According to the CPC Shows Regulations, it is forbidden to enter and show dogs with cropped ears in all dog shows in Portugal. The participation of dogs with docked tail is only allowed if the breed standard allows it.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

Centro Nacional de Exposições, Santarém

 

INSCRIÇÃO

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NEM PAGAMENTOS NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:


CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 05-11-2018
2.º Prazo: até 12-11-2018
3.º Prazo: até 19-11-2018

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Taxas de Inscrição

ENTRIES

NO ENTRIES OR PAYMENTS WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Head office:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

North Office:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Entries close

1st deadline: until 05-11-2018
2nd deadline: until 12-11-2018
3rd deadline: until 19-11-2018

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Entry Fees

 
25.ª E.C.N. SANTARÉM
25th SANTARÉM NATIONAL
25.ª E.C.N. SANTARÉM
+
19.ª E.C.I. SANTARÉM
25th SANTARÉM NATIONAL
+
19th SANTARÉM INTERNATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 26 € 33 € 36 € 52 € 65 € 72
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 18 € 23 € 25 € 35 € 44 € 49
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 14 € 18 € 20 € 27 € 34 € 37
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 14 € 18 € 20 € 27 € 34 € 37
Classe de Bebés
Baby Class
€ 10 € 13 € 14 € 19 € 24 € 26
RAÇAS PORTUGUESAS*
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS *
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 17 € 21 € 25 € 34 € 42 € 47
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 12 € 15 € 18 € 24 € 30 € 33
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 10 € 12 € 14 € 20 € 24 € 27
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 10 € 12 € 14 € 20 € 24 € 27
Classe de Bebés
Baby Class
€ 8 € 10 € 11 € 14 € 18 € 20
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
ALL BREEDS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
1.º Prazo
1st Deadline
2.º Prazo
2nd Deadline
3.º Prazo
3rd Deadline
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 14 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51
CATÁLOGO IMPRESSO
PRINTED CATALOGUE
€5 €5

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

O catálogo estará disponível online 2 horas antes do início da exposição. Os expositores que pretendam um catálogo impresso deverão reservá-lo no momento da inscrição, tendo este um custo de €5.

VAT (IVA) included.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paid and the amount due will be charged at the show.

The catalogue will be available online 2 hours before the beginning of the show. The exhibitors that require a printed catalogue must reserve a copy when making the entries, this copy has a cost of €5.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Australian Cattle Dog, Bouvier des Flandres, Bouvier des Ardennes, Pastores Britânicos
Australian Cattle Dog, Bouvier des Flandres, Bouvier des Ardennes, British Shepherds
MYRNA SHIBOLETH (IL)
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires RUI MARTINS (PT)
Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Belga
Deutscher Schäferhund, Chien de Berger Belge
ALENKA POKORN (SI)
Resto do Grupo
Other Breeds
F. MADEIRA RODRIGUES (PT)
2.º GRUPO
GROUP 2
Boieiros Suíços, Leonberger, Mastim dos Pirinéus, Mastim Espanhol, Pinscher Miniatura, Schnauzers, Terrier Preto Russo
Bouviers Suisses, Leonberger, Mastín del Pirineo, Mastín Español, Zwergpinscher, Schnauzers, Russkiy Tchiorny Terrier
PAOLA WATTEN (IT)
Boxer, Bullmastiff, Dobermann
Deutscher Boxer, Bullmastiff, Dobermann
BO SKALIN (SE)
Cane Corso Italiano, Dogue Alemão, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro, Mastiff, Mastim Napolitano, Rafeiro do Alentejo, Rottweiler, Shar Pei
Cane Corso Italiano, Deutsche Dogge, Dogo Argentino, Dogue de Bordeaux, Fila Brasileiro, Mastiff, Mastino Napoletano, Rafeiro do Alentejo, Rottweiler, Shar Pei
LUIS PINTO TEIXEIRA (PT)
Bulldog Inglês
Bulldog
F. MADEIRA RODRIGUES (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
JOSE CABRAL (PT)
3.º GRUPO
GROUP 3
Bull Terrier Miniatura, Bull Terrier Standard
Miniature Bull Terrier, Bull Terrier Standard
BO SKALIN (SE)
Parson Russell Terrier, Ratoneros*, Terrier Brasileiro, Terrier Checo, Terrier de Caça Alemão, Terrier Escocês
Parson Russell Terrier, Ratoneros*, Terrier Brasileiro, Ceský Teriér, Deutscher Jagdterrier, Scottish Terrier
TINA PEIXOTO (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
DAN ERICSSON (SE)
4.º GRUPO
GROUP 4
Completo
All breeds
FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
5.º GRUPO
GROUP 5
Alaskan Malamute, Samoiedo, Siberian Husky, Spitz Alemão Anão
Alaskan Malamute, Samoiedskaïa Sabaka, Siberian Husky, Deutscher Zwergspitz
BO SKALIN (SE)
Podengo Português RUI MARTINS (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
TINA PEIXOTO (PT)
6.º GRUPO
GROUP 6
Completo
All breeds
TINA PEIXOTO (PT)
7.º GRUPO
GROUP 7
Completo
All breeds
JOSE CABRAL (PT)
8.º GRUPO
GROUP 8
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever JOSE CABRAL (PT)
Clumber Spaniel, Cocker Spaniel Americano, Labrador Retriever
Clumber Spaniel, American Cocker Spaniel, Labrador Retriever
ALENKA POKORN (SI)
Cocker Spaniel Inglês, Golden Retriever
English Cocker Spaniel, Golden Retriever
DAN ERICSSON (SE)
Resto do Grupo
Other Breeds
TINA PEIXOTO (PT)
9.º GRUPO
GROUP 9
Boston Terrier, Bouledogue Francês, Caniches, Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahuas, Chinese Crested Dog, Epagneul Anão Continental, Lhasa Apso, Shih Tzu
Boston Terrier, Bouledogue Français, Caniches, Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahuas, Chinese Crested Dog, Epagneul Nain Continental, Lhasa Apso, Shih Tzu
PAOLA WATTEN (IT)
Bouledogue Francês
Bouledogue Français
DAN ERICSSON (SE)
Resto do Grupo
Other Breeds
ALENKA POKORN (SI)
10.º GRUPO
GROUP 10
Completo
All breeds
MYRNA SHIBOLETH (IL)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

* Breed not recognized by the FCI, can't dispute the CACIB nor compete for Best of Group.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Melhor Jovem Promessa Machos
Best Junior Male
TINA PEIXOTO (PT)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
Best Junior Female
BO SKALIN (SE)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
ALENKA POKORN (SI)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
F. MADEIRA RODRIGUES (PT)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
ALENKA POKORN (SI)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
MYRNA SHIBOLETH (IL)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
RUI MARTINS (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Veteran
MYRNA SHIBOLETH (IL)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
MYRNA SHIBOLETH (IL)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
BO SKALIN (SE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
BO SKALIN (SE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
LUIS PINTO TEIXEIRA (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
F. MADEIRA RODRIGUES (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
JOSE CABRAL (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
ALENKA POKORN (SI)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
DAN ERICSSON (SE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
DAN ERICSSON (SE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
MYRNA SHIBOLETH (IL)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
LUIS PINTO TEIXEIRA (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
JOSE CABRAL (PT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.