Calendário de Monográficas 2019


Exposições Monográficas (CAC-QC) e Exposições Especializadas (CAC)
com organização dos Clubes de Raça


Data Exposição Canina Local Juizes Convidados Organização
Janeiro
January
       
12 Jan. 24.ª E. C. Especializada da Ass. Amigos Raça Bulldog (CAC) EXPONOR
(Matosinhos)
Margaret Wildman (GB) Associação dos Amigos da Raça Bulldog
12 Jan. 10.ª E. C. Especializada do Clube Português Bouledogue Francês (CAC) EXPONOR
(Matosinhos)
Vincenzo Pontone (IT) Clube Português do Bouledogue Francês
Fevereiro
February
       
03 Fev.

40.ª E. C. Especializada do Boxer C.P. (CAC)

FIL
(Lisboa)
Luís Gorjão-Henriques (PT) Boxer Clube de Portugal
03 Fev. 1.ª E. C. Especializada do Teckel Clube de Portugal (CAC) FIL
(Lisboa)

Zeferino Silva (PT)

Clube Português do Teckel
03 Fev. E. C. Especializada do Bulldog Club Portugal (CAC) FIL
(Lisboa)
Luís Gorjão-Henriques (PT) Bulldog Club Portugal
03 Fev. E. C. Especializada do Clube Português do Bullmastiff (CAC) FIL
(Lisboa)
F. Salvador Janeiro (PT) Clube Português do Bullmastiff - Cluporbull
Março
March
       
02 Mar. 9.ª E. C. Especializada do Cão da Serra da Estrela no Fundão (CAC) Pavilhão Multiusos
(Fundão)
Angel Garach Domech (ES) Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela
02 Mar.

3.ª E. C. Especializada do Terrier C.P. (CAC)

Pavilhão Multiusos
(Fundão)
Suzana Verstovsek (HR) Terrier Clube de Portugal
16 Mar. 13.ª E. C. Especializada do Clube do Cão de Companhia de Portugal (CAC) EXPOESTE
(Caldas da Rainha)
Bruno Nodalli (IT)
F. Salvador Janeiro (PT)
Clube do Cão de Companhia de Portugal
16 Mar. 8.ª E. C. Especializada de Galgos (APGOIC) (CAC) EXPOESTE
(Caldas da Rainha)
Martin Baskaran (ES) Associação Portuguesa de Galgos Orientais, Ingleses e Continentais
16 Mar. 9.ª E. C. Especializada do Retriever C.P. (exceto Golden Retriever) (CAC) EXPOESTE
(Caldas da Rainha)

Josette Germain Oudart (FR)

Retriever Clube de Portugal
17 Mar. 3.ª E. C. Monográfica do Clube Português Bouledogue Francês (CAC-QC) EXPOESTE
(Caldas da Rainha)

Dimitry van Raamsdonk (BE)

Clube Português do Bouledogue Francês
31 Mar. 3.ª E. C. Especializada do C. P. Golden Retriever (CAC) Pavilhão Multiusos
(Arruda dos Vinhos)
Tina Peixoto (PT) Clube Português do Golden Retriever
Abril
April
       
07 Abr. 35.ª E. C. Monográfica do Perdigueiro Português (CAC-QC) Jardim anexo ao
Sporting Club da Landeira
Luís Pinto Teixeira (PT) Associação do Perdigueiro Português
13 Abr. E. C. Especializada da LICRASE (Cão da Serra da Estrela) (CAC) Expolima
(Ponte de Lima)

Manuel Correia (PT)

LICRASE
14 Abr. 1.ª E. C. Monográfica do C. P. Golden Retriever (CAC-QC) Expolima
(Ponte de Lima)
Orlagh Murray (IE) Clube Português do Golden Retriever
Maio
May
       
11 Mai. 35.ª E. C. Monográfica do Basset Hound (CAC-QC) Centro de Negócios Transfronteiriço
(Elvas)
Bianca Teixeira (BR) Basset Hound Clube de Portugal
12 Mai. 27.ª E. C. Monográfica do Cão de Fila de São Miguel (CAC-QC) Ponta Delgada
(Açores)
José Romão (PT) Clube do Cão de Fila de São Miguel
18 Mai. 3.ª E. C. Especializada do C. P. Barbado da Terceira (CAC) Cais da Vala
(Salvaterra de Magos)
Rui Monteiro (PT) Clube Português do Barbado da Terceira
25 Mai. 14.ª E. C. Monográfica do Cão de Gado Transmontano (CAC-QC) Mercado Municipal
(Bragança)
José Romão (PT) Associação dos Criadores do Cão de Gado Transmontano
Junho
June
      Topo
01 Jun. 1.ª E. C. Especializada do C. P. Cães de Parar Britânicos (Pointer/Setters) (CAC) Herdade da Agolada de Cima
(Coruche)

A. Aguilar Pereira (PT)

Clube Português dos Cães de Parar Britânicos
08 Jun. 5.ª E. C. Especializada do Perdigueiro Português (CAC) Mogadouro Paulo Machado (PT) Associação do Perdigueiro Português
09 Jun. 30.ª E. C. Monográfica do Podengo Português (CAC-QC) EXPOESTE
(Caldas da Rainha)

José Homem de Mello (PT)
Rui Martins (PT)

Clube do Podengo Português
Julho
July
       
07 Jul. 33.ª E. C. Monográfica do Cão do Pastor Alemão (CAC-QC) AGROS
(Póvoa de Varzim)
Franz-Peter Knaul (DE) Pastor Alemão Clube de Portugal
26 Jul. 31.ª E. C. Monográfica de Terriers (CAC-QC) São João das Lampas
(Sintra)

Kaisa Metteri-Gold (FI)
Juan Carlos Rosas (ES)
Sonia Araoz (ES)
Tiina Taulos (FI)

Terrier Clube de Portugal
27 Jul. 16.ª E. C. Monográfica de Retrievers (CAC-QC) e Especializada de Golden Retriever (CAC) Largo da Feira
(São João das Lampas)

Margaret Brown (GB)
Borge Espeland (NO)

Retriever Clube de Portugal
28 Jul. 11.ª E. C. Especializada da Associação Portuguesa dos Amigos do Cão de São Bernardo (CAC) São João das Lampas
(Sintra)

Sinead Taggart (IE)

Associação Portuguesa dos Amigos do Cão São Bernardo
Agosto
August
      Topo
23 Ago. 29.ª E. C. Monográfica do Teckel (CAC-QC) Parque Regional de Exposições (Torres Vedras) Anders Tunold Hanssen (NO)
Jean François Vanaken (BE)
Clube Português do Teckel
23 Ago. 21.ª E. C. Monográfica de Spaniels (CAC-QC) Parque Regional de Exposições (Torres Vedras) Salvatore Tripoli (IT) Clube Português de Spaniels
23 Ago. 29.ª E. C. Monográfica do Cão de Companhia (CAC-QC) e Especializada de Bouledogue Francês (CAC) Parque Regional de Exposições (Torres Vedras) Adam Ostrowski (PL)
Jakub Kruczek (PL)
Paola Watten (IT)
Clube do Cão de Companhia de Portugal
23 Ago. 30.ª E. C. Monográfica de Galgos (CAC-QC) Parque Regional de Exposições (Torres Vedras) Elena Agafonova(IT)
Paulo Coelho (PT)
Associação Portuguesa de Galgos Orientais, Ingleses e Continentais
24 Ago. 6.ª E. C. Especializada do C.P. Dogue de Bordéus (CAC) Parque Regional de Exposições (Torres Vedras) Luís Catalan (PT) Clube Português do Dogue de Bordéus
25 Ago. 32.ª E. C. Especializada do Dogue Alemão C.P. (CAC) Parque Regional de Exposições (Torres Vedras) Pedro Bispo (PT) Dogue Alemão Clube de Portugal
Setembro
September
       
01 Set. 36.ª E. C. Monográfica do Boxer (CAC-QC) Barcelos Fabrizio Censi (IT) Boxer Clube de Portugal
07 Set. 30.ª E. C. Monográfica do Cão da Serra de Aires (CAC-QC) Jardim do Fosso
(Arronches)

Pedro Delerue (PT)

Clube Português do Cão da Serra de Aires
15 Set. 29.ª E. C. Monográfica do Rafeiro do Alentejo (CAC-QC) Portalegre

?

Associação de Criadores do Rafeiro do Alentejo
21 Set. 9.ª E. C. Monográfica do Barbado da Terceira (CAC-QC) Praça Velha
(Angra do Heroísmo)
Rui Martins (PT) Associação Açoreana do Cão Barbado da Terceira
22 Set. 35.ª E. C. Monográfica do Dobermann (CAC-QC) Quinta da Ribafria
(Sintra)
Joël Vanlerberghe (BE) Clube Português do Dobermann
28 Set. 10.ª E. C. Especializada do Retriever C.P. (CAC) Parque de Exposições
(Aveiro)

Alessadro Zeppi (IT)

Retriever Clube de Portugal
29 Set. 24.ª E. C. Monográfica do Cão de São Bernardo (CAC-QC) Parque de Exposições
(Aveiro)
Didier Basset (FR) Clube Português do Cão de São Bernardo
29 Set. 4.ª E. C. Especializada da ADP (CAC) Parque de Exposições
(Aveiro)
Merete Dalgaard (DK) Associação Dobermann de Portugal
Outubro
October
       
05 Out. 32.ª E. C. Monográfica do Cão de Água (CAC-QC) Lagos Silvino Macau (PT) Associação para a Protecção do Cão de Água Português
19 Out. 29.ª E. C. Monográfica do Cão da Serra da Estrela (CAC-QC) Cascais Paula Heikkinen-Lehkonen (FI) Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela
Novembro
November
      Topo
09 Nov. E. C. Especializada do Teckel (CAC) Altice Forum Braga
(Braga)
Marie France Varlet (FR) Clube Português do Teckel
16 Nov. 18.ª E. C. Monográfica do Braco Alemão (CAC-QC) Centro Náutico (Avis) A. Aguilar Pereira (PT) Clube Português do Deutsch Kurzhaar
30 Nov. 24.ª Exposição Canina Monográfica do Collie (CAC-QC) Centro Nacional de Exposições
(Santarém)
Petru Muntean (RO) Collie Clube de Portugal
30 Nov. 22.ª E. C. Monográfica do Bulldog Inglês (CAC-QC) Centro Nacional de Exposições
(Santarém)
Stefan Sinko (SI) Associação dos Amigos da Raça Bulldog
Dezembro
December
      Topo
01 Dez.

41.ª E. C. Especializada do Boxer C.P. (CAC)

Centro Nacional de Exposições
(Santarém)
? Boxer Clube de Portugal