88.ª Exposição Canina Internacional do Norte (ALW19 - LATIN WINNER 2019)

88th Norte International Dog Show (ALW19 - LATIN WINNER 2019)

 

 

HORÁRIO

Sábado, 12 de Janeiro de 2019

07:30h Abertura da entrada no recinto
07:30h Início da inspeção veterinária (dos expositores previamente sorteados)
08:00h Abertura do secretariado (recolha da documentação)
09:00h Início dos Julgamentos
15:00h Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Saturday, January 12, 2019

07:30h Opening of the showground
07:30h Beginning of the veterinary inpection (for the previously drawn exhibitors)
08:00h Opening of the show office (retrieval of documentation)
09:00h Breed judging begins
15:00h Finals
  Show closing

 

CH. PORTUGAL - CONDIÇÕES ESPECIAIS SÓ NESTA EXPOSIÇÃO

O título de “Campeão de Portugal (CH PT)” será atribuído ao macho e à fêmea de cada raça inscritos em classe Intermédia, Aberta ou de Trabalho que obtenham o CAC, desde que tenham já um título de Campeão Nacional de Beleza/Exposições homologado por um país reconhecido pela FCI.
Válido somente na Exposição “Latin Winner” de 12-01-2019.

Para beneficiar da possibilidade de obter o título de Campeão de Portugal (Ch. PT) com 1 único CAC por parte de cães campeões nacionais de outro país, tem que ser entregue cópia desse título junto com a inscrição.
Não são válidos títulos de campeão Júnior.
Não existem regras especiais para a obtenção do título de Campeão Junior de Portugal (JCh. PT).

LATIN WINNER 2019

Os exemplares inscritos na 88.ª E.C.I. do Norte, realizada no dia 12-01-2019 disputarão os seguintes títulos:

  • O título de “Baby Latin Winner 2019” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de "1.º Muito Bom", inscritos na Classe de Bebés.
  • O título de “Puppy Latin Winner 2019” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de "1.º Muito Bom", inscritos na Classe de Cachorros.
  • O título de “Junior Latin Winner 2019” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CCJ.
    Nas raças onde a atribuição do CCJ é realizada por cores ou variedades o título é atribuído apenas ao melhor júnior macho e fêmea da raça escolhidos de entre os vencedores de CCJ
    .
  • O título de “Latin Winner 2019” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CACIB.
  • O título de “Veteran Latin Winner 2019” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de "1.º Excelente", inscritos na Classe de Veteranos.

Os diplomas correspondentes a estes títulos serão entregues na secretaria do CPC a partir das 17:00 e terão o custo de €10.

QUALIFICAÇÃO PARA A "CRUFTS 2020"

Os exemplares das raças reconhecidas pelo The Kennel Club inscritos na 88.ª Exposição Canina Internacional do Norte que obtenham o 1.º Excelente em Classe de Juniores ou o CACIB, ficam qualificados para se inscreverem na Crufts 2020.

PONTO QUALIFICATIVO PARA O TÍTULO "LATIN CHAMPION"

O título “Latin Champion” será atribuído ao cão que obtenha três CACIBs em exposições “Latin Winner”, em três países diferentes, atribuídos por três juízes diferentes, sem limite de tempo.
As exposições "Latin Winner" serão realizadas em Espanha, França, Itália e Portugal. Em 2019 as exposições "Latin Winner" são: Porto 12-01-2019, Madrid 27/28-04-2019, Paris 01/02/06/2019 e a anunciar em Itália.

CH. PORTUGAL - SPECIAL CONDITIONS AT THIS SHOW ONLY

The “Portuguese Champion (CH PT)” title will be awarded in each breed to the dog and to the bitch that obtain the CAC in intermediate, open or working classes providing that they already have an homologated title of National Beauty/Show Champion from a FCI recognised country.
This is only valid for the Latin Winner Show on 12-01-2019.
To benefit from the possibility to obtain the title of Champion of Portugal (Ch. PT) with 1 single CAC by dogs who are national champions from another country a copy of this title must be sent together with the entries.
Junior Champion titles are not valid.
There are no special rules for obtaining the title of Junior Champion of Portugal (JCh. PT).

LATIN WINNER 2019

Dogs entered in the 88th Norte International Show, held on 12-01-2019, will compete for the following titles:

  • The “Baby Latin Winner 2019” title will be given to the best dog and the best bitch with the qualification of "1st Very Good", entered in the Baby Class.
  • The “Puppy Latin Winner 2019” title will be given to the best dog and the best bitch with the qualification of "1st Very Good", entered in the Puppy Class.
  • The “Junior Latin Winner 2019” title will be given to the best dog and the best bitch that were awarded the CCJ.
    In breeds where the CCJ is given in each colour/variety, only the best junior male and female chosen from those who have won the CCJ will obtain the title.
  • The “Latin Winner 2019” title will be given to the best dog and the best bitch that were awarded the CACIB.
  • The “Veteran Latin Winner 2019” title will be given to the best dog and the best bitch with the qualification of "1st Excelent", entered in the Veteran Class.

The diplomas certifying these titles will be delivered at the CPC office after 17:00h at a cost of €10.

"CRUFTS 2020" QUALIFIER

The dogs and bitches of breeds recognized by The Kennel Club entered at the 88th Norte International Dog Show that are awarded Excellent 1st in Junior Class or the CACIB, will be qualified to enter Crufts 2020.

"LATIN CHAMPION" QUALIFIER

The “Latin Champion” title will be given to the dog that obtains three CACIBs in “Latin Winner” shows, in three different countries, by three different judges, with no time limit. The "Latin Winner" shows will be held in Spain, France, Italy and Portugal. In 2019 the "Latin Winner" Shows will be Porto 12-01-2019, Madrid 27/28-04-2019, Paris 01/02-06-2019 and to be annouced in Italy.

 

AVISOS

O bem-estar do seu cão é muito importante para nós. Salvaguarde-o durante a exposição cumprindo na integra as seguintes importantes recomendações:

- Não deixe nunca o seu cão dentro do carro ao sol.
- Não deixe o seu exemplar preso sobre a mesa de preparação para além do tempo necessário para o seu preparo e em caso algum sem vigilância.
- Deverá proporcionar ao seu exemplar um local adequado que o proteja de condições climatéricas nocivas e outras situações que o coloquem em perigo.
- Deverá sempre vigiar o seu cão de forma a evitar que em risco a vida ou a integridade física de outras pessoas e/ou animais.

Os expositores são responsáveis por salvaguardar o bem-estar dos cães na exposição.
É proibido colocar os cães em situações que possam ser prejudiciais para a sua saúde e bem-estar, tais como deixá-los nos veículos com clima quente ou frio ou tratá-los de forma cruel.
A violação destas regras implicará a exclusão do expositor desta exposição e de futuras exposições e provas.

Nesta exposição está presente em permanência uma equipa veterinária sempre à disposição dos nossos expositores.

Os expositores são responsáveis por recolher os dejectos dos seus animais.

É proibido colocar caixas ou mesas junto aos ringues. Os expositores devem confinar-se às áreas grooming claramente demarcadas.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da Exposição.

Em todos os casos não mencionados neste programa, vigora o estabelecido no Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina).

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

AMPUTAÇÕES

De acordo com o Regulamento de Exposições e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina) é proibida a inscrição e participação em exposições e concursos de qualquer cão que apresente amputação do tecido das orelhas. A participação de exemplares que apresentem amputação da cauda apenas é permitida nas raças cujo estalão preveja essa caraterística.

WARNINGS

Your dog's welfare is extremely important to us. Please protect him or them by respecting fully all the following recomendations:

- Do not leave your dog inside the car in the sun.
- Do not leave your dog on the preparation table for longer than necessary for its grooming and under no circumstances you should leave him unattended.
- Find a suitable location that protects him from weather conditions and other situations that could possibly endanger him.
- Always watch your dog in order to prevent a risk to its life or to the physical integrity of other dogs, animals or people.

The exhibitors are responsible for safeguarding the welfare of the dog at a dog show.
It is forbidden to put the dog in a situation that can be dangerous for its health and welfare, such as leaving the dog in the car in hot or cold weather and/or treating the dog in a cruel manner.
Violation of this ruling will result in exclusion from the ongoing and future dog shows.

During the duration of the whole show a veterinary team will be at your disposal at all times.

The exhibitors are responsible for collecting the droppings of their animals on the show ground.

It is strictly forbidden to put crates and tables alongside the rings. Exhibitors must use the clearly marked grooming areas.

It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection itinerant during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGAV).

 

EAR CROPPING/TAIL DOCKING

According to the CPC Shows Regulations, it is forbidden to enter and show dogs with cropped ears in all dog shows in Portugal. The participation of dogs with docked tail is only allowed if the breed standard allows it.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

EXPONOR, Matosinhos
Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal

GPS: 41º 12'01.29 N - 8º 41'27.65 W


 

 

INSCRIÇÃO

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NEM PAGAMENTOS NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:


CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 13-12-2018
2.º Prazo: até 20-12-2018
3.º Prazo: até 27-12-2018

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Taxas de Inscrição

ENTRIES

NO ENTRIES OR PAYMENTS WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Head office:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

North Office:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Entries close

1st deadline: until 13-12-2018
2nd deadline: until 20-12-2018
3rd deadline: until 27-12-2018

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Entry Fees

 
88.ª E.C.I. NORTE
88th NORTE INTERNATIONAL
88.ª E.C.I. NORTE
+
89.ª E.C.I. NORTE
88th NORTE INTERNATIONAL
+
89th NORTE INTERNATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 13-12-2018
1st deadline
until 13-12-2018
2.º Prazo
até 20-12-2018
2nd deadline
until 20-12-2018
3.º Prazo
até 27-12-2018
3rd deadline
until 27-12-2018
1.º Prazo
até 13-12-2018
1st deadline
until 13-12-2018
2.º Prazo
até 20-12-2018
2nd deadline
until 20-12-2018
3.º Prazo
até 27-12-2018
3rd deadline
until 27-12-2018
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 36 € 45 € 50 € 65 € 81 € 90
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 25 € 31 € 35 € 45 € 56 € 63
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 19 € 24 € 27 € 34 € 43 € 48
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 19 € 24 € 27 € 34 € 43 € 48
Classe de Bebés
Baby Class
€ 13 € 16 € 18 € 23 € 29 € 32
RAÇAS PORTUGUESAS*
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS *
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 13-12-2018
1st deadline
until 13-12-2018
2.º Prazo
até 20-12-2018
2nd deadline
until 20-12-2018
3.º Prazo
até 27-12-2018
3rd deadline
until 27-12-2018
1.º Prazo
até 13-12-2018
1st deadline
until 13-12-2018
2.º Prazo
até 20-12-2018
2nd deadline
until 20-12-2018
3.º Prazo
até 27-12-2018
3rd deadline
until 27-12-2018
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 19 € 24 € 27 € 30 € 33 € 36
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 13 € 16 € 18 € 20 € 22 € 24
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 11 € 14 € 15 € 15 € 17 € 18
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 11 € 14 € 15 € 15 € 17 € 18
Classe de Bebés
Baby Class
€ 8 € 10 € 11 € 10 € 11 € 12
CLASSES FACULTATIVAS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
1.º Prazo
até 13-12-2018
1st deadline
until 13-12-2018
2.º Prazo
até 20-12-2018
2nd deadline
until 20-12-2018
3.º Prazo
até 27-12-2018
3rd deadline
until 27-12-2018
1.º Prazo
até 13-12-2018
1st deadline
until 13-12-2018
2.º Prazo
até 20-12-2018
2nd deadline
until 20-12-2018
3.º Prazo
até 27-12-2018
3rd deadline
until 27-12-2018
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 14 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51
CATÁLOGO IMPRESSO
PRINTED CATALOGUE
€5 €5

IVA incluído à taxa legal em vigor.

* Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio e Podengo Português Grande.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

O catálogo estará disponível online 2 horas antes do início da exposição. Os expositores que pretendam um catálogo impresso deverão reservá-lo no momento da inscrição, tendo este um custo de €5.

 

Estacionamento Automóvel

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €10,00.

VAT (IVA) included.

* The breeds Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio and Podengo Português Grande are exempt of payment of the entries in mandatory classes.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.

10% discount for CPC members.

The catalogue will be available online 2 hours before the beginning of the show. The exhibitors that require a printed catalogue must reserve a copy when making the entries, this copy has a cost of €5.

 

Parking

Payment onsite before exiting. Up to the daily maximum of €10,00.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Australian Cattle Dog, Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
Australian Shepherd, Cão de Pastor Belga
Australian Shepherd, Chien de Berger Belge
BENOIT THEVENON (FR)
Bearded Collie, Border Collie, Rough Collie
Bearded Collie, Border Collie, Collie Rough
PIETRO BOTTAGISIO (IT)
Bobtail, Cão de Pastor Branco Suíço, Cão de Pastor das Shetland, Cão Lobo Checoslovaco
Old English Sheepdog (Bobtail), Berger Blanc Suisse, Shetland Sheepdog, Ceskoslovenský Vlciak
MALGORZATA WIEREMIEJCZYK (PL)
Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido
Deutscher Schäferhund Langhaarig
ALIN DUMITRESCU (RO)
Cão de Pastor Alemão de pêlo curto
Deutscher Schäferhund Kurzhaarig
CHRISTOFER HABIG (DE)
Schipperke, Welsh Corgi JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
LUIS CATALAN (PT)
2.º GRUPO
GROUP 2
Affenpinscher ANTHONY ALLCOCK (GB)
Boieiros Suíços, Dogue Alemão
Bouviers Suisses, Deutsche Doggen
OTTAVIO PERRICONE (IT)
Boxer, Bullmastiff
Deutscher Boxer, Bullmastiff
MARGARET WILDMAN (GB)
Bulldog Inglês
Bulldog
ANN WILDMAN (GB)
Cão da Terra Nova, Cão de Montanha dos Pirinéus, Cão de Pastor da Ásia Central, Cão de Pastor Kangal, Cão de Pastor do Cáucaso
Newfoundland, Chien de Montagne des Pyrénées, Sredneasiatskaïa Ovtcharka, Kangal Çoban Köpegi, Kavkazskaïa Ovtcharka
BENOIT THEVENON (FR)
Cane Corso Italiano JEAN-LOUIS GRUNHEID (FR)
Cão de São Bernardo
St. Bernardshund (Bernardhiner)
JULIAN HERNANDEZ (ES)
Cão da Serra da Estrela LUIS CATALAN (PT)
Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo RICARDO SILVA (PT)
Cão de Castro Laboreiro RUI OLIVEIRA (PT)
Dobermann, Pinscher Alemão, Pinscher Austríaco
Dobermann, Deutscher Pinscher, Österreichischer Pinscher
CHRISTOFER HABIG (DE)
Dogue Argentino, Dogue Canário, Dogue do Tibete, Leonberger, Schnauzer Miniatura preto e prateado, Schnauzer Médio
Dogo Argentino, Dogo Canario, Do-Khyi, Leonberger, Zwergschnauzer schwartzsilber, Schnauzer
PEDRO BISPO (PT)
Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro, Mastiff, Mastim Napolitano
Dogue de Bordeaux, Fila Brasileiro, Mastiff, Mastino Napoletano
GABRIELLE WODAK (AT)
Pinscher Miniatura
Zwergpinscher
LUIS PINTO TEIXEIRA (PT)
Rottweiler, Schnauzer Miniatura branco, Schnauzer Miniatura preto, Schnauzer Miniatura sal e pimenta
Rottweiler, Zwergschnauzer weiss, Zwergschnauzer schwartz, Zwergschnauzer pfeffersalz
CLEMENTE GROSSO (IT)
Schnauzer Gigante, Shar Pei
Riesenschnauzer, Shar Pei
ALIN DUMITRESCU (RO)
Resto do Grupo
Other Breeds
LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
3.º GRUPO
GROUP 3
American Staffordshire Terrier GABRIELLE WODAK (AT)
Australian Silky Terrier, Jack Russell Terrier, Norfolk Terrier, Sealyham Terrier, Staffordshire Bull Terrier, Terrier Australiano, Terrier Checo, Terrier Escocês, Terrier Japonês
Australian Silky Terrier, Jack Russell Terrier, Norfolk Terrier, Sealyham Terrier, Staffordshire Bull Terrier, Australian Terrier, Ceský Teriér, Scottish Terrier, Nihon Terria
ANTONIO MRACEVIC (ME)
Bull Terrier Miniatura, Bull Terrier Standard, Cairn Terrier, Dandie Dinmont Terrier, English Toy Terrier, Terrier Irlandês, Welsh Terrier
Miniature Bull Terrier, Bull Terrier Standard, Cairn Terrier, Dandie Dinmont Terrier, English Toy Terrier, Irish Terrier, Welsh Terrier
JAMES BYRNES (IE)
Norwich Terrier, Skye Terrier, West Highland White Terrier JEAN-LOUIS GRUNHEID (FR)
Ratoneros*, Terrier Brasileiro JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
Yorkshire Terrier ANTHONY ALLCOCK (GB)
Resto do Grupo
Other Breeds
MANUEL TORRES DELICADO (ES)
4.º GRUPO
GROUP 4
Baixote Standard
Dachshund (Standard)
OTTAVIO PERRICONE (IT)
Resto do Grupo
Other Breeds
PIETRO BOTTAGISIO (IT)
5.º GRUPO
GROUP 5
Akita, Eurasier MALGORZATA WIEREMIEJCZYK (PL)
Akita Americano, Spitz Alemão Lobo
American Akita, Deutscher Wolfspitz (Keeshond)
MARGARET WILDMAN (GB)
Alaskan Malamute, Shiba, Volpino Italiano ALIN DUMITRESCU (RO)
Basenji, Chow Chow, Cirneco dell'Etna, Cão Sem Pêlo do Perú
Basenji, Chow Chow, Cirneco dell'Etna, Perro Sin Pelo del Perú
JEAN-LOUIS GRUNHEID (FR)
Cão do Barrocal Algarvio*, Podengos Espanhóis, Podengo Português, Thai Ridgeback Dog
Cão do Barrocal Algarvio*, Spanish Podencos, Podengo Português, Thai Ridgeback Dog
JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
Cão Sem Pêlo do México
Xoloitzcuintle
LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
Siberian Husky CHRISTIAN JOUANCHICOT (FR)
Samoiedo, Spitz Alemão Anão
Samoiedskaïa Sabaka, Deutscher Zwergspitz
JOSE VIDAL (ES)
Spitz Alemão Médio, Spitz Alemão Pequeno
Deutscher Mittelspitz, Deutscher Kleinspitz
RUI OLIVEIRA (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
EKATERINA SENASHENKO (RU)
6.º GRUPO
GROUP 6
Basset Bleu de Gascogne, Basset Fauve de Bretagne, Basset Hound, Grand Basset Griffon Vendéen, Rhodesian Ridgeback GABRIELLE WODAK (AT)
Resto do Grupo
Other Breeds
CATRINEL PAUNA (RO)
7.º GRUPO
GROUP 7
Braco Francês, Braco Húngaro, Braco Italiano, Perdigueiro de Burgos
Braque Français, Magyar Vizsla, Bracco Italiano, Perdiguero de Burgos
LUIS CATALAN (PT)
Perdigueiro Português PAULO MACHADO (PT)
Pointer JAMES BYRNES (IE)
Setters CATRINEL PAUNA (RO)
Resto do Grupo
Other Breeds
MALGORZATA WIEREMIEJCZYK (PL)
8.º GRUPO
GROUP 8
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever JAMES BYRNES (IE)
Cocker Spaniel Americano, English Springer Spaniel
American Cocker Spaniel, English Springer Spaniel
CATRINEL PAUNA (RO)
Golden Retriever EKATERINA SENASHENKO (RU)
Labrador Retriever (F) JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
Cão de Água Português LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
Clumber Spaniel, Flat Coated Retriever, Labrador Retriever (M+BOB), Nova Scotia Duck Tolling Retriever MANUEL TORRES DELICADO (ES)
Cocker Spaniel Inglês
English Cocker Spaniel
LUIS PINTO TEIXEIRA (PT)
Cão de Água Espanhol, Lagotto Romagnolo
Perro de Agua Español, Lagotto Romagnolo
RUI OLIVEIRA (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
LUIS CATALAN (PT)
9.º GRUPO
GROUP 9
Bichon Frisé, Bichon Havanês, Bichon Maltês, Carlin, Chihuahua de pêlo comprido, Chinese Crested Dog, Epagneul Anão Continental
Bichon à poil frisé, Bichon Havanais, Maltese, Pug, Chihuahua de pelo largo, Chinese Crested Dog, Epagneul Nain Continental
ANTHONY ALLCOCK (GB)
Boston Terrier PEDRO BISPO (PT)
Bouledogue Francês
Bouledogue Français
SONIA DAVIS (GB)
Cães Belgas, Lhasa Apso
Small Belgian Dogs, Lhasa Apso
ALIN DUMITRESCU (RO)
Caniche Grande
Caniche Grand
ANTONIO MRACEVIC (ME)
Chihuahua de pêlo curto, Epagneul Pequinês, King Charles Spaniel
Chihuahua de pelo corto, Pekingese, King Charles Spaniel
JOSE VIDAL (ES)
Epagneul Japonês, Shih Tzu
Chin, Shih Tzu
LUIS PINTO TEIXEIRA (PT)
Pequeno Cão Russo
Russkyi Toy
EKATERINA SENASHENKO (RU)
Spaniel do Tibete
Tibetan Spaniel
MARGARET WILDMAN (GB)
Terrier do Tibete
Tibetan Terrier
RUI OLIVEIRA (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
CHRISTIAN JOUANCHICOT (FR)
10.º GRUPO
GROUP 10
Galgo Afegão
Afghan Hound
PIETRO BOTTAGISIO (IT)
Galgo Russo, Galguinho Italiano, Saluki
Piccolo Levriero Italiano
JEAN-LOUIS GRUNHEID (FR)
Whippet RUI OLIVEIRA (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
LUIS PINTO TEIXEIRA (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

* Breed not recognized by the FCI, can't dispute the CACIB nor compete for Best of Group.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Melhor Jovem Apresentador
Junior Handling
RAQUEL GONÇALVES (PT)
Melhor Jovem Promessa Machos
Best Junior Male
JOSE VIDAL (ES)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
Best Junior Female
MALGORZATA WIEREMIEJCZYK (PL)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
CATRINEL PAUNA (RO)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
ALIN DUMITRESCU (RO)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
ANTHONY ALLCOCK (GB)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
MALGORZATA WIEREMIEJCZYK (PL)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
BENOIT THEVENON (FR)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Progeny
MALGORZATA WIEREMIEJCZYK (PL)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
CHRISTOFER HABIG (DE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
OTTAVIO PERRICONE (IT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
MANUEL TORRES DELICADO (ES)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
PIETRO BOTTAGISIO (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
CHRISTIAN JOUANCHICOT (FR)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
JAMES BYRNES (IE)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
LUIS CATALAN (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
ANTONIO MRACEVIC (ME)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
LUÍS PINTO TEIXEIRA (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
CARLA MOLINARI (PT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.