89.ª Exposição Canina Internacional do Norte (PW19/QC)

89th Norte International Dog Show (PW19/QC)

 

 

HORÁRIO

Domingo, 13 de Janeiro de 2019

07:30h Abertura da entrada no recinto
07:30h Início da inspeção veterinária (dos expositores previamente sorteados)
08:00h Abertura do secretariado (recolha da documentação)
09:00h Início dos Julgamentos
15:00h Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Sunday, January 13, 2019

07:30h Opening of the showground
07:30h Beginning of the veterinary inpection (for the previously drawn exhibitors)
08:00h Opening of the show office (retrieval of documentation)
09:00h Breed judging begins
15:00h Finals
  Show closing

 

PORTO WINNER 2019

Os exemplares inscritos na 86.ª E.C.I. do Norte, realizada no dia 13-01-2018 disputarão os seguintes títulos:

  • O título de “Baby Porto Winner 2019” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de "1.º Muito Bom", inscritos na Classe de Bebés.
  • O título de “Puppy Porto Winner 2019” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de "1.º Muito Bom", inscritos na Classe de Cachorros.
  • O título de “Junior Porto Winner 2019” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CCJ.
    Nas raças onde a atribuição do CCJ é realizada por cores ou variedades o título é atribuído apenas ao melhor júnior macho e fêmea da raça escolhidos de entre os vencedores de CCJ
    .
  • O título de “Porto Winner 2019” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CACIB.
  • O título de “Veteran Porto Winner 2019” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de "1.º Excelente", inscritos na Classe de Veteranos.

Os diplomas correspondentes a estes títulos serão entregues na secretaria do CPC a partir das 17:00 e terão o custo de €5.

PONTO QUALIFICATIVO PARA O TÍTULO "CAMPEÃO IBÉRICO"

Exposição qualificativa para o Camponato Ibérico e Campeonato Ibérico Junior.
Será proclamado Campeão Ibérico de Beleza (Ch. IBER), o exemplar que tenha obtido dois Certificados de Aptidão ao Campeonato Internacional de Beleza (CACIB) em duas exposições internacionais onde se dispute o CAC Qualificativo de Campeonato da RSCE e do CPC.
Deverá ser obtido um CACIB em cada país, concedidos por 2 juízes diferentes.
Será proclamado Campeão Ibérico de Beleza Júnior (JCh. IBER), o exemplar que tenha obtido dois Certificados de Aptidão ao Campeonato de Beleza Júnior (CCJ) em duas exposições internacionais onde se dispute o CAC Qualificativo de Campeonato da RSCE e do CPC.
Deverá ser obtido um CCJ em cada país, concedidos por 2 juízes diferentes.

PORTO WINNER 2019

Dogs entered in the 86th Norte International Show, held on 13-01-2018, will compete for the following titles:

  • The “Baby Porto Winner 2019” title will be given to the best dog and the best bitch with the qualification of "1st Very Good", entered in the Baby Class.
  • The “Puppy Porto Winner 2019” title will be given to the best dog and the best bitch with the qualification of "1st Very Good", entered in the Puppy Class.
  • The “Junior Porto Winner 2019” title will be given to the best dog and the best bitch that were awarded the CCJ.
    In breeds where the CCJ is given in each colour/variety, only the best junior male and female chosen from those who have won the CCJ will obtain the title.
  • The “Porto Winner 2019” title will be given to the best dog and the best bitch that were awarded the CACIB.
  • The “Veteran Porto Winner 2019” title will be given to the best dog and the best bitch with the qualification of "1st Excelent", entered in the Veteran Class.

The diplomas certifying these titles will be delivered at the CPC office after 17:00h at a cost of €5.

"IBERIAN CHAMPION" QUALIFIER

Iberian Championship and Junior Iberian Championship qualifier show.
The requirements to make an Iberian Champion (Ch. IBER) are as follows: Winning 2 CACIBs in two Championship Qualifier International Shows of the RSCE and CPC; a CACIB must be obtained in each country, under 2 different judges.
The requirements to make an Iberian Junior Champion (JCh. IBER) are as follows: Winning 2 CCJs in two Championship Qualifier International Shows of the RSCE and CPC; a CCJ must be obtained in each country, under 2 different judges.

 

AVISOS

O bem-estar do seu cão é muito importante para nós. Salvaguarde-o durante a exposição cumprindo na integra as seguintes importantes recomendações:

- Não deixe nunca o seu cão dentro do carro ao sol.
- Não deixe o seu exemplar preso sobre a mesa de preparação para além do tempo necessário para o seu preparo e em caso algum sem vigilância.
- Deverá proporcionar ao seu exemplar um local adequado que o proteja de condições climatéricas nocivas e outras situações que o coloquem em perigo.
- Deverá sempre vigiar o seu cão de forma a evitar que em risco a vida ou a integridade física de outras pessoas e/ou animais.

Os expositores são responsáveis por salvaguardar o bem-estar dos cães na exposição.
É proibido colocar os cães em situações que possam ser prejudiciais para a sua saúde e bem-estar, tais como deixá-los nos veículos com clima quente ou frio ou tratá-los de forma cruel.
A violação destas regras implicará a exclusão do expositor desta exposição e de futuras exposições e provas.

Nesta exposição está presente em permanência uma equipa veterinária sempre à disposição dos nossos expositores.

Os expositores são responsáveis por recolher os dejectos dos seus animais.

É proibido colocar caixas ou mesas junto aos ringues. Os expositores devem confinar-se às áreas grooming claramente demarcadas.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da Exposição.

Em todos os casos não mencionados neste programa, vigora o estabelecido no Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina).

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

AMPUTAÇÕES

De acordo com o Regulamento de Exposições e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina) é proibida a inscrição e participação em exposições e concursos de qualquer cão que apresente amputação do tecido das orelhas. A participação de exemplares que apresentem amputação da cauda apenas é permitida nas raças cujo estalão preveja essa caraterística.

WARNINGS

Your dog's welfare is extremely important to us. Please protect him or them by respecting fully all the following recomendations:

- Do not leave your dog inside the car in the sun.
- Do not leave your dog on the preparation table for longer than necessary for its grooming and under no circumstances you should leave him unattended.
- Find a suitable location that protects him from weather conditions and other situations that could possibly endanger him.
- Always watch your dog in order to prevent a risk to its life or to the physical integrity of other dogs, animals or people.

The exhibitors are responsible for safeguarding the welfare of the dog at a dog show.
It is forbidden to put the dog in a situation that can be dangerous for its health and welfare, such as leaving the dog in the car in hot or cold weather and/or treating the dog in a cruel manner.
Violation of this ruling will result in exclusion from the ongoing and future dog shows.

During the duration of the whole show a veterinary team will be at your disposal at all times.

The exhibitors are responsible for collecting the droppings of their animals on the show ground.

It is strictly forbidden to put crates and tables alongside the rings. Exhibitors must use the clearly marked grooming areas.

It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection itinerant during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGAV).

 

EAR CROPPING/TAIL DOCKING

According to the CPC Shows Regulations, it is forbidden to enter and show dogs with cropped ears in all dog shows in Portugal. The participation of dogs with docked tail is only allowed if the breed standard allows it.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

EXPONOR, Matosinhos
Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal

GPS: 41º 12'01.29 N - 8º 41'27.65 W


 

INSCRIÇÃO

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NEM PAGAMENTOS NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:


CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 13-12-2018
2.º Prazo: até 20-12-2018
3.º Prazo: até 27-12-2018

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Taxas de Inscrição

ENTRIES

NO ENTRIES OR PAYMENTS WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Head office:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

North Office:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Entries close

1st deadline: until 13-12-2018
2nd deadline: until 20-12-2018
3rd deadline: until 27-12-2018

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Entry Fees

 
89.ª E.C.I. NORTE
89th NORTE INTERNATIONAL
88.ª E.C.I. NORTE
+
89.ª E.C.I. NORTE
88th NORTE INTERNATIONAL
+
89th NORTE INTERNATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 13-12-2018
1st deadline
until 13-12-2018
2.º Prazo
até 20-12-2018
2nd deadline
until 20-12-2018
3.º Prazo
até 27-12-2018
3rd deadline
until 27-12-2018
1.º Prazo
até 13-12-2018
1st deadline
until 13-12-2018
2.º Prazo
até 20-12-2018
2nd deadline
until 20-12-2018
3.º Prazo
até 27-12-2018
3rd deadline
until 27-12-2018
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 36 € 45 € 50 € 65 € 81 € 90
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 25 € 31 € 35 € 45 € 56 € 63
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 19 € 24 € 27 € 34 € 43 € 48
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 19 € 24 € 27 € 34 € 43 € 48
Classe de Bebés
Baby Class
€ 13 € 16 € 18 € 23 € 29 € 32
RAÇAS PORTUGUESAS*
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS *
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 13-12-2018
1st deadline
until 13-12-2018
2.º Prazo
até 20-12-2018
2nd deadline
until 20-12-2018
3.º Prazo
até 27-12-2018
3rd deadline
until 27-12-2018
1.º Prazo
até 13-12-2018
1st deadline
until 13-12-2018
2.º Prazo
até 20-12-2018
2nd deadline
until 20-12-2018
3.º Prazo
até 27-12-2018
3rd deadline
until 27-12-2018
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 19 € 24 € 27 € 30 € 33 € 36
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 13 € 16 € 18 € 20 € 22 € 24
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 11 € 14 € 15 € 15 € 17 € 18
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 11 € 14 € 15 € 15 € 17 € 18
Classe de Bebés
Baby Class
€ 8 € 10 € 11 € 10 € 11 € 12
CLASSES FACULTATIVAS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
1.º Prazo
até 13-12-2018
1st deadline
until 13-12-2018
2.º Prazo
até 20-12-2018
2nd deadline
until 20-12-2018
3.º Prazo
até 27-12-2018
3rd deadline
until 27-12-2018
1.º Prazo
até 13-12-2018
1st deadline
until 13-12-2018
2.º Prazo
até 20-12-2018
2nd deadline
until 20-12-2018
3.º Prazo
até 27-12-2018
3rd deadline
until 27-12-2018
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 14 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51
CATÁLOGO IMPRESSO
PRINTED CATALOGUE
€5 €5

IVA incluído à taxa legal em vigor.

* Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio e Podengo Português Grande.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

O catálogo estará disponível online 2 horas antes do início da exposição. Os expositores que pretendam um catálogo impresso deverão reservá-lo no momento da inscrição, tendo este um custo de €5.

 

Estacionamento Automóvel

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €10,00.

VAT (IVA) included.

* The breeds Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio and Podengo Português Grande are exempt of payment of the entries in mandatory classes.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.

10% discount for CPC members.

The catalogue will be available online 2 hours before the beginning of the show. The exhibitors that require a printed catalogue must reserve a copy when making the entries, this copy has a cost of €5.

 

Parking

Payment onsite before exiting. Up to the daily maximum of €10,00.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Australian Shepherd, Cão de Pastor Belga, Cão Lobo Checoslovaco
Australian Shepherd, Chien de Berger Belgen, Ceskoslovenský Vlciak
PIETRO BOTTAGISIO (IT)
Barbado da Terceira* JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
Cão da Serra de Aires LUIS CATALAN (PT)
Cão de Pastor Alemão
Deutscher Schäferhund
CLEMENTE GROSSO (IT)
Rough Collie, Welsh Corgi
Collie Rough, Welsh Corgi
MARGARET WILDMAN (GB)
Resto do Grupo
Other Breeds
BENOIT THEVENON (FR)
2.º GRUPO
GROUP 2
Affenpinscher, Alano Espanhol*, Cimarron Uruguaio, Cão de Presa Maiorquino, Dogue Argentino, Dogue do Tibete, Leonberger, Mastim dos Pirinéus, Pinscher Alemão, Pinscher Austríaco, Schnauzer Miniatura branco, Schnauzer Miniatura preto e prateado
Affenpinscher, Alano Español, Cimarron Uruguayo, Ca de Bou (Perro Dogo Mallorquín), Dogo Argentino, Do-Khyi, Leonberger, Mastín del Pirineo, Deutscher Pinscher, Österreichischer Pinscher, Zwergschnauzer weiss, Zwergschnauzer schwartzsilber
M AMELIA TABORDA (PT)
Bouvier Bernois, Pinscher Miniatura
Berner Sennenhund (Bouvier Bernois), Zwergpinscher
MARGARET WILDMAN (GB)
Boxer, Cane Corso Italiano
Deutscher Boxer, Cane Corso Italiano
OTTAVIO PERRICONE (IT)
Bulldog Inglês
Bulldog
SONIA DAVIS (GB)
Bullmastiff, Rottweiler
Bullmastiff, Rottweiler
GABRIELLE WODAK (AT)
Cão da Serra da Estrela LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
Cão da Terra Nova, Schnauzer Miniatura sal e pimenta
Newfoundland, Zwergschnauzer pfeffersalz
ALIN DUMITRESCU (RO)
Cão de Castro Laboreiro JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
Cão de Fila de São Miguel, Dobermann (M+BOB), Mastim Espanhol, Shar Pei
Cão de Fila de São Miguel, Dobermann (M+BOB), Mastín Español, Shar Pei
PEDRO BISPO (PT)
Cão de São Bernardo, Rafeiro do Alentejo
St. Bernardshund, Rafeiro do Alentejo
LUIS CATALAN (PT)
Dobermann (F), Dogue Canário, Mastim Napolitano, Schnauzer Miniatura preto
Dobermann (F), Dogo Canario, Mastino Napoletano, Zwergschnauzer schwartz
LUIS PINTO TEIXEIRA (PT)
Dogue Alemão amarelo/tigrado, Dogue Alemão preto/arlequim, Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro, Mastiff
Deutsche Dogge gelb/gestromt, Deutsche Dogge schwarz/gefleckt, Dogue de Bordeaux, Fila Brasileiro, Mastiff
CHRISTOFER HABIG (DE)
Dogue Alemão azul
Deutsche Dogge blau
JEAN-LOUIS GRUNHEID (FR)
Schnauzer Gigante, Schnauzer Médio
Riesenschnauzer, Schnauzer
CLEMENTE GROSSO (IT)
Resto do Grupo
Other Breeds
RUI OLIVEIRA (PT)
3.º GRUPO
GROUP 3
Airedale Terrier, Fox Terrier (Wire), Fox Terrier (Smooth)
Airedale Terrier, Fox Terrier de pêlo cerdoso, Fox Terrier de pêlo liso
EKATERINA SENASHENKO (RU)
American Staffordshire Terrier (F) LUIS PINTO TEIXEIRA (PT)
American Staffordshire Terrier (M+BOB), Miniature Bull Terrier, Bull Terrier Standard ANTONIO MRACEVIC (ME)
Australian Silky Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Ratoneros*, Sealyham Terrier, Skye Terrier, Terrier Australiano, Terrier Checo, Terrier Escocês, Terrier Irlandês, Terrier Japonês, Welsh Terrier, West Highland White Terrier
Australian Silky Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Ratonero Valenciano, Ratonero-Bodeguero Andaluz, Sealyham Terrier, Skye Terrier, Australian Terrier, Ceský Teriér, Scottish Terrier, Irish Terrier, Nihon Terria, Welsh Terrier, West Highland White Terrier
MANUEL TORRES DELICADO (ES)
English Toy Terrier ANTHONY ALLCOCK (GB)
Jack Russell Terrier, Staffordshire Bull Terrier JAMES BYRNES (IE)
Yorkshire Terrier CHRISTIAN JOUANCHICOT (FR)
Resto do Grupo
Other Breeds
JEAN-LOUIS GRUNHEID (FR)
(Nesta exposição os Russell Terriers serão julgados separamente nas pelagens lisa e cerdosa/broken, com atribuição de CCJ/CAC-QC/CCC distintos para cada variedade, sendo atribuído um único CACIB e Prémio de Raça) (The Russell Terriers will be judged separately in smooth and wire/broken varieties, there will be a distinct CCJ/CAC-QC/CCC for each variety, but only one CACIB and BOB)
4.º GRUPO
GROUP 4
Baixote Standard
Dachshund (Standard)
CATRINEL PAUNA (RO)
Resto do Grupo
Other Breeds
EKATERINA SENASHENKO (RU)
5.º GRUPO
GROUP 5
Akita, Basenji, Canaan Dog, Chow Chow, Cirneco dell'Etna, Cão dos Faraós, Cães Sem Pêlo, Spitzs Asiáticos, Volpino Italiano
Akita, Basenji, Canaan Dog, Chow Chow, Cirneco dell'Etna, Pharaoh Hound, Hairless dogs, Asian Spitzs, Volpino Italiano
CHRISTIAN JOUANCHICOT (FR)
Akita Americano, Siberian Husky
American Akita, Siberian Husky
ALIN DUMITRESCU (RO)
Alaskan Malamute LUIS CATALAN (PT)
Cão do Barrocal Algarvio*, Podengos Espanhóis, Podengo Português, Thai Ridgeback Dog
Cão do Barrocal Algarvio*, Spanish Podencos, Podengo Português, Thai Ridgeback Dog
LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
Spitzs Alemães
Deutscher Spitze
JEAN-LOUIS GRUNHEID (FR)
Resto do Grupo
Other Breeds
JOSE VIDAL (ES)
6.º GRUPO
GROUP 6
Rhodesian Ridgeback LUIS PINTO TEIXEIRA (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
MALGORZATA WIEREMIEJCZYK (PL)
7.º GRUPO
GROUP 7
Perdigueiro Português RUI OLIVEIRA (PT)
Setters JAMES BYRNES (IE)
Resto do Grupo
Other Breeds
CATRINEL PAUNA (RO)
8.º GRUPO
GROUP 8
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever, Labrador Retriever (F) CATRINEL PAUNA (RO)
Clumber Spaniel, English Springer Spaniel, Welsh Springer Spaniel JAMES BYRNES (IE)
Labrador Retriever (M+BOB) JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
Cão de Água Português RUI OLIVEIRA (PT)
Cocker Spaniel Inglês
English Cocker Spaniel
MALGORZATA WIEREMIEJCZYK (PL)
Cão de Água Espanhol, Golden Retriever
Perro de Agua Español, Golden Retriever
MANUEL TORRES DELICADO (ES)
Resto do Grupo
Other Breeds
LUIS PINTO TEIXEIRA (PT)
9.º GRUPO
GROUP 9
Bichon Bolonhês, Bichon Frisé, Bichon Havanês, Lhasa Apso, Spaniel do Tibete, Terrier do Tibete
Bolognese, Bichon à poil frisé, Bichon Havanais, Lhasa Apso, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier
LUIS CATALAN (PT)
Bichon Maltês, Chihuahua de pêlo comprido, Coton de Tuléar, Pequeno Cão Leão, Shih Tzu
Maltese, Chihuahua de pelo largo, Coton de Tuléar, Petit Chien Lion, Shih Tzu
JOSE VIDAL (ES)
Boston Terrier, Carlin
Boston Terrier, Pug
MARGARET WILDMAN (GB)
Bouledogue Francês
Bouledogue Français
ANN WILDMAN (GB)
Cães Belgas
Small Belgian Dogs
JEAN-LOUIS GRUNHEID (FR)
Caniche Anão, Caniche Toy
Caniche Nain, Caniche Miniature
EKATERINA SENASHENKO (RU)
Caniche Médio
Caniche Moyen
RUI OLIVEIRA (PT)
Caniche Grande
Caniche Grand
LUIS PINTO TEIXEIRA (PT)
Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahua de pêlo curto, Epagneul Japonês, Epagneul Pequinês, King Charles Spaniel
Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahua de pelo corto, Chin, Pekingese, King Charles Spaniel
ANTHONY ALLCOCK (GB)
Chinese Crested Dog CHRISTIAN JOUANCHICOT (FR)
Resto do Grupo
Other Breeds
JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
10.º GRUPO
GROUP 10
Galgo Afegão
Afghan Hound
JOSE VIDAL (ES)
Galgo Russo, Saluki
Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi), Saluki
JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
Whippet JEAN-LOUIS GRUNHEID (FR)
Resto do Grupo
Other Breeds
PIETRO BOTTAGISIO (IT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

* Breed not recognized by the FCI, can't dispute the CACIB nor compete for Best of Group.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Melhor Jovem Apresentador
Junior Handling
NUNO RAFAEL (PT)
Melhor Jovem Promessa Machos
Best Junior Male
EKATERINA SENASHENKO (RU)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
Best Junior Female
CHRISTIAN JOUANCHICOT (FR)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
ALIN DUMITRESCU (RO)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
EKATERINA SENASHENKO (RU)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
M AMELIA TABORDA (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
PIETRO BOTTAGISIO (IT)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Progeny
LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
BENOIT THEVENON (FR)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
CHRISTOFER HABIG (DE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
ANTONIO MRACEVIC (ME)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
OTTAVIO PERRICONE (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
ALIN DUMITRESCU (RO)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
MALGORZATA WIEREMIEJCZYK (PL)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
CATRINEL PAUNA (RO)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
LUÍS PINTO TEIXEIRA (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
JOSE VIDAL (ES)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
JEAN-LOUIS GRUNHEID (FR)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
LUIS CATALAN (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
JOSE HOMEM DE MELLO (PT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.