Skip to content

22.ª Exposição Canina Internacional de Santarém

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Organizada pelo Centro Nacional de Exposições e Mercados Agrícolas, SA, com direção técnica do Clube Português de Canicultura.

Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.

Com atribuição do CAC do Clube Português de Canicultura.
Com atribuição do FCI-CACIB da Fédération Cynologique Internationale.

Horário

Domingo, 4 de Dezembro de 2022

07:30h
Entrada dos Exemplares
09:00h
Abertura do Secretariado
09:30h
Início dos Julgamentos
Grandes Prémios
Encerramento da Exposição

Avisos

O bem-estar do seu cão é muito importante para nós. Salvaguarde-o durante a exposição cumprindo na integra as seguintes importantes recomendações:

– Não deixe nunca o seu cão dentro do carro ao sol.
– Não deixe o seu exemplar preso sobre a mesa de preparação para além do tempo necessário para o seu preparo e em caso algum sem vigilância.
– Deverá proporcionar ao seu exemplar um local adequado que o proteja de condições climatéricas nocivas e outras situações que o coloquem em perigo.
– Deverá sempre vigiar o seu cão de forma a evitar que em risco a vida ou a integridade física de outras pessoas e/ou animais.

Os expositores são responsáveis por salvaguardar o bem-estar dos cães na exposição.
É proibido colocar os cães em situações que possam ser prejudiciais para a sua saúde e bem-estar, tais como deixá-los nos veículos com clima quente ou frio ou tratá-los de forma cruel.
A violação destas regras implicará a exclusão do expositor desta exposição e de futuras exposições e provas.

Os expositores são responsáveis por recolher os dejectos dos seus animais.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da Exposição.

Em todos os casos não mencionados neste programa, vigora o estabelecido no Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina).

Serviço Médico-Veterinário

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

“É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço.” (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

De acordo com o Regulamento de Exposições e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina) é proibida a inscrição e participação em exposições e concursos de qualquer cão que apresente amputação do tecido das orelhas. A participação de exemplares que apresentem amputação da cauda apenas é permitida nas raças cujo estalão preveja essa caraterística.

Localização

CNEMA – Centro Nacional de Exposições e Mercados Agrícolas
 
Quinta das Cegonhas
Santarém
 
Coordenadas GPS:
39º 13′ 13.66” N
8º 41′ 51.30” W

Inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respetivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:

Clube Português de Canicultura

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos diretamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 07-11-2022
2.º Prazo: até 14-11-2022
3.º Prazo: até 21-11-2022

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES APÓS A DATA MENCIONADA COMO ÚLTIMO PRAZO.
NÃO SÃO ACEITES PAGAMENTOS NO DIA DA EXPOSIÇÃO.

Taxas de Inscrição

 
22.ª E.C.I. SANTARÉM
28.ª E.C.N. SANTARÉM
+
22.ª E.C.I. SANTARÉM
(mesmo cão, mesma classe)
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.ª inscrição individual
€ 31 € 39 € 43 € 52 € 65 € 72
2.ª inscrição individual
€ 20 € 25 € 28 € 35 € 44 € 49
3.ª insc. individual e seguintes
€ 16 € 20 € 22 € 27 € 34 € 37
Classe de Cachorros
€ 16 € 20 € 22 € 27 € 34 € 37
Classe de Bebés
€ 11 € 14 € 15 € 19 € 24 € 26
RAÇAS PORTUGUESAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.ª inscrição individual
€ 20 € 25 € 28 € 34 € 42 € 47
2.ª inscrição individual
€ 14 € 18 € 20 € 24 € 30 € 33
3.ª insc. individual e seguintes
€ 12 € 14 € 16 € 20 € 24 € 27
Classe de Cachorros
€ 12 € 14 € 16 € 20 € 24 € 27
Classe de Bebés
€ 9 € 11 € 12 € 14 € 18 € 20
CLASSES FACULTATIVAS
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
Classe de Reprodutores
€ 10 € 13 € 24 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51

Notas:

  • O valor a pagar é calculado tendo por base a data efetiva de pagamento.
  • Qualquer diferença entre a data efetiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada.
  • O catálogo estará disponível online 2 horas antes do início da exposição. Os expositores que pretendam um catálogo impresso deverão reservá-lo no momento da inscrição, tendo este um custo de €5.

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8

SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

Juízes Previstos

A Organização reserva-se o direito de substituir por outros, os juízes anunciados, ou nomear outros juízes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

Domingo, 4 de Dezembro de 2022

1º GRUPO
Australian Shepherd LUIS CATALAN (PT)
Barbado da Terceira*, Bouvier des Flandres, Puli, Schapendoes, Schipperke, Welsh Corgi M AMELIA TABORDA (PT)
Cão de Pastor Alemão , Cão Lobo Checoslovaco, Miniature American Shepherd PIERLUIGI BURATTI (IT)
Restantes raças ALFONSO CASTELLS (ES)

2º GRUPO
Affenpinscher, Dobermann, Dogue Alemão, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro, Pinschers, Rottweiler, Schnauzers, Terrier Preto Russo HEIKO WAGNER (DE)
Boxer, Shar Pei IGOR MIOC (HR)
Bulldog Inglês, Bullmastiff ENRICO DRUDI (SM)
Cane Corso Italiano, Mastim Napolitano, Presa Canario PIERLUIGI BURATTI (IT)
Restantes raças M AMELIA TABORDA (PT)

3º GRUPO
American Staffordshire Terrier, Jack Russell Terrier, Terrier Escocês, West Highland White Terrier ALFONSO CASTELLS (ES)
Yorkshire Terrier IGOR MIOC (HR)
English Toy Terrier, Staffordshire Bull Terrier JOS DE CUYPER (BE)
Bull Terrier Miniatura, Bull Terrier Standard STEFAN SINKO (SI)
Restantes raças F SALVADOR JANEIRO (PT)

4º GRUPO
Completo ENRICO DRUDI (SM)

5º GRUPO
Restantes raças F SALVADOR JANEIRO (PT)
Samoiedo, Siberian Husky PIERLUIGI BURATTI (IT)

6º GRUPO
Completo ALFONSO CASTELLS (ES)

7º GRUPO
Perdigueiro Português F SALVADOR JANEIRO (PT)
Restantes raças ENRICO DRUDI (SM)

8º GRUPO
Chesapeake Bay Retriever, Flat Coated Retriever, Golden Retriever STEFAN SINKO (SI)
Restantes raças JOS DE CUYPER (BE)

9º GRUPO
Bichon Maltês, Carlin, Epagneul Pequinês, Shih Tzu RUI ARAUJO (PT)
Boston Terrier, Chihuahua de pêlo comprido, Chihuahua de pêlo curto PIERLUIGI BURATTI (IT)
Bouledogue Francês IGOR MIOC (HR)
Chinese Crested Dog, Griffon Belga, Griffon de Bruxelas, Lhasa Apso, Petit Brabançon JOS DE CUYPER (BE)
Cavalier King Charles Spaniel, Epagneul Anão Continental, Pequeno Cão Russo STEFAN SINKO (SI)
Restantes raças LUIS CATALAN (PT)

10º GRUPO
Completo RUI ARAUJO (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Troféu Jovem Apresentador
?
Melhor Jovem Promessa Machos
ENRICO DRUDI (SM)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
ALFONSO CASTELLS (ES)
Melhor Bebé da Exposição
PIERLUIGI BURATTI (IT)
Melhor Cachorro da Exposição
F SALVADOR JANEIRO (PT)
Melhor Par da Exposição
IGOR MIOC (HR)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
JOS DE CUYPERS (BE)
Melhor Veterano da Exposição
IGOR MIOC (HR)
Melhor Reprodutor da Exposição
JOS DE CUYPERS (BE)
Melhor Exemplar do 1.º Grupo
M AMELIA TABORDA (PT)
Melhor Exemplar do 2.º Grupo
HEIKO WAGNER (DE)
Melhor Exemplar do 3.º Grupo
ALFONSO CASTELLS (ES)
Melhor Exemplar do 4.º Grupo
ENRICO DRUDI (SM)
Melhor Exemplar do 5.º Grupo
F SALVADOR JANEIRO (PT)
Melhor Exemplar do 6.º Grupo
F SALVADOR JANEIRO (PT)
Melhor Exemplar do 7.º Grupo
PIERLUIGI BURATTI (IT)
Melhor Exemplar do 8.º Grupo
JOS DE CUYPERS (BE)
Melhor Exemplar do 9.º Grupo
LUIS CATALAN (PT)
Melhor Exemplar do 10.º Grupo
RUI ARAUJO (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
F SALVADOR JANEIRO (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
STEFAN SINKO (SI)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.