Skip to content

28.ª Exposição Canina Nacional de Santarém

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Organizada pelo Centro Nacional de Exposições e Mercados Agrícolas, SA, com direção técnica do Clube Português de Canicultura.

Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.

Com atribuição do CAC do Clube Português de Canicultura.

Horário

Sábado, 3 de Dezembro de 2022

08:30h
Entrada dos Exemplares
09:30h
Abertura do Secretariado
10:00h
Início dos Julgamentos
Grandes Prémios
Encerramento da Exposição

Avisos

O bem-estar do seu cão é muito importante para nós. Salvaguarde-o durante a exposição cumprindo na integra as seguintes importantes recomendações:

– Não deixe nunca o seu cão dentro do carro ao sol.
– Não deixe o seu exemplar preso sobre a mesa de preparação para além do tempo necessário para o seu preparo e em caso algum sem vigilância.
– Deverá proporcionar ao seu exemplar um local adequado que o proteja de condições climatéricas nocivas e outras situações que o coloquem em perigo.
– Deverá sempre vigiar o seu cão de forma a evitar que em risco a vida ou a integridade física de outras pessoas e/ou animais.

Os expositores são responsáveis por salvaguardar o bem-estar dos cães na exposição.
É proibido colocar os cães em situações que possam ser prejudiciais para a sua saúde e bem-estar, tais como deixá-los nos veículos com clima quente ou frio ou tratá-los de forma cruel.
A violação destas regras implicará a exclusão do expositor desta exposição e de futuras exposições e provas.

Os expositores são responsáveis por recolher os dejectos dos seus animais.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da Exposição.

Em todos os casos não mencionados neste programa, vigora o estabelecido no Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina).

Serviço Médico-Veterinário

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

“É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço.” (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

De acordo com o Regulamento de Exposições e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina) é proibida a inscrição e participação em exposições e concursos de qualquer cão que apresente amputação do tecido das orelhas. A participação de exemplares que apresentem amputação da cauda apenas é permitida nas raças cujo estalão preveja essa caraterística.

Localização

CNEMA – Centro Nacional de Exposições e Mercados Agrícolas
 
Quinta das Cegonhas
Santarém
 
Coordenadas GPS:
39º 13′ 13.66” N
8º 41′ 51.30” W

Inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respetivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:

Clube Português de Canicultura

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos diretamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 07-11-2022
2.º Prazo: até 14-11-2022
3.º Prazo: até 21-11-2022

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES APÓS A DATA MENCIONADA COMO ÚLTIMO PRAZO.
NÃO SÃO ACEITES PAGAMENTOS NO DIA DA EXPOSIÇÃO.

Taxas de Inscrição

 
28.ª E.C.N. SANTARÉM
28.ª E.C.N. SANTARÉM
+
22.ª E.C.I. SANTARÉM
(mesmo cão, mesma classe)
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.ª inscrição individual
€ 26 € 33 € 36 € 52 € 65 € 72
2.ª inscrição individual
€ 18 € 23 € 25 € 35 € 44 € 49
3.ª insc. individual e seguintes
€ 14 € 18 € 20 € 27 € 34 € 37
Classe de Cachorros
€ 14 € 18 € 20 € 27 € 34 € 37
Classe de Bebés
€ 10 € 13 € 14 € 19 € 24 € 26
RAÇAS PORTUGUESAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.ª inscrição individual
€ 17 € 21 € 25 € 34 € 42 € 47
2.ª inscrição individual
€ 12 € 15 € 18 € 24 € 30 € 33
3.ª insc. individual e seguintes
€ 10 € 12 € 14 € 20 € 24 € 27
Classe de Cachorros
€ 10 € 12 € 14 € 20 € 24 € 27
Classe de Bebés
€ 8 € 10 € 11 € 14 € 18 € 20
CLASSES FACULTATIVAS
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
Classe de Reprodutores
€ 10 € 13 € 24 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51

Notas:

  • O valor a pagar é calculado tendo por base a data efetiva de pagamento.
  • Qualquer diferença entre a data efetiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada.
  • O catálogo estará disponível online 2 horas antes do início da exposição. Os expositores que pretendam um catálogo impresso deverão reservá-lo no momento da inscrição, tendo este um custo de €5.

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8

SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

Juízes Previstos

A Organização reserva-se o direito de substituir por outros, os juízes anunciados, ou nomear outros juízes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

Sábado, 3 de Dezembro de 2022

1º GRUPO
Australian Cattle Dog, Bouvier des Flandres, Puli, Schapendoes, Schipperke, Welsh Corgi ALFONSO CASTELLS (ES)
Australian Shepherd PIERLUIGI BURATTI (IT)
Barbado da Terceira* LUIS CATALAN (PT)
Border Collie, Rough Collie, Smooth Collie, Cão da Serra de Aires STEFAN SINKO (SI)
Restantes raças M AMELIA TABORDA (PT)

2º GRUPO
Affenpinscher, Cão da Terra Nova, Cão de São Bernardo, Dobermann, Pinschers, Rottweiler, Schnauzers, Terrier Preto Russo IGOR MIOC (HR)
Cane Corso Italiano, Dogue Alemão, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro, Mastim Napolitano ENRICO DRUDI (SM)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Gado Transmontano LUIS CATALAN (PT)
Cão de Castro Laboreiro PIERLUIGI BURATTI (IT)
Cão de Montanha dos Pirinéus, Cão de Pastor do Cáucaso ALFONSO CASTELLS (ES)
Presa Canario, Shar Pei M AMELIA TABORDA (PT)
Restantes raças HEIKO WAGNER (DE)

3º GRUPO
Cairn Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Jack Russell Terrier, Norwich Terrier, Ratonero Valenciano, Ratonero-Bodeguero Andaluz, Skye Terrier, Terrier Brasileiro, Terrier de Caça Alemão, Scottish Terrier, Welsh Terrier, West Highland White Terrier ALFONSO CASTELLS (ES)
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier Miniatura, Bull Terrier Standard, Staffordshire Bull Terrier PIERLUIGI BURATTI (IT)
Restantes raças STEFAN SINKO (SI)

4º GRUPO
Completo RUI ARAUJO (PT)

5º GRUPO
Cão do Barrocal Algarvio*, Podengo Português M AMELIA TABORDA (PT)
Restantes raças ALFONSO CASTELLS (ES)

6º GRUPO
Completo JOS DE CUYPER (BE)

7º GRUPO
Perdigueiro Português M AMELIA TABORDA (PT)
Restantes raças JOS DE CUYPER (BE)

8º GRUPO
Chesapeake Bay Retriever, Flat Coated Retriever, Golden Retriever JOS DE CUYPER (BE)
Cão de Água Português M AMELIA TABORDA (PT)
Restantes raças STEFAN SINKO (SI)

9º GRUPO
Bichons, Chinese Crested Dog, Coton de Tuléar, Pequenos cães Belgas, Lhasa Apso, Lowchen, Shih Tzu, Spaniel do Tibete, Terrier do Tibete STEFAN SINKO (SI)
Boston Terrier, Carlin IGOR MIOC (HR)
Bouledogue Francês PIERLUIGI BURATTI (IT)
Caniches RUI ARAUJO (PT)
Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahua de pêlo comprido, Chihuahua de pêlo curto LUIS CATALAN (PT)
Restantes raças JOS DE CUYPER (BE)

10º GRUPO
Galgo Afegão, Galgo Russo, Galguinho Italiano, Whippet ENRICO DRUDI (SM)
Restantes raças LUIS CATALAN (PT)
GRANDES PRÉMIOS
Melhor Jovem Promessa Machos
ALFONSO CASTELLS (ES)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
ENRICO DRUDI (SM)
Melhor Bebé da Exposição
LUIS CATALAN (PT)
Melhor Cachorro da Exposição
STEFAN SINKO (SI)
Melhor Par da Exposição
HEIKO WAGNER (DE)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
ALFONSO CASTELLS (ES)
Melhor Veterano da Exposição
RUI ARAUJO (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição
ALFONSO CASTELLS (ES)
Melhor Exemplar do 1.º Grupo
ALFONSO CASTELLS (ES)
Melhor Exemplar do 2.º Grupo
IGOR MIOC (HR)
Melhor Exemplar do 3.º Grupo
STEFAN SINKO (SI)
Melhor Exemplar do 4.º Grupo
RUI ARAUJO (PT)
Melhor Exemplar do 5.º Grupo
ALFONSO CASTELLS (ES)
Melhor Exemplar do 6.º Grupo
LUIS CATALAN (PT)
Melhor Exemplar do 7.º Grupo
JOS DE CUYPERS (BE)
Melhor Exemplar do 8.º Grupo
ENRICO DRUDI (SM)
Melhor Exemplar do 9.º Grupo
JOS DE CUYPERS (BE)
Melhor Exemplar do 10.º Grupo
ENRICO DRUDI (SM)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
M AMELIA TABORDA (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
PIERLUIGI BURATTI (IT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.