Portugal WINNERS 2021

TÍTULO DE
CAMPEÃO NACIONAL DE PAÍS ESTRANGEIRO
+
CAC-QC Latin Winner 

(Classe Int./Aberta/Trab.) 
= CAMPEÃO DE PORTUGAL 

(ver condições)

Serão respeitadas as normas de saúde pública emanadas pela Direção-Geral de Saúde relativamente ao evento.

COVID19 CHECK: Para entrar no recinto será necessária a apresentação de certificado de vacinação válido ou teste.

O evento poderá estar sujeito a uma limitação do número de participantes.

EXPOSIÇÕES DE CAMPEONATO INTERNACIONAL
QUALIFICATIVAS DE CAMPEONATO NACIONAL

Organizadas pelo Clube Português de Canicultura.

Regidas pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.

Com atribuição do CAC-QC do Clube Português de Canicultura. (1 CAC-QC por sexo)
Com atribuição do FCI-CACIB da Fédération Cynologique Internationale.

CAMPEÃO DE PORTUGAL
CONDIÇÕES ESPECIAIS

TÍTULO DE CAMPEÃO NACIONAL DE PAÍS ESTRANGEIRO
+ CAC-QC na Latin Winner
(Classe Intermédia/Aberta/Trabalho)
= CAMPEÃO DE PORTUGAL

O título de “Campeão de Portugal (CH PT)” será atribuído ao macho e à fêmea de cada raça inscritos em classe Intermédia, Aberta ou de Trabalho que obtenham o CAC-QC, desde que tenham já um título de Campeão Nacional de Beleza/Exposições homologado por um país reconhecido pela FCI.
Válido somente na Exposição “Latin Winner” (135.ª ECI).
Para beneficiar da possibilidade de obter o título de Campeão de Portugal (Ch. PT) com 1 único CAC por parte de cães campeões nacionais de outro país, tem que ser entregue cópia desse título junto com a inscrição.
Não são válidos títulos de campeão Júnior.
Não existem regras especiais para a obtenção do título de Campeão Junior de Portugal (JCh. PT).

Títulos de LATIN WINNER e CPC WINNER

atribuídos ao melhor de cada sexo nas classes:
Bebé, Cachorro, Junior, Veterano e CACIB

O título de “Baby Latin Winner 2021” (135.ª ECI) / “Baby CPC Winner 2021” (136.ª ECI) será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de “1.º Muito Bom”, inscritos na Classe de Bebés.
 
O título de “Puppy Latin Winner 2021” (135.ª ECI) / “Puppy CPC Winner 2021” (136.ª ECI) será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de “1.º Muito Bom”, inscritos na Classe de Cachorros.
 
O título de “Junior Latin Winner 2021” (135.ª ECI) / “Junior CPC Winner 2021” (136.ª ECI) será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CCJ. 
Nas raças onde a atribuição do CCJ é realizada por cores ou variedades o título é atribuído apenas ao melhor júnior macho e fêmea da raça escolhidos de entre os vencedores de CCJ.
 
O título de “Latin Winner 2021” (135.ª ECI) / “CPC Winner 2021” (136.ª ECI) será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CACIB.
 
O título de “Veteran Latin Winner 2021” (135.ª ECI) / “Veteran CPC Winner 2021” (136.ª ECI) será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de “1.º Excelente”, inscritos na Classe de Veteranos.
 
Os diplomas correspondentes a estes títulos serão entregues na secretaria do CPC e terão o custo de €10. 
Logo_ACL

PONTO QUALIFICATIVO PARA O TÍTULO "LATIN CHAMPION"

O título “Latin Champion” será atribuído ao cão que obtenha três CACIBs em exposições “Latin Winner”, em três países diferentes, atribuídos por três juízes diferentes, sem limite de tempo.
As exposições “Latin Winner” serão realizadas em Espanha, França, Itália e Portugal.

Iberico_CPC_RSCE copy

PONTO QUALIFICATIVO PARA O TÍTULO "CAMPEÃO IBÉRICO"

em ambas as exposições

Exposições qualificativas para o Camponato Ibérico e Campeonato Ibérico Júnior.
Será proclamado Campeão Ibérico de Beleza (Ch. IBER), o exemplar que tenha obtido dois Certificados de Aptidão ao Campeonato Internacional de Beleza (CACIB) em duas exposições internacionais onde se dispute o CAC Qualificativo de Campeonato da RSCE e do CPC.
Deverá ser obtido um CACIB em cada país, concedidos por 2 juízes diferentes.
Será proclamado Campeão Ibérico de Beleza Júnior (JCh. IBER), o exemplar que tenha obtido dois Certificados de Aptidão ao Campeonato de Beleza Júnior (CCJ) em duas exposições internacionais onde se dispute o CAC Qualificativo de Campeonato da RSCE e do CPC.
Deverá ser obtido um CCJ em cada país, concedidos por 2 juízes diferentes.
Crufts_Landscape_Logo_RGB-1

QUALIFICAÇÃO PARA A "CRUFTS 2022"

ambas as exposições qualificam para a Crufts

Os exemplares das raças reconhecidas pelo The Kennel Club inscritos em cada exposição que obtenham o 1.º Excelente em Classe de Juniores ou o CACIB, ficam qualificados para se inscreverem na Crufts 2022.

HORÁRIOS

Estas exposições são organizadas em blocos.

De forma a permitir fluidez nos acessos ao recinto, bem como a melhor distribuição do espaço disponível, permitindo o maior distanciamento entre os presentes, solicita-se aos expositores que dêem entrada no recinto o mais tarde possível, de acordo com os horários de julgamento e que saiam do recinto assim que possível, após os seus cães serem julgados.

Os horários de julgamento de cada raça serão publicados a 02/11.

Sexta-feira, 05/11/2021

LATIN WINNER 2021 

(ALW21)

Julgamento dos Grupos
2.º, 3.º, 5.º e 7.º

07:00
Abertura dos pavilhões

09:00 – 13:00
Julgamentos

14:30 – 16:30
Seleção para Finais + Melhores exemplares dos Grupos

Sexta-feira, 05/11/2021

13:00
Entrada nos pavilhões

15:00 – 20:00
Monográficas


Pastores Britânicos

Teckels

Spaniels

Cães de Companhia

Galgos

Sábado, 06/11/2021

LATIN WINNER 2021 

(ALW21)

Julgamento dos Grupos
1.º, 4.º, 6.º, 8.º, 9.º, 10.º e 11.º

07:00
Abertura dos pavilhões

09:00 – 13:00
Julgamentos

14:00 – 17:00
Finais

Sábado, 06/11/2021

CPC WINNER 2021 

(CW21)

Julgamento dos Grupos
2.º e 7.º

13:00
Entrada nos pavilhões

15:00 – 18:30
Julgamentos

18:30 – 20:00
Seleção para Finais + Melhores exemplares dos Grupos

Domingo, 07/11/2021

CPC WINNER 2021 

(CW21)

Julgamento dos Grupos
1.º, 3.º, 4.º, 5.º, 6.º, 8.º, 9.º, 10.º e 11

07:00
Abertura dos pavilhões

09:00 – 13:00
Julgamentos

14:30 – 17:30
Jovem Apresentador + Finais

15:00
Monográfica
Dogue de Bordéus

AVISOS

O bem-estar do seu cão é muito importante para nós. Salvaguarde-o durante a exposição cumprindo na integra as seguintes importantes recomendações:

– Não deixe nunca o seu cão dentro do carro ao sol.
– Não deixe o seu exemplar preso sobre a mesa de preparação para além do tempo necessário para o seu preparo e em caso algum sem vigilância.
– Deverá proporcionar ao seu exemplar um local adequado que o proteja de condições climatéricas nocivas e outras situações que o coloquem em perigo.
– Deverá sempre vigiar o seu cão de forma a evitar que em risco a vida ou a integridade física de outras pessoas e/ou animais.

Os expositores são responsáveis por salvaguardar o bem-estar dos cães na exposição.
É proibido colocar os cães em situações que possam ser prejudiciais para a sua saúde e bem-estar, tais como deixá-los nos veículos com clima quente ou frio ou tratá-los de forma cruel.
A violação destas regras implicará a exclusão do expositor desta exposição e de futuras exposições e provas.

Os expositores são responsáveis por recolher os dejectos dos seus animais.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da Exposição.

Em todos os casos não mencionados neste programa, vigora o estabelecido no Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina).

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

“É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço.” (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

De acordo com o Regulamento de Exposições e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina) é proibida a inscrição e participação em exposições e concursos de qualquer cão que apresente amputação do tecido das orelhas. A participação de exemplares que apresentem amputação da cauda apenas é permitida nas raças cujo estalão preveja essa caraterística.

LOCALIZAÇÃO

CNEMA – Centro Nacional de Exposições e Mercados Agrícolas

Quinta das Cegonhas
Santarém

Coordenadas GPS:

39º 13′ 13.66” N
8º 41′ 51.30” W

INSCRIÇÃO

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respetivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados, das seguintes formas:

shows@cpc.pt

Pagamento por transferência bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8

SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

doggle.com

Pagamento com cartão de crédito

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas das formas acima indicadas.

PRAZOS DE INSCRIÇÃO

08/10/2021

1.º Prazo

15/10/2021

2.º Prazo

22/10/2021

3.º Prazo

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES APÓS A DATA MENCIONADA COMO ÚLTIMO PRAZO

TAXAS DE INSCRIÇÃO

 
inscrição nas 2 EXPOSIÇÕES (mesmo cão)
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.ª inscrição individual (Cl. J, I, A, T, Ch, V)
€ 65 € 81 € 90
2.ª inscrição individual (Cl. J, I, A, T, Ch, V)
€ 45 € 56 € 63
3.ª insc. individual e seguintes (Cl. J, I, A, T, Ch, V)
€ 34 € 43 € 48
Classe de Cachorros
€ 34 € 43 € 48
Classe de Bebés
€ 23 € 29 € 32
RAÇAS PORTUGUESAS*
CLASSES OBRIGATÓRIAS
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.ª inscrição individual (Cl. J, I, A, T, Ch, V)
€ 30 € 33 € 36
2.ª inscrição individual (Cl. J, I, A, T, Ch, V)
€ 20 € 22 € 24
3.ª insc. individual e seguintes (Cl. J, I, A, T, Ch, V)
€ 15 € 17 € 18
Classe de Cachorros
€ 15 € 17 € 18
Classe de Bebés
€ 10 € 11 € 12
CLASSES FACULTATIVAS
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
Classe de Reprodutores
€ 18 € 23 € 26
Classe de Pares
€ 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
€ 36 € 45 € 51
CATÁLOGO IMPRESSO
€5
 
inscrição em 1 EXPOSIÇÃO
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.ª inscrição individual (Cl. J, I, A, T, Ch, V)
€ 36 € 45 € 50
2.ª inscrição individual (Cl. J, I, A, T, Ch, V)
€ 25 € 31 € 35
3.ª insc. individual e seguintes (Cl. J, I, A, T, Ch, V)
€ 19 € 24 € 27
Classe de Cachorros
€ 19 € 24 € 27
Classe de Bebés
€ 13 € 16 € 18
RAÇAS PORTUGUESAS*
CLASSES OBRIGATÓRIAS
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
1.ª inscrição individual (Cl. J, I, A, T, Ch, V)
€ 18 € 20 € 22
2.ª inscrição individual (Cl. J, I, A, T, Ch, V)
€ 12 € 14 € 16
3.ª insc. individual e seguintes (Cl. J, I, A, T, Ch, V)
€ 9 € 10 € 11
Classe de Cachorros
€ 9 € 10 € 11
Classe de Bebés
€ 6 € 7 € 8
CLASSES FACULTATIVAS
1.º Prazo
2.º Prazo
3.º Prazo
Classe de Reprodutores
€ 10 € 13 € 14
Classe de Pares
€ 15 € 19 € 21
Classe de Grupo de Criador
€ 20 € 25 € 28
CATÁLOGO IMPRESSO
€5

Notas:

  • * Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio e Podengo Português Grande.
  • Os sócios do CPC usufruem de 10% de desconto sobre as taxas de inscrição.
  • O valor a pagar é calculado tendo por base a data efetiva de pagamento.
  • Qualquer diferença entre a data efetiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada.
  • O catálogo estará disponível online 2 horas antes do início da exposição. Os expositores que pretendam um catálogo impresso deverão reservá-lo no momento da inscrição, tendo este um custo de €5.
  • IVA incluído à taxa legal em vigor.

NÃO SÃO ACEITES PAGAMENTOS NO DIA DA EXPOSIÇÃO.

ESTACIONAMENTO

Estacionamento gratuito no Parque de Expositores assinalado.

Parque para autocaravanas com ligação a eletricidade disponível (mais informação sobre preços disponível brevemente)

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de substituir por outros, os juízes anunciados, ou nomear outros juízes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

1.º GRUPO LATIN WINNER 2021

06/11 09:00-13:00
CPC WINNER 2021

07/11 09:00-13:00
Old English Sheepdog SEAN DELMAR (IE) MARIAN DRAGANESCU (RO)
Bearded Collie SEAN DELMAR (IE) PEDRO DELERUE (PT)
Border Collie SEAN DELMAR (IE) CRISTIAN STEFANESCU (RO)
Collie Rough ALESSANDRO ZEPPI (IT) MARIAN DRAGANESCU (RO)
Collie Smooth R TORRE SIMOES (BR) MARIAN DRAGANESCU (RO)
Cão da Serra de Aires PEDRO BISPO (PT) PEDRO DELERUE (PT)
Cão de Pastor Alemão R TORRE SIMOES (BR) F SALVADOR JANEIRO (PT)
Australian Shepherd ANNA KOCHAN (PL) MARTIN BASKARAN (ES)
Cão de Pastor Belga SEAN DELMAR (IE) MARTIN BASKARAN (ES)
Cão de Pastor Branco Suíço ANNA KOCHAN (PL) MARTIN BASKARAN (ES)
Shetland Sheepdog ANNA KOCHAN (PL) CATHY DELMAR (IE)
Cão Lobo Checoslovaco ANNA KOCHAN (PL) MARTIN BASKARAN (ES)
Welsh Corgi ANNA KOCHAN (PL) MARIAN DRAGANESCU (RO)
Australian Cattle Dog SEAN DELMAR (IE) MARIAN DRAGANESCU (RO)
Bouvier des Flandres  SEAN DELMAR (IE) MARIAN DRAGANESCU (RO)
Restantes raças SEAN DELMAR (IE) MARTIN BASKARAN (ES)
2.º GRUPO 2 LATIN WINNER

05/11 09:00-13:00
CPC WINNER 2021

06/11 15:00-18:30
Affenpinscher R TORRE SIMOES (BR) PEDRO BISPO (PT)
Dobermann IVO INGRAFFIA (IT) MARIAN DRAGANESCU (RO)
Pinschers R TORRE SIMOES (BR) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Schnauzer Gigante MARIE THORPE (IE) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Schnauzer Médio MARIE THORPE (IE) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Schnauzer Miniatura MARIAN DRAGANESCU (RO) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Terrier Preto Russo SYLVIANE TOMPOUSKY (FR) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Cane Corso Italiano BRUNO NODALLI (IT) PEDRO BISPO (PT)
Boxer IVO INGRAFFIA (IT) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Bulldog DIMITRI V RAAMSDONK (BE) R TORRE SIMOES (BR)
Bullmastiff CHANTAL V R BLATTER (BE) SYLVIANE TOMPOUSKY (FR)
Cão de Fila de São Miguel PEDRO BISPO (PT) PEDRO DELERUE (PT)
Cão de Presa Maiorquino MARIE THORPE (IE) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Dogue Alemão CRISTIAN STEFANESCU (RO) IVO INGRAFFIA (IT)
Dogue Argentino SYLVIANE TOMPOUSKY (FR) IVO INGRAFFIA (IT)
Dogue de Bordéus CHANTAL V R BLATTER (BE) SYLVIANE TOMPOUSKY (FR)
Fila Brasileiro R TORRE SIMOES (BR) PEDRO BISPO (PT)
Mastiff MARIE THORPE (IE) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Mastim Napolitano SYLVIANE TOMPOUSKY (FR) IVO INGRAFFIA (IT)
Presa Canario MARIE THORPE (IE) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Rottweiler R TORRE SIMOES (BR) MARIAN DRAGANESCU (RO)
Shar Pei SYLVIANE TOMPOUSKY (FR) F MADEIRA RODRIGUES (PT)
Cão da Serra da Estrela F SALVADOR JANEIRO (PT) PEDRO BISPO (PT)
Cão da Terra Nova MARTIN BASKARAN (ES) PEDRO DELERUE (PT)
Cão de Castro Laboreiro PEDRO BISPO (PT) PEDRO DELERUE (PT)
Cão de Gado Transmontano PEDRO BISPO (PT) PEDRO DELERUE (PT)
Cão de Montanha dos Pirinéus MARIE THORPE (IE) PEDRO DELERUE (PT)
Cão de Pastor do Cáucaso MARIE THORPE (IE) PEDRO DELERUE (PT)
Cão de São Bernardo CRISTIAN STEFANESCU (RO) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Mastim dos Pirinéus MARIE THORPE (IE) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Mastim Espanhol MARIE THORPE (IE) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Rafeiro do Alentejo PEDRO BISPO (PT) PEDRO DELERUE (PT)
Boieiros Suíços SYLVIANE TOMPOUSKY (FR) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Restantes Raças MARIE THORPE (IE) ADOLFO MARTINEZ (ES)
3.º GRUPO LATIN WINNER 2021

05/11 09:00-13:00
CPC WINNER 2021

07/11 09:00-13:00
Airedale Terrier MARTIN BASKARAN (ES) SEAN DELMAR (IE)
Fox Terriers CATHY DELMAR (IE) SEAN DELMAR (IE)
Terrier Brasileiro R TORRE SIMOES (BR) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Deutscher Jagdterrier MARIE THORPE (IE) SEAN DELMAR (IE)
Welsh Terrier MARIE THORPE (IE) SEAN DELMAR (IE)
Cairn Terrier MARIE THORPE (IE) SEAN DELMAR (IE)
Dandie Dinmont Terrier MARIE THORPE (IE) SEAN DELMAR (IE)
Jack Russell Terrier CATHY DELMAR (IE) SEAN DELMAR (IE)
Scottish Terrier CATHY DELMAR (IE) ADOLFO MARTINEZ (ES)
West Highland W. Terrier CATHY DELMAR (IE) ADOLFO MARTINEZ (ES)
American Staff. Terrier CRISTIAN STEFANESCU (RO) LUKASZ KOZLAREK (PL)
Bull Terrier Miniatura LUKASZ KOZLAREK (PL) SYLVIANE TOMPOUSKY (FR)
Bull Terrier Standard LUKASZ KOZLAREK (PL) SYLVIANE TOMPOUSKY (FR)
Staffordshire Bull Terrier SYLVIANE TOMPOUSKY (FR) LUKASZ KOZLAREK (PL)
English Toy Terrier MARTIN BASKARAN (ES) SEAN DELMAR (IE)
Yorkshire Terrier R TORRE SIMOES (BR) MARIE THORPE (IE)
Restantes Raças CATHY DELMAR (IE) SEAN DELMAR (IE)
4.º GRUPO LATIN WINNER 2021

06/11 09:00-13:00
CPC WINNER 2021

07/11 09:00-13:00
Baixote Kaninchen IVO INGRAFFIA (IT) CHANTAL V R BLATTER (BE)
Baixote Miniatura IVO INGRAFFIA (IT) CHANTAL V R BLATTER (BE)
Baixote Standard IVO INGRAFFIA (IT) CRISTIAN STEFANESCU (RO)
5.º GRUPO LATIN WINNER 2021

05/11 09:00-13:00
CPC WINNER 2021

07/11 09:00-13:00
Alaskan Malamute SEAN DELMAR (IE) F MADEIRA RODRIGUES (PT)
Samoiedo MARTIN BASKARAN (ES) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Siberian Husky SEAN DELMAR (IE) F MADEIRA RODRIGUES (PT)
Spitzs Alemães BRUNO NODALLI (IT) CATHY DELMAR (IE)
Basenji R TORRE SIMOES (BR) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Canaan Dog R TORRE SIMOES (BR) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Pharaoh Hound R TORRE SIMOES (BR) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Cães sem pêlo R TORRE SIMOES (BR) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Cirneco dell’Etna R TORRE SIMOES (BR) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Podenco Ibicenco R TORRE SIMOES (BR) M GABRIELA VEIGA (PT)
Podengo Português PEDRO BISPO (PT) M GABRIELA VEIGA (PT)
Thai Ridgeback Dog R TORRE SIMOES (BR) M GABRIELA VEIGA (PT)
Restantes Raças SEAN DELMAR (IE) ADOLFO MARTINEZ (ES)
6.º GRUPO LATIN WINNER 2021

06/11 09:00-13:00
CPC WINNER 2021

07/11 09:00-13:00
Basset Hound CRISTIAN STEFANESCU (RO) R TORRE SIMOES (BR)
Beagle CATHY DELMAR (IE) R TORRE SIMOES (BR)
Cão da Dalmácia CRISTIAN STEFANESCU (RO) R TORRE SIMOES (BR)
Rhodesian Ridgeback MARTIN BASKARAN (ES) R TORRE SIMOES (BR)
Restantes Raças MARTIN BASKARAN (ES) R TORRE SIMOES (BR)
7.º GRUPO LATIN WINNER 2021

05/11 09:00-13:00
CPC WINNER 2021

06/11 15:00-18:30
Braco Alemão de pêlo curto MARTIN BASKARAN (ES) ALESSANDRO ZEPPI (IT)
Weimaraner MARTIN BASKARAN (ES) MARIAN DRAGANESCU (RO)
Perdigueiro Português MARTIN BASKARAN (ES) PEDRO DELERUE (PT)
Epagneul Breton MARTIN BASKARAN (ES) MARIAN DRAGANESCU (RO)
Pointer R TORRE SIMOES (BR) ALESSANDRO ZEPPI (IT)
Setter Gordon R TORRE SIMOES (BR) ALESSANDRO ZEPPI (IT)
Restantes Raças MARTIN BASKARAN (ES) MARIAN DRAGANESCU (RO)
8.º GRUPO LATIN WINNER 2021

06/11 09:00-13:00
CPC WINNER 2021

07/11 09:00-13:00
Chesapeake Bay Retriever ALESSANDRO ZEPPI (IT) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Flat Coated Retriever ALESSANDRO ZEPPI (IT) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Golden Retriever ALESSANDRO ZEPPI (IT) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Labrador Retriever TINA PEIXOTO (PT) ALESSANDRO ZEPPI (IT)
Nova Scotia D. T. Retriever TINA PEIXOTO (PT) ALESSANDRO ZEPPI (IT)
Clumber Spaniel TINA PEIXOTO (PT) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Cocker Spaniel Americano MARTIN BASKARAN (ES) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Cocker Spaniel Inglês MARTIN BASKARAN (ES) RAFAEL ESPIGARES (ES)
English Springer Spaniel TINA PEIXOTO (PT) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Field Spaniel TINA PEIXOTO (PT) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Cão de Água Espanhol RAFAEL ESPIGARES (ES) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Cão de Água Português TINA PEIXOTO (PT) PEDRO DELERUE (PT)
Restantes Raças TINA PEIXOTO (PT) ADOLFO MARTINEZ (ES)
9.º GRUPO LATIN WINNER 2021

06/11 09:00-13:00
CPC WINNER 2021

07/11 09:00-13:00
Bichons M GABRIELA VEIGA (PT) BRUNO NODALLI (IT)
Coton de Tuléar M GABRIELA VEIGA (PT) BRUNO NODALLI (IT)
Pequeno Cão Leão M GABRIELA VEIGA (PT) BRUNO NODALLI (IT)
Caniches BRUNO NODALLI (IT) M GABRIELA VEIGA (PT)
Pequenos Cães Belgas M GABRIELA VEIGA (PT) CHANTAL V R BLATTER (BE)
Chinese Crested Dog CATHY DELMAR (IE) CHANTAL V R BLATTER (BE)
Lhasa Apso CATHY DELMAR (IE) ANNA KOCHAN (PL)
Shih Tzu CATHY DELMAR (IE) ANNA KOCHAN (PL)
Spaniel do Tibete M GABRIELA VEIGA (PT) ANNA KOCHAN (PL)
Terrier do Tibete M GABRIELA VEIGA (PT) ANNA KOCHAN (PL)
Chihuahuas MARIE THORPE (IE) CRISTIAN STEFANESCU (RO)
Cavalier King Charles Sp. CATHY DELMAR (IE) MARIE THORPE (IE)
King Charles Spaniel CATHY DELMAR (IE) MARIE THORPE (IE)
Epagneul Japonês CATHY DELMAR (IE) ANNA KOCHAN (PL)
Epagneul Pequinês M GABRIELA VEIGA (PT) MARIE THORPE (IE)
Boston Terrier CRISTIAN STEFANESCU (RO) CATHY DELMAR (IE)
Bouledogue Francês CHANTAL V R BLATTER (BE) DIMITRI V RAAMSDONK (BE)
Carlin CRISTIAN STEFANESCU (RO) BRUNO NODALLI (IT)
Restantes Raças M GABRIELA VEIGA (PT) PEDRO DELERUE (PT)
10.º GRUPO LATIN WINNER 2021

06/11 09:00-13:00
CPC WINNER 2021

07/11 09:00-13:00
Galgo Afegão BRUNO NODALLI (IT) ANNA KOCHAN (PL)
Borzoi BRUNO NODALLI (IT) ANNA KOCHAN (PL)
Saluki BRUNO NODALLI (IT) ANNA KOCHAN (PL)
Galguinho Italiano
MARIE THORPE (IE) BRUNO NODALLI (IT)
Whippet SEAN DELMAR (IE) BRUNO NODALLI (IT)
Restantes Raças MARIE THORPE (IE) MARTIN BASKARAN (ES)
11.º GRUPO 11
(Raças não reconhecidas pela FCI)
LATIN WINNER 2021

06/11 09:00-13:00
CPC WINNER 2021

07/11 09:00-13:00
Barbado da Terceira PEDRO BISPO (PT) PEDRO DELERUE (PT)
Alano Espanhol MARTIN BASKARAN (ES) RAFAEL ESPIGARES (ES)
Ratoneros MARTIN BASKARAN (ES) ADOLFO MARTINEZ (ES)
Cão do Barrocal Algarvio
PEDRO BISPO (PT) M GABRIELA VEIGA (PT)
Outras raças reconhecidas pela ACL MARTIN BASKARAN (ES) ADOLFO MARTINEZ (ES)

LATIN WINNER 2021 - GRANDES PRÉMIOS (05/11-06/11)

GRANDE PRÉMIO
(ou seleção* para a final)
sexta-feira, 05/11 - 14:30 sábado, 06/11 - 14:00
Jovem Apresentador seleção* para a final de 07/11
Troféu Jovem Promessa Macho MARTIN BASKARAN (ES)* ADOLFO MARTINEZ (ES)
Troféu Jovem Promessa Fêmea F SALVADOR JANEIRO (PT)* MARTIN BASKARAN (ES) 
Melhor Bebé R TORRE SIMOES (BR)* SEAN DELMAR (IE)
Melhor Cachorro MARTIN BASKARAN (ES)* CATHY DELMAR (IE)
Melhor Par DIMITRI V RAAMSDONK (BE)
Melhor Grupo de Criador M GABRIELA VEIGA (PT)
Melhor Veterano F MADEIRA RODRIGUES (PT)
Melhor Reprodutor F MADEIRA RODRIGUES (PT)
Melhor ex. do 1.º Grupo ANNA KOCHAN (PL)
Melhor ex. do 2.º Grupo PEDRO BISPO (PT)  
Melhor ex. do 3.º Grupo CATHY DELMAR (IE)  
Melhor ex. do 4.º Grupo RAFAEL ESPIGARES (ES)
Melhor ex. do 5.º Grupo R TORRE SIMOES (BR)  
Melhor ex. do 6.º Grupo TINA PEIXOTO (PT)
Melhor ex. do 7.º Grupo CATHY DELMAR (IE)  
Melhor ex. do 8.º Grupo ALESSANDRO ZEPPI (IT)
Melhor ex. do 9.º Grupo CHANTAL V R BLATTER (BE)
Melhor ex. do 10.º Grupo MARTIN BASKARAN (ES)
Melhor ex. do 11.º Grupo F MADEIRA RODRIGUES (PT)
Melhor ex. das Raças Portuguesas TINA PEIXOTO (PT)
Melhor exemplar da Exposição (Best in Show) CRISTIAN STEFANESCU (RO)

CPC WINNER 2021 - GRANDES PRÉMIOS (06/11-07/11)

GRANDE PRÉMIO
(ou seleção* para a final)
sábado, 06/11 - 18:30 domingo, 07/11 - 14:30
Jovem Apresentador M GABRIELA VEIGA (PT)
Troféu Jovem Promessa Macho TINA PEIXOTO (PT)* F MADEIRA RODRIGUES (PT)
Troféu Jovem Promessa Fêmea IVO INGRAFFIA (IT)* CRISTIAN STEFANESCU (RO)
Melhor Bebé CRISTIAN STEFANESCU (RO)* PEDRO DELERUE (PT)
Melhor Cachorro F MADEIRA RODRIGUES (PT)* ADOLFO MARTINEZ (ES)
Melhor Par RAFAEL ESPIGARES (ES)
Melhor Grupo de Criador F MADEIRA RODRIGUES (PT)
Melhor Veterano RAFAEL ESPIGARES (ES)
Melhor Reprodutor RAFAEL ESPIGARES (ES)
Melhor ex. do 1.º Grupo PEDRO DELERUE (PT)
Melhor ex. do 2.º Grupo SYLVIANE TOMPOUSKY (FR)  
Melhor ex. do 3.º Grupo SEAN DELMAR (IE)
Melhor ex. do 4.º Grupo ALESSANDRO ZEPPI (IT)
Melhor ex. do 5.º Grupo ADOLFO MARTINEZ (ES)
Melhor ex. do 6.º Grupo MARTIN BASKARAN (ES)
Melhor ex. do 7.º Grupo TINA PEIXOTO (PT)  
Melhor ex. do 8.º Grupo MARIAN DRAGANESCU (RO)
Melhor ex. do 9.º Grupo CRISTIAN STEFANESCU (RO)
Melhor ex. do 10.º Grupo BRUNO NODALLI (IT)
Melhor ex. do 11.º Grupo F SALVADOR JANEIRO (PT)
Melhor ex. das Raças Portuguesas F SALVADOR JANEIRO (PT)
Melhor exemplar da Exposição (Best in Show) R TORRE SIMOES (BR)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.