Skip to content

Juízes Portugueses

Exposições

Juízes Internacionais Directório de Juízes FCI

Juízes Nacionais

Juízes Nacionais de Exposições

Autorizados a julgar algumas raças em Exposições Nacionais (CAC)

Juízes autorizados a julgar
Melhor das Raças Portuguesas

Amaral, António José 

Bispo, Pedro

Cabral, José 

Catalan, Luís 

Constant, Filipe

Delerue, Pedro 

Gonçalves, Rui 

Gorjão-Henriques, Luís

Homem de Mello, José

Janeiro, Francisco Salvador

Macau, Silvino

Martins, Rui

Molinari, Carla

Oliveira, Rui

Passadinhas, Henrique Tavares

Peixoto, Tina

Pereira, António Aguilar

Poças, João Vasco

Rodrigues, Fernando Madeira

Rodrigues, Jorge Pereira

Silva, José Romão 

Silva, Zeferino 

Taborda, Maria Amélia

Teixeira, Luís Pinto

Veiga, Vitor

Provas de Caça

Provas para Cães de Parar

Nome
Localidade
Email
N/I
Afonso, Sérgio
Monção
moveiscostaverde@sapo.pt
Int.
Bras, Manuel
Cascais
mbs@allianznet.pt
Int.
Caetano, Pedro Cavaca
Porto de Mós
pedrocavacacaetano@gmail.com
Int.
Cordovil, João
Moura
Estrelo, Paula
Vendas Novas
paula.estrelo@gmail.com
Nac.
Ferreira, Carlos
Torres Vedras
carlos.ferreira@valmet.com
Int. Cont. / Nac. Brit.
Figueiredo, Francisco
Aveiro
estrelafigueiredo@gmail.com
Nac.
Gonçalves, Martinho Barrias
Sabrosa
martinbar_7@hotmail.com
Nac.
Leitão, José Pedro
Torres Vedras
josepedroleitao@sapo.pt
Int.
Leitão, Mafalda
Lisboa
mafaldarleitao@gmail.com
Nac.
Lisa, João Machadinho
Lagos
joao.lisa67@gmail.com
Int.
Lopes, Carlos
Setubal
cjclopes68@gmail.com
Int. Cont. / Nac. Brit.
Pereira, António Aguilar
Esposende
to.aguilar.pereira@gmail.com
Int.
Pereira, José António Marques
Seixal
pontadoscorvos@hotmail.com
Int.
Pereira, Pedro Miguel
Alpiarça
canildasaguasmornas@hotmail.com
Int.
Rodrigues, Jorge Pereira
Torres Vedras
dr.jorgerodrigues@gmail.com
Int.
Rosa, Joaquim Pereira
Torres Vedras
joaquimprosa@gmail.com
Int.
Silva, Rodrigo
Lagos
rodrigo.silva_12@hotmail.com
Nac.
Vale, Paulo
Sobral Monte Agraço
valedossabugos@gmail.com
Int.
Vitorino, Joaquim
Monte Real
joaquimvitorino321@hotmail.com
Int.

Testes de Aptidões Naturais para Podengos

Nome
Localidade
Email
Leitão, José Pedro
Torres Vedras
josepedroleitao@sapo.pt
Passadinhas, Henrique Tavares
Cacém
henriquepassadinhas@gmail.com
Veiga, Vítor
Estoril
vitorveigaadvog@netcabo.pt

Provas Práticas

Provas de Agility

Nome
Localidade
Email
N/I
Carneiro, Domingos
Matosinhos
bomcaoportamento@gmail.com
Int.
Faria, Ana
Lisboa
casadatais@netcabo.pt
Int.
Narciso, Luis
Cascais
lfnarciso@fc.ul.pt
Int.
Pires, António Jorge
Vila Nova da Barquinha
skydivept@gmail.com
Int.
Sá, João
Oeiras
Santos, Hugo
Sintra
justagility@gmail.com
Int.
Silva, Fernando
Alcabideche
Sousa, Belmiro
Gondomar
belmiro68@gmail.com
Int.
Sousa, Sérgio
Cascais
sergiopcsousa@gmail.com
Int.
Veres, Zsuzsa
Sintra
vereszsuzs@gmail.com
Int.
Vilhena, Filipe
Porto
caniclube@sapo.pt
Int.

Provas IGP/IFH

Nome
Localidade
Email
N/I
Alves, Celso
Lagoa
celsov.alves@gmail.com
Int.
Miranda, Cláudia
Sintra
claudia.vd.miranda@gmail.com
Int.
Nogueira, Cláudio
Caldas da Rainha
cmiguel.nogueira@gmail.com
Int.
Picariello, Paolo
Paredes
geral@paolopicariello.com
Int.
Silva, Júlio
Azambuja
vomsylvus@sapo.pt
Int.
Sousa, Serafim
Vila Nova de Gaia
geral@villadog.pt
Int.
Tomás, António
Maia
amt007@sapo.pt
Int.

Provas de Mondioring

Nome
Localidade
Email
N/I
Alves, Celso
Lagoa
celsov.alves@gmail.com
Int.
Blanchard, Charly
Cascais
blanchard.n.charly@gmail.com
Nac.
Blanchard, Dominique
Cascais
bl.dominique@gmail.com
Int.
Blanchard, Morgan
Cascais
blanchard.morgan@gmail.com
Nac.
Crava, António
Mafra
mafrasantos@sapo.pt
Int.
Ferreira, Nuno Gil
Sintra
nuno.gil.ferreira@gmail.com
Int
Miranda, Cláudia
Sintra
claudia.vd.miranda@gmail.com
Int.
Oliveira, Manuel
V. N. Famalicão
manueloliveira.lda@sapo.pt
Int.
Picariello, Paolo
Paredes
geral@paolopicariello.com
Int.
Ribeiro, Carlos
Almada
caribe1969@gmail.com
Nac.

Provas de Obedience

Nome
Localidade
Email
N/I
Branco, Rui
Cascais
Pires, M Eduarda
Lisboa
port2miles@gmail.com
Int
Ribeiro, Carla
Cascais
carla1ribeiro@gmail.com
Nac.
Vasconcelos, M Teresa
Lisboa
vasconcelos.teresa@gmail.com
Int.

Provas Práticas para Cães de Água

Nome
Localidade
Email
N/I
Antunes, Pedro
Vila Nova de Gaia
sitiodoscaes@gmail.com
Nac.
Bessa, M Filomena Braamcamp
Sobral Monte Agraço
mfilo@braamcamp-desp.pt
Int.
Catalan, Luís
Oeiras
luismcatalan@gmail.com
Int.
Gorjão-Henriques, Luís
Oeiras
luisgorjaoh@hotmail.com
Int.
Janeiro, Francisco Salvador
Santarém
salvadorjaneiro@gmail.com
Int.
Macau, M Jesus
Seixal
mjmacau@hotmail.com
Nac.
Macau, Silvino
Seixal
sjmacau@hotmail.com
Int.
Pinto, Rodrig
Lagos
rodrigohorses@gmail.com
Nac.