8ª Exposição Canina Nacional de Viana do Castelo
C.A.C.

Pavilhão da Associação Industrial do Minho
(Viana do Castelo)
7 de Fevereiro de 1999

Capa do Programa
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL    
Promovida e organizada pela Câmara Municipal de Viana do Castelo, regida pelos regulamentos da Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas pelo Clube Português de Canicultura e registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.
Logotipo da Entidade Organizadora
HORÁRIO     
Domingo, 7 de Fevereiro de 1999

Às 08:30 horas - Entrada e Admissão
Às 10:00 horas - Início da Classifciação
Às 16:00 horas - Grandes Prémios
                            - Finais

       Resultados
INSCRIÇÃO    
Inscrição até 18 de Janeiro de 1999 (1º Prazo)!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 24 de Janeiro de 1999 (2º Prazo), mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES     
1º GRUPO  
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra de Aires, Bearded Collie, Rough Collie, Border Collie José Cabral
Cão de Pastor Alemão Honorato Martinez (Espanha)
Old English Sheepdog, Ca de Bestiar, Gos d'Atura, Cães de Pastor Belga, Bouvier des Flandres, Cão de Pastor de Brie Norman Huidobro (Espanha)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
2º GRUPO  
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo José Cabral
Boxer J. Pierre Noé (França)
Rottweiler Hans Krings (Alemanha)
Cão de São Bernardo Julian H. Luis (Espanha)
Schnauzers, Dogue Alemão, Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro, Mastiff, Bullmastiff, Shar-Pei, Mastim Espanhol, Mastim dos Pirinéus, Montanha dos Pirinéus Juan de Naveda (Espanha)
Mastim Napolitano, Dogue Argentino, Terrier Preto Russo Ernesto Capra (Itália)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
3º GRUPO  
Terriers de Tamanho Médio, Pequeno e de Companhia Norman Huidobro (Espanha)
Terriers Tipo Bull e de Tamanho Grande Ernesto Capra (Itália)
4º GRUPO  
Completo Diana Leigh (Espanha)
5º GRUPO  
Alaskan Malamute, Siberian Husky, Podengo Andaluz, Podengo Ibicenco Juan de Naveda (Espanha)
Samoiedo, Eurasier Norman Huidobro (Espanha)
Shiba Inu, Basenji, Cirneco dell'Etna, Volpino Italiano Ernesto Capra (Itália)
Podengos Portuguesee Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
6º GRUPO  
Basset Hound Norman Huidobro (Espanha)
Restantes Raças Ernesto Capra (Itália)
7º GRUPO  
Perdigueiro Português Luís Pinto Teixeira
Restantes Raças Diana Leigh (Espanha)
8º GRUPO  
Cão de Água Português José Cabral
Cocker Spaniel Inglês, Cocker Spaniel Americano e Restantes Raças Diana Leigh (Espanha)
9º GRUPO  
Completo Norman Huidobro (Espanha)
10º GRUPO  
Galgo Afegane Norman Huidobro (Espanha)
Restantes Raças Ernesto Capra (Itália)
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo Norman Huidobro
Melhor Exemplar do 2º Grupo Juan de Naveda
Melhor Exemplar do 3º Grupo José Cabral
Melhor Exemplar do 4º Grupo Diana Leigh
Melhor Exemplar do 5º Grupo Juan de Naveda
Melhor Exemplar do 6º Grupo Diana Leigh
Melhor Exemplar do 7º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor Exemplar do 8º Grupo Diana Leigh
Melhor Exemplar do 9º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor Exemplar do 10º Grupo Norman Huidobro
Melhor Par da Exposição Juan de Naveda
Melhor Grupo de Criador da Exposição José Cabral
Melhor Veterano da Exposição Diana Leigh
Melhor Cachorro da Exposição Luís Pinto Teixeira
Melhor Júnior da Exposição Norman Huidobro
Melhor Exemplar das Raças Espanholas Norman Huidobro
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Pinto Teixeira
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) ERNESTO CAPRA