12.ª Exposição Canina Nacional de Viana do Castelo

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Pavilhão de Exposições do Centro Empresarial AIMinho, Viana do Castelo
Organização: Câmara Municipal de Viana do Castelo

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 26 de Abril de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 12-04-2008
2.º Prazo: 17-04-2008

Taxas de Inscrição

  12.ª E.C.N. VIANA DO CASTELO
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 11,00 € 14,00 € 17,00
3.ª inscrição individual € 9,00 € 11,00 € 14,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires (Especial) Pedro Delerue (PT)
Cão de Pastor Alemão Horst Kliebenstein (DE)
Cão de Pastor Belga Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Resto do Grupo Seamus Oates (IE)
2.º GRUPO
Cão da Serra da Estrela (Especial), Cão de Fila de São Miguel, Cão de Castro Laboreiro (Especial), Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo Pedro Delerue (PT)
Bulldog Inglês, Schnauzers, Bullmastiff, Tosa, Mastiff José Manuel Sastre (ES)
Cão de São Bernardo, Cão da Terra Nova, Hovawart, Pinschers Seamus Oates (IE)

Boxer, Dobermann, Rottweiler, Dogue Alemão, Boieiros Suíços

Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Resto do Grupo Horst Kliebenstein (DE)
3.º GRUPO
Terriers de tamanho Pequeno Tamas Jakkel (HU)
Terriers de tamanho Médio e Gigante e de Companhia Horst Kliebenstein (DE)
Terriers tipo Bull Renée Sporre Willes (SE)
4.º GRUPO
Baixotes de pêlo cerdoso (Especial) José Manuel Sastre (ES)
Baixotes de pêlo comprido (Especial) Tamas Jakkel (HU)
Baixotes de pêlo raso (Especial) Pedro Delerue (PT)
5.º GRUPO
Podengos Portugueses Pedro Delerue (PT)
Alaskan Malamute, Eurasier, Siberian Husky, Samoiedo, Chow Chow António V. Choya (ES)
Resto do Grupo Renée Sporre Willes (SE)
6.º GRUPO
Basset Hound, Beagle Tamas Jakkel (HU)
Resto do Grupo Seamus Oates (IE)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Pedro Delerue (PT)
Pointer, Setters, Braco Alemão, Weimaraner Horst Kliebenstein (DE)
Resto do Grupo Tamas Jakkel (HU)
8.º GRUPO
Cockers José Manuel Sastre (ES)
Golden Retriever, Sussex Spaniel, English Springer Spaniel Horst Kliebenstein (DE)
Labrador Retriever Renée Sporre Willes (SE)
Cão de Água Português, Resto do Grupo Pedro Delerue (PT)
9.º GRUPO
Caniches, Epagneul Pequinês, Lhasa Apso, Shih Tzu, Spaniel do Tibete Seamus Oates (IE)
Bouledogue Francês Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Resto do Grupo Tamas Jakkel (HU)
10.º GRUPO
Completo Seamus Oates (IE)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Renée Sporre Willes (SE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo José Manuel Sastre (ES)
Melhor exemplar do 5.º Grupo António V. Choya (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Seamus Oates (IE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Horst Kliebenstein (DE)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Renée Sporre Willes (SE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo F. Madeira Rodrigues (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Horst Kliebenstein (DE)

Concurso Jovem Promessa - Machos Seamus Oates (IE)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Renée Sporre Willes (SE)
Melhor Par da Exposição José Manuel Sastre (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Pedro Delerue (PT)
Melhor Veterano da Exposição António V. Choya (ES)
Melhor Reprodutor da Exposição Seamus Oates (IE)
Melhor Cachorro da Exposição F. Madeira Rodrigues (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Tamas Jakkel (HU)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.