13.ª Exposição Canina Nacional de Viana do Castelo

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - DEL JOWERS BRODY : 2.º Exc 

2 - LOOK NICE DA QUINTA D'ABROEIRA : 3.º Exc 

3 - PENNYLANE NINO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

4 - BIM BOM BAM IDEM DE IDEM CH PT : Ausente 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

5 - LOCHEIL SCOTH ON THE ROCKS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

6 - TANGO DE TXAKUR KAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

7 - CAPPUCCINO DAS MARGENS DO CÁVADO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

8 - CARLITO D'AIRES DA SERRA LW09 : 2.º Exc RCAC 

9 - CHAVA DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

10 - G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

11 - PIVA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB05 PW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

12 - ATTILA DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

13 - HYNNO DA CASA DO BENTO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

14 - BENNY DA CASA DO BENTO PPW09 JE09 PPW09 : Bom 

Classe Aberta / Open Class

15 - AMIGO DO MONTE MEDA : 1.º MBom 

16 - POPSTAR DA CASA DA GORDAGE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

17 - BALLACK DO MONTICANS PW09 BOB09 PW10CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

18 - CURUXA DO BASTERAL : 2.º Exc 

19 - THAIS DA CASA DA GORDAGE : 3.º MBom 

20 - TILDA VOM HOLTKAMPER HOF : 1.º Exc 

21 - TROIAA : 4.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

22 - PENNYCAERAU'S SAILING BY CH PT : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

23 - ORANGE FLOWER DE TERRAS DE VALEIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

24 - ESSENCE OF LOVE DE TERRAS DE VALEIRA LJW06 JE06 BOBO07 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

25 - MALLY D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

26 - LUNA DA VEIGA VERDE LW09 BOB'09 : 1.º MBom 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

27 - SALNES BULL BETSY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 313 - Schapendoes (NL)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

28 - CASAR VAN DOLLE DOEZENPRET CH DE BE CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

29 - DANDY DO PALLEIRO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

30 - GUIDO DE GIPEUCA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

31 - GREAT DE GIPEUCA JP09 BOB09 PW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

32 - GIPEUCA DE GIPEUCA (TS) (BH) JP09 : 1.º Exc 

33 - KALA-KARAMBA DE PLEGAMANS : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

34 - ACE DA CASA DAS CICAS PPW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

35 - BOND DO PINHALOASIS : 2.º Exc 

36 - BOSS DO PINHALOASIS : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

37 - MIKADO DEI MINI VIP : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

38 - BIM BOM BAM ROMEO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

39 - AIKA DA CASA DAS CICAS : 1.º Exc MJ 

40 - BETTY DO PINHALOASIS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

41 - BIM BOM BAM JULIET : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

42 - MADE IN SPAIN GORI-GORI LW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

43 - GALILEE'S JUST AS I AM : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

44 - ROCKEFELLER DE POMERLAND : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

45 - AIDA DOS URCOS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - CAROLA DE SANTAMARINACANS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

47 - ESCARAMBON SAFI BONA DEA PPW10 : 2.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - SAILER'S OS BLACK ESCARAMBOM : 2.º Exc RCAC 

49 - UNAI DA VOLVORETA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - TATIANÃ DE GILTHOAI'S : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

51 - SAVALI MOTION IN FUTURE : 2.º Exc RCAC 

52 - SHARON REZLARK : 4.º MBom 

53 - TAJINASTES FASNIA : 1.º Exc CAC 

54 - TRUFA DE CANSMINOR : 3.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

55 - SAILER'S ESCARAMBOM RENOVATION KATI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

56 - AIKA : 1.º Exc CAC 

57 - ILLAS CIES SOMBRA DE VIENTO : 2.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

58 - ILLAS CIES VINI VIDI VINCI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

59 - KEVIN DE CANSMINOR : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

60 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

61 - BOXDEMA SPECIAL STAR : 3.º MBom 

62 - ESCARAMBON COECHA PROPIA : 1.º Exc CAC 

63 - SCHNAUZERDREAMS HIGH SPEED : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

64 - JIRA DA VOLVORETA : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

65 - BALHALLA DE EL CABALLITO BLANCO : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

66 - ASTOR PIAZZOLA DE PAURO DI MAR : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

67 - ARAMIS DE EL CARBALLITO BLANCO : 3.º Exc 

68 - EGAS DE TARRAFEIRO : 2.º Exc RCAC 

69 - TONA DE AIRFOX : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - AVA GARDNER DE PAURO DI MAR : 1.º Exc 

72 - PAMELA DEL TAJO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

73 - KINTA DELS SEGADORS (TS) JMW08 : 2.º Exc RCAC 

74 - RUMBA DE AIRES DEL NORTE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - FOO FIGHTER DE CANI-LAVRA : 1.º Exc MJ 

76 - LIONEL DE JOANXICHCAN : 2.º MBom 

77 - XEQUE-MATE DE ALFEU : 3.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

78 - KARLOS DO VALE DO LETHES JP09 (TS) (BH) Pré-RCI : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

79 - FIONA DE CANI-LAVRA : 1.º Exc MJ 

80 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : 3.º Exc 

81 - NADYA DE VILLALBA : 2.º Exc 

82 - NAXA DA CASA DO FRANKINHO : Exc 

83 - XISCA DE ANCUDO : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - BAT D'ANTEIKAN JE09 LPW09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

85 - ELANA DE CANI-LAVRA : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

86 - BELLONA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

87 - NOELLE DA ROSA DE LOS VIENTOS (TS) PLW08 PMW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

88 - ISLANDBULL HORATIO : 1.º Exc MJ 

89 - LA VERA BULL'S DENNIS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

90 - BUBULLS PONTES : 2.º Exc 

91 - BULLYOYO LOBEZNO PW10 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

93 - LA CHATA ANOTHER CHAMPION LPW09 : 2.º Exc 

94 - SALNES BULL QUIARA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

95 - SLAUGHTERMAN'S TROULA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

96 - ANGIE BULL DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 PW09 BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - LUCIFER DA CASA ALTO CRISTELO LPW09 JE09 PW10 JP10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

98 - WICTOR GAME KEEPERS OF WUTHERING HIGHTS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

99 - ALTO CRISTELO INDY DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

100 - I BRAVI RAGAZZI JAZZBAND : Suf 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

101 - IAGO DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

102 - SHAKIRA : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

104 - DRAGO DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

105 - FILA DE NOROESTE SUEVO CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

106 - URSO DA CASA DA PRAIA CH PT GI ES : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - DAFENE DA CASA DA MINA : Ausente 

108 - ZORA DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - SURI DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

110 - WORST DREAM DA CASA DA PRAIA PW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

111 - LAIKA CH PT : 1.º Exc CCC 

112 - SONEKA LJW06 JE06 JP06 CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

113 - INGRID D'IPANEMA DE ROSSIUS CANIDAE PPW10 JE10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - AURORA DE LOUREVILA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

115 - GERES : 1.º MBom 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

116 - BRUMA DE TERRAS DE VERA CRUZ PW08 BOB08 CH PT : 1.º MBom 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

117 - LIAO DA SERRA DE SOAJO : 1.º MBom 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

118 - HELSING OF THE THATCH ROOF : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

119 - CONAN DA CASA SERPA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

120 - ARGUS MINGO DA CASA SERPA : 3.º MBom 

121 - CARAMELLO : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

122 - HASSAN DA CORUNA Rci 1 : 1.º Exc CAC 

123 - NEON DA VILLA ZADONES : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

124 - ADA DO MONTE DOS POZOS : 2.º MBom 

125 - ROSE DA CASA DOS SILVAS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

126 - DAFNE DA VILLA ZADONES : 4.º Exc 

127 - HERA DA VILLA ZADONES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

128 - JANKA DA CASA DOS SILVAS : MBom 

129 - ORLA VOM MUHLBERG : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

130 - BUKI WUNDERLING CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

131 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

132 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

133 - ANASTASIA : 1.º Exc CAC 

134 - DOLCE SICERA FOR TIANXIA DEL PEODORO : 4.º MBom 

135 - EL DRAGON DE KOSHI THE SUNSET IN KENYA : Bom 

136 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : 3.º MBom 

137 - MAGY FAWN DO SOL DA CRUZ JP09 : Ausente 

138 - NUVEM AZUL DO SOL DA CRUZ JE09 PPW09 JP09 : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

139 - FIDALGO DA QUINTA DOS MUROS BRANCOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

140 - BELO DE BOROSI : 3.º Exc 

141 - FILETE DO VALE DO JUIZ : Ausente 

142 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

143 - MUSGO DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

144 - LUNA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º Exc 

145 - NEVADAH DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

146 - BABUSCA CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

147 - AYLA DE PORTUS STELLA : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

148 - RAIN COAST REMEMBER OUR FRIENDSHIP PPW08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

149 - RAIN COAST REALLY-UNIQUE-FOR-YOU-FROMIDNIGHTLADI JLW08 JMW08 : 1.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - BRISA DOS CAMPOS DO LIS : Ausente 

151 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

152 - ALETHEA ZOOVET DA LUNA PW08 : 2.º Exc RCAC 

153 - TITI DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

154 - CEREN DO LIBOREIRO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

155 - SANDY DE TORRECENLLE : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

156 - ARCO DE FONTE DEITE : 2.º MBom 

157 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

158 - BOSS DE FONTE DEITE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

159 - N'YURI DO FERRADOR : Ausente 

160 - NOBRE DE MOAZARES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

161 - ARACATANGA DO VALE DO ARDA : 3.º MBom 

162 - ATLANTA DO RESGATE : 2.º MBom 

163 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - DEUSA DU VAL DU MORAKOPF : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

165 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 JP09 CH GI : 2.º Exc RCAC 

166 - PETRA DEL CARCHE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

167 - GRANDE DO FAROL DA BOA NOVA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

168 - KIKA DO VALE DO ARDA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

169 - ALASKA DE MADROSENDE : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

170 - ARON BRISA DAS CIES : 3.º MBom 

171 - ASIER DE BRISA DAS CIES : 2.º Exc 

172 - ATHOS DE BRISA DAS CÃES : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

173 - DANY DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

174 - AKIMO VOM FRIELICKER HOLZ : 1.º Exc CAC 

175 - CHARLES EDOUARD DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

176 - JOHN BIG BEN DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

177 - ONAWA DA VILLA DAS TAIPAS PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - JANA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

179 - BJORK DOS MOINHOS D'ALVURA JP08 : 2.º Exc RCAC 

180 - CASSE TETE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - NANA DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO CH PT : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

182 - TATINEJOS SAN BERNARDINO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

183 - LARREKIA DE ANZUR PPW10 : 1.º MBom 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

184 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 341 - Terrier Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

185 - HR'S CINDERELA PW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

186 - ORIONOCO RAGS PUMA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

187 - CH'TADOR OF MAYO LAND LW09 PW10 CH PT CIE : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

188 - DELTACAN OTOCINCLUS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

189 - CASSANDRA DO VELLO TRIGAS CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

190 - PATRAS DE WHESGIL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

191 - KARBALLIDO STAFFS ROCK AND READY : 1.º Exc CAC 

192 - NGORONG NGORONG OUARZAZATE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - KARBALLIDO STAFFS GEE GEE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

194 - BRITE FIRE STAR OVER KILACABAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

195 - KILACABAR GALLARDO DE LADY IVE : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

196 - CRESPAL MISAE TEMPLARIUM : 3.º Exc 

197 - SWEET WHITE CINNAMON AT KILACABAR : 1.º Exc CAC 

198 - WARBONNET IVORY FOR BILKEN : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

199 - NEGRO MALOTE FIGHTER : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

200 - ITCHEBOREN ZERO OR DIE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

201 - DANNY SPANISH PASSION DE TESTA-FERRO : 1.º Exc CAC 

202 - ITCHEBOREN CAOTICA ANA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

203 - KISS DE MARVEL LUX : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

204 - ESTUGO'S LEONIDAS PW10 CH SU : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

205 - ALDA'S GOLDSTAR BELIEVE IN ROMANCE : 1.º Exc CAC 

206 - CHANTAL DE NUBERALI : 2.º Exc RCAC 

207 - SILVER POISE ABRIL : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

208 - ALPHERATZ GUANCHE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

209 - BIG BOSS DA QUINTA D'ABROEIRA JE08 PW09 PW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

210 - BRUTUS DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 BOB'09 BOG'09 CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

211 - ARNOLD SCHWARZENEGGER DE PAURO DI MAR LPW09 JE09 : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

212 - PANTUFA DO PRINCIPE REAL : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

213 - ROCCO DA TERRA DO OUTEIRO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

214 - ALFINETE DE ARADIK JE09 PPW09 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

215 - RASTRO DA QUINTA D'ABROEIRA PW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

216 - HERE COMES TRUBLE DA QUINTA D'ABROEIRA PW10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPM 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

217 - BACCI DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc CAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

218 - EL LOBO ARTICO EVEREST : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

219 - CHIMARRON'S HOT TARGERT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

220 - SAMSPRING SIR TRISTAN FOR BILKEN PPW10 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

221 - HAYSKEM TUNDRA DIAMOND : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

222 - X-TRA-RONALDO VOM ALTEN NIERSTAL CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

223 - YING TAO TRUENO : 1.º Exc CAC / 3.º BOG 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

224 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE/JP/JGI/JWA/EJ/WJ'02 BOB04'05'07'08 BOG04 PW08 : MV 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo curto - Chow Chow short-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

225 - KOPERROOD BOOBOO PW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

226 - HENRIQUE VAN DE NIWO PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

227 - CHAPINHA DO VALE DE O'DIANTE : 1.º Exc CAC 

228 - POPIKAS DO VAL'BRAVO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

229 - VASCO DE VIAMONTE LW07 CH PT MC CH : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

230 - ALVA DO VALE DO JUIZ JLW08 JMW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

231 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

232 - KONTRAPUNKT HOW ARE YOU EJW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - MAISON DE BERNADETTE ELTON JE09 PW10 JP10 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPM / 3.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

234 - O'CONNEL DA CASA DO TREVO JE09'10 PPW10 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

235 - DIPLODOCUS DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

236 - CASPER DEL VALLE DE AMBRONA : Ausente 

237 - DQUIXOTE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - UP IN THE AIR DOS SETE MOINHOS JP09 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

239 - SWEET CHEEKS DOS SETE MOINHOS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE07 JP07 LPW07 MW08 PW10 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

241 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

242 - KUNAMI CHINA DA TERRA DO OUTEIRO : 2.º Exc RCAC 

243 - SWEET LADY BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

244 - AMASHUTU COOL AUSSIE BOY CH FI PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

245 - SMOKYCITY LIKE A ROLLIN STONE PW10 CH US : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

246 - BROWNIS PW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

247 - CELTA DA FONTE BRANCA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - DUDA DE TAGUS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

249 - BRAVO DA PORTA DO OLIVAL (TAN) : 1.º Exc CAC 

250 - MAX DO MIRAO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

251 - ESTEVA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - DORA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

253 - BAJA DA PORTA DO OLIVAL (TAN) CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

254 - GUINNESS ONE LOVE IS IN THE AIR LW09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

255 - SIX ROSES ARMAGEDON PW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

256 - UPON-THE WIND AND WAVES DO PORTO-RIO LPW09 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

257 - ARDMORE DO PORTO-RIO LW07 BOB07 PW08 LW08 CH PT : Ausente 

258 - GLEN SCOTIA B DO PORTO-RIO CH PT : 2.º Exc 

259 - LAGAVULIN DO PORTO-RIO MW08 CH PT GI ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

260 - STRICTLY CONFIDENTIAL DO PORTO-RIO JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 330 - Setter Irlandês Vermelho e Branco - Irish Red and White Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

261 - PRIDE DO PORTO-RIO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

262 - ANGELUSPARKS HEAVEN AINE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

263 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : 1.º Exc MJ 

264 - SARGENT CAREY MAHONEY DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

265 - BRUSH DEL VALLE DE PIELAGOS : 3.º Exc 

266 - TERRA KELTICA BLOWIN IN THE WIND : 2.º Exc 

267 - THE SHOW MUST GO ON DE BOSCARDINI : 1.º Exc CAC 

268 - THEVENET HABANA BLUES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

269 - TERRA KELTICA AU REVOIR PARIS : 2.º Exc 

270 - ZAMPANZAR FRENCH TAROT : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

271 - ANGELUSPARKS ENYA'S CAITLYN JE09 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPF 

272 - AQUATA DE COSTA ARTABRA : 4.º MBom 

273 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : 2.º Exc 

274 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 3.º MBom 

275 - PUNTA SERENIN WHITE WATER : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - CINNDDYE : 2.º Exc 

277 - ELSA : 3.º MBom 

278 - NOBODY LIKE ME DO SOL D'ARENA : Bom 

279 - RACHEL GREEN DEL ATRAPASUENOS : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

280 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 : Ausente 

281 - ONE IN A BILLION DE RIA VELA : 2.º Exc 

282 - SAMBA DE SANTA COMPANA : 3.º Exc 

283 - ZAMPANZAR COLOR ME ROSE : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

284 - OBSERVER BOY DO SOL D'ARENA PBW10 : 2.º MBom 

285 - TAKE ME DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc MJ / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

286 - ROCHEBY OLD CHARMER : 3.º MBom 

287 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

288 - WILLIAM CH SE : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

289 - AKILA OF CHOPPY SEA : 3.º MBom 

290 - ARENA OF CHOPPY SEA : 2.º Exc 

291 - BRUMA DA QUINTA DO AVILLON : 4.º MBom 

292 - OPERA DO SOL D'ARENA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

293 - UBATUBA : 2.º Exc RCAC 

294 - VANDA II DO VALE DA BELOURA JP09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

295 - NEWINN TANGERINE CH PT : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

296 - WALCOURT'S LEGEND HENKEN BOB09 PW10 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - LISAN DE NSR TRUENO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

298 - SECORCAN RUMORES SON TRAICIONES : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - ANDALUSIA FATAL BEAUTY OF MERRYKIND PPW10 : 3.º MBom 

300 - HARADWATER CUTE N'BLUE : 1.º Exc MJ 

301 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 2.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

302 - HARADWATER SUPREME TOUCH BOB07 VLW08 VMW08 CH GI PT Vet.LU : MV 1.º Exc PR(BOB) / 1.º MVet 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

303 - HIPPIE D'RINALBA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

304 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BIS-RP 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

305 - FUEGO DEL PERRO CORTES : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

306 - HONEY MOON CLOS DE LA MARQUISE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

307 - JONTARI HABANA BLUES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

308 - BOPPINBOX BARON ROJO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

309 - UTAH B DELL ALBERICO : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

310 - UP AND COMING DE LA COSTA SANVAZ : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

311 - ROMANNA DA CASA DOS LOUREIROS : 1.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

312 - GOYA DE EL CAMACHUELO : 1.º Exc MJ 

313 - OTELO DO VALE DO GOLFE : 3.º Exc 

314 - TOCHKA PRITJAZENIJA VARJAG : 2.º Exc 

315 - TRASTO DE EL BUNO AZUL : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

316 - AQUILES DA CHANCEIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

317 - REX I : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

318 - APOLLO DEI BOULEGATTI CH RU : Ausente 

319 - QUETZAL DE EL MENCEY LOCO CH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

320 - BOCAGUAY OLIMPIA PPW10 : 2.º Exc 

321 - HELLO KITTY DO VAL DE PAPOI : 3.º MBom 

322 - LLENA DE LA PARURE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

323 - ATENEA DA CHANCEIRA : 3.º MBom 

324 - BARBARELLA DE EL MENCEY LOCO : 4.º MBom 

325 - COLETTE DE EL MENCEY LOCO : Ausente 

326 - DAVETT DE EL MENCEY LOCO : 2.º Exc 

327 - DOLOMITA DE EL CAMACHUELO : 1.º Exc RCAC 

328 - HORTELA DOS MAKUAS : MBom 

Classe Aberta / Open Class

329 - DOUCHKA DU TERROIR DE FRONTFROIDE : 1.º Exc CAC 

330 - FLORINDA CHICO DO VAL DE PAPOI : 2.º Exc 

331 - WOLKE DE EL MENCEY LOCO : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - BARNEY : 1.º Exc CAC 

333 - GUS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

334 - ANGELO DE LOS DUENDES GALAICOS : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

336 - DOGVILLOS SOHAIL IL MONDO DELLA LUNA : 1.º Exc CAC 

337 - QUIARA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

338 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE08 PPW08 JLW08 JMW08 JP08 BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

339 - S G HIJACKER FLIES TO GOLDDRAGON : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

340 - ESCARLATA DE BIEBRICH MACARENA LPW09 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

341 - MORRIGANE OF CABRAS FIGAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

342 - EL SAOMA AMADOU PW10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

343 - TROCATINTE MOSQUETERO : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - TROCATINTE MADAMISELA PPW10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

345 - ANUK DE GUADAMONTE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

346 - ANANAS DE ARADIK : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

347 - BECAS DE ARADIK LPW09 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

348 - THOR DE DAYESSKA : 1.º MProm MBaby 3.º BIS-Bb 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

349 - ELVIS DEL PABLERAS : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

350 - HERA DA RIBEIRA REGIA : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

351 - VALANGELS COHEN : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

352 - JOTA DO CASAL DACRUZ : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

353 - BETHULA DOS MONTES HERMINIOS : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

354 - ANXO DO VAL DE BALBOA : 1.º MProm MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

355 - TIGER DREAM V. HAUS LUSITANIA : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

356 - KARBALLIDO IBERO : 1.º MProm MBaby 1.º BIS-Bb 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

357 - TAKARA'S MAGGIE DOS ANCESTROS : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

358 - YASEN SVET TIFFANI : 1.º MProm MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

359 - ROYAL KARIKA A BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º MProm MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

360 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º MProm 

Fêmeas / Females

361 - PARIS-HILTON DE ABALONE : 1.º MProm MBaby 

362 - PURE SECRET DE SANTO QUINTINO : 2.º MProm 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

363 - RAFPRIDE TWIST AND SHOUT : 1.º MProm MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

364 - MUGUIRIS GUARDIAN ANGEL ZEUS : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

365 - OBSESION WITHE : 1.º MProm MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

366 - CAIN DE LA LUNA ESCURA : 1.º MProm 

Fêmeas / Females

367 - CIRCE DE LA LUNA OSCURA : 1.º MProm MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

368 - QUARTZ BLUE DE BAYROETH DE EDEN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

369 - DEA-DRO HONEY MOON : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

370 - LORD DA CASA DO BENTO PBW10 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

371 - CHAKIRA DE FELGUEIRAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

372 - JASON DE BELLIAMICI : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

373 - ARRBASS BAHIM : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

374 - BIM BOM BAM COOPER OCHO : Ausente 

375 - BIM BOM BAM EARLY RED ONE : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

376 - BE COOKIE DOS MAKUAS : 2.º MBom 

377 - NISKA DE CANSMINOR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

378 - HRISTO DA TOLERIA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

379 - A-VIOLA D'ARA PBW10 JE10 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

380 - SALNES BULL URKO : Não Qualificado 

381 - SPARTAN DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

382 - FAWN ANGEL BE MY LOVER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

383 - YEDRA DA SERRA GRANDE : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

384 - JADE EAST HEAD OF THE CLASS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

385 - AKIRA DA QUINTA DO BAIRRO : 1.º MBom 

386 - ANUBIS DA QUINTA DO BAIRRO : 2.º Bom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

387 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

388 - HELSA DOS MONTES HERMINIOS : 1.º MBom 

389 - HOLGA DOS MONTES HERMINIOS : 2.º MBom 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

390 - H'MORGANA DA GANDARA DE BARRANTES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

391 - TOBIAS DO VALE DO ARDA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

392 - EIGER DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

393 - ELIS DURGA DOS MOINHOS D'ALVURA PBW10 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

394 - ARTHUR DE VALE DO CRIZ PBW10 : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

395 - KARBALLIDO STAFFS POKER FACE PBW10 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

396 - KARBALLIDO STAFFS QUALITY : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

397 - ELVIS SMART DE LA PRAIRIE D'EOLE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

398 - ELLEN TRESSI DJALO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

399 - ERIN CHARMED RED CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

400 - ZAHRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

401 - CASA DE JUNO MODERN ART : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

402 - DEPENDS ON YOU DE BOSQUE DE LUNGH : 2.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

403 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

404 - NOS SOBRAN LOS LOS MOTIVOS DUCADO DE OHCAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

405 - APOLO : Ausente 

406 - DARKO LITTLE FELLOW DA QUINTA DO AVILLON : 1.º MBom 

407 - DOLCE GABANNA DE LOS ALARGOS : 2.º Bom 

Fêmeas / Females

408 - DARE TO DANCE DA QUINTA DO AVILLON : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

409 - HARADWATER LOOK AT ME AT QUAONDY'S : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

410 - ARNOLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom 

411 - KING OF THE WORLD DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES PBW10 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

412 - BOKS-BEST SAIZ JACKLYN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

413 - CUCO : 1.º MBom 

414 - DREAM COME TRUE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE10 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

415 - ZIERBANA DE ROMEBAL : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

416 - GALLAHAD'S QANT SPELL RIGHT : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

417 - GALLAHAD'S NEVER SAY NEVER JE10 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

418 - CASTICO DE ARADIK : 2.º MBom 

419 - DION DA CASA DA MINA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

420 - DANAE DA CASA DA MINA PBW10 : Ausente