Catálogo da 28ª. Exposição Canina Internacional de Elvas

28.ª Exposição Canina Internacional de Elvas

28th Elvas Internacional Dog Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - KAOS GIANVIE DE IRBOAS JPW16 : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

2 - IVANTXO DE GIANVIE MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - INDIA DE IRBOAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPF / CCJ 

4 - ISAA DE IRBOAS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

5 - DALILA DE IRBOAS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

6 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 LW11 CH(PT) GrCH(PT) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

7 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - LEGEND OF BRAVEHEART DARK ROSE MISAKI JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

10 - ASTROMELIAS VIOLET SKY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

11 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) : 3.º MBom 

12 - JAPPELOUP DE REMEMBER OUR LOVE : 2.º MBom 

13 - RAGNAR THE DREAM OF COLD RIVER : Ausente 

14 - SANGTRAIT GUIZMO JCH(ES) : Ausente 

15 - SHEP'S MOONDANCE WITH JAYSUR : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - GRETEL THE DREAM OF COLD RIVER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

18 - JAYSUR BLUEBELLE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

19 - BROOKLYNSON MILEY CYRUS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

20 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

21 - ERNESTO DA CRUZ ALTA PLW15 JE15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

22 - FADO II DA QUINTA D'ABROEIRA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - BICA DE CETOBRIGA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

24 - CROSSOAK POCAHONTAS CH(CH) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 MW15 PW15'16 WW15 LW15 BOG15 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

Classe de Veteranos / Veteran Class

26 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 VPW16 CH(PT) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - ROCKY VON HAUS SCALABIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

28 - ALF BILAL VON HAUS MORES JE14 JMW15 PW15 LW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI) PW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

29 - GRANDCRYSTAL LADY DI : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

30 - LORD DA QUINTA DA CAVADA : 2.º MBom 

31 - MUSTANG DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

33 - HUBERT DEL CAMPO DE GIBRALTAR : 2.º Exc 

34 - JULIUS DE AURINGIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

35 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

36 - GRANDCRYSTAL LISBON : 2.º Exc 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

37 - GALLAO LE MYSTERIEUX DES TERRES DE TULICAINE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

38 - BLUE TIARA DO VALE D'HUYO : 3.º Exc 

39 - DEL CAU FOSCA CALL ME LADY : 1.º Exc CAC CACIB 

40 - IT'S MY LIFE DES LEGENDES D'AENAROK : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - ULLA DAS TERRAS DO PÓ JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

42 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JP13 EJW13 PW14 BOB13'14'15 LW14 MW15 PW15 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - MERLINUS CALEDONENSIS THE GREAT DA CASA MONT'ALVES PPW15 PW16 : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

44 - ARAMIS DOS MITOS URBANOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

45 - HUNTRESS : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - USCHI DAS TERRAS DO PÓ JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

47 - FAROUK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - JOY DE LA TANIERE D'ODIN : 1.º MBom 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

49 - MAGO DE DAZALOPI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

50 - JAVA DE VILLA MAGALA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

51 - LAVIKA MIRROR MAN : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

52 - NAVARREM MI ESPERANZA JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - JEZABELLE DU BERCEAU DE BFAMILY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

54 - ZTOYAKY DE SILVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

55 - HACKER DE LA GRETOSA CH(PT) LW15 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - INDIL SNV TERRA PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

57 - SHANA THE WOLF-ALASKAN HOUSE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

58 - CASSIOPEA INFINITY LOVE WOLFDOG LAND JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

59 - CORONA BOREALIS WOLFDOG LAND JPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

61 - LOBOS DE LA FUENSANTA ZARA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

60 - GUAPA LPW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

62 - RAMBO OD PRACHOVSKYCH SKAL CH(DE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

63 - LADY VAN HET KUMTICHSHOF : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

64 - FAKSIMIL KLIO CH(CIB) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

66 - KEGUAY DE DASILVA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

67 - IGGOR DE DASILVA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

68 - CASTRUM LULIO BOSSA NOVA PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

69 - WIZARD OF WALLAKIA TORNADO BLW15 JPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - DREAMGIRL DE ANAGAARD : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

71 - JORDAN DEA DE ROVIRA : 2.º MBom 

72 - MY KALI DEA DE ROVIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

73 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : 2.º Exc 

74 - DANKO DEL PILONCILLO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

75 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

76 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

77 - MAISY DE SANTAMARINA CANS PMW15 PPW15 JCH(PT) LW15 PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

78 - RUS PITMARK ONSET OF WIND : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

79 - RUS PITMARK LIMITED EDITION LW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - JOKER DU DOMAINE DES ROCAILLES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - JUST PERFECT DU DOMAINE DES ROCAILLES : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

82 - DOUCHKA DU DOMAINE DES ROCAILLES PW12 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

83 - MADRIDSKI MEDVED CORAZON DE LEON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

84 - BRILLIANT OT ZENITSA OKA JCH(PT) CH(PT) PW14 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

85 - HRABRAYA SERDTSEM OT ZENITSA OKA : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

86 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 : 1.º Exc / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

87 - LONDON DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

88 - DISNEY DE BOXER LA SENDA DE LOS MOLEDORES JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

89 - FERRY DELL BOXER MONTE 1991 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

91 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

92 - LIS FLOWER DE SANDE PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

93 - EVEN MORE DE MONTE AVRIL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

94 - ANGELBULLS JON SNOW : Ausente 

95 - BRITHISPANISH EDITION BLANCHE : Exc 

96 - BRITHISPANISH GOLD SHADOW : 3.º Exc 

97 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : Exc 

98 - CLEAR HOPE DE ORO GRASO PPW16 : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

99 - DESTINY DE ORO GRASO : Exc 

100 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : Exc 

101 - STARDUST LET'S GO WILD : 2.º Exc 

102 - VALLEYBULLS QASHQAI : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

103 - BULLYOYO PADRINO : 1.º Exc 

104 - EXQUISITE EDITION MOET & CHANDON BMW15 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

105 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

106 - BULLDESIGN DIAMONT WHITE : Exc 

107 - KENZO DE ORO GRASO : 2.º Exc RCAC 

108 - OBI-WAN KENOBI DE MAXIMUS JABULLS : Exc 

109 - TERLINGFAIR SIR FREDDY : 3.º Exc 

110 - VALLEYBULLS CALVIN KLEIN : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

111 - MELJANE BULLDOGS KINGEDWARD LW14 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

112 - AVELA DA CASA DA TANNY : 4.º Exc 

113 - BULKYBULL BROWN SUGAR : Exc 

114 - BULKYBULL SUGAR KISS : 1.º Exc MJ / CCJ 

115 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 2.º Exc 

116 - WILL BE BULL'S CRUELA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

117 - THAT'S THE WAY BULLS BELA LUNA : 2.º Exc 

118 - THAT'S THE WAY BULLS EMMA : 1.º Exc CAC CACIB 

119 - VALLEY BULLS LIVING DREAMS YOYA : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

120 - MADEMOISELLE DE ORO GRASO JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - THAT'S THE WAY BULLS LISBON CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

122 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 JCH(PT PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

123 - ALBA DA CASA ALTO CRISTELO JCH(PT) PW15 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

124 - G D R IRIS TS PPW13 JP13 LW14'15 BOB14'15 BOG14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(GI PT) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

125 - ZUBIA DE ULMER JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

126 - JAVO DE DOGOKO PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - JAGUAR DE TEXEIRA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

129 - FILON DE ORO DE TEXEIRA JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

130 - JARA DE DOGOKO S.A. PPW16 : 2.º MBom 

131 - KORIN DE CERROS DEL AGUILA : 1.º Exc MJ / CCJ 

132 - LEHLIAK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - SPELL DEL CASCO VIEJO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

134 - ELEKTRA DE DOGOKO S.A. : Ausente 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

135 - JULIETA TOLEDO DE FENCING DOGS PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

136 - BORIS-III : Ausente 

137 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

138 - CISCO IN THA HOUSE DO CONDADO LUSITANO CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

139 - MOLOSOS BURDEOS KALIGULA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

140 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - DAKOTA DEL ZIGUIRIN : 1.º Exc CAC 

142 - JUST RUGA DA QUINTA DOS DOGUES : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

143 - BARBIE DEL ZIGUIRIN CH(ES) : 2.º Exc RCACIB 

144 - DOG'S-LAND ARKENSTONE JMW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

145 - AJAX VOM HAUSE NESKA : 1.º Exc MJ / CCJ 

146 - QUAX DE ROTCAN : 2.º Exc 

147 - UTER DE ROTACAN : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - ISSO DEL CALVIJAR : 1.º Exc RCACIB RCAC 

149 - THOR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

150 - ATHOR DEL CEDRO : Ausente 

151 - SID OD DRAGICEVICA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

152 - RAIXA SIMON HAUSE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - LIRA DE ROTACAN BPW15 : 2.º Exc 

154 - MIKA DE ROTACAN : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

155 - CANDY DE ROTACAN : 3.º Exc 

156 - ELECTRA DE ROTTWEILER DE BEDIA : 2.º Exc RCAC 

157 - MAGNA KONA BLACKROSESROT JCH(RO) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

158 - NIKA DE ROTACAN CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

159 - TRUE KID MY ATOMIC LOVER DE GALAOUCHI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

160 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

161 - ROMEO FOR YOU JULIETTE DE GALAOUCHI JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

162 - JADE EAST SUNDAY MORNING COMING DOWN : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

163 - ADVOCATE OF DEVIL IZ DOMA BSS CH(ES) : 3.º Exc 

164 - EL DRAGON DE KOSHI AS VALUABLE AS ONYX JCH(PT ES) CH(PT GI ES) : 4.º Exc 

165 - FIGHTING FOR AN ILUSION CH(PT GI) : 2.º Exc 

166 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

167 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - BEVERLY KRISTEL DE KEKAPEI : 3.º Exc 

169 - GUARDIAN DE JADE FOLLOW ME IF YOU CAN JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

170 - LIKE AN ANGEL IN THE NIGHT PLW15 : 4.º Exc 

171 - QUEEN OF MERCY DE GALAOUCHI BMW15 BPW15 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

172 - JADE EAST TALKING ABOUT THESE BLURRED LINES : Ausente 

173 - PRECIOUS HUG ATOMIC LOLLIPOP JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

174 - JADE EAST CATCH YOU ON THE FLIP SIDE CH(IT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

175 - D'OURO DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - MASTIN DO CABEÇO DO SEIXO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

177 - MIMO DA QUINTA DA LÍRIA PPW15 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

178 - DIVINA DA CASA REDONDA : 1.º Exc MJ / CCJ 

179 - NEVE-I : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

180 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe Aberta / Open Class

181 - SIRGA DA CASA REDONDA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

182 - GUEISHA DA CASA REDONDA PW16 CH(PT) : 2.º Exc 

183 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

184 - DJANGO THE BLACK GUNNER DE TERRANOVAS DE MARBO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

185 - IVANHOE DU CHANT DES PERLES NOIRES DIT IAZ : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

186 - JIN CANCRIMO Z LEDNICKIEGO ZAKOLA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

187 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 JCH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

188 - ZHENRIETTA S BEREGA DONA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

189 - RAIN COAST EVEREST MOUNTAIN IS MY HEIGHT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - TROVAO DO VALE DO ARDA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - J'NANA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

192 - BRITNEY DA QUINTA DA INGUIA VELHA PW16 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - LENNE DES LIONS DU TIBET JCH(ES) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - ROSACEEEN GLAUX JENPY : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

195 - HELANY-F DU MOULIN DE FONTCASTEL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

196 - TITAN DE MONTES DEL PARDO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

197 - CINGARO DE HAZAS DE CESTO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

198 - PRINCIPE DE MONTES DEL PARDO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

199 - SIGFRIDO DE MONTES DEL PRADO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

200 - KATARA DE MONTES DEL PARDO : 1.º Exc CAC CACIB 

201 - NIEBLA DE BRUMAWA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

202 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

203 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

204 - JAMBO BWANA DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

205 - J'OSE ENCORE DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

206 - HONORIS CAUSAE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

207 - TADEU DA CASA PERES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

208 - DZHASSTA MON AMI : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

209 - BOY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : Ausente 

210 - FRANCISCO DA CASA PERES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - BALLY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : Ausente 

212 - FILIPA DA CASA PERES : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

213 - ARTERRIERS UNIQUE ONE KENOVI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

214 - ZAVETNAYA MECHTA IMPERIAL BLW15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

215 - ELFWISH PAEDRIG CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

216 - BARTON DANDIES MISS MARPLE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

217 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

218 - GANG-STAFF (FCI) NYGUS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

219 - AMORE DI SUTRI : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

220 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13'14 PW14 LW14 BOB14'15 BOG14'15 JCH(PT GI LU) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

221 - BONNY GOJACK'S : 2.º Exc 

222 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

223 - ALTAJARA BEST O NO VES : 1.º Exc CAC CACIB 

224 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

225 - FIBY DES VIGNES BLEUES : 1.º Exc 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

226 - JAMAL OF BUMBLE-BEE CASTLE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

227 - MR FRANKLIN DE TREYSAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

228 - MINNIE DE TREYSAS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

229 - RAYMI CORALINE JONES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

230 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

231 - OLD HICKORY MISS ELENA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

232 - OLD HICKORY MISS FAITH : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

233 - EMERITABULL BLONDLINE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

234 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

235 - MOONCRAFT'S HERITAGE FOR IBERIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

236 - DE LA ROSA BULL'S EVER GENTLE PPW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

237 - AFRODITE DA PEDRA DO CORGO : 2.º Exc 

238 - GOOD LIFE DE CANISGROWTH : 4.º Exc 

239 - MILDRE'S BULLS ODETTE : 3.º Exc 

240 - QUEEN DE CANISGROWTH : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

241 - IRIA BULL DE CABANAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

242 - XENA XANADU TIMAR : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

243 - DECKER : 2.º Exc 

244 - LEGENDSTAFF NEMESIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

245 - D'SPAIN FUEGO NEGRO INVICTUS PMW15 PPW15 JCH(PT) PW16 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

246 - LEGENDSTAFF LEGACY OF BLOOD JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

247 - LEGENDSTAFF WONDER WOMAN : 2.º Exc 

248 - RONSTAFF SWEET AS CANDY BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

249 - DOGS OF JFA BEATRIX KIDDO : Ausente 

250 - EL DORADOSTAFF MIKARU JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

251 - SIKAISTAFF BLACK LEGEND PPW13 LW15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - AMY DE ABANICO DE SEDA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

253 - KAROLAINE CRYSTAL OF THE YORK JE14 JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc 

254 - RIF-RAF WILD FANTASY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

255 - MAXIMILIAN DE CAMPOS DEL SUR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

256 - ALEA JACTA EST DE BRISAS DEL ARRAYAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

257 - INDIA DE BRISAS DEL ARRAYAN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

258 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 : Suf 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - FOR P. DI MAR DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

260 - BASSHUBERT AFTER EIGHT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

261 - VIVALDI HAAGEN-DAZS DE CAMPOS DEL SUR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

262 - BIANCA BALTI DELLA BANDA BASSOTTI : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

263 - CHOPIN DAS AREIAS DO SADO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

265 - VITO CORLEONE DE LOS MADRONOS CH(ES) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

264 - UNICO I DE FOJANES CH(ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

266 - CHARLOTTE BRONTE DAS AREIAS DO SADO : 2.º Exc 

267 - GRETA MI CORAZON VON DER BRANDHEIDE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

268 - SENSATSIA PITERA EUHORIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

269 - ME CUESTA TANTO OLVIDARTE DE QUINTA TAMANACO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

270 - TANGO DA HORTA PRIMEIRA JCH(PT) : 3.º Exc 

271 - TOPO DE VINASWALD CH(ES) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

272 - VILMA CANARIAN AUS DER LEWERMANG (FCI) CH J (GI ES) : 2.º Exc 

273 - XITA DA HORTA PRIMEIRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

274 - MADE IN GERMANY DE VINASWALD : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

275 - AZKEN PORTU FORD NEW EDITION : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

276 - CIJARA ALEK CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

277 - CAMIPATO'S PEARL OF ICE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

278 - MONTANA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

279 - DE VILLAODON PERFECT STORM JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

280 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

281 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 CH(PT LU MA UA) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

282 - DE VILLAODON PALOMA PICASSO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

283 - DE VILLAODON LIVE THE DREAMS BMW15 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

284 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA PPW14 JP14 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 2.º Exc 

285 - SAMSPRING KHIONE JP14 JE14 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

286 - FENIX DEL KARRACES BLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

287 - GATTACA BIG BROTHER PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

288 - EMPERATRIZ DEL KARRACES BMW15 BPW15 : 1.º Exc CAC CACIB 

289 - WINTER MELODY YOU WILL LIVE FOREVER JE14 PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

290 - WINTER MELODY RING AROUND THE ROSIE JP14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

291 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 284 - Cão de Pastor Finlandês da Lapónia - Lapinporokoira (FI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

292 - TUHKAVUORTEN TULIROIHU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

293 - AIZENS UNEXPECTED SUCCES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

294 - KRISTAL YANIRY UMKA PPW16 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

295 - AIZENS BLACK MUFFIN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

296 - ILARGI BETEA'KO HULK HOGAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

297 - THOMDY DOM'S ADRIANA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

298 - MAMORU YUKI HALNE WZGORZE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

299 - KENJI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

300 - SON GOTEN GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

301 - AKANE-NO-TAI GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

302 - AKELA DE LA SENDA DE T'SUNAYOSHI PW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

303 - GABUGAL FURACUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

304 - BLUE PASSION DE LOS PERROS DE BIGO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

305 - DAVIDOFF DE LA YAKKA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

307 - MAJESTIC SANDAL ARWEN : Ausente 

306 - YAFFA DJALO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

308 - DE CANQUERCUS ANKOKU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

309 - AKANE DE HAKURYU NO HANA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

310 - KAPALAN TUULI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

311 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

312 - BETTY DO CAMPO VELHO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

313 - NAVIO-I CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

314 - CAPOTE DA CASTELHANA PW13 CH(PT) GrCH(PT) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

315 - GELADO DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

316 - ISAURA DE SOLEMEL : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

317 - DOBOSZ GALPUJACA FUFLA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

318 - GARCIA OLEA -BULL'S JCH(PT) : Ausente 

319 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

320 - JUSTINE LA MALIGNE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB 

321 - TERRA D'ORFILI ELDA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

322 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

323 - ALOTORIUS OLD GLORY DINAMIC SKY JCH(ES) CH(ES) : 1.º Exc RCAC 

324 - TOPO OLEA BULL'S : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

325 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

326 - ESCORPION DE EL IMPERIO CANINO JPW16 : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

327 - ALTAJARA BAY BAY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

328 - XIOMY DE EL IMPERIO CANINO JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

329 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - BLACK MAJESTY GEE WHIZ : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

331 - IDEM SEMPER DE CLIVEAL CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

332 - PENELOPE DE CLIVEAL JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

333 - OKINAWA DEL VALE DOS LOBOS JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

334 - TUSANI SUNFLOWER MINARBI : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

335 - OLALA DE VALLE DOS LOBOS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

336 - HAMPO DES GRANGE DE LA DOMBES : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

337 - JOY DU VAL DE PEYRAS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

338 - HAMBRE DE CHAMPREVAL CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

339 - GREY CLASSIC'S OBI WAN KENOBI JPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

340 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ JP14 JCH(PT ES GI) CH(ES GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

341 - HURRICANE FALA LOVE'A PW16 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

342 - SOLTA : 3.º Exc 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

343 - IZAR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

344 - INDIA DEL VALLE DOS LOBOS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

345 - GOL DE LOS ZUMAGALES : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

346 - GALA I DE LOS ZUMAGALES LW15 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

347 - ABISS PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

348 - EDWIN DEL ALMOJON PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

349 - MISWAKI'S FRANKEL : 1.º MBom 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

350 - FAIRRAY XTRAVAGANZA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

351 - HULK DE LA MALETIERE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

352 - IP NOTIC SPIRIT DES SERAPHINS ROUGES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

353 - MENCIA DE VILLAJAMBRINA CH(ES) PW16 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

354 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 CH(PT ES) : 2.º Exc RCACIB 

355 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE TAN JP12 MW15 JCH(PT) CH(GI MA PT ES IBER CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

356 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

357 - KISS KISS BANG BANG DE MOINHO DO CÉU PPW16 : 3.º Exc 

358 - VOICE FROM HEAVEN BLACK BRIANTA JE15 JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

359 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) : 2.º Exc RCAC 

360 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc 

361 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 4.º Exc 

362 - STANROPH SI MAXIMILLION DE TERRA DI SIENA : Exc 

363 - THEVENET BESO AL AIRA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

364 - VESTAFJELL'S IMAGINE MY DADDY CH(NO) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

365 - ACQUA DI GIO DA CASA VALPRADO BLW15 JE15 : 3.º Exc 

366 - CARNAVAL DORADO LA VIE EST BELLE : 2.º Exc 

367 - CARNAVAL DORADO MISS DIOR : Exc 

368 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

369 - STANROPH SUPER SIMONA : 4.º Exc 

370 - SUI-FENG DE BOSQUE DEL TRASGU : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - MADE FOR LOVING YOU DE VALDELESABEYES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

372 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

373 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 2.º Exc RCAC 

374 - JAKO'S TRIBUTE TO LAR DE CASANOVA PMW15 PPW15 JEW15 JCH(PT) CH(GI) : 3.º Exc 

375 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

376 - CARNAVAL DORADO CIENPORCIENDREAM CH(CIE) : 2.º Exc 

377 - CARNAVAL DORADO SEXY-BOOM LBW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

378 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(LU) : 1.º Exc MJ / CCJ 

379 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 : 2.º Exc 

380 - CANDYLAB KING FERGUS : 3.º Exc 

381 - LEVIS SIRE III DE DIANA CAMPO : 4.º Exc 

382 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

383 - ALEN DO MAR AMECA FROM FINISTERRE : 2.º Exc 

384 - IAGO BIG III DE DIANA CAMPO : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

385 - KOWALSKI VALENTINO I JCH(PT RO) : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

386 - CANDYLAB MAUDIE : 3.º Exc 

387 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

388 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

389 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

390 - CELESTE DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 1.º Exc CAC RCACIB 

391 - DIVA DAM III DE DIANA CAMPO LW15 : 2.º Exc 

392 - THANK GIRL DE IDALCAN : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

393 - YULMA DAM DE DIANA CAMPO LW14 CH(ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

394 - CELEDONIO DE LOS FOIZ JPW16 : 2.º Exc 

395 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

396 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15 LW14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

397 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 JCH(LU) GrCH(PT) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

398 - LIZA MINNELLI DES HAUTS DE CLEMALIVE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

399 - BERENGUELA DE LOS FOIZ : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

400 - VIANSET MUSTANG RIDGE CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

401 - AUTUMN IRONHIDE DE ALBERGUE DA CASTA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

402 - PRIME SUSPECT DE SÃO BARÃO JMW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

403 - DELFIM DO VENTO NORTE JP14 MW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

404 - GEISHA DO VENTO NORTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

405 - GHOSPEL DE ROCANGO CH(ES) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

406 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 JCH(PT) CH(PT GI) : 2.º Exc 

407 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 MW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

408 - FERNDEL TRUE STORY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

409 - RAYARAGUA MANY PACQUIAO JPW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

410 - BEGGA DE CANQUERCUS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

411 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

412 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 JCH(GI PT) CH(UA) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

413 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

414 - FLASHDANCE DA PEDRA DA ANIXA JE15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

415 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

416 - SHOW ME THE WAY DA PEDRA DA ANIXA JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

417 - BEHIKE'S HEATHCLIFF AT MIRACHA CH(PL) : Ausente 

418 - MARYANN'S GOLDEN ROSES MICK MAI JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

419 - MARIEL DA COSTA ANACARA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

420 - QUANTA HAVANA ANGEL NAVAJO JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

421 - MINA'S JOYPIA BLOWING IN THE WIND : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

422 - CARMIDANICK DISGUSTINGLY YUMMY JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

423 - WYLDEWYCHE GEONELLI CH(NL CIB) LW15 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

424 - QUITE DIVINE INDIANA JONES MW15 PW15 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

425 - LULU CASTAGNETTE DES JARDINS DE GOSSYPIUM : Ausente 

426 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

427 - WYLDEWYCHE MOON LIGHT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

428 - SILVERGREY BONES RAGNAROK JCH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

429 - LIGHT MY FIRE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

430 - KERTELLAS VOULEZ VOUS : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

431 - KERTELLAS HOMBRE DE NEGRO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

432 - SWEET BLACK DIAMOND DANDI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

433 - SIR-CAN CHANEL NUMERO CINCO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

434 - AIMA MANUESKA VICONTESSA BROWN WIND CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

435 - JASENAK MAX MARIUS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

436 - LOS CHATOS DEL NORTE IMPOSSIBLE IS NOTHING LW15 JCH(PT) CH(HR PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

437 - FONTUS ME.GI DIO DELLE FONTI : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

438 - GANGSTA COLADA FORSETI'S : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

439 - CURLYCREST'S GROW OLD WITH ME CH(NO) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

440 - IDAIRA DE SOTHIS PLW15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

441 - LITTLE DOG OF DREAM IRRESISTIBLE ISIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

442 - SHIAWANDI WONDERLAD : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

443 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

444 - HOMER DE YORSHICAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

445 - SHIAWANDI BASSAC : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

446 - CRAVEN'S JUST ONE LOVE CH(ES) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

447 - SHIAWANDI QUEKASUALIDAD : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

448 - CANDYMOON GLAMOUR GIRL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

449 - LECIBSIN EVE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

450 - MAGNIFICO-PL DI SAN GIMIGNANO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

451 - MISTY MEADOW'S POSTMAN PAT CH(HR) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

452 - RASYTA DE DASILVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

453 - JAPANESE GIFT DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

454 - SHALAYTA DE DASILVA JMW15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

455 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

456 - FURIA DE ANGELES DE CHARLI JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

457 - JACK NOBLE TAXI DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

458 - BURRYTA DE DASILVA : 2.º Exc 

459 - GRACE KELLY S LIPETSKIH OZER PPW16 : 4.º Exc 

460 - GRATEFUL GIFT S LIPETSKIH OZER : 3.º Exc 

461 - THE BEST FRIENDSHIP DE CHIHUAHUA DEL VALLE PLW15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

462 - JASMINE-DERIEN DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

463 - ALIVE DE CHIHUAHUA DEL VALLE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

464 - CORRALET LINA : 1.º Exc CAC CACIB 

465 - J'AI-ENCORE-REVE-D'ELLE DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 3.º Exc 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

466 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

467 - DOM SEBASTIAO DO MONTE SANTA MARIA PMW15 PPW15 JCH(PT ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

468 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

469 - WINSOME ROSE DU CHATEAU NOBLESSE JPW16 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

470 - JANE EYRE DE LOS URSIDOS KODIAK PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

471 - SUNRISE DRAGON STAR LIGHT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

472 - TOMMY BOY DE CASTRUMPEKES JP14 MW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT GI IBER) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

473 - VAL'S TSVETOV D'ONT STOP ME PW16 JCH(PT) CH(ES) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

474 - VIOLETA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

475 - VAL'S TSVETOV DANIELA LW14 JP14 JCH(PT GI) CH(PT IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

476 - EDVIN UN VER VINCITORE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

477 - INO DE L'OUSTAL D'ELOI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

478 - HILLTOP'S BORN TO BE ROYAL EYE1 PPW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

479 - AMY AIRES DE GREDOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

480 - LUXURY DOG'S MILLENIUM KLASIK : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

481 - APPLE ROSE SHUTTERFLY RYBNIK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

482 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : 3.º Exc 

483 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 4.º Exc 

484 - KING ARTHUR SLAVIERO BULL : 2.º Exc 

485 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

486 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

487 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 2.º Exc 

488 - JOCKER DOS LOVEANDBULL JE14 PMW15 JCH(PT) : 3.º Exc 

489 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

490 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

491 - AGHATA DE GORDOS DEL COLONO : 1.º Exc MJ / CCJ 

492 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 : 2.º Exc 

493 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : 3.º Exc 

494 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 : 4.º Exc 

495 - MARIA MIKAS DOS LOVEANDBULL : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

496 - ABAKSIHOLD ANGELIQUE MARQUISE DOS ANGES : 2.º Exc RCAC 

497 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 1.º Exc CAC 

498 - EL DOCE MAS UNO NEFERTITIS : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

499 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 CH(PT) : 2.º Exc 

500 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

501 - LOS CHATOS DEL NORTE POKER FACE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

502 - LOS CHATOS DEL NORTE LET ME BE A SUPERSTAR : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

503 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

504 - ANGEL'S MESSAGE DRESSES IN BLACK : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

505 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(PT GI) GrCH(PT) : MV 1.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

506 - PATRIC DANCING SHADOW DOLCE DEA APRIORI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

507 - ALMAS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

508 - AHTIAR AK JAR AKVILON JCH(PT) JMW15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

509 - ANAZIL BREAKING YOUR HEART : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

510 - GOLDDRAGON UTOPIA DESTINY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

511 - GOLDDRAGON ONE MOMENT IN TIME JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

512 - JATABE ONFALIA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

513 - GOLDDRAGON PSICOPHONIA SUNG THE WIND CH(CU) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

514 - HELECTRA DE PINEDO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

515 - HYRKANYA BEGUM LW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

516 - JILL D'HARCOURT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

517 - IKOUSS DE GARDE-EPEE CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

518 - INARA DE GARDE-EPEE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

519 - JAZIRA DE LA DEHANNAIE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

520 - HOT STUFF DES DAMES DU LAC : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

521 - ACKRA'S ROMEO GIGLI PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

522 - INVICTUS ICE DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

523 - SALKIN-AIDAN APOLLONIA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

524 - BLAYLOCK SILVER SCENT : 2.º Exc RCAC 

525 - HISTOIRE D AMOUR DU MERLE BLANC : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

526 - GNINA RICCI DU DOMAINE DE CHANTELOUP CH(MD) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

527 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

528 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

529 - JUST MY STYLE OF VERYWHIP : 2.º Exc 

530 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

531 - JANAELLE OF VERYWHIP : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

532 - AINHUGALS ENOLA GAY JCH(GI ES LU) CH(GI PT LU) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

533 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 : 2.º Exc 

534 - MOSCATEL DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

535 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

536 - AMALIA DAS TERRAS D'ALVE : 1.º MBom 

537 - BRAGANCA-II : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

538 - NAJA ALCOBACINHA DO VALE D'HUYO BLW15 JPW16 JCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

539 - SEREIA-II CH(PT) : Ausente 

Podengo Andaluz Médio de pelo liso - Podenco Andaluz talla Mediana pelo Liso (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

540 - TARZAN : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

641 - HEITOR DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

642 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

643 - MAGNUS MALY BYSTEREC : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

644 - DIAMOND'S IN THE SKY WOLFDOG LAND : 1.º MBom MBaby 

645 - DICIEMBRE WOLFDOGLAND : 2.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

646 - ONAHIA DEL ATLANTE GOODNESS : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

647 - ROKAMARBULLS SUPER BOY : 3.º MBom 

648 - VALLEYBULLS VENI VIDI VINCI : 2.º MBom 

649 - VALLEYBULLS X-MEN : Ausente 

Fêmeas / Females

650 - GANANBULLS PINBALL : 4.º MBom 

651 - OLAR DO BULLDOG KARAMBA : 2.º MBom 

652 - ONAHIA DEL ATLANTE FALLING IN LOVE : 1.º MBom 

653 - ONAHIA DEL ATLANTE FLORETTA : 3.º MBom 

654 - VALLEYBULLS XIMENA : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

655 - ADOLPHO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

656 - ISIBELA THE PRINCESS OF GREATWARRIORS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

657 - KING OF HELLULAND GRACE OF GOD : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

658 - DIVA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

659 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

660 - TRAMPAS DE MONTES DEL PARDO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

661 - STELLA OF GREATWARRIORS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

662 - EMERITABULL DALLAS AT EXTASE LIVE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

663 - TALLY WEIJL BOHEMIA PLATINA : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

664 - CIJARA GANDER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

665 - MOONLIGHT MELODY AFTERNOON AT XMAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

666 - UNICORNHILL ONCE UPON A TIME : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

667 - ZEUS LIGHTNING KIEV DO VALE D'AIVA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

668 - GIVENCHY : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

669 - RAIO DO VALE NEGRO : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

670 - ALTAJARA ABRAHAM LINCOLN : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

671 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE : 1.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

672 - ENDLESSEMOTIONS XQUISITE BLANC : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

673 - KIEV GOLDEN GATE DE MOINHO DO CÉU : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

674 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º MBom 

675 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

676 - ROYAL SHAKLANDS IAGO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

677 - EL DOCE MAS UNO CHARDONNAY : 1.º MBom MBaby 

678 - ROYAL SHAKLANDS ISIS : 2.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

679 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

680 - GAIA DA CRUZ ALTA : 2.º MBom 

681 - PRIMA DE CETOBRIGA : 3.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

682 - SEVENTY SEVEN CHERISHED DESIRE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

683 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

684 - REINA DE GIPEUCA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

685 - ALEC DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

686 - AVATAR DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

687 - FARAON DEL PILONCILLO : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

688 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom 

689 - ASTRID DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

690 - FANTASIE DEL PILONCILLO : 3.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

691 - HARALD DEL BADULAKE BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

692 - GEISHA SALTUS ZE ZAHRABSKE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

693 - TRIANA D'ARA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

694 - EXQUISITE EDITION THE PUNISHER : 4.º MBom 

695 - SHARON-MAX WITH MAXIMUS JABULLS : 3.º MBom 

696 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 1.º MBom MC 

697 - VALLEYBULLS UNO DE UNO : 2.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

698 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BODY GUARD : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

699 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 2.º MBom 

700 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : 1.º MBom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

701 - YAISA DE ROTACAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

702 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

703 - PRODIGY GOLD KING FIRE : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

704 - APOLO-I : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

705 - YES JIMMY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

706 - LEGENDSTAFF TILL WE DIE : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

707 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

708 - THOMDY DOM'S FIXI FINELLA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

709 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

710 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

711 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

712 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

713 - LIONCROSIER BROOKLYN BABY : 2.º MBom 

714 - NALYA DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

715 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

716 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : 1.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

717 - WONDER-FULL TEMPTATION SPOILED BRAT : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

718 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASSION BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

719 - ENDLESS LOVE FROM MOLLY'S DREAM DO CHARCO DAS RÃS : Bom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

720 - ZINNIA DE TIERRAS TEMPLARIAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

721 - ASTER DE TIERRAS TEMPLARIAS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

722 - DIVA DE JOYAS DEL ESTRECHO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

723 - ENDEMIK LAY GESIR LAY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

724 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN : 1.º MBom MC 

725 - VANNJTY LITTLE STUART : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

726 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN : 1.º MBom 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

727 - MEI GUI DIORELLA DELLA : Ausente 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

728 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

729 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

730 - BENJAMIN BUTTON DO LAR DE BREOGAN : 2.º MBom 

731 - ROMPESEDAS DE COTEBASQUE BPW16 : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

732 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : 2.º MBom 

733 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

734 - DE GUGGENCAN MA BAKER : 1.º MBom MC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

735 - AFGHAN'S ADDICTION TO DIE FOR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)