Catálogo da 85.ª E. C. Internacional do Norte (QC)

85.ª E. C. Internacional do Norte (QC)

domingo, 15 de janeiro de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - ROCK'N BOB JOE COCKER CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - ELLE DE RONDA SWEETS-DREAMS CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

3 - ROCK'N BOB LOLA AND CO : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

4 - KAOS GIANVIE DE IRBOAS JPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

5 - GET THE SUNSHINE IN VOGUE ISLAND CH(CIB) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

6 - JUST FOR DE CHESTER PMW15 PPW15 LW15 JE15 JP15 BOB15 BOB16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

7 - VICTORY WIND'S JOHN LENNON LBW14 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - LOVELY BLUE DES GARDES CHAMPETRE : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

9 - EGEE DES GARDES CHAMPETRE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - ISIS DES GARDES CHAMPETRE CH(HR CIB) : 2.º Exc(IQC) RCACIB 

11 - JOYCE DU GRAND FRENE DE NEVEN CH(GI) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

12 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 LW11 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) BOS MV / 1.º MVet 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - ACTION HULK OF SAVANNAH'S LEGEND JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

14 - BRANNASDALE ROCKNROLLA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14'16 BOG11 PW'11'12'13 LW16 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

16 - SO CHARMING FOR GASKO PRIM CH(PT GI) : 2.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - ALWAYS ALLEGRA OF SAVANNAH'S LEGEND JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

18 - LEGEND OF BRAVEHEART DARK ROSE MISAKI JE15 JLW16 CH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

19 - LUCKY FOR YOU GOLD ZARA'S LARSSON LPW14 : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

20 - APOLL DE EL HUEMO : 4.º MBom 

21 - CASSANOVA THE DREAM OF COLD RIVER : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

22 - SHEP'S MOONDANCE WITH JAYSUR : 3.º MBom 

24 - TRASDEPASTORES FERGUS : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCACIB 

26 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA BOB14 MW15 JCH(PT) CH(PT IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - GRETEL THE DREAM OF COLD RIVER JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

29 - VICTORIA DI CAMBIANO JCH(PT ES) : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

30 - FRIGGA DE JORBAT Y'ANNA CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

31 - JAYSUR AND ALL THAT JAZZ : 3.º MBom 

32 - LASYA OF LOWLANDS GREEN VALLEY PLW15 JCH(BE) : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

33 - BLUE JASMINE DE JORBAT Y'ANNA JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

34 - BOS D'ALTOABAIXO : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

35 - HEITOR DA CRUZ ALTA PLW16 JE16 : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

36 - BOGALHO DE CETOBRIGA : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

37 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

38 - KIKO DAS MERCES : 1.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

39 - AMENDOIM DA SERRA DOS PASTORES PW16 CH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

40 - ERNESTO DA CRUZ ALTA PLW15 JE15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

42 - H'OLIVA DA CRUZ ALTA : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - PRIMA DE CETOBRIGA JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

44 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GI IBER) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

45 - AMARELA DA QUINTA D'ABROEIRA LBW11 LW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

46 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

47 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 VPW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(IQC) MV 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

48 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

49 - MARKO DA CASA DEL BOULE TEDESCO : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

50 - ROCKY VON HAUS SCALABIS CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

51 - BERTTA DA QUINTA DAS SALGADAS PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - ALASKA DO PASTOR DO MINHO JE16 : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

53 - JADORE VON DER BLAUE STERN : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

54 - VENUS-I : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

55 - ENZO RITTER VON DEN VALADAS JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

56 - REMO RITTER VON DEN VALADAS : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

57 - ACE DE VALL DU PAÇO : 2.º Exc(IQC) 

58 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BH BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) : Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

59 - BORIS-LXI : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Trabalho / Working Class

60 - NAMIR VON ARMINIUS 2000 IPO1* : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

61 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF BH* VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(IQC) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

62 - BRAVE DO VALL DU PAÇO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

63 - GRANDCRYSTAL LISBON JE16 : 2.º Exc(IQC) 

64 - IRIS DO VALE DE AROUCA : 3.º Exc(IQC) 

65 - POLY DE VALL DU PAÇO : 4.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

66 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

67 - CHAKIRA DO PASTOR DE PAIVA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

68 - BAILEY DO PASTOR DO POENTE LW15 : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

69 - FLOFY DE FONTESVILAR : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

70 - CHAKIRA DA QUINTA DO RIBEIRO MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

71 - D'AZUMOON BEL CANTO DARKSTAR : 2.º Exc(IQC) 

72 - D'AZUMOON BILLION DOLLAR BABY JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

73 - LET THEM TALK DU CHEMIN DES KORRIGANS : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

74 - ANENKE DEL ALTA SANABRIA : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

75 - ARMANI DE LA NOVAL JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

76 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

77 - LEARN TO LOVE OF CRYSTAL LAKE : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

78 - ASTURIAS DE LA NOVAL JMW15 JCH(PT) CH(GI) : Ausente 

79 - BLUE TIARA DO VALE D'HUYO : 3.º MBom 

80 - DEL CAU FOSCA CALL ME LADY : 2.º Exc(IQC) 

81 - DEL CAU FOSCA YOUR COUPIT NAME : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

82 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

83 - OPALAUSSIE JEWEL IN MY CROWN LW16 CH(PT ME) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

84 - KEYAN DE KOROSTI : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

86 - DAKOTA OF BLACKKASHMIR JE14 JMW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

87 - INSTANT DEVOTION DA CASA MONT'ALVES CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

88 - PITAZUK V.D. VAARDEKENSHOEVE JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - A STAR IS BORN DE BAS'BALUKAS COB : MBom 

90 - CLEO KNINEPT JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

91 - GWENDA DES ILES DU SUD CH(PT ES) : Não Qualificado 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - ARYA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

93 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - VEGA DAS TERRAS DO PÓ PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1737 - ARGUS OF THYRSO HOUSE : 3.º MBom 

95 - KEEPER OF TIME OF TREBONS BERGER BLANC JCH(GI) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

96 - STRAUSS DE ITXASENDI : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

97 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 BOB16 JCH(PT) : Bom 

98 - NIX TORUK MAKTO P''TITS LOUPS D'AMOUR JCH(ES) CH(ES GI) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

99 - AUDREY VON BARON HAUS JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

100 - BELLA NEYTIRI DE PASOJERO JCH(GI) : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - ALLANIS DE MERITIS JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

102 - ALEAGALATEA BMW15 : 2.º Exc(IQC) 

103 - FRIDA DE REAL DEL OCEJON CH(ES) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

104 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 LW16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

105 - ADIOS DE SELVA MOLINO AT BOBBINGTON LW16 CH(PT ES GI) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

106 - SALNES BULL CARMEN ARWEN : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

107 - RIVERCLYDE DREAMWORK : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

108 - LANFRANCO DES BORDES ROUGES : Ausente 

109 - LE BEAU GOSSE DU ROYAUME D'ANGELIQUE : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

110 - PARAY'S GLADIATOR JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

111 - RIVERCLYDE ROSE POMPON : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

112 - ASTURSHELKIE PROMISE OF GOLD : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

113 - IT'S ME DU ROYAUME D'ANGELIQUE : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

114 - LUZE DES BORDES ROUGES : Ausente 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

115 - KIXKIL DE ABELTZAIN : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

116 - ICARO SAM DE ABELTZAIN PW16 CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

117 - IMPERATORS LEGACY EASY PEASY : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

118 - BAIA DA COVA DO LOBO : 2.º MBom 

119 - HAFTER EIGTH DU MONT DES CROISETTES : 3.º MBom 

120 - IMPERATOR'S LEGACY CAPRICE DES DIEUX : 1.º MBom 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

121 - LEGIONARIO DE LA CHAUME DU BOIS DIEU BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

122 - IANEK SRDCERVAC : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

123 - MAGNUS MALY BYSTEREC PLW16 : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

124 - ALDARON SANGRE DE LOBO LW16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

125 - PEDRO II OD UHOSTE JMW15 : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

126 - UIVO DO LUGAR DO POÇO MW15 : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

127 - GORTHAN (FCI) WILKOR JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

128 - HACKER DE LA GRETOSA CH(PT) LW15 : 2.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

129 - DIAMONDS IN THE SKY WOLFDOG LAND PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

130 - DICIEMBRE WOLFDOG LAND : 2.º Exc(IQC) 

131 - LOBOS DE LA FUENSANTA XKYE : 4.º Exc(IQC) 

132 - QUEEN DA NOBREZA BRANCA : 3.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - SHANA THE WOLF-ALASKAN HOUSE : 2.º Exc(IQC) 

133 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

135 - BAILALUNAS BRENDA : Ausente 

136 - CASSIOPEA INFINITY LOVE WOLFDOG LAND JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

137 - ELSA ELENTARI SEDY POKLAD : 2.º Exc(IQC) 

138 - LOBOS DE LA FUENSANTA ZARA : 3.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

139 - AGUAMENTI DA FRAGA ENMEIGADA PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 313 - Schapendoes - Nederlandse Schapendoes (NL)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

140 - HEIMDALL DU JARDIN DES LUCIOLES PW16 CH(PT FR) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

141 - LIGHTNING DU ROYAUME DE FANELIA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - SLAVJANKA GANADOR : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

143 - FIGARO DES GRANDS VOYAGEURS PW16 CH(PT BE) : 2.º Exc(IQC) 

144 - LOYAL DE JERRIE BLACK : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

145 - WAGGERLAND MISS MARPLE LW14 PW16 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

146 - LAWRENCE OF ARABIA DES CONTAMINES CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

147 - MAKAHA MELEE DE LA ROUTE JACQUES COEUR : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

148 - KEGUAY DE DASILVA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

149 - LORDAY DE DASILVA LW16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - MATAHARY DE DASILVA BLW16 : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - AMSTEL DE LOS PORTAZGOS : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

152 - CORA CRAZY DE DASILVA BPW16 : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

153 - CASTRUM LULIO BOSSA NOVA PW16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 186 - Affenpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

154 - PEPE LE PEW V TANI KAZARI CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

155 - FLIPPER : 1.º Exc(IQC) CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

156 - ARCANGEL DE FERCUS : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

157 - DANTE DE O FORTE : 2.º Exc(IQC) 

158 - WIZARD OF WALLAKIA TORNADO BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

159 - WIZARD OF WALLAKIA WILD FIRE CH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

160 - PRIDE OF RUSSIA ROSSOMAHA : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

161 - AMALIA DA CIDADE DO SOL CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

162 - LIFE ESSENCE ALORIA PPW13 PW16 CH(PT ES) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

163 - ASHER DE PEROLLA COSTA DE PRATA LW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

164 - ARGOS FROM DOWN TO EARTH : 3.º MBom 

165 - EDER DE O FORTE : 4.º MBom 

166 - JAFAR FROM HOUSE OF EMPEROR PLW16 : 2.º Exc(IQC) 

167 - RUFUS AQUILES DE GIPEUCA JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - INVICTUS FROM HOUSE OF EMPEROR : Ausente 

170 - LIFE ESSENCE CARTER : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

171 - EMET OKSA FROM FOURTEENTH MERIDIAN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

172 - FRANCHESCA DE PARADAISE BLW16 : 2.º Exc(IQC) 

173 - ORABELLA OCEANICA DE SENCIA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

174 - UDELE DEL DIAMANTE NERO : 3.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - INFINITY FROM HOUSE OF EMPEROR : 2.º MBom 

176 - LIFE ESSENCE CALIOPE CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

177 - MY KALI DEA DE ROVIRA : 3.º Exc(IQC) 

178 - NALA DE FERCUS JCH(ES) : 2.º Exc(IQC) 

179 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

180 - AVATAR DA FONTE DOS PASMADOS PLW16 JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

181 - CERBERO DE ESTRELLA DE ARTABAN : Ausente 

182 - MIKE DO OUTEIRO DO CARNEIRO : 3.º Exc(IQC) 

183 - MILDSTREAM QUATRO DRIFT : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

184 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

185 - MULTATULI TRITOPS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

186 - DANKO DEL PILONCILLO : Bom 

Classe de Campeões / Champion Class

187 - PHARAOH'S SUN ATON BMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

188 - SANGRE CALIENTE CALIMERO PMW15 PPW15 JE15 JP15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

189 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

190 - ASTRID DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

191 - FANTASIE DE EL PILONZILLO PLW16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

192 - MIRIAM DE OUTEIRO DO CARNEIRO : 3.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

193 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

194 - MULTATULI ZVEZDA OCHEY JCH(RU) : 2.º Exc(IQC) 

195 - PHARAOH'S SUN ANGUS BMW15 BPW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

196 - DILA'S ALLPASSION CH(PT) : Ausente 

197 - FANGORIA DE MEU-CAN PBW14 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

198 - AMAZONA DE POMERLAND : 2.º MBom 

199 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA JE15 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

200 - BYRON DE CANSMINOR : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - HARLAND DEL BADULAKE JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

202 - BLAYLOCK A PIECE OF CAKE JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

203 - CHARLOTTE DE SANTAMARINA CANS BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

204 - HISPANISH BY THE FACE OF BADULAKE : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

205 - A PIECE OF MY HEART-B CH(IT) : 2.º Exc(IQC) 

206 - MAISY DE SANTAMARINA CANS PMW15 PPW15 LW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

207 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

208 - KAISER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

209 - RED NINNOS SHANNARA : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

210 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD JE16 : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

211 - CRAFT'S MASTER ISIS : 1.º MBom 

212 - VICTORIOUS AKIRA DE VILLA CAYNA LW15 BOB15 JCH(PT) PW16 : 2.º MBom 

213 - VIVA ESTRELLA ESPIA : 3.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

215 - MATCH-POINT DES FORBANS DU ROC D'HERVIEUX : Ausente 

216 - PATRICK DE LOS DEPRISA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

217 - SWEET SCHNAUZERS GLADIATOR : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

218 - DESPISTE DE YERAY JLW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

214 - EL DUQUE DA CASA NOVA DO RIO : 2.º Exc(IQC) 

219 - HANNOVERIA ALWAYS IN STYLE JCH(PT) : Ausente 

220 - LEADERSHIP DES FORBANS DU ROC D'HERVIEUX : Ausente 

221 - SCEDIR OTTO VON BISMARCK-NA JPW16 : 3.º Exc(IQC) 

222 - SCEDIR URS ERBACHER JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

223 - SCEDIR DUSTIN HOFFMAN PW16 CH(PT HR) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

224 - SWEET SCHNAUZERS PRETTY WOMAN JPW16 : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

225 - BLA BLA BLA DE YERAY : 3.º Exc(IQC) 

226 - ELLA DE YERAY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

227 - HILFIES KIA : Ausente 

228 - SCEDIR HOLLY HUNTER CH(HR) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

229 - AUXIMUN UTO UGHI : 1.º MBom 

230 - BO DE LADRIBOX : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

231 - ANTHARES NEW BLOOD CHELINA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

232 - GREAT MATE LUCRECIA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

233 - ILLAS CIES MAKARENA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

235 - DE MARLANGO POETRY IN MOTION : Ausente 

234 - LUNA DE FRAGAS DO DOURO : 3.º Exc(IQC) 

236 - RAIKA DEL BERROCAL : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

237 - RAZA DEL BERROCAL : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - LEANDRO DE VINCOURS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

239 - JOKER DU DOMAINE DES ROCAILLES CH(PT) LW16 : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

240 - HERMIONE DE VINCOURS : 2.º MBom 

241 - JUST PERFECT DU DOMAINE DES ROCAILLES LW16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Russkiy Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - MADRIDSKI MEDVED FURIA ARBAT : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

243 - ALMAZKIN BAGRATION LBW13 LW15 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

244 - CHORNIY RUSICH BOGUSLAV VELIKIY : 2.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

245 - HRABRAYA SERDTSEM OT ZENITSA OKA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

246 - KOSMICHESKAYA DOCH ALMAZKIN DE BRITISH LEGEND PMW15 PPW15 : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

247 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

248 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : 3.º Exc(IQC) 

251 - KARMA DA CASA DOS APERALTADOS : 4.º Exc(IQC) 

252 - KHALI DA CASA DOS APERALTADOS : 2.º Exc(IQC) 

253 - SFORZA VIENA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

254 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

255 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

256 - BOSTON DE BOXER DE SANTA BARBORA : 3.º Exc(IQC) 

257 - DUQUE D'ARA JE16 : 4.º Exc(IQC) 

258 - EGEO DEL VALLE DEL CORNEJA : 1.º Exc(IQC) CCJ 

259 - IKER NOBILIS DU COVELO PLW16 JE16 : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

260 - URBANO DI SOLARO GRECO JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

261 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

262 - BOSS DA CASA DO NIKO TS JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

263 - CHLUARAIN CATHAL CH(PT CIE) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

264 - DANTE DE MHUNNER : 3.º Exc(IQC) 

265 - NOA DE BOXER'S VILLA CECILIA'S : 4.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

266 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - JACINTA DE VILLA ASTUR JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

268 - LONDON DE PORTO VILLAGE JP16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

269 - CEUTA DEL GOLFO ARTABRO JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

270 - MESKALINA DA TOLERIA : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

271 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

273 - QUARTZ VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

274 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

275 - FERRY DELL BOXER MONTE 1991 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

276 - BENTLEY-I TS PBW12 JE12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

277 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

278 - BORA DE BOXER DE SANTA BARBORA : Ausente 

279 - GWEN VON KONIGSBOX : 2.º Exc(IQC) 

280 - RAVE'NNA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

281 - ASHY DULARANJA : 3.º Exc(IQC) 

282 - GALIZA DE IBILTARIA JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

283 - HANNAH DE CANI-LAVRA BPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

284 - ALANA DE BOXER DE SANTA BARBORA JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

286 - LUANDA DE LOS TOMEGUINES : 2.º Exc(IQC) 

287 - RAISSA DEL MENCEY TAORO CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

288 - XENA I DE VILLA ASTUR JMW15 JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

289 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

290 - EXQUISITE EDITION NICK FURY : 2.º Exc(IQC) 

291 - EXQUISITE EDITION THE PUNISHER JE16 : 4.º Exc(IQC) 

292 - JOAO SIMOES II FAGO O QUE ME SAE TOLINOS DO FERROL : Ausente 

293 - PONTIFES SHAKESPEARE : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

294 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - ANGELBULLS JON SNOW : Exc(IQC) 

296 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

297 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU PT) : 2.º Exc(IQC) 

298 - DESTINY DE ORO GRASO JLW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

299 - ILERDA BULLS ZTAR SICK JACKEN : 4.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

300 - BULKYBULL BALBOA : Exc(IQC) 

301 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : Exc(IQC) 

303 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

304 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : Exc(IQC) 

305 - EXTURION-BULL LARS ULRICH : 2.º Exc(IQC) 

306 - NANOZOVA LUCKY BOY : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

307 - NANOZOVA RED SURPRISE JMW15 JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

308 - SLAUGHTERMAN'S ULISES I : Exc(IQC) 

309 - THAT'S THE WAY BULLS MY KING : Exc(IQC) 

310 - VALLEY BULLS QASHQAI : Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

311 - VULCANS BULL DID IT MAY WAY PPW15 JCH(PT) CH(GI ES PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

312 - ANGELBULLS DENISE JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

313 - LULA DE CABANELA CANS : 4.º Exc(IQC) 

314 - NANOZOVA FLORIPA BLAZE : MBom 

315 - NANOZOVA PITANGA GIRL : 2.º Exc(IQC) 

316 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL : Exc(IQC) 

317 - O LAR DO BULLDOG KARAMBA PLW16 : Exc(IQC) 

318 - ONAHIA DEL ATLANTE FLORETTA JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

320 - SCANDAL BEAUTY'S DE OS TOLINOS DO FERROL : MBom 

321 - VALLEY BULLS XIMENA : Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

322 - DE LEMAVOS BULL DAKOTA : 4.º Exc(IQC) 

323 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

324 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 2.º Exc(IQC) 

325 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : Exc(IQC) 

326 - ONAHIA DEL ATLANTE ETNA : 3.º Exc(IQC) 

328 - THORETA DE TRISTAMBULL : Ausente 

329 - WILL BE BULL'S CRUELA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

330 - ANGELBULLS SAGA : Exc(IQC) 

331 - ANJANA DE SOMAHOZ : 4.º Exc(IQC) 

332 - BULKYBULL BROWN SUGAR : Exc(IQC) 

333 - DOGBULLS LITTLE CHAMPION PW16 : 2.º Exc(IQC) 

334 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : 3.º Exc(IQC) 

335 - I'M READY : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

336 - INA DE LA XIXA JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

337 - BE MY DREAM DELL LLABANAL : MBom 

338 - GUTTY DA CASA ALTO CRISTELO JCH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

339 - HIGHLANDER MASTER DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 : 3.º Exc(IQC) 

340 - JHONIE WALKER DE PENAMELLERA : MBom 

341 - OLDWELL KITE : 4.º Exc(IQC) 

342 - P.BELA CODY DE TERRAS LUSITANAS : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

343 - MADE WITH LOVE IS DVARISKIU JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

344 - AXARKAN-BULL'S IBERICO : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

345 - HERCULES DE PENAMELLEVA : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

346 - JAYNOS HUMM DINGER : Ausente 

347 - TORO DIAVOLO SIRO OF BULLNOIS : 3.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

348 - CASA PEDRA BELA UNO DE TERRAS LUSITANAS PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

349 - ALICE IN WONDERLAND IS DVARISKIU PLW16 JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

350 - BLACKMAMBA DELL LLABANAL : 4.º MBom 

351 - HINDIA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

352 - HOLLY DA CASA ALTO CRISTELO JE16 : 3.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

353 - SOUTH GLADIATORS ARYANNA THE QUEEN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

354 - HEIDI DE PENAMELLERA : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

355 - G D R IRIS TS PPW13 JP13 LW14'15 BOB14'15 BOG14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(GI PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

356 - FALCAO DO MONTE DA MÓ JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

357 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

358 - ODER DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc(IQC) 

359 - XL-HARD BITE DOS FLUÍDOS DO VULCÃO PLW16 : 3.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

360 - BOEMIA D'ALL-SUD JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

361 - ORISSA DE NOROESTE SUEVO : 4.º Exc(IQC) 

362 - TASCA DO JUBILEU JE16 : 2.º Exc(IQC) 

363 - XANNEL DOS FLUÍDOS DO VULCÃO PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

364 - INSONIA DA CASA DA PRAIA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB(-) BOS 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

365 - ELIAS DE DOGALMAR : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

366 - ERNEST FOIA DE DOGALMAR : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

367 - CASPER D'HALLAIR : Ausente 

368 - KRRONOS-KEHKROPS DAS TERRAS DE ATÓMUN JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

369 - AGBAR DE JALAU : 1.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

370 - BEST OF ROYS FACEBOOK JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

371 - CURIA KELTOI : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

372 - MAGEM DE OBISCOS : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

373 - ARA DE DOGALMAR CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

374 - JARNSAHKA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

375 - ANUBIS DE JALAU JPW16 : 2.º Exc(IQC) 

376 - DIVA CH(ES) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

377 - HYKGEA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 3.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwarz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

378 - ASTRO DE ALTO IMPERIO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - CAVALLI DE DOGALMAR PPW16 : 2.º Exc(IQC) 

380 - KAHLAIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 4.º MBom 

381 - KENZO-II : 3.º MBom 

382 - PICASSO DE CASA ALANIA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

383 - ALDO DE CASA HERCAS : 2.º Exc(IQC) 

384 - BIRD DE DOGALMAR : 4.º Exc(IQC) 

385 - IMPORT DE OBISCOS : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

386 - JAGUAR DE TEXEIRA : 3.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

387 - CANDELA KELTOI : 4.º MBom 

388 - CELESTINA KELTOI : 3.º Exc(IQC) 

389 - GORDIE DA CASA DE CARDUZ PLW16 : MBom 

390 - MINA DE TEXEIRA : 1.º Exc(IQC) CCJ 

391 - ROUGH'N'READY DE ROSSIUS CANIDAE BLW16 : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - CAN-CAN D'HALLAIR JCH(PT) : 2.º MBom 

393 - JHARA DE OBISCOS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

394 - IRONIE DE OBISCOS : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

395 - NANETTE DE CASA ALANIA : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

396 - DINARA DA CASA DE CARDUZ LPW14 JE14 JMW15 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

398 - COQUE DEL SARDEU : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

399 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

400 - JASMIN DE DOGVILLE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

401 - BELLA SAMBA DE MAYESTE : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

402 - BALI DEL SARDEU CH(ES) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

403 - BOSS DEL SARDEU CH(ES) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

404 - CASSJUS-T CH(PT) PW16 : 2.º Exc(IQC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

405 - FIORI-T DELLA BAIA AZZURRA BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

406 - ZIG ZAG DA CASA DO TORRÃO JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

407 - BENJAMINE DE DOGALMAR : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

408 - PABLO AIMAR DA RUA DA BRASILEIRA JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

409 - MEISON DE CASA ALANIA CH(ES) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

410 - AGRISSO DE CASA HERCAS CH(ES) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

411 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

412 - ZOE DE TERRAS DO BALIO : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

413 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

414 - J'HANGO DI CASA NARDINI : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

415 - KATRINA DOS MAKUAS JLW16 BOB16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

416 - DOMINIQUE JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ / 2.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

418 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

419 - CHARLIE HEBOO THE BIG MONSTERS : 2.º Exc(IQC) 

420 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

421 - STUBBORN ROOTS AFFLECK : 3.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

423 - STUBBORN ROOTS BRIANNA JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

424 - BARILOCHE PAOLA II NO RETURN JPW16 JCH(PT) CH(ES PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

425 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

426 - NORTH-END BORDEAUXS MYSTIQUE : 3.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

427 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA LW16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

428 - GOLIATH BLOODLINE OF MOLOSSIA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

429 - JULIO DE AZZURRA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

430 - INDIRA DE ZAPOURO : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

431 - ATARI VON HAUSE DE AMA-TERASU : Ausente 

432 - BYRON DA CASA CHAMPER JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

433 - CHEKO DE ROTTWEILER D'MARTINEZ : 3.º Exc(IQC) 

435 - ICRA DA VILLA ZADONES BPW16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

436 - JUDAS HOUSE OF LAZIC : 4.º Exc(IQC) 

437 - ROTMANBULL'S PIRLO : Exc(IQC) 

438 - VIKING DE CENYBASKO : Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

439 - CIRO DA VILLA ZADONES JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

434 - DARTA DE TXURROKE : 3.º Exc(IQC) 

440 - IRKO VOM RAUBERWEG : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

441 - ALAN DE XEYVER : 3.º Exc(IQC) 

442 - PETER DE CENYBASKO : 4.º Exc(IQC) 

443 - SID OD DRAGICEVICA CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

444 - TOMMY DE CENYBASKO : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Trabalho / Working Class

445 - BIXKOR DE TXURROKE IPO1* : 2.º Exc(IQC) 

446 - RIKO VOM BENI IPO1* : Ausente 

447 - VOX DE VANKUBA IPO1* : 1.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

448 - QUAX I DE BREOGAN JCH(GI) CH(PT CIE) : 2.º Exc(IQC) RCACIB 

449 - ZEUS IV DE BREOGAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

450 - ABA HOUSE OF BLACK KNIGHT´S : 2.º Exc(IQC) 

451 - ARRIBA ESPANA PA PIG BLW16 : Exc(IQC) 

452 - CINDY DA CASA CHAMPER : 3.º Exc(IQC) 

453 - NURIAH DA VILLA ZADONES PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

454 - QHORA DA VILLA ZADONES : 4.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

455 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 1.º Exc(IQC) 

456 - CALI DA VILLA ZADONES JCH(PT IBER) : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

457 - ALICE VOM GROSSEN TAL TS : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

458 - ARIS VON TOLETUM : 4.º Exc(IQC) 

459 - BADY D'MARTINEZ : 3.º Exc(IQC) 

460 - BILMA DE SOLAPENA : Ausente 

461 - BLUMA I DE BREOGAN BMW15 JPW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB 

462 - HAVA I DE BREOGAN : Exc(IQC) 

463 - IRKA VOM BAKINO : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

464 - WOKI DARK FORCE IPO1* : 1.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

465 - CHERNYI CHIZH AGAIN THE FIRST : MBom 

467 - EKI ZIMURRAK LITTLE DIPPER : MBom 

466 - EL DRAGON DE KOSHI ZHU : 2.º Exc(IQC) 

468 - HELLMITU : 3.º Exc(IQC) 

470 - PRODIGY GOLD KING FIRE : 4.º Exc(IQC) 

471 - TERRA DOS CELTAS KAYSER : MBom 

472 - TERRA DOS CELTAS KEOPS : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

473 - TRUE KID MY ATOMIC LOVER DE GALAOUCHI : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

469 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

474 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(PT GI) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

475 - QUESTION OF THE QUESTIONS DE GALAOUCHI : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

476 - ROMEO FOR YOU JULIETTE DE GALAOUCHI JPW16 JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

477 - TZO WENS MOCHA MACCHIATO : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

478 - ADVOCATE OF DEVIL IZ DOMA BSS CH(ES) : 2.º Exc(IQC) 

479 - EL DRAGON DE KOSHI AS VALUABLE AS ONYX JCH(PT ES) CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

480 - FIGHTING FOR AN ILUSION CH(PT GI) : 3.º Exc(IQC) 

481 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

483 - BUMBLEBEE : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

484 - EBONY FAITHFUL OBSERVER ANALYST KEKAPEI : Exc(IQC) 

485 - EKI ZIMURRAK GREAT DIAMOND : 2.º Exc(IQC) 

486 - GUARDIAN DE JADE OUR PASSION IS OUR STRENGTH : MBom 

487 - GUARDIAN DE JADE WAS MY LONGEST DAY CH(GI) : 4.º Exc(IQC) 

488 - JEWEL NORTH DE TERRA DOS CELTAS : MBom 

489 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 : 3.º Exc(IQC) 

490 - PISPITA IF YOU DANCE YOU PAY THE FIDDLER : Exc(IQC) 

491 - SHAKIRA DO SOL DA CRUZ : Ausente 

482 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ : Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

492 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JP16 JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

493 - BRISA DE LEONES DE LA VEGA LBW14 JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

494 - DANA DE LEONES DE LA VEGA : MBom 

495 - JADE EAST TALKING BOUT THOSE BLURRED LINES : 3.º Exc(IQC) 

496 - LIKE AN ANGEL IN THE NIGHT PLW15 : 4.º Exc(IQC) 

497 - LUSAVIVA'S PANNA COTTA JCH(PT) : Desqualificado 

498 - PRECIOUS HUG ATOMIC LOLLIPOP JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

499 - PEIDAY ROBINSON STEEL MAGNOLIA CH(PT) : Ausente 

500 - QUEEN OF MERCY DE GALAOUCHI BMW15 BPW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

501 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : MBom 

502 - BEIRAO DO SITIO DAS AREIAS : 2.º Exc(IQC) 

503 - GOLD DA CASA REDONDA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

504 - HEROI DA CASA REDONDA : 4.º Exc(IQC) 

505 - LOTUS I DA QUINTA DE S FERNANDO : 3.º Exc(IQC) 

506 - MAX DA CASA MALANA : MBom 

507 - TOBIAS II DA QUINTA DE S FERNANDO : Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

511 - BALTAZAR DO CASAL DO LETHES : 4.º Exc(IQC) 

512 - BASKO DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

513 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : MBom 

514 - JUMBO DA COSTA OESTE BMW15 BPW15 : MBom 

515 - M'FAIA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

516 - MASTIN DO CABEÇO DO SEIXO JPW16 JCH(PT) : Exc(IQC) 

517 - MIMO DA QUINTA DA LÍRIA PPW15 : Exc(IQC) 

518 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) LW16 : 3.º Exc(IQC) 

519 - ZEUS DO VALE DO JUIZ : Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

520 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

521 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

522 - ZUKI DA CASA DAS THUYAS LW15 CH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

523 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(IQC) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

524 - CIGANA DAS TERRAS D'CISTER : MBom 

525 - ESPARTA DA ENCOSTA DA LOBA JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º JPF 

526 - JADE DAS TERRAS D'CISTER : Exc(IQC) 

527 - QUEEN DA CASA MALANA : Ausente 

528 - S'AINE DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc(IQC) 

529 - SALVIA DA CASA DE LÔAS BLW16 : 4.º Exc(IQC) 

530 - T'NEGRITA DO CABEÇO DO SEIXO : Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

531 - AMORA-I : Ausente 

532 - BENY DA QUINTA DA LÍRIA : 3.º Exc(IQC) 

533 - DIVINA DA CASA REDONDA : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

534 - ELBBA DA CASA REDONDA : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

535 - ARIANE DA QUINTA DE S FERNANDO : MBom 

536 - B' KAYLA DA ACINOMAGRICULTURA : MBom 

537 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : 3.º Exc(IQC) 

538 - CARAMELA : Ausente 

539 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

541 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB(-) 

542 - QUSCA DA CASA REDONDA : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

544 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB(+) CCC(IQC) 

545 - KISS DO CABEÇO DO SEIXO CH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

546 - SALVADOR D'ALPETRATINIA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB(-) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

547 - SALVA D'ALPETRATINIA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB(-) BOS 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

548 - AQUATORIYA KELVIN ZZ TOP DEL VALLE LARGO : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

549 - ENTERPRISE DE TERRANOVAS DE MARBO : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

550 - INCUBUS DA DOMUS PETRUS : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

551 - JIN CANCRIMO Z LEDNICKIEGO ZAKOLA : 3.º Exc(IQC) 

552 - NEREO DE ARAIT : Ausente 

553 - ONE DA DOMUS PETRUS JCH(PT) JMW15 : 4.º Exc(IQC) 

554 - UNEXPECTED LOVE FOR SHADOW'S ETERNITY MW15 JCH(PT ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

555 - VERTIGO FOOTBALL PLAYER AT OOLUM LBW14 JE14 JCH(PT) PW16 : Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

556 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCACIB 

557 - URSINUS VELUTUS ZESTY GUY CH(RS) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

558 - BABYLON PROMISE DE JACSHIVA : 3.º Exc(IQC) 

560 - FALLING IN LOVE DE TERRANOVAS DE MARBO : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

561 - FINAL FANTASY DEL VALLE LARGO : 2.º Exc(IQC) 

559 - MIO GRANDE AMOR BLACK GOLD : 4.º Exc(IQC) 

562 - OOLUM'S LALALOOPSY : Exc(IQC) 

563 - PROVIDENCELAND LITTLEBEAR ITACA : Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

564 - AINA QUEEN OF MY LIFE DE JACSHIVA BPW16 JLW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

565 - OOLUM'S PRINCESS IVY FAIRYTALE JE15 JPW16 JCH(PT IBER) : 3.º Exc(IQC) 

566 - ZHENRIETTA S BEREGA DONA : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

567 - CHRISTALMAR BIG FAITH WHIT WATER : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

568 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

569 - OXUM DA DOMUS PETRUS : 4.º Exc(IQC) 

570 - TERRANOVAS DE SHEADRISA FIORELLA JCH(PT) : Exc(IQC) 

571 - VERA LIZH FOR SHADOW'S ETERNITY PPW14 JCH(PT) CH(ES) : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

572 - STARRY TOWN IN CA-IN NA PW16 JCH(PT) CH(ES PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

573 - MARECO DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

574 - DIVA DOS CAMPOS DO LIS JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

575 - PEROLA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

576 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 PW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

577 - FAUSTO LUX OPIFEX IMMANIS CH(PT) MW15 PW15 : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

578 - ADA DE TORREIRO DO MAR : 2.º Exc(IQC) 

579 - HEIDI LUX OPIFEX IMMANIS : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ / 1.º JPF 

FCI-Std. 331 - Cão de Pastor da Anatólia - Coban Köpegi (TR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

580 - STAR OF ISIS ISAR-KANGAL : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

581 - STAR OF ISIS LASIA KANGAL : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

582 - URSA TALGO : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

583 - BAHREIN DEL POZO VIEJO : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

584 - G'SIMAO DE PERABERNARDO : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

585 - JULIUS CAESAR DAS TERRAS DA MAIA : 3.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

586 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

587 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 BOB13 PW14 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) MW15 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

589 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

591 - LONDON DE EDEL HUND : 1.º Exc(IQC) 

592 - ZARA DEL PICCOLO PARADISO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

593 - HELLIE DE PERABERNARDO LPW14 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

594 - JASMIN DAS TERRAS DA MAIA : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

595 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12'14'15 MW15 CH(PT CIB) GrCH(PT) PW16 : 3.º Exc(IQC) 

596 - J'NANA DAS TERRAS DA MAIA CH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

597 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

598 - SHAKIRA DAS TERRAS DE OURIVES LBW14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

599 - OTTO DE FONTE DEITE : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

600 - BORIS I DO VALE DO ARDA JPW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

601 - JOTA DES PRINCES DE SAVOIE : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

602 - RABOMBA BASTIAN JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

603 - OLIVIA DE FONTE DEITE : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

604 - VALENTINA DE MOAZARES : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

605 - L'MAAHES DES LIONS DU TIBET : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

606 - ASIAN SPIRIT DE BAILALUNAS PW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

607 - WANGCHUCK DRUY PW14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

608 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

609 - HJAMPA DE LA VALLEE DU KYL : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

610 - KAMALA NYEE : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

611 - PACO DU PLATEAU BAVAROIS : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

612 - FOC DE CAN ESPIGAMAR : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

613 - JIMINY JAMPPA DU CHATEAU DES LYS CH(ME) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

614 - ARABESQUE DE LA FLOR ENTRE ESPINAS MW15 CH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

615 - ALPHA APODIS ARABESQUE'S PASSION : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

616 - EMAIL 4 YOU MEMBER OF THE LEOGANG CH(GI CIB) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

617 - VANEVANE DE MORALET : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

618 - RON DE AMDECE DE NANA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

619 - NALA I DE BARBANTIA CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

620 - GINTONICO JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

621 - QUIET TYPE DE PAIO PIRES : 3.º MBom 

622 - SPARTACUS CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

623 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

624 - ALTEZA CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

625 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 LW16 CH(PT GI IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB(-) CCC(IQC) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

626 - CEDRIC O CAMINHANTE DE PORMOURO : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

627 - EDELWEISS DE LLOBU ASTUR BPW16 : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

628 - BARDO BANDEIRANTE DO PORMOURO : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

629 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE MW15 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

630 - CANELA DAS ARRIBAS DO MAR JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

631 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

632 - BRETEMA NO BERCE DO PORMOURO JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

634 - KEVIN COSTNER DE AIRE-NIEMEYER JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

635 - ALMASY'S GET BLUE LAGOON CH(PT LU) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

636 - MARIUS DU MIDI DU HAILLET DES CORNEIREDES : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

637 - OTHELLO VAN FOLINY HOME : 1.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

638 - DON BENITO DA XINELA BPW16 : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

639 - CACOPOULOS CAPITAN TAPON : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

640 - ELLIOT THE ONE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT GI) : 4.º Exc(IQC) 

641 - ISATIS ARENAS DU MOULIN DES LICORNES CH(LU) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

642 - RANDOM RADIOACTIVE CH(US) : Ausente 

643 - ROGELIO DA XINELA MW15 : 3.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

644 - LOLLIPOP DU MOULIN DES LICORNES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

645 - FABIA DA XINELA PW14 PW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

646 - ENGLISH ROSE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

647 - CONGO DE MONTELAR : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

648 - CREEK ALDO : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

649 - DE REVERTITO SERENGUETI : 2.º Exc(IQC) 

650 - ICEBERG DU MANOIR DES PRESLES : Ausente 

651 - JASMIN DU MANOIR DES PRESLES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

652 - AGENT DORKY PORK DA QUINTA DO PASTO JLW16 : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

653 - LEGENDE DU MANOIR DES PRESLES : Ausente 

654 - WEDIGIT LOVE AT FIRST SIGHT CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 40 - Irish Soft Coated Wheaten Terrier (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

655 - CHEWBACCITAS PRINCESA LEIA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

656 - ARTERRIERS UNIQUE ONE KENOVI JLW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

657 - DINNYESVAROSI RUN TO THE HILLS : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

658 - EDBRIOS VALENTINO MW15 CH(PT ES CIB) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

659 - VAYA TELA ESPERADA PLW16 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

660 - ROYAL DANDY ISLENE : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

661 - ZAVETNAYA MECHTA IMPERIAL BLW15 JPW16 LW16 JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

662 - QUICK SILVER DE VALE DO CRIZ : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

663 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JP12 BOB12 PW13 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT)GrCH(PT) PW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

664 - RED ROCK IZZN'T SHE DELIGHTFUL : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Trabalho / Working Class

665 - INFANTE DU SITE COROT : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

666 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

667 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) MV 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

668 - TATINEJOS LEVANTANDO LA MORAL : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

669 - TARA COTTAGE IMPERIAL ILSTER JMW15 : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

670 - UNIQUECOTTAGE TAGGART CH(TR) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

671 - CAIRNSTERS MILLIE DOLLAR : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

672 - TYCADNO FORGET ME NOT : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

673 - LA.FIANCEE.DU.VENT DITE ALMA TI GLAZ MOR : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

674 - TARA COTTAGE J'ADORE DITE DIOR : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

675 - QUATERBACK DEL ONCETARTESSOS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

676 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

677 - BANZAI DE JIM J.R.T. JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

678 - FORT KNOX DI SUTRI BLW15 : Ausente 

679 - MONAMOUR LALALA LOVESONG : 3.º Exc(IQC) 

680 - OXFORD VICTORY GARDEN : 2.º Exc(IQC) 

681 - TOUCHSTAR GAME OVER JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

682 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

683 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY : Ausente 

684 - WICHITA DE GASPALLEIRA : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

685 - ALTAJARA DANCING QUEEN : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

686 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

687 - COSTA ARTABRA COVA DA CRUZ PPW16 : 3.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

688 - BONNY GOJACK'S : 4.º Exc(IQC) 

689 - CASA DE JUNO JACK MARTINE : Ausente 

690 - HEART OF HOME VICTORY GARDEN JCH(PT) : Exc(IQC) 

691 - LILYA DE LUPERCA : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

692 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

693 - PENELOPE CRUZ DE VALE DO CRIZ : 3.º Exc(IQC) 

694 - UKELELE DE VALE DO CRIZ : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

695 - JIJI DA FONTE DO LOBO BOB13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

696 - XMAS CARROLL DE VALE DO CRIZ CH(GI PT SI) : Ausente 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

697 - L'EFFRONTEE-LOLITA-LEMPICKA-JOEY DES V ENGISSOISES : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

699 - JAMAL OF BUMBLE-BEE CASTLE JLW16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

700 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

701 - HOLIDAY LATINO LOVER QUATTROCENTO JCH(PT) : Ausente 

702 - MELSCOT IVANHOE : MBom 

703 - VERASCOTT JUMPIN JACK FLASH : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

704 - LEOPOLDINE DES VICKLANDS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

705 - KAPITANSHA : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

706 - VERASCOTT JUICY COUTURE CH(HR) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

707 - CRAFT'S MASTER OLIVER : 4.º MBom 

708 - DON JUAN DE NEW GRYFFINDOR : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

709 - MAX CLASS DES OLIPINS : 3.º Exc(IQC) 

710 - WHITE WARRIOR VERTRAGUS JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

711 - WHAT'S UP DE NEW GRYFFINDOR JCH(ES) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

712 - HILLCLOUD ICEBURG WITH ASHGATE : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

713 - ALBORADA FEDERER LW13 CH(PT ES) PW14 PW16 : Ausente 

714 - KRYSTOF SUNSHINE CELEBRATION LW15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

715 - CRAFT'S MASTER CROISSANT BLW16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

716 - ALBORADA SHE'S THE ONE : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

717 - KARAMYND ALL ABOUT ME LW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

718 - KARBALLIDO STAFFS CROSSFIT JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

719 - KARBALLIDO STAFFS SHOTGUN-LONGSTEP : 3.º Exc(IQC) 

720 - REYESTAFF'S ACE OF SPADES : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

721 - KARBALLIDO STAFFS DJOLE BPW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

722 - KARBALLIDO STAFFS SILENT STORM : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

723 - KARBALLIDO STAFFS HALL OF FAME ORION JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

725 - KARBALLIDO STAFFS START A FIRE : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

726 - MEONAH SAND DOWN THE AREA : Ausente 

727 - REBELANDPROUD COOL RIO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

724 - KARBALLIDO STAFFS FATAL ATRACTION JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

728 - LAYKA BLUE STAR : Ausente 

729 - OLD HICKORY MISS ELENA JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

730 - KARBALLIDO STAFFS PEPPER : Ausente 

731 - OLD HICKORY MISS FAITH LW16 : 2.º Exc(IQC) 

732 - RIVER-SIDE STAFF AKARI : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

733 - CAPITAN DE MEDIBULLS : 1.º MBom 

734 - EMERITABULL DRAKO BULLCAL ALTAMIRA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

735 - EMERITABULL BLONDLINE : 2.º Exc(IQC) 

736 - RED INDIAN DE RILUC BULL : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

737 - DOFINDATERRA SINALOA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

738 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

739 - MENTA FUERTE DE VALDEHIERRO : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

740 - LAS GUAYARMINAS ENYA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

741 - EXTASE LIVE FIRESTARTER CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

742 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT RED : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

743 - CAPITANSCAR BLW16 JE16 : 3.º Exc(IQC) 

744 - JAVARKE RIVER PIRATE : 2.º Exc(IQC) 

745 - MIGHTY CREW CORVETTE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

746 - ANTARAK HOPLOMACHUS AT MAS DE RUFA JCH(PT) : Ausente 

747 - KENDO DE JARALCAN BPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

748 - GWENBULLY SHOW MUST GO ON : 3.º Exc(IQC) 

749 - KARBALLIDO STAFFS BRINDLE DRAGON JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

750 - LORD PERFECT BULL MR BORGO : 4.º Exc(IQC) 

751 - TSUNEO DE CABANAS : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

752 - CRUZ DE LUNAS INDIANA JONES BMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

753 - BULLKUM ECLIPSE : 3.º Exc(IQC) 

754 - DAJUSA DABBAWALA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

755 - DAJUSA JACARANDA JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

756 - DIZZY : Exc(IQC) 

757 - GORXA DO BURATO DO INFERNO : Exc(IQC) 

759 - LUCY-LOU SAND DOWN THE AREA : Ausente 

760 - NOLA DE DOBER'S HOUSE : Ausente 

761 - PENELOPE DE EXTREMO BULL : Exc(IQC) 

762 - TRICK OR TREAT MY HIGHLAND LASSIE O : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

763 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

764 - BULLCAL ALTAMIRA ARRITOKIETA-ANGEL JEW16 : 4.º Exc(IQC) 

765 - COSTANBULL WHITE STAR : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

766 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH JLW16 JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

767 - AFRODITE DA PEDRA DO CORGO : 2.º Exc(IQC) 

768 - ANTE BELLUM MEMENTO MORI DA PEDRA DO CORGO JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

769 - CLEO DE LAFONBULL : 3.º Exc(IQC) 

770 - IXIA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

771 - CHERRY DE DIVINUSBULL JP15 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB(-) CCC(IQC) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

772 - D'SPAIN FUEGO NEGRO UNBROKEN : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

773 - VAUGHAN LUYLLY FRANSIMO BOHEMIA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

774 - ITCHEBOREN SAW MEIS : 2.º Exc(IQC) 

775 - LEGENDSTAFF ENJOY DA RIDE JLW16 JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

776 - LEGENDSTAFF NEMESIS : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

777 - COMPADRE LEONEL DA COVA : MBom 

778 - D'SPAIN FUEGO NEGRO NORTON JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

779 - GARPENBORG'S KUNGASON : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

780 - ITCHEBOREN NEW ENTERPRISE : Exc(IQC) 

781 - KANOCK VIC WONDER : Ausente 

782 - LEGENDSTAFF NEVER ALONE : 4.º Exc(IQC) 

783 - NELSON CH(ES) : Ausente 

784 - RAW DIAMOND OF PARADISE : 3.º Exc(IQC) 

785 - STORMFIRE SHARP ACTION : MBom 

786 - VIGSTAFF BLOOD SHAPHIRE : MBom 

787 - VIGSTAFF SPANISH FURY : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

788 - LEGENDSTAFF BROOK LESNARD JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

789 - ITCHEBOREN HEAD OVER HELLS JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

790 - QUEEN OF HEARTS D'ARAGON KENNEL : 2.º Exc(IQC) 

791 - VON FISHERTON STAFF HOUDINI JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

792 - LEGENDSTAFF TILL WE DIE JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

793 - ALEBASTAFF LADY ROMANCE : 3.º Exc(IQC) 

794 - BLACK PEARL : Exc(IQC) 

795 - LEGENDSTAFF ROSE WY KATER JCH(PT GI) CH(GI) : Exc(IQC) 

796 - LEGENDSTAFF WONDER WOMAN : Exc(IQC) 

797 - STAFFY PARADISE FULFILLED DREAM : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

798 - STORM BLACKSTAFF KATTLEYA PPW16 : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

799 - STORMBLACKSTAFF PRINCESS OF STORM : 4.º Exc(IQC) 

800 - VIGSTAFF KHALEESI PBW14 : Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

801 - LEGENDSTAFF FATAL LOVE JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

802 - DANNY SPANISH PASSION DE TESTA-FERRO : 2.º Exc(IQC) 

803 - XENA : 1.º Exc(IQC) MV 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

804 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

805 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 LW12 PW13 LW13 LW14 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

806 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

807 - NANOZOVA PRINCESS OF NORWAY LW16 CH(PT RU) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

808 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(IQC) MV 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

809 - YAKS-VONAVI ERUDIT JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

810 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

811 - HERMES DE LAS CIRAJAS JCH(GI) : 3.º Exc(IQC) 

812 - JARDIN SECRET DES MILROLS CH(BG) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

813 - QUIMERA DE SULUMISIEGO : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

814 - RENDEZVOUS OF DARE TO DREAM : 2.º Exc(IQC) 

815 - TALLY WEIJL BOHEMIA PLATINA : 3.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

816 - AMY DE ABANICO DE SEDA : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

817 - AGATHA DE MARVELS LUX : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

818 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

819 - DECLAN'S FELICITY : 3.º Exc(IQC) 

820 - MADELAINE DE ABANICO DE SEDA : 4.º Exc(IQC) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

821 - TIMOTY DI CASA GAGLIARDO : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

822 - ALPHERATZ LOVE ME TENDER PPW16 : 3.º MBom 

823 - ANCORA TU DEL GOTHA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

824 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

825 - LORELEI DU GRAND BARONNET : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

826 - BUDY DE VINAS DE JEREZ JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

827 - FABELTIER SPIRIT IN BLACK JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

828 - DANKE FOREVER DE VINAS DE JEREZ : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

829 - ELEGIDA DE VINAS DE JEREZ : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

830 - ALBA DE VINAS DE JEREZ JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

831 - CHATAL IZ OMSKKOI KREPOSTI JLW16 : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

832 - CHEARA CHIARA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

833 - STAIER'S TSIRTSEYA JCH(PT) JMW15 : 3.º Exc(IQC) 

834 - TOP BANANA JP BOTTOMS UP : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

835 - ALPHERATZ TAKE IT EASY CH(PT) LW16 GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

836 - QUICK DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

837 - ALPHERATZ HIGHLANDER : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

838 - ALMARXILS QUINTIN : 3.º Exc(IQC) 

839 - ALPHERATZ ACHO CH(ES) : 2.º Exc(IQC) 

840 - PACHA DA QUINTA D'ABROEIRA JWW15 JE15 : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

841 - ALMARXILS LUCIA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

842 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(IQC) 

843 - MIKA DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

844 - BOXERS DELS ALMARXILS TOPE WILSON CH(GI) : 3.º Exc(IQC) 

845 - LUX DEL PALATINO LILLYWOOD : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

846 - U MORE DEL GOTHA LW16 CH(HR) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

847 - KINCHVILLE ESHTON JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

848 - VINCENT VAN GOGH DE PAURO DI MAR JLW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

850 - QUASIMODO DE PAURO DI MAR LBW14 LW15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

851 - LUNARES DE VINAS DE JEREZ : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

852 - PICOLLO TECKEL LIKE STAR : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

853 - CANMOY'S QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

854 - ZIMERBRUDE ATLET LW16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

855 - BISCOTTY OT MARINY KURANOVOY : Ausente 

856 - DEMI D'HALLAIR : 3.º Exc(IQC) 

857 - LA CHABELA DE PINELLA PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

859 - VALLZARA AISS : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

860 - DACHSCLASS CREME BRULEE : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

861 - IZUMRUDNAYA SKAZKA HILDA ESMERALDA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

862 - ARIEL DO CONDE VELHO : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

863 - ZIMERBUDE SHAKIRA LW16 : 2.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

864 - BOURBON DE VIANZAR : 2.º MBom 

865 - LUX DEL PALATINO OCEAN DEEP : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Classe Aberta / Open Class

866 - CHOPIN DAS AREIAS DO SADO JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

867 - DULCINEIA DE ROSAS DO VALE PLW16 JE16 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

868 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

869 - SENSATSIA PITERA EUPHORIA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

870 - LOUIS DE VINASWALD PLW16 PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

871 - ADSI D'ALMA CASTRENSE : 2.º MBom 

872 - LOVE OF MY LIFE DE QUINTA TAMANACO : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

873 - NANA DE VINASWALD JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

874 - DOXY DREAM MASTERPIECE CH(ES) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

875 - JASMIM DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 4.º MBom 

876 - LADY GODIVA DE VINASWALD : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

877 - XITA DA HORTA PRIMEIRA : 3.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

878 - EL LOBO ARTICO SWEET TOFFEE : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

879 - KABLUNA NO PUEDO VIVIR SIN TI ASPENMYST : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

880 - CIJARA NATAN CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

881 - EDDARD DE RUVIZAL JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

882 - EL LOBO ARTICO HEART OF THE MOUNTAIN JCH(PT) : Ausente 

883 - KABLUNA OTRA VEZ JPW16 : Ausente 

884 - STORM KLOUD'S BIG RIVER AT STORM SKY : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

885 - ZULEM MORNING SINGER LW13 JCH(PT) CH(ES) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

886 - KABLUNA BLACK BART CH(PT ES) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

887 - AMERICAN BEAUTY DE SOTO DE RIOFRIO : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

888 - ARIA DE KABLUNA JPW16 JLW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

889 - ALASKAN LEGEND SUPER STAR : MBom 

890 - AMBAR DE KABLUNA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

891 - HIERBA BUENA DE KABLUNA : 4.º Exc(IQC) 

892 - JOSEMA LAMUT POLARIS : 3.º Exc(IQC) 

893 - KUMATA WINDSTAR'S FIGHTER KOWA DE CIJARA : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

894 - LAIMA OD BATSA-ZAGRODA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

895 - MENTA DE KABLUNA LW16 CH(PT SI) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

896 - LUMIERE DE LAVIE EVER OR NEVER : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

897 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : Ausente 

898 - LILIALE NJORD DE NATACHA KOUNGASALAKH : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

899 - JERONIMO BELLISSIMO IDA OF BLOOM WHITE CH(RO) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

900 - JUST ONE LOOK DE SANNA GOURSKA : Ausente 

901 - SALVIAMAR EAST BY NORTH : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

902 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

903 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI BOB/BOG09'11'12'13'14 JE08'09 JP09 BD12 PPW09 PW10'12'13'14 LW09'11'12'13 MW15 VLW16 CH(GI PT FI ES IBER UA CIB) GrCH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(IQC) MV / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

904 - ANNA PRINCESS : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

905 - DORIAN SPRING TAORY FOR BILKEN : 3.º Exc(IQC) 

906 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 JE16 : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

907 - HAYSKEM SKYLER LEAVING LAS VEGAS : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

908 - LUNNAYA RADUGA ELECTRA JLW16 : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

909 - HAYSKEM SNOWBALL : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

910 - KHALEESI DE AUTENTIC POLAR : Ausente 

911 - RADOST ZHIZNI TRINITY : 2.º Exc(IQC) 

912 - SAMSPRING DAKOTA PMW15 CH(GI ES) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

913 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA PPW14 JP14 JCH(PT GI ES) CH(PT GI) : Ausente 

914 - SAMSPRING KHIONE JP14 JE14 JCH(PT GI ES) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

915 - ELEGANCE STYLE MYLADY FOX JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

916 - GRIFFINDOR DEL KARRACES BLW16 : 3.º Exc(IQC) 

917 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCHPT (GI) : 2.º Exc(IQC) 

918 - UNICORNHILL ONCE UPON A TIME PLW16 : Exc(IQC) 

919 - ZALTANA (FCI)MR GREY : 4.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

920 - C-MAX DE OS ABRUNEIROS PPW14 JCH(PT) CH(ES) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

921 - DUMBLEDORE DEL KARRACES JCH(PT) CH(ES) : 4.º Exc(IQC) 

922 - ETHAN HUNT OS ABRUNEIROS JCH(PT) : Ausente 

923 - FENIX DEL KARRACES BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

924 - KARASOMA YES WE CAN LBW14 JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

925 - BABY DE OS ABRUNEIROS PLW16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

926 - GALATEA DE KARRACES : 3.º Exc(IQC) 

927 - GLARE ICE'S LEYENDA NORDICA BLW16 : 2.º Exc(IQC) 

928 - NELLIEL DE BICHILOBA : 4.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

929 - ALABAMA I DE CIUKCI : Ausente 

930 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

931 - WINTER MELODY YOU WILL LIVE FOREVER JE14 PMW15 PPW15 JP15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

932 - EMPERATRIZ DEL KARRACES BMW15 BPW15 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

933 - BALDER DE GALZXAGORRI : Bom 

934 - QARONTE DE LA FORTEA JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

935 - AHTO DE GALZXAGORRI LPW13 MW15 PW15 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

936 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 JP16 BOB16 JCH(PT IBER) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

937 - JATTOSARVEN HELMI : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

938 - MR POPPER DE CAN TITOS JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

939 - THAI SILK WHEN I FALL IN LOVE : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

940 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

941 - THAI SILK DREAM MAKER JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

942 - ZVEZDNIY COURAGE MICKEY MOUSE : 3.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

943 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 BOB16 CH(PT RU) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

944 - GLAMOROUS CELEBRITY BABY : 2.º Exc(IQC) 

945 - KALIMBA DE LUNA ENIGMA INSOLITA : Ausente 

946 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

947 - SUCCES TRIOMPHAL PRIMA DONNA BMW15 BPW15 HWW15 JE15 JP15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

948 - ART PARTY POKER : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

949 - ALBAICI GALAN CHERISH THE COLOUR OF MAGIC JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

950 - ILARGI BETEA'KO OH MY GOD PW16 LW16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

951 - UTSUKUSHI GO NAMITORI : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

952 - YUJIN GO MAKESURI : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

953 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

954 - MAMORU YUKI HALNE WZGORZE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

955 - ICHIRO GO SARA HANA KENSHA CH(RS) : 2.º Exc(IQC) 

956 - TAIKOU GO SHUN'YOU KENSHA CH(ME) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

957 - KENJI CH(GI ES) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

958 - B'YOSHIKO GO-JASU SHIN : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

959 - MEGAPOLIS STYLE TOMOMI : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

960 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

961 - SATSUKI HIME GO SHUN´YOU KENSHA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

962 - YUKI-ONA KA YO'YOI TOMODACHI : 1.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

963 - KAYA SAIKO NO TOMODACHI JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

964 - BA'KITA WHO IS MAIKAN : Ausente 

965 - GABUGAL QUEDEI COMA UN PEPE BPW16 : 2.º MBom 

966 - OLENSKJOLD'S MISTERY DARK JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

967 - CANNONBAR THE HIT MAN : 4.º Exc(IQC) 

968 - DEDASHI THE ROGUISH WIZARD DOS ANCESTROS : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

969 - MINIOSO'S BEAR BALINOR AT WORTHYSWAY : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

970 - SONDAISA SPECIAL ENFORCEMENT JCH(PT) : MBom 

971 - YING TAO PUMA PW16 : 3.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

972 - AKIORO SCARLETT : 3.º Exc(IQC) 

973 - ANGORA DE LOS MIL RIOS JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

974 - ARNOIA DE LOS MIL RIOS : 4.º Exc(IQC) 

975 - BA'KITA XTRA MEMBER OF COOL GANG KITA : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

976 - NORA DEI PATRIZI ROMANI OF WOLF POINT JLW16 JCH(PT) : Ausente 

977 - REACHY ACTION ZANUSSI : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

978 - BA'KITA IOLITE AND CROCRO BELLE CH(SV) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

979 - WINTER SOLSTICE DE LOS PERROS DE BIGO : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

980 - MINION DE CAN ALBA : Bom 

981 - WONDERFUL REVENGE DE CAN ALBA BPW16 JLW16 JCH(PT) : Bom 

Classe Aberta / Open Class

982 - KAI-EL CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

983 - LUKE SKYWALKER CHOW'S DE MONG HA : Bom 

984 - SUNNY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

985 - TRUMAN DE CAN ALBA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

986 - PLATINUM CHOWS TREMBLES THE GROUND : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

987 - KIND OF MAGIC DA QUINTA DA TAPADINHA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

988 - SEXY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

989 - FLETCHER DE KYODAI CH(GI) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

990 - JASIRI- SUKARI THE WIZARD OF PAWS : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

991 - PRIMITIVE STYLE BLACK PEARL FOR KASTELLO JLW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

992 - SKARDU'S SUMA FIRST LINES : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

993 - PRIMITIVE STYLE MADE FOR KLASSIC : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

994 - PRIMITIVE STYLE THE UNEXPECTED GIRL LW16 BOB16 CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

995 - BIM BOM BAM PONCHO JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

996 - BIM BOM BAM PICA PICA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

997 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Standard - Xoloitzcuintle Standard (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

998 - EPAZOTE (ARENA) JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

999 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1000 - STAR DO VALE DE FERMEDO : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1001 - SARILHO DE VEIROS : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1002 - SPOT DA VINHEIRA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1003 - TURCA DE VEIROS : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

1004 - CINDERELA DA AQUAE FLAVIAE : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1005 - NERO DA CASTELHANA JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

1006 - JUMBO CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1007 - BELEZA-II BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1008 - TUK TUK DO VALE NEGRO : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1009 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 JLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1010 - CHARLIE DA PRAIA AZUL PPW16 : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1011 - CHE DO VALE DO JUIZ : 3.º Exc(IQC) 

1012 - PARSIFAL DO VALE DO POCO : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1013 - PATRIOTA DE VIAMONTE JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT IBER) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1014 - UMBIGO DE VIAMONTE MW08 BOB08 PW09 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) MV 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1738 - TRAQUINA DO VALE NEGRO : Não Qualificado 

Classe de Campeões / Champion Class

1015 - TURBINA DO VALE NEGRO JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1016 - ALI BABA DO VALE NEGRO : 2.º Exc(IQC) 

1017 - PIROLITO DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1018 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 JCH(PT ES IBER) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1019 - BOLERO DO VALE NEGRO CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

1020 - PARAISO DE VIAMONTE : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1021 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1022 - PATANISCA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1023 - MOLLY AV ZAPPA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

1024 - TAPPINSKIS DARE YOU POUCA : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1025 - TECA DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1026 - ENZO TONAIO WILDFLOWER LOTUS : Não Qualificado 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 300 - Black and Tan Coonhound (US)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1027 - WINDBOURNE WICKED LADY OF LYONVELT PW16 CH(PT IE IBER) : Ausente 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1028 - HERMES DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1029 - BUTLER BOY DOS SETE MOINHOS JE16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1030 - CHARMER CHIMMY V GRUNSVEN : 2.º Exc(IQC) 

1031 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 3.º Exc(IQC) 

1032 - QUANTAS-NAPOCA VALENTINO JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1033 - BASSBUTTERFLY ALIBABA : 4.º Exc(IQC) 

1034 - DOBOSZ GALOPUJACA FUFLA PPW16 JCH(GI ES) : 3.º Exc(IQC) 

1035 - GARCIA OLEA -BULL'S JCH(PT) : Ausente 

1036 - MORNING DEW SWEEPERS AS YOU LIKE IT BLW15 JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1037 - TOPSFIELD-SANCHU PIZZA PIZZA CH(US) GrCH(US) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

1038 - XEIQUE DOS SETE MOINHOS CH(ES) : Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1039 - BUTTER CUP DOS SETE MOINHOS JE16 : Ausente 

1040 - PRIDEBASS EMILIA MY DREAM : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1041 - QUANTAS-NAPOCA VIOLET PLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1042 - AFRICA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1043 - APPLE JACK DOS SETE MOINHOS PLW15 JE15 JPW16 JP16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1044 - CAVATINA GALOPUJACA FUFLA JCH(PT) CH(ES PT) LW16 : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1045 - LIL DA CASA DO TREVO JLW08 JMW08 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1046 - ALTAJARA MAHATMA GANDHI : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1047 - JUANES DE EL IMPERIO CANINO : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1048 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1049 - ESTOICO LANCELOT : 2.º Exc(IQC) 

1050 - JAPPELOUP ALL BLACK DE MAXCECAN : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

1051 - TOPO OLEA BULL'S : 3.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1052 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

1053 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO PPW13 JE13 PW14 LW14 BOB14 BOB15 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) LW15 LW15 : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

1054 - BALU DO CASAL DA VINHA JE14 JMW15 JP15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

1055 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1056 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 JCH(GI) : 2.º Exc(IQC) 

1057 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1058 - ALTAJARA GIRALDA : 2.º Exc(IQC) 

1059 - FIDJI DO CASAL DA VINHA : Ausente 

1060 - INVENCIBLE I DE EL IMPERIO CANINO JCH(IBER) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

1061 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JP16 JCH(PT ES) : 3.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1062 - ALTAJARA BAY BAY LW16 : 3.º Exc(IQC) 

1063 - ESCORPION DE EL IMPERIO CANINO JPW16 JCH(PT) : Exc(IQC) 

1064 - FORTUNATA DE ALMODOBAR CH(ES) : 2.º Exc(IQC) 

1065 - GUERRERA DE SUARIAS : Ausente 

1066 - ILUSION FATALE DE MAXCECAN : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1067 - MONSBAY PACK JINGLE BELL ROCK : 4.º Exc(IQC) 

1068 - MYSTIQUE DE MONSBAY PACK JCH(ES) : Exc(IQC) 

1069 - ZARAH DO CASAL DA VINHA JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1070 - LOUIS DO CASAL DOS CHOUPOS JLW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1071 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14'15 JMW15 PW15 LW15 BOB16 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1072 - INSTANT AU CHOCOLAT DA TERRA QUENTE JE16 : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1073 - LOUISE DO CASAL DOS CHOUPOS PPW16 JLW16 JE16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1074 - SOLETRADER CHIP N/PIN : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1075 - BLACK MAJESTY GUAVA COLADA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1076 - CAYETANA LW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

1077 - ALMA DE EL SUSARON : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1078 - CORNELIUS DE CLIVEAL : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1079 - GLORIANDUS OMEN : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1080 - DE LA BLANCA AZALEA BRAVE SOUL : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1081 - DE PORTOLAGOA CELTIC MYSTERIES : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1082 - TIBERIUS DE CLIVEAL PMW15 PPW15 JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

1083 - YUREK VOM GRANZOWER KLOSTER LW12 : 3.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1084 - DE LA BLANCA AZALEA DAYDREAMING BPW16 : 2.º Exc(IQC) 

1085 - MAGIC IN THE MOONLIGHT DU REFLET DE LA LUNE D'ARGE : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1086 - ALBAICI GALAN BABELICIOUS QUEEN : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1087 - DE LA BLANCA AZALEA DANCING WITH WAVES JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1088 - DE PORTOLAGOA HOLY COMPANY LW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB 

1089 - NAIS DU BOIS DU BAYEHON : 2.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1090 - ARESVUMA TSARTIER BOKARI PLW16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1091 - LE SCOUBIDOU DES SABLES DI NORD : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

1092 - Q DE LA MUELA DE CORTES BPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1094 - ASONG DE ZUNDURI KIRA PW16 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1095 - ELANGENI FRIENDS IN HI PLACES JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1096 - G-ZULU DE VALLEDOSLOBOS JCH(PT) CH(GI) PW16 : 3.º Exc(IQC) 

1097 - GLORIA DE KENYA DE LA MUELA DE CORTES LW16 : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1098 - LOA RIVER ANDES KILIMA : 4.º MBom 

1099 - TUSANI SUNFLOWER MINARBI : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

1100 - SHANGANI JARA MASAI MARA PMW15 PPW15 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1101 - COSMO VON DEN DONAU-WIRBELN JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

1102 - HULK : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1103 - HAPPY DE NUFARUL ORADEA : Ausente 

1104 - WAU VON DEN DONAU-WIRBELN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1105 - BONA'S ZIL : 3.º MBom 

1106 - UNDO DEL CAKIC : 1.º MBom 

1107 - UTHMAN DE QUINTA TAMANACO : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1108 - BJORNKARRETS KING OLOV LW16 CH(CIB) : Ausente 

1109 - DEXTER DE VALCREOLE CH(ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1110 - LA BELLE LIEGE DA BRAVURA JLW16 JP16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1111 - ETA : 2.º MBom 

1112 - JOYA DEL VOLTOYA CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1113 - HALSTON HELTER SKELTER JLW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1114 - FALCO TIERRA DEL VIENTO LW16 : 3.º Exc(IQC) 

1115 - GREY CLASSIC'S OBI WAN KENOBI JPW16 JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

1116 - LET'S GO DEL BOSQUE DE LUGH PW14 PW16 : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1117 - SILHOUETTES FAST ENOUGH CH(US) GrCH(US) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1118 - GREY CLASSIC'S PEACHES N CREAM : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1119 - CASA DE JUNO UMIND UBODY USPIRIT JE14 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

1120 - GALLAHAD'S AUSTRIA FOR EVER : 4.º Exc(IQC) 

1121 - HURRICANE FALA LOVE'A PW16 : Exc(IQC) 

1122 - XTRA XTRA DE BOSQUE DE LUGH : 3.º Exc(IQC) 

1123 - YINA D'RINALBA : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1124 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ JP14 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT ES GI) CH(ES GI PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1125 - RHETT BUTLER DE LA MUELA DE CORTES CH(PT ES GI) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1126 - RAKI'S PLACE FRIDA JP16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1127 - VENENO MORTAL DO BERÇO DO BASALTO JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1128 - EDMUNDO DE TORRES TAN JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1129 - FAB POINT ALTO DOURO FORTUNA WW16 JCH(SI LV BAL LT EE) CH(LV LT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

1130 - JAZZ DA FLOR DA RIA TAN PMW15 JCH(PT) : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1131 - FAB POINT DONA DE CASA TAN JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1133 - ENXARA DE TORRES TAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

1134 - FAB POINT ARRUDA PARTRIDGES JLW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1135 - RUTH MARLENE DO BERÇO DO BASALTO CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1136 - PATTON : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1137 - ATILA DE NEFTIS JLW16 : Ausente 

1138 - GOL DE LOS ZUMAGALES : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1139 - GALA I DE LOS ZUMAGALES LW15 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 102 - Münsterländer Pequeno - Kleiner Münsterländer (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1140 - HUMSCI DE LA TOUR DE COUMAIL CH(CIB) : Ausente 

FCI-Std. 165 - Spinone Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1141 - TERESA DEL SUBASIO : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1142 - EDWIN DEL ALMOJON PPW16 JLW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1143 - JIMINY CRICKET BLACK IVY BPW16 JCH(ES) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1144 - ALMA DE LAS CUMBRES DE JACARANDA PPW16 JCH(ES) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1146 - MAVERICK DE LOS VITORONES : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1147 - FANCHON TIME AFTER TIME SCARLETT : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1148 - CAEMGEN'S FIDDLER ON THE ROOF : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1149 - DEL BUSTIO IF YOU LIVE ME NOW CH(PT ES) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1150 - GRACE DE VILLAJAMBRINA JLW16 JCH(PT) CH(ES) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1151 - SOFIA DE VILLAJAMBRINA : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1152 - JIMENA DE VILLAJAMBRINA CH(ES PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1153 - ANGELUSPARKS IV JUST DO IT BPW16 JCH(ES) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1154 - GILLIAM'S GOLD TUMBLEDOWN DICK CH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

1155 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE TAN JP12 MW15 JCH(PT) CH(GI MA PT ES IBER CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1156 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 JE16 JCH(GI PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1157 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD JLW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1158 - VOICE FROM HEAVEN BLACK BRIANTA JE15 JPW16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

1159 - INSOLENCE BY GERLAIN DA REAL CORTE PW16 LW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1160 - ANGELUSPARKS HEATHER ASHLING CH(PT) VLW16 VCH(GI) : 2.º Exc(IQC) 

1161 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY JLV CH(PT) GrCH(PT) LW14 MW15 PW15 : 1.º Exc(IQC) MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1162 - ALEXANDER THE GREAT DE BOSCARDINI : Exc(IQC) 

1163 - BRAVE NEW WORLD DE BOSCARDINI JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

1165 - GOD OF WAR DE CANINE GENETICS : 3.º Exc(IQC) 

1166 - GOLDEN CAMPODON ORIGIN : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1167 - LUKE SKYWALKER DE RIA VELA : 4.º Exc(IQC) 

1168 - MAYBE FOREVER THE ONE AND ONLY : Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1164 - DRAGON OF SUNNYFIELDS : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1169 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) LW16 : 4.º Exc(IQC) 

1170 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : Exc(IQC) 

1171 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : Exc(IQC) 

1172 - JESSY DE LA CHAROLA : Ausente 

1173 - LITTLE VIOLET'S UNRIVALLED TO RIAVELA : Ausente 

1174 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1175 - OLIVER DE VALDELESABEYES : 3.º Exc(IQC) 

1176 - QUERCUS ROBUR DE ZULEMA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1177 - RON BARCELO DE VALDELESABEYES JPW16 JCH(PT) : Exc(IQC) 

1178 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1179 - MACHU PICHU DE ATRAPASUENOS CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1180 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc(IQC) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1181 - FIVESHILL TWENTY CARAT GOLD : Exc(IQC) 

1182 - GOLDEN CAMPODON SHADOWS : Exc(IQC) 

1183 - GREY GOOSE CHICA DE AYER : Exc(IQC) 

1184 - GREY GOOSE SEDA Y HIERRO BLW16 : 3.º Exc(IQC) 

1185 - LANDKING STAND BY ME : Exc(IQC) 

1186 - LEIA DE RIA VELA : 4.º Exc(IQC) 

1187 - MAMA PEPA CANING : Exc(IQC) 

1188 - MAYBE FOREVER ONLY TIME JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1189 - PALAS ATENEA DE CANINE GENETICS : 2.º Exc(IQC) 

1190 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : Exc(IQC) 

1191 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : Exc(IQC) 

1192 - ZOAGOLDEN HOOKI ATERA : Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1193 - CARNAVAL DORADO LA VIE EST BELLE JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

1194 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc(IQC) 

1195 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

1196 - SUI-FENG DE BOSQUE DEL TRASGU : 4.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1197 - BLOODY MARY DE VALDELESABEYES JCH(PT) : Exc(IQC) 

1198 - COSTA ARTABRA UCEIRA : Exc(IQC) 

1199 - KASUKABE DE ATRAPASUENOS : Exc(IQC) 

1200 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 3.º Exc(IQC) 

1201 - MADE FOR LOVING YOU DE VALDELESABEYES : 4.º Exc(IQC) 

1202 - MAYBE FOREVER ONLY YOU : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

1203 - NAMI THE BURGLAR DE BOSQUE DEL TRASGU CH(GI) : Exc(IQC) 

1204 - SKADI DE ZULEMA : Ausente 

1205 - TERRA DI SIENA SUNRISE SUNRISE : Exc(IQC) 

1206 - THORNYWAIT MOONGLOW : Exc(IQC) 

1207 - TOSCANA MOON DE RIA VELA : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1208 - TRULYYOURS DE LOS CINCO ELEMENTOS JCH(ES) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1209 - CARNAVAL DORADO SEXY-BOOM LBW14 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

1210 - MURANA HEAL THE WORLD CH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1211 - MALORY VCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1212 - BOLSKAN ANDY WARHOL : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1213 - BRISA DEL MAR ANOTHER DAY IN PARADISE : 4.º Exc(IQC) 

1214 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 : Exc(IQC) 

1216 - DE PINECAN FANDANGO : Exc(IQC) 

1217 - HYMAGYNA BARCAROLE OFFENBACH : Exc(IQC) 

1218 - KOWALSKI WILLIOT II : 2.º Exc(IQC) 

1220 - STENVEYZ PAVAROTTI : 3.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1221 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : Exc(IQC) 

1215 - CANDYLAB KING FERGUS JE16 JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

1222 - FOXRUSH STARGAZER JPW16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

1223 - KOWALSKI COWBOY I : Exc(IQC) 

1224 - KOWALSKI DORADO PPW16 JLW16 : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1225 - LORETTA LABS HIDDEN ACE AT BOLSKAN JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

1219 - LUGUS DE L'ETANG BALANCET : Ausente 

1226 - PRINCE CHARMING OF ROYALLAND : Exc(IQC) 

1227 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1228 - BIZARRIA ELMER : 2.º Exc(IQC) 

1229 - BORN TO WIN DE BRUMARY PPW14 JP14 JCH(PT GI ES) : Exc(IQC) 

1230 - BRISA DEL MAR AARON JCH(PT) : Exc(IQC) 

1231 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 JCH(PT) : Exc(IQC) 

1232 - CASINO ROYALE DA QUINTA ANUNNAKIS : MBom 

1233 - CHABLAIS TUGA JE13 JCH(PT) : MBom 

1234 - FOXRUSH GREAT EDITION PW16 : 1.º Exc(IQC) 

1235 - HARRY POTTER DE TERRON DE ZUCRE : Exc(IQC) 

1236 - JERRY DOWN THE HILL : 4.º Exc(IQC) 

1237 - KOWALSKI BELMONTE : Exc(IQC) 

1238 - KOWALSKI BENETTON : 3.º Exc(IQC) 

1239 - KOWALSKI SAN JOSE JMW15 JCH(PT) : Ausente 

1240 - SILVER OSCAR LEMINISCATUS JCH(PT) : Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1241 - KOWALSKI CHESTERFIELD LW16 CH(PT ES) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1243 - BOLSKAN AY DOLORES : 2.º Exc(IQC) 

1244 - CAJU A LAB OF FRANCOS VALLEY : Exc(IQC) 

1245 - DE PINECAN RUMBA PLW16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1246 - DOLBIA ZELDA : Exc(IQC) 

1247 - KOWALSKI LEOPOLDA : 3.º Exc(IQC) 

1242 - MAUTINAH DELTA OF ROYALLAND : MBom 

1249 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : Exc(IQC) 

1250 - SUN-LAURIE ARABELLA : 4.º Exc(IQC) 

1252 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1253 - CLASSIC ART DA REAL CORTE : 3.º Exc(IQC) 

1254 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

1255 - KOWALSKI CARDINALE : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

1256 - L'EAU DISSEY DU BOIS DES LOUTRES : MBom 

1248 - LUTTI DE L'ETANG BALANCET : Ausente 

1257 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : Exc(IQC) 

1258 - TANGLED BY RAPUNZEL OF ROYALLAND : Ausente 

1251 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 JCH(GI PT) : 4.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1259 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc(IQC) 

1260 - BRISA DEL MAR AN ANGEL : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1261 - ENDAGORA CASANDRA : 3.º Exc(IQC) 

1262 - ENDAGORA MIDNIGTH MIST : Exc(IQC) 

1263 - ENDAGORA MY FAIR LADY LW16 : 2.º Exc(IQC) 

1264 - HYDRA DA REAL CORTE : MBom 

1265 - MONOPOLY DA REAL CORTE : Exc(IQC) 

1266 - MORE LUCK THEN SENSE DA REAL CORTE JPW16 : 4.º Exc(IQC) 

1267 - PANDORA BOX DE BRUMARY : MBom 

1268 - TIME IS LOVE DE LOMO ANCHO : Exc(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1269 - OPUS DEI DA QUINTA DAS TILIAS : MBom 

FCI-Std. 312 - Nova Scotia Duck Tolling Retriever (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1270 - PIKKINOKKA AT CANIS AMICUS CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1271 - DO MECO I AM THE BOSS PMW15 PPW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1272 - ZURY'S IDA HO FRENCH CHAMPAGNE CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1273 - HARLEQUIN SHOW FOREVER ON THE TOP : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1274 - WAKA WAKA'S JUST DO IT LW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1275 - VIOLET D'ZALAO SPAIN : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1276 - CARFI CHAMPION PPW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês cores sólidas - English Cocker Spaniel solid colours (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1277 - LOS OMBUES DARK SECRET : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1278 - LOS OMBUES WARREN : 3.º Exc(IQC) 

1279 - VENANCIO DE ANDABA XEY : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1280 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1281 - CARFI ACACIA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1282 - LOS OMBUES AFTHER FOREST BELLE JLW16 : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1283 - SERENADE DE ANDABA XEY CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

1284 - LIZA MINNELLI DES HAUTS DE CLEMALIVE CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês particolor - English Cocker Spaniel particolour (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1285 - FRANCINIS ITALIAN JOB OMBUES : 2.º Exc(IQC) 

1286 - HARADWATER POLE POSITION JE16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ / 1.º JPM 

1287 - ROYAL'S FRIEND TEAM THINK TWICE : 3.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1288 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1289 - NORTHWORTH QUEST FOR A DEAL : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

1290 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1292 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1293 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 VLW16 JCH(LU) GrCH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(IQC) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1294 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1295 - HARADWATER UPSY DAISY PMW15 PPW15 JE15 JCH(PT LU GI) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1296 - VIANSET PRADA CANDY JP12 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) MW15 : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1297 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

1298 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1299 - FOLLOW ME DO VENTO NORTE JP15 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1300 - GHOSPEL DE ROCANGO CH(PT ES) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1301 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1302 - SHANGRI-LA DE LOS TRES ROBLES JP09 BOB09 CH PT GI : 1.º Exc(IQC) MV 

FCI-Std. 314 - Pequeno Cão Holandês de Caça Aquática - Nederlandse Kooikerhondje (NL)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1303 - SHOOTING STAR SWAANTJE VOM TESPELKOOI PPW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1304 - DIZZY DIGGER'S DREAMCATCHER DAJANA : 1.º Exc(IQC) MV 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1305 - ALL AMERICAN GIRL DES VAURIENNES BLW15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1306 - ANTES E DEPUES DOCONDADOPARADANTA : Ausente 

1307 - ENOL DE LA SENDA DEL EO PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1308 - RAYARAGUA IMPOSSIBLE IS NOTHING PPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

1309 - RAYARAGUA MANY PACQUIAO JPW16 : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1310 - AZOR DE AGUA SALADA JCH(PT ES) CH(GI PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

1311 - COVALAGUA FARUQ BEN BAREK : 3.º Exc(IQC) 

1312 - RAYARAGUA NEBE GIVE ME FIVE : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1313 - RAYARAGUA BILLABONG LW16 CH(SI) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1314 - COVALAGUA HIBA ABOUK : 2.º Exc(IQC) 

1315 - RAYARAGUA SIMPLY VIP : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

1316 - RAYARAGUA DREAM IN BLACK JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1317 - ARMADOR DO CONDE VELHO BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1318 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1319 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) : 3.º Exc(IQC) 

1320 - FIGO DA ONDA DO MAR : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1321 - HI SEAS DR ROMEO MACDUFF CH(PT US) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1322 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 BOB16 BOG16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

1323 - TAJMADORAN ORLANDO CH(PT LU) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1324 - KATRAIA NAS AGUAS DA AREIA PRETA JCHPT (GI) : 2.º Exc(IQC) 

1325 - TAJMADORAN KISSMET JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1326 - CHILY DA CASA DA BUBA Ch T.Ag. : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1327 - CLAIRCREEK LUSITANO SAMARRA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

Classe de Trabalho / Working Class

1328 - PEROLA DA CASA DA BUBA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1329 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 2.º Exc(IQC) RCACIB 

1330 - SHOW ME THE WAY DA PEDRA DA ANIXA JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 196 - Bichon Bolonhês - Bolognese (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1331 - MEANDI'S DARLING DOLLY CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1333 - REGINA BICHON A SONG FOR YOU : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1334 - HENZO DE MACRE BLUES CH(ME) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1335 - VOLZHSKIY ARKOS ALVARES : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1336 - REGINA BICHON MOON DANCER LW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

1337 - YALUKY'S WHISPER IN THE AIR CH(FI EE) : 2.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1338 - LA TERRA BLANCA BELLISIMA MACHA : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

1339 - AMAIZING BUT TRUE DE NARNOA JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

1340 - YALUKY'S KEEP YOUR HANDS OFF CH(EE) : 2.º MBom 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (CU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1341 - AMAZING DANCE ZUMA JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1342 - MARYANN'S GOLDEN ROSES MICK MAI LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1343 - MARIEL DA COSTA ANACARA JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1344 - AMAZING DANCE SHISUKA JMW15 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1345 - WILD CHILD DE NEU BLANC : 2.º Exc(IQC) 

1346 - ZORGIN ZURI IBAI : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1347 - NEIL JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1348 - CINECITTA' IAN SOMERHALDER CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

1349 - KIRIKINO MISSOURI : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1350 - POLAR SECRETS SHOW MUST GO ON JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1351 - ZORGIN ZURI ISABELLA : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1352 - KIRIKINO ENYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1353 - BELLA SWAN DE ALTO IRATI : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1354 - ULRIK DE IVYNDI PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1355 - FLAMENCOTON HE'S MINE CH(ES) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1356 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 CH(PT NL CIB) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1357 - LULU CASTAGNETTE DES JARDINS DE GOSSYPIUM JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

1358 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1359 - FLAMENCOTON IN LOVE AGAIN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1360 - WYLDEWYCHE MOON LIGHT CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1361 - CHEER-N DELL'ALBERICO CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1362 - FLAWLESS RUNWAY : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1363 - JIMMY CHOO SILVER DE LA CASCADE SAINT NICOLAS CH(GI) : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1364 - ANDROS DE NOOR Y ALBARRAL : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1365 - DEL ZARZOSO QUIEREME SIEMPRE : Ausente 

1366 - SWEET BLACK DIAMOND DANDI : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1367 - LORENZO-N-DEIGINI : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1368 - MAGIC SHAMROCK LOVE OF MY LIFE-N : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1369 - L'ERMONTOFF IZ SEVERNOY IMPERII : 2.º Exc(IQC) 

1370 - PUSHISTIY SOBLAZN ZIGZAG UDACHI : 3.º MBom 

1371 - SOLNES T'NIGHT IS POISON : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1372 - MUGATU NAKED AT TIMES CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

1373 - MUGATU TUYO POR UNA NOCHE : 3.º Exc(IQC) 

1374 - SOTTO VOCE SWEET CALIMERO JPW16 LW16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1375 - THE BOSS CHOCOLAT DE TORKENTALL : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1376 - SOTTO VOCE WILLY WONKA BMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1377 - HADA DE GREENBLUE : Ausente 

1378 - IDOLATRIA DE GREEN BLUE : Ausente 

1379 - JONTARI PULGARCITA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1380 - VIVE LA VIDA LOCA DE TORKENTALL PPW16 JCH(GI) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1381 - D'BOHEMIA DE TORKENTALL : 4.º Exc(IQC) 

1382 - DELABEA BLACK MOON JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

1383 - GOLDEN STRIK JILDA : Ausente 

1384 - JONTARI WHITE FAIRY : 3.º Exc(IQC) 

1385 - SARAH JESSICA POAROTT CH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1386 - SOTTO VOCE WOULD YOU KNOW MY NAME PMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1387 - LOS CHATOS DEL NORTE RASTA MAN JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1388 - TAJINASTES FUERTEVENTURA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1389 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI IBER) : 1.º MBom 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1390 - WHOOP DE WOO CINNAMON QUEEN : 1.º MBom 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1391 - KYD SMILE DE ALMAMASAN JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1392 - BESCHLE CHAMPLAIN : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1393 - D´RAPAKAN GENTLEMAN BARTOLO MW15 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1394 - TINETTE VON SHINBASHI JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1395 - D'RAPAKAN DONA GRACITA : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1396 - FIORELLA DA CASA ALGARVIA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) BOS 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1397 - LUCKY DANCER DE ALMAMASAN : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1398 - VOLCANCREST KEFREN : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1399 - DE CABANELAS WUYUANG JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

1400 - FIRST DANDY DA CASA ALGARVIA : 3.º MBom 

1401 - MARGO ROYALSTAR ADAMANT : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1402 - M.DEXTER DA CASA ALGARVIA LPW14 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1403 - DESTENY'S CHILD VON SHINBASHI LW10 BOB10 PW11 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(IQC) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1404 - HOTTER THAN A PEPPER SPRINT DELLA CASTAFIORE JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1405 - FLORY FOXY Z JAROMERSKEHO PANSTVI : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1406 - BELTZA DE EL REDOBLE : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1407 - D'RAPAKAN MISS APPLE : Ausente 

1408 - VOLCANCREST MAUNA KEA JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1409 - TXIKTXOIZ SORGINA-MEIGA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1410 - SHIAWANDI WONDERLAD : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1411 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1412 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1413 - INVERNALIA SORGINA-MEIGA : 2.º MBom 

1414 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 LW16 JPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1415 - D'ARUZEL LUCKY SHAKING MY TAIL BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1416 - JACKE DO VAL DA CERQUEIRA : 2.º Exc(IQC) 

1417 - RAGSOL FAKIR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1418 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1419 - BIG-FOOT DE THALEK NOTHING IS IMPOSSIBLE : 3.º Exc(IQC) 

1420 - CHOKITO SPIKE DA CASA D'ARGONÇA : Ausente 

1421 - IGARTXUNE HOY PUEDE SER UN GRAN DIA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1422 - MISTY DAJAVUE'S REFLECTIONS ON THE FIRE : 4.º MBom 

1423 - SHIAWANDI BASSAC : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1424 - AGATA VALERI LEON : 3.º Exc(IQC) 

1425 - D'ARUZEL BUDHA OF THE TEMPLE JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

1426 - OUR NEW SURPRISE FROM AUDREYS PARADIS : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1427 - KAYBAROSHI HAN & HAR (FCI) MOONLIGHT QUEEN : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

1428 - HIMEKA DU DOMAINE DES ATLANTES : Ausente 

1429 - LEIMA DO VAL DA CERQUEIRA LBW14 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1430 - SAFFRON SHERHY OH-LA-LA COCO PUFF : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1431 - I'M A DREAM OF MIDSUMMER NIGHT JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1432 - STANDING OVATION DE ARLEJO : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1433 - BENNY BENASSI CH(DK SE) PW16 : 3.º Exc(IQC) 

1434 - EUSTERIO DE JARDINES DE AZAHAR : Bom 

1436 - LEGEND HARRY DE L'ISLE AU VERT COTEAU : Ausente 

1437 - MAGNIFICO-PL DI SAN GIMIGNANO JLW16 : Ausente 

1438 - ONE CENT MAGENTA STELLA DI ZUCCHERO : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

1439 - RANTAMPLAN DEL BESO DEL DRAGON CH(GI) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1440 - SHUSHETA EL MANOLETE : 4.º MBom 

1441 - THE LEVINSON CLOUD OF LOVE BMW15 BPW15 : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1435 - GOLDEN BOY SECRET OF ANGELS CH(GI) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1442 - OLA DOMINO DE DASILVA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1443 - THAT'S AMORE IN NAGASAKI-PL : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1444 - BRAMVER'S ELISABETH JLW16 JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

1445 - INVENTOR DOUBLE VISION : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

1446 - MISTY MEADOW'S WAITING FOR LOVE : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1447 - RASYTA DE DASILVA JCH(PT) : 4.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1448 - ALIVALERIA DE ARLEJO JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

1449 - ERMIE LA PORTUGUESA DE DON DE DOGO PPW14 : Bom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1450 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : MBom 

1451 - DENNY FOREVER DENNY SVAJONIU ANGELAS : 3.º Exc(IQC) 

1452 - DON DE DOGO INVICTUS MANUEL BLW16 : 2.º Exc(IQC) 

1453 - KEENAUGHTS BLOSSOM BILLY : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1454 - MYSTIC LEGION VALENTINO : 4.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1455 - HEADSTAR JOHN THE REVELATOR-PC PPW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

1456 - INVENTOR DREAM CATCHER JLW16 JCH(PT) : 3.º MBom 

1457 - LIGHT OF JUSTICE DE ARLEJO : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1458 - AUTANA'S DREAM L' IL LOBO : 3.º Exc(IQC) 

1459 - HEADSTAR JUNIOR : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1460 - MINUTO DE DUENDES DEL SUR TROPICAL : 2.º Exc(IQC) 

1461 - MISTY MEADOW'S RAIN MAN : Ausente 

1462 - NILO DE BELLA PLUMA LW16 : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1463 - CHIHUAHUA DEL VALLE ANGELICA LA BELLA : Ausente 

1464 - DEL IMPERIO MAYA VERA : MBom 

1465 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 3.º Exc(IQC) 

1466 - DON DE DOGO INSIDE OUT : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

1467 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 2.º Exc(IQC) 

1468 - MISS LULU SVAJONIU ANGELAS : 4.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1469 - BURRYTA DE DASILVA JCH(PT) : 1.º MBom 

1470 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 JLW16 : 2.º MBom 

1471 - THE BEST FRIENDSHIP DE CHIHUAHUA DEL VALLE PLW15 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1472 - ALIVE DE CHIHUAHUA DEL VALLE : Ausente 

1473 - BITTERSWEET : Ausente 

1474 - CANDY POP DES MONTS SECRETS DE L'OURAL JMW15 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB 

1475 - GIBELTARIK MADONNA : Ausente 

1476 - J'AI-ENCORE-REVE-D'ELLE DE L'ISLE AU VERT COTEAU : Ausente 

1477 - MATILDA DE ARLEJO PMW15 : Ausente 

1478 - MY LITTLE PRINCESS DEARANEA : 3.º Exc(IQC) 

1479 - NOVA LEDICIA DE ARLEJO : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1480 - OTOMI I DE VALLE NARANCO JCH(ES) MW15 : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1481 - MANYARA DE BELLA PLUMA CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1482 - MOON RIVER DE LOS URSIDOS KODIAK : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1483 - KEEPSAKE VOM KANNINCHENGARTEN : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

1484 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1485 - JINGLE BELLS DE JEREYLLE PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

1486 - ROCK MY WORLD BLUEFOX JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1488 - BELISSIMA FOR KINGDOM RAVELLO JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

1489 - GILLESPIE PERFECT CHANCE : 2.º Exc(IQC) 

1490 - MARSYLIA CIEPLA OSTOJA : 3.º Exc(IQC) 

1491 - MORNING MIST DE LOS URSIDOS KODIAK : MBom 

1492 - MY FAIR LADY DE LOS URSIDOS KODIAK : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1493 - ROCK MY WORLD CARLOTA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1494 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1495 - LOOK LIKE ROMY DE LA FIEFFE AU SONGEUR : 4.º Exc(IQC) 

1496 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

1497 - WINSOME ROSE DU CHATEAU NOBLESSE JPW16 : 3.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1498 - BLESSED GALLIA DE SOMOSAGUAS : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1499 - JANE EYRE DE LOS URSIDOS KODIAK PW16 : 2.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1500 - HELIOS DE LA ROSERAIE DE MAYA CH(PT FR) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1501 - LUAN DI L'ISULA BELLA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1502 - EYCHIRO BELL-SHIR DE IMPERIUM AURI BMW15 BPW15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1503 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 JE16 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1504 - L & A GOODTYMES CAPPUCCINO : 2.º Exc(IQC) 

1505 - VANNJTY LITTLE STUART JLW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1506 - FOLLOW ME JUST A SECRET JPW16 : 4.º Exc(IQC) 

1507 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 LW16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

1508 - MY&TY ADDICTED TO TONY PPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1509 - SUNRISE DRAGON STAR LIGHT : Exc(IQC) 

1510 - VAL'S TSVETOV D'ONT STOP ME PW16 JCH(PT) CH(ES CIB) : 3.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1511 - BRIGHT TAMARA OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

1512 - MAGESTIC QUEEN DE ROSA'LOS PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1513 - CHOCOLATE STRAWBERRY OF LOVERVILLE PPW16 JCH(ES GI) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1514 - MY&TY ADDICTED TO MARY JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

1515 - VIOLETA OF PEKS-EDEN : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1516 - NIKITA DE CASTRUMPEKES JMW15 PW16 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) 

1517 - PASIREPETS ABUNDANTIA JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

1518 - PRINCES GINEVRA ASTARTE GOLD JE13 JCH(PT IBER) CH(PT GI CIB) GrCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1519 - ARTURS JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1520 - DOLLBABIES BONO BLISS OF SOUND : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1521 - DOLLBABIES FLORI FLASH OF HOPE : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1522 - DOLLBABIES BIBI BLISS OF KISS CH(RU) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo de pêlo curto - Russkyi Toy smooth-haired (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1523 - KRUTYSHKA OLIMPIYSKIY OGON : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1524 - ACQUA DI GIO ARMANI DE MARRODRIGANA : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1525 - HIT BY LIGHTNING DE CARLIMOPS CANES JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1526 - JOYEUX NOEL DU GRAND FRESNOY : 3.º Exc(IQC) 

1527 - SALNES BULL BRANDON CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1529 - BISCAIA GIRL DE MARRODRIGANA : 2.º Exc(IQC) 

1530 - SALNES BULL DAISY JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1531 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1532 - FANTASIA BOSTBOX OF VUK'S : Ausente 

1533 - HELENE VOM STAUFENBERG CH(VDH) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

1534 - JE T'AIME ON TIME CH(PL VDH) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1535 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14'15 JWW14 PW15'16 WW16 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês com manchas brancas medias ou predominantes - Bouledogue Français medium or predominant white patching (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1536 - CESAR DE VALLEBAR : 1.º MBom 

1538 - GIDEON DE CHEZSAN : 4.º Exc(IQC) 

1539 - MARQUES D´SALDANA LORD BALTIMORE JCH(GI) : Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1540 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1541 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 : 1.º Exc(IQC) CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1542 - BRILLIANCE GOLDEN VERNI VERGO : Ausente 

1543 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1544 - AFRICAN SOUL DE COTE BASQUE : Ausente 

1545 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1546 - KALA DE LA LUNA OSCURA : 1.º MBom 

1547 - MARQUES D'SALDANA LEADY DIAMANTE : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1548 - DEL BOSO REBECCA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês sem branco ou com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français limited white patching (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1549 - A'VIGDORS AQUILIUS : MBom 

1550 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : MBom 

1551 - EXQUISITE EDITION CHEVROTIN DU BOURBONNAIS : MBom 

1552 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : MBom 

1553 - GYALSEY DE CHEZSAN : MBom 

1554 - KLEINE KEIZER CAROLVS : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

1555 - MILIKITO DE ARONUI : 2.º Exc(IQC) 

1556 - PIECHICO FOR CAN WES TO VICKING JUNIOR PLW16 : MBom 

1557 - ROYAL SHAKLANDS LORD THOR JE16 : MBom 

1558 - SAMIR DE CANIPALMA : 3.º Exc(IQC) 

1559 - ZENIT IZ PALEVYH BULDOGOV : Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1560 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º Exc(IQC) 

1561 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) : 3.º MBom 

1562 - EXTASE LIVE BUGATTI : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB 

1563 - GUS : 4.º MBom 

1564 - ZIMARRON DE GASOTEJOS : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1565 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) CH(GI) : 4.º MBom 

1566 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) LW16 : 3.º Exc(IQC) 

1567 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 2.º Exc(IQC) 

1568 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1569 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : MBom 

1570 - PONYBOYCURTIS DE LLENO BARRO : MBom 

1571 - ROBBIE WILLIAMS WESTLIFE CH(ES) : Ausente 

1572 - UGO DE CANS DE MOREIRA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1573 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : Exc(IQC) 

1574 - A'VIGDORS SELVAGGIA : MBom 

1575 - ADRIENNE DE EL MENCEY LOCO : 2.º Exc(IQC) 

1576 - BOULE & ONUBA ONLY YOU : MBom 

1577 - DIABOLIQ FINEBULL : MBom 

1578 - ISKRA MANUAR IZ PALEVYH BULDOGOV : MBom 

1579 - JAQUELIN DE LA VILLARENSE : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1580 - RIHANNA DE CANIPALMA : Exc(IQC) 

1581 - SCARLETT DE CANIPALMA : MBom 

1582 - TALAURI DOLORES NO LOLA PLW16 : 3.º Exc(IQC) 

1583 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX JE16 JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1584 - AGHATA DE GORDOS DEL COLONO : 2.º Exc(IQC) 

1585 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : Exc(IQC) 

1586 - EXTASE LIVE BUBBLICIOUS SHAKLANDS : Exc(IQC) 

1587 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1588 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS : 3.º Exc(IQC) 

1589 - THINKING OF YOU WESTLIFE : 4.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1590 - A'VIGDORS NOTRE FLORE JASMIN : MBom 

1591 - CALLIOPE DE INFINITUM TAURUS : MBom 

1592 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : MBom 

1593 - DIANA ROSE DE LA VILLARENSE LBW14 CH(RO) : MBom 

1594 - DOCE MAS UNO DEL CAMINO DE MALPICA : 3.º Exc(IQC) 

1595 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : 4.º MBom 

1596 - ROYAL SHAKLANDS CHLOE : 2.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1597 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

1598 - MALOMENUT ABU SIMBEL JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 253 - Carlin apricot - Pug apricot (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1606 - LOS CHATOS DEL NORTE P.S. I LOVE YOU : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1599 - DIABOLBRIC'S PLAY TIME AT MAGALI : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1600 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1601 - DIABOLBRIC'S DOLCE VITA JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin fulvo - Pug fawn (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1602 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ / 3.º JPM 

1603 - DIABOLBRIC'S SWEET SACRIFICE : 2.º Exc(IQC) 

1604 - DIAMOND SEAGULL THE LION KING : 3.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1605 - CASTLEMOPS ARIS JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1607 - DIABOLBRIC'S THE PRINCE : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

1608 - DIDIEL ANDES ALFRED : 4.º Exc(IQC) 

1609 - LOS CHATOS DEL NORTE POKER FACE JCH(PT EE) CH(HU) : 3.º Exc(IQC) 

1610 - NABUCO'S IRON MAN JCH(BR) CH(BR) GrCH(BR) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1611 - DIABOLBRIC´S RUMOR OF WAR JLW16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1612 - DE GUGGENCAN MA BAKER JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ BOS MJ 

1613 - LOS CHATOS DEL NORTE TRAIDORA : 2.º MBom 

1614 - TERE DE POTXOLOS : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1615 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE JP16 JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

1616 - LOS CHATOS DEL NORTE PUNTO DE PARTIDA : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1617 - TANGETOPPEN'S ZAMBA IN THE NIGHT JLW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1618 - REGIA ELLI VILLA DE MARVÃO BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

FCI-Std. 253 - Carlin preto - Pug black (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1620 - LORD SAINT CLAIR BLACK DU VAL DE L'EMPEREUR : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

1621 - ROYALGROWL EGOIZTE : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1622 - INDIANA JONES IVORY DE VALMOSQUEIRO CH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1623 - ALEJANDRO OF JAIPUR'S JEWEL : Ausente 

1624 - ANDREW OF JAIPUR'S JEWEL : Ausente 

1625 - ARTHUR OF JAIPUR'S JEWEL : Ausente 

1626 - GOLDDRAGON DUKE KAHANAMOKU PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1627 - XENOS GAEL : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1628 - GENZO D'AGATHE'S DDAY CH(ME) : MBom 

1629 - GOLDDRAGON BOSS1 : Ausente 

1630 - KHASBEK I BELIEVE I CAN FLY : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

1631 - THE REASON IS YOU DE MARISCALATO : 3.º Exc(IQC) 

1632 - TUU-JHUU'S BELA LUGOSI : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1633 - VECHNOST DELIGHTFUL GOLDEN LION JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1634 - KINGSLEAH T STAR CHASER JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1635 - CELESTIAN SWEETEST TABU : 2.º Exc(IQC) 

1636 - INDIRA DE AFGHAN'S ADDICTION JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1637 - TALIBAN DAME BLANCHE : Ausente 

1638 - TO DIE FOR DE AFGHAN'S ADDICTION PLW16 : Ausente 

1639 - WONDER-FULL TEMPTATION ANNA : 3.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1640 - KHASBEK LOVE IS IN THE AIR : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1641 - GAZELLE D'AGATHE'S DDAY : MBom 

1642 - GOLDDRAGON CHERRY PIE : 4.º Exc(IQC) 

1643 - GOLDDRAGON LADY PARIS : Exc(IQC) 

1644 - GOLDDRAGON REMEMBERING A SUMMER NIGHT : 2.º Exc(IQC) 

1645 - GOLDDRAGON SWEET DREAMS CH(CU) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

1646 - TAIFA'S VENUS MOON : 3.º Exc(IQC) 

1647 - THE BLOUND PEARL CH(GB) : Ausente 

1648 - VIVAT SANRAIZ LANVIN : Exc(IQC) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1649 - GRIDEN OF CAN DO PENEDO : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1650 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JP16 JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

1651 - RUSSKIY AZART ZHENESIS HERIUS MAGNETIC PPW15 CH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

1652 - ZABAVA ZNATY DARIAN : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1653 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1654 - HISTOIRE-DE-L'ART DU GRAND FRESNOY PW16 : 3.º Exc(IQC) 

1655 - STARKA DA VILLA DI MAGGIOLLY JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1656 - SUSIE JPW16 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB(-) PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1657 - MATRIZ DE BARICHNIKOV PBW13 PW14 JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB(+) CCC(IQC) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1658 - DAXLORE HARANI OF SHAYBANI : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1659 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT IBER) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1660 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL JP13 JCH(PT) CH(PT) MW15 PW15 : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1661 - LYA D'HARCOURT : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

1662 - LADY OSCAR D'HARCOURT : Ausente 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1663 - CHANEL : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC RCACIB 

1664 - RANDEROS DONA LOLA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1665 - SOBERS AMBROSIA KARKATI : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1666 - VIVIEN BELORUSSIAN FURRYDANCE CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1667 - ACKRA'S ROMEO GIGLI PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1668 - PICCOLITAS CESARIO : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1669 - ANKER DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

1670 - DARK LEGEND'S YERICHO JPW16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(IQC) 

1671 - GNOCCHI SORRENTINO DE MARCHESE DEL BISCIONE : 3.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1672 - DELTA DOGMA DA QUINTA D'ALÉM JP15 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1673 - DARK LEGEND'S CIRCE : 4.º Exc(IQC) 

1674 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1675 - FIORI DI MALU DA QUINTA D'ALÉM : 3.º Exc(IQC) 

1676 - FIORI SARA DA QUINTA D'ALÉM : 2.º Exc(IQC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1677 - PICCOLITAS CIRA : 1.º Exc(IQC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1678 - ANAUEL DO CEO DA MARQUESA PMW15 PPW15 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

1679 - BETHSABE DE CARBONEROS LW13 CH(ES) : 4.º Exc(IQC) 

1680 - DELTA DEA BLU DA QUINTA D'ALÉM BMW15 BPW15 JCH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

1681 - EMPERATRIZ DE ESCRIBA DIVINO PLW15 : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1682 - BLAYLOCK SILVER SCENT CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1683 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1684 - ZETA MAGNUS STAR DA QUINTA D'ALÉM JE16 : 2.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1685 - NIGHT FLYER DA ROSEIRA BRAVA CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

1686 - JULIAN JARL DES CARMAURIES PW16 CH(PT FR) : 1.º Exc(IQC) RCACIB CCC(IQC) 

1687 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA CH(PT) : 3.º Exc(IQC) 

1688 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 2.º Exc(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1689 - MELODY MAMBO DES CARMAURIES BLW16 JE16 : 2.º Exc(IQC) 

1690 - ZETA STAR IN SKY DA QUINTA D'ALÉM JE16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1691 - SOUTHPOINT FIRESTORM : 1.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1692 - ALFA ASTER DA QUINTA D'ALÉM JE13 JCH(PT) : Exc(IQC) 

1693 - GAMA CHLOE DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 4.º Exc(IQC) 

1694 - JARTRUD JORNE DES CARMAURIES : Exc(IQC) 

1695 - JERKEN JENSE DES CARMAURIES : 1.º Exc(IQC) CAC-QC RCACIB 

1696 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA BOB16 JCH(PT) : Exc(IQC) 

1697 - NIGHTINGALE DA ROSEIRA BRAVA PLW15 JE15 JP15 JPW16 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1698 - UTOPIA SOUTHPOINT PARANOIA : 3.º Exc(IQC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1699 - AINHUGALS ENOLA GAY JCH(GI ES LU) CH(GI PT LU) : 2.º Exc(IQC) 

1700 - LA BELLE HELENE DA ROSEIRA BRAVA WW15 JCH(BE NL) CH(BE DE LU NL PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB CCC(IQC) PR(BOB) / 1.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Alano Espanhol - Alano Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1701 - EPICA DE VILLAR DEL MONTE JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1702 - OPIO DO MONTE DE MAGOS BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

1703 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB(-) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1704 - OH-PIRATA DO MONTE DE MAGOS BLW16 : 2.º Exc(IQC) 

1705 - ONDA DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1706 - PRAIA LBW14 JE14 JMW15 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1707 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 LW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB(-) CCC(IQC) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1708 - ADONIS DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : 1.º Exc(IQC) CCJ MJ 

1709 - CAIRO DE SÃO SEBASTIÃO FREIXEDELO : 4.º MBom 

1710 - CARETO JCH(PT) : 2.º Exc(IQC) 

1712 - SAL : 3.º Exc(IQC) 

Classe Aberta / Open Class

1713 - DIAMONTE DO CAMPO DE CIMA CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB(-) BOS 

1714 - PLUTO : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1715 - Q-PICASSO DE GRANDAIS PW16 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1716 - GURUII CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1717 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : 1.º Exc(IQC) CCJ PR(BOB) MJ 

1718 - AURA : 2.º Exc(IQC) 

1719 - CAROCHA-II : 4.º MBom 

1721 - KADIMA : 3.º Exc(IQC) 

1722 - PANDORA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1724 - CERA DAS TERRAS DE BARROSO : 3.º Exc(IQC) 

1725 - CHURRA DA QUINTA DA BARREIRA BRANCA : Ausente 

1726 - CURTINHA : 4.º Exc(IQC) 

1727 - KUBA DE GRANDAIS : 2.º Exc(IQC) RCAC-QC 

1728 - LEOA DO VALE NEGRO CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1729 - CINZA DAS TERRAS DE BARROSO PPW14 MW15 PW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

1730 - NAJA ALCOBACINHA DO VALE D'HUYO BLW15 JPW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1731 - QUIARA VPW16 : Ausente 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1732 - ALFARROBA LW16 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(IQC) CACIB(-) CCC(IQC) PR(BOB) 

Ratonero Valenciano (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1733 - DON VITO CORLEONE IURIS ET DE IURE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1734 - KIKE DE CA BATISTE LW14 MW15 LW15 VPW16 VLW16 CH(ES GI PT) GrCH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(IQC) PR(BOB) MV 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1735 - DUQUESA DE ALBA DE IURIS ET DE IURE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB(-) BOS 

Ratonero-Bodeguero Andaluz (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1736 - MANOLITA DE LA CANGUETA : 1.º Exc(IQC) CAC-QC CACIB(-) PR(BOB) 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1837 - KAY-LASTER DE GIANVIE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1838 - KYRA DIANA DE GIANVIE : 1.º MBom 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1839 - IMPERATRICE THE DREAM OF COLD RIVER : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1841 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1842 - EDELWEISS STARZHY : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1843 - MARA-VII : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1846 - ATHOS-IX : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1849 - ONDA DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º MBom MBaby 

1850 - PUMA DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1851 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 2.º MBom 

1852 - JULIET DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1853 - D'AZUMOON CASANOVA GIACOMO : Ausente 

1854 - F-SIMON DE SCOOBYVIP : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1855 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1856 - F-GORGEOUS DE SCOOBYVIP : 2.º Bom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1857 - CODY OLIVER OF BLACKKASHMIR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1858 - CHARLOTTE OF BLACKKASHMIR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1862 - SCOTT DE MERITIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1863 - ZLOTY ROLEX ISKIERKA SZETLANDOW : Ausente 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1864 - I'M THE SWORD IN THE NIGHT D'ALMA CASTRENSE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1865 - BORN TO BE YOUR JASMINE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1866 - BROTHER FRIEND EPILA DE LA RIOJA SELECCION : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1867 - ARCONERO DI PERLANERA : 1.º MBom MBaby 

1868 - DO BAIXO MINO BELA : Ausente 

1869 - GANSTER DE O FORTE : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1870 - KRON FROM HOUSE OF EMPEROR : 2.º MBom 

1871 - SPOK DE GIPEUCA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1872 - CASA DI FERA GALA : 1.º MBom 

1873 - KENIA IZANAMI FROM HOUSE OF EMPEROR : 3.º MBom 

1874 - SAMBA DE GIPEUCA : 2.º MBom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1875 - KINISHER ADAM : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1876 - JEAN GARNIER DEL BADULAKE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1878 - INOS XAXA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1879 - OMG DE YERAY : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1880 - NO LO PIENSES DE YERAY : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1881 - RABIOSA DE LOS DEPRISA : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1882 - DEN SCHWARZEN WIRBEL REPEAT MY NAME : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1883 - MARTA'S DESIGN CUANDO TE VI TE QUISE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1884 - CAIRO : 2.º MBom 

1885 - MAX-XI : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1886 - AKIRA-III : 1.º MBom 

1887 - CLOE : Ausente 

1888 - SFORZA SIDNEY : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1891 - AMY D'EL BONDRA : 1.º MBom MC 

1892 - ASTON DO VALE DO BREJO : 2.º MBom 

1893 - QUEST FOR SUCCESS DE PORTO VILLAGE : 3.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1895 - GARCEL BULL XTREME BOY : 1.º MBom MBaby 

1896 - WILL BE BULL'S LINUS VAN PELT : Ausente 

1897 - WILL BE BULL'S LORD BORK : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1898 - GANANBULLS SON PEDRO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

1899 - THE ONE AND ONLY : 2.º MBom 

1900 - WEMBHOLT WHITE ROCK TRISTAMBULL : Ausente 

1901 - WILL BE BULL'S JAJAO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1902 - BULKYBULL SOPHIA : 3.º MBom 

1903 - CANDY DO VALE DE LEAO : 4.º MBom 

1904 - DA HOUSE HERITAGE BAD GIRL : 1.º MBom 

1905 - GARCEL BULL CRUZ DE ARGOS : 2.º MBom 

1906 - O LAR DO BULLDOG NAM NAM : MBom 

1907 - O LAR DO BULLDOG NICHIN : MBom 

1908 - WILL BE BULL'S LADY DEATH : Ausente 

1909 - WILL BE BULL'S LOIS LANE : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1910 - GUINNEVERE DE ORO GRASO : 2.º MBom 

1911 - VALLEYBULLS DARK WIFE : 3.º MBom 

1912 - WILL BE BULL'S JASMIM : Ausente 

1913 - YARESVILLE JACKIEO MYSTYLE : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1914 - ANDREW MAXIMUS DE NORTHBULL GLADIATORS : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1915 - ZIGGY : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1916 - ANGEL CRIS DE NORTHBULL GLADIATORS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1917 - PACIFICO DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1918 - FREDERIC DE DOGALMAR : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1919 - FIORDILLIGI DE DOGALMAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwarz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1920 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1923 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1926 - DUXE BULL OF YOUR DREAMS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1928 - BARILOCHE LA TOYA JACKSON : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1930 - BANDAR DE BLACK BRUCKY : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1931 - SAMANTHA DE ANJADEL : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1934 - XUXA DE CENYBASKO : 1.º MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1935 - KEKAPEI GULYEN : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1936 - KEKAPEI GENEVA : 1.º MBom 

1937 - UNFORGETABLE LOVE STORY DE GALAOUCHI : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1938 - PISPITA TWIST OF FATE : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1942 - D'CUCA DA ACINOMAGRICULTURA : 2.º MBom 

1944 - DINORA DO CASAL DO LETHES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1945 - AQUILES DOS DESLOBOS DE LEBOREYRO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1946 - ESPRANÇA DOS DESLOBOS DE LEBOREYRO : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1947 - KANDY BLESSING DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom MBaby 

1948 - LARA DE PERABERNARDO : 2.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1950 - MOON DE PERABERNARDO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1952 - LIO DE VALDEJERA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1953 - REX DE PAIO PIRES : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1954 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1955 - ROMA DE PAIO PIRES : 1.º MBom 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1956 - GEORGE CLOONY DE LLOBU ASTUR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1959 - STIHL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1960 - D. QUICHOTE DE PORTUSJACK : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1739 - D'FOKITO DOS MAKUAS JE16 : Ausente 

1961 - DORIAN GOJACK'S : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

1962 - QUALA DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 2.º Bom 

1963 - WHITE TAN HOMERO : 3.º Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1964 - CARMINHO DE PORTUSJACK : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1965 - ALCATRAZ STAFFS SIGUIRIBINGUIBAUM : 1.º MBom MBaby 

1966 - DANYSTAFF RETURN TO THE LEGEND : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1968 - DANYSTAFF GOLDEN DREAMS : Ausente 

1969 - DANYSTAFF SWEET MORNING : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1970 - OLD HICKORY MISS ODETTE OLORETTE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1972 - BULLCAL ALTAMIRA POPPE : Não Qualificado 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1971 - A DREAM COME TRUE DE BULLSAAC : 1.º MBom 

1973 - DO WHAT YOU WANT VON DEUTSCHE STILL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1974 - BULLCAL ALTAMIRA PRINCESS OF WARRIOR : Não Qualificado 

1975 - FASHIONABLE KORA MULHACEN BULL'S : Ausente 

1976 - SUNSHINE DE ATMALBULL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

1977 - BULLCAL ALTAMIRA ST EVANGELIO : 1.º MBom MBaby 

1978 - RAGNAR DA CASA DE RAGNAROK : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1979 - BULLCAL ALTAMIRA SENTINEL MARSHAL´S : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1980 - AIKA DA CASA DE RAGNAROK : 3.º MBom 

1981 - BELLA BIANCA AT PORTUCALLIS VOM SAARGEIST : 1.º MBom 

1983 - SAFIRA DA QUINTA DO BUDA : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

1984 - FUN ROY SOUTHER PRINCESS : 2.º MBom 

1985 - HURRICANE LADY OF CRITICAL POINT :

1986 - MYRANDA DE EXTREMO BULL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1987 - PAUL BREM DE TESTA FERRO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1988 - DORADOSTAFF MISTY GIRL : Ausente 

1989 - STAFFYPARADISE LOVE ME AGAIN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1990 - MINATERRA CHARLOTTE : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1992 - PESQUISA DE PINELLA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1993 - GUAPA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1994 - CLINT EASTWOOD DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1995 - LUNA CAPRESE L'ARABA FENICE #RC-S# : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1996 - OLIVIA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1997 - PESCADILLA DE PINELLA : 2.º Bom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1998 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1999 - QUICK DO MONTE PEDRAL : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2000 - ASPENMYST KABLUNA SWEET CHICAGO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2001 - RADOST ZHIZNI LIVERPOOL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

2002 - RADOST ZHIZNI PRINCE FOR HAYSKEM : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2003 - BILKEN AC/DC : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2004 - SAMSPRING SUGAR LOLLY : 2.º MBom 

2005 - SAMSPRING TOFFEE CRISPY : 1.º MBom 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2006 - METRO GOLDWYN MAYER DOS CAMPOS DA RAINHA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2007 - RUBBLE OS ABRUNEIROS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

2008 - MOONLIGHT DE ZAKOUMA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2009 - LUCKY SMILE ZORRO THE LEGEND FOR SUCCES TRIOMPHAL : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2010 - LEDICIA SEE YOU AGAIN : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

2011 - NIRIDMI STARS IMANTA : Ausente 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2013 - SHINOMORI KOTARO SAIKO NO TOMODACHI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2014 - KYODAI ERAGON MY LIFE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2015 - CONAN DE SALAMANCA BULL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2016 - HELLO DE KYODAI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2017 - ET DA AQUAE FLAVIAE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2018 - LEAO II DO VALE DE FERMEDO : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2019 - EUSEBIO DA AQUAE FLAVIAE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2020 - LOM DE BALOUZVAL : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

2022 - TRAVESSURA DO VALE DO JUIZ : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 21 - Grand Gascon Saintongeois (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

2023 - MAIA DE LA BUGE DU LOUP : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2025 - FAT PUPPYS EMIR : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2026 - ANAKIN DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2027 - DE ALMODOBAR PRINCE OF ELEPHANTS : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2028 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

2029 - AYLA DO LINHAR DO RIBEIRO : 2.º MBom 

2030 - INVICTA DO CASAL DA VINHA : 1.º MBom 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2031 - PINCEAU OF THE LOVE SPOTS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2032 - PIN UP OF THE LOVE SPOTS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2034 - BAKARI DE ZUNDURI KIRA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

2035 - RUBIA PLATINO DE LA MUELA DE CORTES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2036 - VICTOR VOM HOLTVOGT : Ausente 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

2038 - CLEVER MIND D'RINALBA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

2039 - MISS CARTIER DU REFLET DE LA LUNE D'ARGENT : Ausente 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2040 - FEITOR DE TORRES : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2041 - FAB POINT FAZ-TE A VIDA LUSA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2042 - COSTALENTEJANA AMORA : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2043 - MARYFLOR : 1.º MBom 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2044 - DARDO DE LAS CUMBRES DE JACARANDA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2046 - CAMELOT DE LAS CUMBRES DE JACARANDA : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2047 - BAILEY PHILIP OF BROWN SEDUCTION : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2048 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

2049 - KAYLOR REN DE KASUKABE IX : Ausente 

2050 - VALAR MORGHULIS DE BOSQUE DEL TRASGU : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2051 - TORRE BRIGANTIA JADE JADE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2052 - ARE YOU GONNA GO MY WAY DE BOSCARDINI : Ausente 

2053 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : 3.º MBom 

2054 - HARDHOME DE BOSQUE DEL TRASGU : Ausente 

2055 - THE DANCE OF DRAGONS DE BOSQUE DEL TRASGU : 1.º MBom MC 

2056 - UMBRIELLE HAPPY COMPANY : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2057 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA : 1.º MBom 

2058 - CHESTER DA QUINTA DO ADRO : 2.º MBom 

2059 - KOWALSKI NAPOLEON II : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2060 - AISHA DE LA ATALAYA LABS : 3.º MBom 

2061 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

2062 - APRIL DE ATALAYA LABS : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2063 - BUTTERFLY KISSES SYRINGA MEYERI : 3.º MBom 

2065 - ELIZABETH TERRA NATALE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

2066 - ENDAGORA LITTLE MISS SUNSHINE : Ausente 

2068 - LABRAMARINE JUSTINE : 4.º Bom 

2069 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2070 - VERY VIGIE MAC GYVER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2072 - TRULY YOURS HEARTMADE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês particolor - English Cocker Spaniel particolour (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2073 - HARADWATER TIME FOR APPLAUSE : 2.º MBom 

2074 - HARADWATER TROUBLEMAKER : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2075 - HARADWATER AMANZING GRACE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2076 - REGINA BICHON MADE OF STARS : Ausente 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2079 - CARPE DIEM DE LA XANA ASTUR : Ausente 

2080 - TOP SECRET DE LA XANA ASTUR : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2082 - GOLDEN STRIKE OCEANO : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2083 - JONTARI MIGUELITO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

2084 - MISSIS JONES OF NISHAPUR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2087 - TORRE DEL PILAR SUNNY BOY : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2085 - BRAVEHEART DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

2086 - MUNECO DE LOS SIETE ENANITOS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2144 - FLAMENCA DE MOMATTI : 1.º MBom MBaby 

2088 - WALKIRIA DE LOS PELOCHOS : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2089 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2090 - PEQUENOS GUERREROS HARLEY QUINN : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2091 - BOMBOCA BEE DA FONTE DOS PASMADOS : Ausente 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2092 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2093 - ROCK MY WORLD DELUXE NINA SIMONE : 2.º MBom 

2094 - ROCK MY WORLD DONNA JU : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2095 - BELISSIMA DO VALE DA BELOURA : Ausente 

2096 - BELLA DONNA DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

2097 - MATHILDA CASTELLUM MARE : 1.º MBom 

2098 - MELANEE CASTELLUM MARE : 3.º MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2101 - GHOST ANGEL OF LOVERVILLE : 1.º MBom MC 

2102 - ZEUS DE ROSA'LOS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

2104 - GHOST MAGIC OF LOVERVILLE : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2105 - LA PEQUENA CATALINA DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês sem branco ou com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français limited white patching (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2108 - A'VIGDORS VILFREDO : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2110 - COWEN DO LAR DOS TRASNOS : 1.º MBom 

2111 - GODZILLA OF SECUTOR : Ausente 

2112 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS : 3.º MBom 

2113 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

2114 - QUENTIN DE ARONUI : 4.º Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2115 - BEATRICE DA HERDADE DE ALMARGEM : MBom 

2116 - BETY DA HERDADE DE ALMARGEM : MBom 

2118 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME : 1.º MBom MBaby 

2119 - GWENDOLYN DE COTE BASQUE : 4.º MBom 

2120 - QUEEN OF PARADISE DOS LOVEANDBULL : 3.º MBom 

2121 - QUIRINA DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2122 - ALAMOBULL MOANA : 4.º MBom 

2123 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA : 2.º MBom 

2124 - BONA DEA DONATELLA ORLOV DES FRENCHIES BONBOULE : MBom 

2126 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

2127 - CAROLINE DO LAR DOS TRASNOS : 3.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin apricot - Pug apricot (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2128 - EBANO DE MAGALI YOGUI BEAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2129 - YONAH MENG-PO VILLA DE MARVÃO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 253 - Carlin fulvo - Pug fawn (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2130 - VERHOSAN SANTINI : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

2131 - DON DIEGO DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

2132 - LOS CHATOS DEL NORTE WE ARE THE WORLD : 1.º MBom 

2133 - VERHOSAN ROSALIE : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2134 - GALLAHAD'S THEO DE PORTUS-CALE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2135 - GALLAHAD'S TINKER BELL : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

2136 - SWEET FANTASYA MELUSINE : 2.º MBom 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2137 - RAYMA CONQUERIDOR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2138 - FARAON DE CARBONEROS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

2139 - SOFIA DE ESCRIBA DIVINO : 1.º MBom 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

2140 - PINK PANTHER DA ROSEIRA BRAVA : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

2141 - BABU-II : 1.º MBom MC 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

2142 - TITA-II : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

2143 - JASMIM DA CASA REDONDA : 1.º MBom MC