90.ª Exposição Canina Internacional do Norte (ALW20 - LATIN WINNER 2020)

90th Norte International Dog Show (ALW20 - LATIN WINNER 2020)

 

 

HORÁRIO

Sábado, 11 de Janeiro de 2020

07:30h Abertura da entrada no recinto
07:30h Início da inspeção veterinária (dos expositores previamente sorteados)
08:00h Abertura do secretariado (recolha da documentação)
09:00h Início dos Julgamentos
15:00h Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Saturday, January 11, 2020

07:30h Opening of the showground
07:30h Beginning of the veterinary inpection (for the previously drawn exhibitors)
08:00h Opening of the show office (retrieval of documentation)
09:00h Breed judging begins
15:00h Finals
  Show closing

 

CH. PORTUGAL - CONDIÇÕES ESPECIAIS SÓ NESTA EXPOSIÇÃO

O título de “Campeão de Portugal (CH PT)” será atribuído ao macho e à fêmea de cada raça inscritos em classe Intermédia, Aberta ou de Trabalho que obtenham o CAC, desde que tenham já um título de Campeão Nacional de Beleza/Exposições homologado por um país reconhecido pela FCI.
Válido somente na Exposição “Latin Winner” de 11-01-2020.

Para beneficiar da possibilidade de obter o título de Campeão de Portugal (Ch. PT) com 1 único CAC por parte de cães campeões nacionais de outro país, tem que ser entregue cópia desse título junto com a inscrição.
Não são válidos títulos de campeão Júnior.
Não existem regras especiais para a obtenção do título de Campeão Junior de Portugal (JCh. PT).

LATIN WINNER 2020

Os exemplares inscritos na 90.ª E.C.I. do Norte, realizada no dia 11-01-2020 disputarão os seguintes títulos:

  • O título de “Baby Latin Winner 2020” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de "1.º Muito Bom", inscritos na Classe de Bebés.
  • O título de “Puppy Latin Winner 2020” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de "1.º Muito Bom", inscritos na Classe de Cachorros.
  • O título de “Junior Latin Winner 2020” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CCJ.
    Nas raças onde a atribuição do CCJ é realizada por cores ou variedades o título é atribuído apenas ao melhor júnior macho e fêmea da raça escolhidos de entre os vencedores de CCJ
    .
  • O título de “Latin Winner 2020” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CACIB.
  • O título de “Veteran Latin Winner 2020” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de "1.º Excelente", inscritos na Classe de Veteranos.

Os diplomas correspondentes a estes títulos serão entregues na secretaria do CPC a partir das 17:00 e terão o custo de €10.

QUALIFICAÇÃO PARA A "CRUFTS 2021"

Os exemplares das raças reconhecidas pelo The Kennel Club inscritos na 90.ª Exposição Canina Internacional do Norte que obtenham o 1.º Excelente em Classe de Juniores ou o CACIB, ficam qualificados para se inscreverem na Crufts 2021.

PONTO QUALIFICATIVO PARA O TÍTULO "LATIN CHAMPION"

O título “Latin Champion” será atribuído ao cão que obtenha três CACIBs em exposições “Latin Winner”, em três países diferentes, atribuídos por três juízes diferentes, sem limite de tempo.
As exposições "Latin Winner" serão realizadas em Espanha, França, Itália e Portugal.

CH. PORTUGAL - SPECIAL CONDITIONS AT THIS SHOW ONLY

The “Portuguese Champion (CH PT)” title will be awarded in each breed to the dog and to the bitch that obtain the CAC in intermediate, open or working classes providing that they already have an homologated title of National Beauty/Show Champion from a FCI recognised country.
This is only valid for the Latin Winner Show on 11-01-2020.
To benefit from the possibility to obtain the title of Champion of Portugal (Ch. PT) with 1 single CAC by dogs who are national champions from another country a copy of this title must be sent together with the entries.
Junior Champion titles are not valid.
There are no special rules for obtaining the title of Junior Champion of Portugal (JCh. PT).

LATIN WINNER 2019

Dogs entered in the 90th Norte International Show, held on 11-01-2020, will compete for the following titles:

  • The “Baby Latin Winner 2020” title will be given to the best dog and the best bitch with the qualification of "1st Very Good", entered in the Baby Class.
  • The “Puppy Latin Winner 2020” title will be given to the best dog and the best bitch with the qualification of "1st Very Good", entered in the Puppy Class.
  • The “Junior Latin Winner 2020” title will be given to the best dog and the best bitch that were awarded the CCJ.
    In breeds where the CCJ is given in each colour/variety, only the best junior male and female chosen from those who have won the CCJ will obtain the title.
  • The “Latin Winner 2020” title will be given to the best dog and the best bitch that were awarded the CACIB.
  • The “Veteran Latin Winner 2020” title will be given to the best dog and the best bitch with the qualification of "1st Excelent", entered in the Veteran Class.

The diplomas certifying these titles will be delivered at the CPC office after 17:00h at a cost of €10.

"CRUFTS 2021" QUALIFIER

The dogs and bitches of breeds recognized by The Kennel Club entered at the 90th Norte International Dog Show that are awarded Excellent 1st in Junior Class or the CACIB, will be qualified to enter Crufts 2021.

"LATIN CHAMPION" QUALIFIER

The “Latin Champion” title will be given to the dog that obtains three CACIBs in “Latin Winner” shows, in three different countries, by three different judges, with no time limit. The "Latin Winner" shows will be held in Spain, France, Italy and Portugal.

 

AVISOS

O bem-estar do seu cão é muito importante para nós. Salvaguarde-o durante a exposição cumprindo na integra as seguintes importantes recomendações:

- Não deixe nunca o seu cão dentro do carro ao sol.
- Não deixe o seu exemplar preso sobre a mesa de preparação para além do tempo necessário para o seu preparo e em caso algum sem vigilância.
- Deverá proporcionar ao seu exemplar um local adequado que o proteja de condições climatéricas nocivas e outras situações que o coloquem em perigo.
- Deverá sempre vigiar o seu cão de forma a evitar que em risco a vida ou a integridade física de outras pessoas e/ou animais.

Os expositores são responsáveis por salvaguardar o bem-estar dos cães na exposição.
É proibido colocar os cães em situações que possam ser prejudiciais para a sua saúde e bem-estar, tais como deixá-los nos veículos com clima quente ou frio ou tratá-los de forma cruel.
A violação destas regras implicará a exclusão do expositor desta exposição e de futuras exposições e provas.

Nesta exposição está presente em permanência uma equipa veterinária sempre à disposição dos nossos expositores.

Os expositores são responsáveis por recolher os dejectos dos seus animais.

É proibido colocar caixas ou mesas junto aos ringues. Os expositores devem confinar-se às áreas grooming claramente demarcadas.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da Exposição.

Em todos os casos não mencionados neste programa, vigora o estabelecido no Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina).

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

AMPUTAÇÕES

De acordo com o Regulamento de Exposições e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina) é proibida a inscrição e participação em exposições e concursos de qualquer cão que apresente amputação do tecido das orelhas. A participação de exemplares que apresentem amputação da cauda apenas é permitida nas raças cujo estalão preveja essa caraterística.

WARNINGS

Your dog's welfare is extremely important to us. Please protect him or them by respecting fully all the following recomendations:

- Do not leave your dog inside the car in the sun.
- Do not leave your dog on the preparation table for longer than necessary for its grooming and under no circumstances you should leave him unattended.
- Find a suitable location that protects him from weather conditions and other situations that could possibly endanger him.
- Always watch your dog in order to prevent a risk to its life or to the physical integrity of other dogs, animals or people.

The exhibitors are responsible for safeguarding the welfare of the dog at a dog show.
It is forbidden to put the dog in a situation that can be dangerous for its health and welfare, such as leaving the dog in the car in hot or cold weather and/or treating the dog in a cruel manner.
Violation of this ruling will result in exclusion from the ongoing and future dog shows.

During the duration of the whole show a veterinary team will be at your disposal at all times.

The exhibitors are responsible for collecting the droppings of their animals on the show ground.

It is strictly forbidden to put crates and tables alongside the rings. Exhibitors must use the clearly marked grooming areas.

It is strictly forbidden to sell animals in the show.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection itinerant during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGAV).

 

EAR CROPPING/TAIL DOCKING

According to the CPC Shows Regulations, it is forbidden to enter and show dogs with cropped ears in all dog shows in Portugal. The participation of dogs with docked tail is only allowed if the breed standard allows it.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

EXPONOR, Matosinhos
Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal

GPS: 41º 12'01.29 N - 8º 41'27.65 W


 

 

INSCRIÇÃO

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NEM PAGAMENTOS NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:


CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

Inscrições Online:
DOGLLE

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 13-12-2019
2.º Prazo: até 20-12-2019
3.º Prazo: até 29-12-2019

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Taxas de Inscrição

ENTRIES

NO ENTRIES OR PAYMENTS WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Informação sobre classes de inscrição

Correctly filled entry forms, together with payment or payment proof must be delivered at the following places:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Head office:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

North Office:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

Inscrições Online:
DOGLLE

The organization disclaims any responsibility for entries that are not made in writing using the methods above.

 

Entries close

1st deadline: until 13-12-2019
2nd deadline: until 20-12-2019
3rd deadline: until 29-12-2019

 

Payment by bank transfer

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

Proof of payment must be sent together with the entries.

 

Entry Fees

 
90.ª E.C.I. NORTE
90th NORTE INTERNATIONAL
90.ª E.C.I. NORTE
+
91.ª E.C.I. NORTE
90th NORTE INTERNATIONAL
+
91th NORTE INTERNATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
1st deadline
2.º Prazo
2nd deadline
3.º Prazo
3rd deadline
1.º Prazo
1st deadline
2.º Prazo
2nd deadline
3.º Prazo
3rd deadline
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 36 € 45 € 50 € 65 € 81 € 90
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 25 € 31 € 35 € 45 € 56 € 63
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 19 € 24 € 27 € 34 € 43 € 48
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 19 € 24 € 27 € 34 € 43 € 48
Classe de Bebés
Baby Class
€ 13 € 16 € 18 € 23 € 29 € 32
RAÇAS PORTUGUESAS*
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS *
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
1st deadline
2.º Prazo
2nd deadline
3.º Prazo
3rd deadline
1.º Prazo
1st deadline
2.º Prazo
2nd deadline
3.º Prazo
3rd deadline
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 18 € 20 € 22 € 30 € 33 € 36
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 12 € 14 € 16 € 20 € 22 € 24
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 9 € 10 € 11 € 15 € 17 € 18
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 9 € 10 € 11 € 15 € 17 € 18
Classe de Bebés
Baby Class
€ 6 € 7 € 8 € 10 € 11 € 12
CLASSES FACULTATIVAS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
1.º Prazo
1st deadline
2.º Prazo
2nd deadline
3.º Prazo
3rd deadline
1.º Prazo
1st deadline
2.º Prazo
2nd deadline
3.º Prazo
3rd deadline
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 14 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51
CATÁLOGO IMPRESSO
PRINTED CATALOGUE
€5 €5

IVA incluído à taxa legal em vigor.

* Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio e Podengo Português Grande.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

O catálogo estará disponível online 2 horas antes do início da exposição. Os expositores que pretendam um catálogo impresso deverão reservá-lo no momento da inscrição, tendo este um custo de €5.

 

Estacionamento Automóvel

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €10,00.

VAT (IVA) included.

* The breeds Barbado da Terceira, Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio and Podengo Português Grande are exempt of payment of the entries in mandatory classes.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.

10% discount for CPC members.

The catalogue will be available online 2 hours before the beginning of the show. The exhibitors that require a printed catalogue must reserve a copy when making the entries, this copy has a cost of €5.

 

Parking

Payment onsite before exiting. Up to the daily maximum of €10,00.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Australian Cattle Dog, Australian Shepherd,Bouvier des Flandres, Bouvier des Ardennes, Cão Lobo de Saarloos, Komondor, Kuvasz, Lancashire Heeler, Mudi, Puli, Pumi, Schapendoes, Schipperke, Slovenský Cuvac
Australian Cattle Dog, Australian Shepherd, Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond), Bouvier des Ardennes, Saarlooswolfhond, Komondor, Kuvasz, Lancashire Heeler, Mudi, Pastor Garafiano, Puli white, Puli other colours, Pumi, Nederlandse Schapendoes, Schipperke, Slovenský Cuvac
BORIS CHAPIRO (FR)
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires F. SALVADOR JANEIRO (PT)
Bearded Collie, Border Collie, Welsh Corgi LUIS CATALAN (PT)
Bobtail, Rough Collie, Smooth Collie MICHAEL FORTE (IE)
Cão de Pastor Branco Suíço, Cão Lobo Checoslovaco
Berger Blanc Suisse, Ceskoslovenský Vlciak
ORIETTA ZILLI (IT)
Cão de Pastor das Shetland
Shetland Sheepdog
PEDRO DELERUE (PT)
Cão de Pastor Alemão
Deutscher Schäferhund
CARLOS SALAS (ES)
Resto do Grupo
Other Breeds
VIACHASLAV VIARBITSKI (BY)
2.º GRUPO
GROUP 2
Bouvier Bernois, Schnauzer Médio, Shar Pei 
Bouvier Bernois, Schnauzer, Shar Pei
DAVID KILLILEA (GB)
Boxer, Bullmastiff, Dogue Argentino
Deutscher Boxer, Bullmastiff, Dogo Argentino
JEAN FRANCOIS MARTIN (FR)
Bulldog Inglês
Bulldog
IGOR VYGUZOV (RU)
Cane Corso Italiano, Cão da Serra da Estrela, Leonberger, Mastim dos Pirinéus, Mastim Espanhol
Cane Corso Italiano, Cão da Serra da Estrela, Leonberger, Mastín del Pirineo, Mastín Español
PEDRO BISPO (PT)
Cão da Terra Nova, Cão de Pastor do Cáucaso, Dobermann, Mastim Napolitano
Newfoundland, Kavkazskaïa Ovtcharka, Dobermann, Mastino Napoletano
ORIETTA ZILLI (IT)
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo ZEFERINO SILVA (PT)
Cão de Fila de São Miguel PEDRO DELERUE (PT)
Cão de Gado Transmontano* F. SALVADOR JANEIRO (PT)
Cão de Presa Maiorquino, Cão de São Bernardo, Dogue do Tibete, Fila Brasileiro, Mastiff
Ca de Bou (Perro Dogo Mallorquín), St. Bernardshund, Do-Khyi, Fila Brasileiro, Mastiff
CARLOS SALAS (ES)
Dogue Alemão
Deutsche Doggen
JOSE PACHECO (PT)
Pinschers, Restantes Boieiros Suíços
Pinschers, Other Bouviers Suisses
DUSAN PAUNOVIC (RS)
Presa Canario ANA MESTO (ES)
Rottweiler  MANUEL CORREIA (PT)
Schnauzer Miniatura preto, Terrier Preto Russo
Zwergschnauzer schwarz, Russkiy Tchiorny Terrier
VIACHASLAV VIARBITSKI (BY)
Schnauzer Gigante, Restantes Schnauzers Miniatura
Riesenschnauzer, Other Zwergschnauzers
VLADIMIR MIHALJCIC (RS)
Resto do Grupo
Other Breeds
BORIS CHAPIRO (FR)
3.º GRUPO
GROUP 3
American Staffordshire Terrier VIACHASLAV VIARBITSKI (BY)
Airedale Terrier, Australian Silky Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, English Toy Terrier, Fox Terrier de pêlo cerdoso, Fox Terrier de pêlo liso, Terrier Checo, Terrier Escocês, Terrier Japonês, West Highland White Terrier
Airedale Terrier, Australian Silky Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, English Toy Terrier, Fox Terrier (Wire), Fox Terrier (Smooth), Ceský Teriér, Scottish Terrier, Nihon Terria, West Highland White Terrier
PEDRO DELERUE (PT)
Australian Terrier, Jack Russell Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier ANA MESTO (ES)
Bull Terrier Miniatura, Bull Terrier Standard
Miniature Bull Terrier, Bull Terrier Standard
DAN ERICSSON (SE)
Staffordshire Bull Terrier HELEN TONKSON-KOIT (EE)
Yorkshire Terrier RUI OLIVEIRA (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
VLADIMIR MIHALJCIC (RS)
4.º GRUPO
GROUP 4
Baixote Standard
Dachshund (Standard)
TAMAS JAKKEL (HU)
Resto do Grupo
Other Breeds
ANCA GIURA (RO)
5.º GRUPO
GROUP 5
Akita, Alaskan Malamute, Basenji, Canaan Dog, Chow Chow, Cirneco dell'Etna, Cão dos Faraós, Cães sem Pêlo, Eurasier, Spitzs Asiáticos, Volpino Italiano
Akita, Alaskan Malamute, Basenji, Canaan Dog, Chow Chow, Cirneco dell'Etna, Pharaoh Hound, Hairless Dogs, Asian Spitzs, Volpino Italiano
ILLARIA BIONDI CIABATTI (PE)
Akita Americano, Samoiedo
American Akita, Samoiedskaïa Sabaka
DAVID KILLILEA (GB)
Maneto*, Podengo Andaluz* CARLOS SALAS (ES)
Podengo Canário, Podengo Ibicenco
Podenco Canario, Podenco Ibicenco
ANA MESTO (ES)
Podengo Português, Thai Ridgeback Dog
Podengo Português, Thai Ridgeback Dog
RICARDO TORRE SIMOES (BR)
Spitz Alemão
Deutsche Spitze
DUSAN PAUNOVIC (RS)
Resto do Grupo
Other Breeds
F. SALVADOR JANEIRO (PT)
6.º GRUPO
GROUP 6
Basset Hound, Beagle, Drever, Grand Basset Griffon Vendéen, Sabujos Suíços
Basset Hound, Beagle, Drever, Grand Basset Griffon Vendéen, Schweyzer Laufhunde
RUI OLIVEIRA (PT)
Cão da Dalmácia
Dalmatinski Pas
RICARDO TORRE SIMOES (BR)
Rhodesian Ridgeback VIACHASLAV VIARBITSKI (BY)
Resto do Grupo
Other Breeds
ANCA GIURA (RO)
7.º GRUPO
GROUP 7
Antigo Cão de Parar Dinamarquês, Braco Alemão de pêlo curto, Bracos Franceses, Bracos Húngaros, Braco Italiano, Cão de Parar Alemão de pêlo cerdoso, Cão de Parar Alemão de pêlo duro, Pachon Navarro*, Perdigueiro de Burgos, Weimaraner
Gammel Dansk Hønsehund, Deutsch Kurzhaar, French Pointing Dogs, Vizslas, Bracco Italiano, Deutsch Stichelhaar, Deutsch Drahthaar, Pachon Navarro*, Perdiguero de Burgos, Weimaraner
ANCA GIURA (RO)
Cão de Parar Alemão de pêlo comprido, Epagneuls Franceses, Pudelpointer, Slovenský Hrubosrsty Stavac (Ohar)
Braque Français, Magyar Vizsla, Bracco Italiano, Perdiguero de Burgos
ZEFERINO SILVA (PT)
Pointer, Setters RUI OLIVEIRA (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
RICARDO TORRE SIMOES (BR)
8.º GRUPO
GROUP 8
Cão de Água Português, Golden Retriever TAMAS JAKKEL (HU)
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever ZEFERINO SILVA (PT)
Clumber Spaniel, Nova Scotia Duck Tolling Retriever BORIS CHAPIRO (FR)
Cocker Spaniel Americano, Cocker Spaniel Inglês
American Cocker Spaniel, English Cocker Spaniel
CARLOS SALAS (ES)
English Springer Spaniel DAN ERICSSON (SE)
Labrador Retriever HELEN TONKSON-KOIT (EE)
Resto do Grupo
Other Breeds
ANA MESTO (ES)
9.º GRUPO
GROUP 9
Bichon Bolonhês, Bichon Maltês, Chihuahua, Epagneul Anão Continental, Epagneul Pequinês
Bolognese, Maltese, Chihuahua, Epagneul Nain Continental, Pekingese
PIETRO PAOLO CONDO (IT)
Bichon Frisé, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel, Lowchen
Bichon à poil frisé, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel, Lowchen
BORIS CHAPIRO (FR)
Bouledogue Francês
Bouledogue Français
FRANCESCO COCHETTI (IT)
Caniche Anão, Caniche Médio, Cães Belgas
Caniche Nain, Caniche Moyen, Small Belgian Dogs
ANA MESTO (ES)
Caniche Grande, Caniche Toy
Caniche Grand, Caniche Toy
IGOR VYGUZOV (RU)
Carlin 
Pug
RICARDO TORRE SIMOES (BR)
Coton de Tuléar PEDRO BISPO (PT)
Lhasa Apso, Shih Tzu, Spaniel do Tibete, Terrier do Tibete
Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier
MICHAEL FORTE (IE)
Resto do Grupo
Other Breeds
DUSAN PAUNOVIC (RS)
10.º GRUPO
GROUP 10
Galgo Afegão, Galgo Russo, Saluki
Afghan Hound, Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi), Saluki
DAN ERICSSON (SE)
Galgo Espanhol
Galgo Español
CARLOS SALAS (ES)
Galguinho Italiano
Piccolo Levriero Italiano
ANA MESTO (ES)
Whippet MICHAEL FORTE (IE)
Resto do Grupo
Other Breeds
ZEFERINO SILVA (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

* Breed not recognized by the FCI, can't dispute the CACIB nor compete for Best of Group.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Melhor Jovem Apresentador
Junior Handling
TÂNIA ROSA (PT)
Melhor Jovem Promessa Machos
Best Junior Male
DUSAN PAUNOVIC (RS)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
Best Junior Female
RICARDO TORRE SIMOES (BR)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
VIACHASLAV VIARBITSKI (BY)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
DAN ERICSSON (SE)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
ORIETTA ZILLI (IT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
IGOR VYGUZOV (RU)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
PIETRO PAOLO CONDO (IT)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Progeny
IGOR VYGUZOV (RU)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
BORIS CHAPIRO (FR)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
CARLOS SALAS (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
VLADIMIR MIHALJCIC (RS)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
ANCA GIURA (RO)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
ILLARIA BIONDI CIABATTI (PE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
HELEN TONKSON-KOIT (EE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
ZEFERINO SILVA (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
MICHAEL FORTE (IE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
FRANCESCO COCHETTI (IT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
LUIS CATALAN (PT)
Melhor exemplar do 11.º Grupo
Best in Group 11
F. SALVADOR JANEIRO (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
PEDRO DELERUE (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
TAMAS JAKKEL (HU)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.