Skip to content

Monográficas 2022

Exposições Monográficas (CAC-QC) e Exposições Especializadas (CAC) com organização de Clubes

Data Exposição Canina Local Juiz(es) Organização
JANEIRO
15 Jan. 34.ª E. C. Especializada do Dogue Alemão C.P. Pavilhão Multiusos
(Arruda dos Vinhos)
John R Walsh (IE) Dogue Alemão Clube de Portugal
15 Jan. 26.ª E. C. Especializada da Associação dos Amigos da Raça Bulldog Pavilhão Multiusos
(Arruda dos Vinhos)
Denis Kuzelj (SI) Associação dos Amigos da Raça Bulldog
15 Jan. 16.ª E. C. Especializada do Clube Português do Bouledogue Francês Pavilhão Multiusos
(Arruda dos Vinhos)
Saija Jutilainen (FI) Clube Português do Bouledogue Francês
FEVEREIRO
06 Fev. 45.ª E. C. Especializada do Boxer Clube de Portugal Centro Canino Tobiacão
(Leiria)
Elena Bermejo (ES) Boxer Clube de Portugal
13 Fev. 33.ª E. C. Monográfica de Bull Terriers (1.ª Mono. Bull Terrier Clube de Portugal) Antigo Mercado do Peixe
(Torres Novas)
Ronnie Scott (UK)
Yvette Caprino (NL)
English Bull Terrier Clube de Portugal
MARÇO
27 Mar. 31.ª E. C. Monográfica do Bouledogue Francês (4.ª Mono. Clube Português do Bouledogue Francês) Coliseu Rondão de Almeida
(Elvas)
Marian Draganescu (RO) Clube Português do Bouledogue Francês
ABRIL
03 Abr. 4.ª E. C. Especializada da Associação Açoreana do Cão Barbado da Ilha Terceira Parque Multissetorial da Ilha Terceira
(Angra do Heroísmo)
M.ª Amélia Taborda (PT) Associação Açoreana do Cão Barbado da Ilha Terceira
09 Abr. 26.ª E. C. Monográfica do Cão de São Bernardo Expolima
(Ponte de Lima)
Calin Margineanu (RO) Clube Português do Cão de São Bernardo
10 Abr. 6.ª E. C. Especializada do Clube Português do Golden Retriever Expolima
(Ponte de Lima)
Viera Vitkova (SK) Clube Português do Golden Retriever
23 Abr. 31.ª E. C. Monográfica do Rafeiro do Alentejo OVIBEJA Luís Pinto Teixeira (PT) Associação de Criadores do Rafeiro do Alentejo
24 Abr. 39.ª E. C. Monográfica do Boxer Quinta de Santa Comba
(Barcelos)
Roland Bebber (DE) Boxer Clube de Portugal
MAIO
07 Mai. 38.ª E. C. Monográfica do Basset Hound Centro de Negócios Transfronteiriço
(Elvas)
Rudi Smits (NL) Basset Hound Clube de Portugal
07 Mai. 31.ª E. C. Monográfica do Epagneul Pequinês (1.ª Mono. Clube Port. Cão Epagneul Pequinês) Centro de Negócios Transfronteiriço
(Elvas)
Zeferino Silva (PT) Clube Português do Cão Epagneul Pequinês
14 Mai. 12.ª E. C. Monográfica do Barbado da Terceira Salvaterra de Magos Luís Catalan (PT) Clube Português do Barbado da Terceira
21 Mai. 5.ª E. C. Especializada do Clube Português do Cão da Serra de Aires FIL
(Lisboa)
Nuno Rafael (PT) Clube Português do Cão da Serra de Aires
21 Mai. 2.ª E. C. Especializada da Associação para Proteção do Cão de Água Português FIL
(Lisboa)
Silvino Macau (PT) Associação para Proteção do Cão de Água Português
21 Mai. 2.ª E. C. Especializada do Cão da Serra da Estrela na FIL FIL
(Lisboa)
Ricardo Silva (PT) Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela e LICRASE
22 Mai. 16.ª E. C. Monográfica do Cão de Gado Transmontano FIL
(Lisboa)
Fernando Madeira Rodrigues (PT) Clube Português do Cão de Gado Transmontano
22 Mai. E. C. Especializada da Associação Dobermann de Portugal Alfadog
(Sintra)
Istvan Rada (HU) Associação Dobermann de Portugal
JUNHO
04 Jun. 3.ª E. C. Monográfica do C.P. Cães de Parar Britânicos (36.ª Mono. Pointer/17.ª Mono. Setters) Murtosa Rui Gonçalves (PT) Clube Português dos Cães de Parar Britânicos
04 Jun. 12.ª E. C. Especializada do Cão da Serra da Estrela do Fundão Seminário do Fundão José Cabral (PT) Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela
04 Jun. 6.ª E. C. Especializada de Terriers do Fundão Seminário do Fundão Alexandra Palaghie-Jors (RO) Terrier Clube de Portugal
04 Jun. 2.ª E. C. Especializada do Rafeiro do Alentejo do Fundão Seminário do Fundão Ricardo Silva (PT) Associação de Criadores do Rafeiro do Alentejo
11 Jun. 37.ª E. C. Monográfica do Perdigueiro Português Murtosa António Aguilar Pereira (PT) Associação do Perdigueiro Português
12 Jun. 32.ª E. C. Monográfica do Podengo Português Expoeste
(Caldas da Rainha)
Luís Gorjão-Henriques (PT) Clube do Podengo Português
18 Jun. 5.ª E. C. Especializada do Clube do Cão de Fila de São Miguel Feira Agrícola de Santana
(Riebira Grande)
José Ribeiro (PT) Clube do Cão de Fila de São Miguel
19 Jun. 8.ª E. C. Especializada do Clube Português do Dogue de Bordéus Centro Multiusos
(Lamego)
Elena Agafonova (IT) Clube Português do Dogue de Bordéus
JULHO
02 Jul. 25.ª E. C. Monográfica do Epagneul Breton Murtosa Rui Gonçalves (PT) Clube Português do Epagneul Breton
09 Jul. 27.ª E. C. Especializada da Associação dos Amigos da Raça Bulldog EXPONOR
(Matosinhos)
Fabrizio Censi (IT)) Associação dos Amigos da Raça Bulldog
09 Jul. 10.ª E. C. Especializada da APGOIC (Galgos) EXPONOR
(Matosinhos)
Gyorgyi Tésics (HU) Associação Portuguesa de Galgos Orientais, Ingleses e Continentais
09 Jul. 4.ª E. C. Especializada do Clube Português do Teckel EXPONOR
(Matosinhos)
Noel Garrigós Mateo (ES) Clube Português do Teckel
09 Jul. 2.ª E. C. Especializada do Bull Terrier Clube de Portugal EXPONOR
(Matosinhos)
Anna Blair (UK) English Bull Terrier Clube de Portugal
29 Jul. 33.ª E. C. Monográfica de Terriers (exceto Bull Terrier e Bull Terrier Miniatura) e 1.ª E. C. Especializada de Bull Terrier e Bull Terrier Miniatura do TCP Largo da Feira
(São João das Lampas)
Calin Simu (RO)
Walter Jungblut (DE)
Andrzej Szutkiewicz (PL)
Terrier Clube de Portugal
30 Jul. 13.ª E. C. Especializada do Retriever Clube de Portugal Largo da Feira
(São João das Lampas)
Giuseppe Masia (IT)
Jan Neilson (UK)
Retriever Clube de Portugal
30 Jul. 22.ª E. C. Monográfica dos Cães de Pastor Britânicos (Bobtail/Welsh Corgi) e 1.ª E. C. Especializada de Collies do CPPB Largo da Feira
(São João das Lampas)
Astrid Lundava (EE) Clube Português dos Pastores Britânicos
31 Jul. 46.ª E. C. Especializada do Boxer Clube de Portugal Largo da Feira
(São João das Lampas)
Pedro Bispo (PT) Boxer Clube de Portugal
31 Jul. 36.ª E. C. Especializada do Rottweiler Clube de Portugal Largo da Feira
(São João das Lampas)
Andrzej Szutkiewicz (PL) Rottweiler Clube de Portugal
31 Jul. 12.ª E. C. Especializada da Ass. Port. Amigos Cão São Bernardo Largo da Feira
(São João das Lampas)
Per Kristian Andersen (NO) Ass. Port. Amigos Cão São Bernardo
AGOSTO
20 Ago. 32.ª E. C. Monográfica do Cão da Serra de Aires Santo Aleixo
(Monforte)
Rui Martins (PT) Clube Português do Cão da Serra de Aires
SETEMBRO
10 Set. 1.ª E. C. Especializada Associação do Cão da Serra de Aires Jardim do Fosso
(Arronches)
Luís Pinto Teixeira (PT) Associação do Cão da Serra de Aires
17 Set. 1.ª E. C. Monográfica do Cão do Barrocal Algarvio Mercado Municipal
(Faro)
Pedro Delerue (PT) Associação de Criadores do Cão do Barrocal Algarvio
18 Set. 9.ª E. C. Especializada do Cão da Serra da Estrela (LICRASE) Terreiro de Santo António
(Alpedrinha)
Luís Gorjão-Henriques (PT) LICRASE
24 Set. 14.ª E. C. Especializada do Retriever Clube de Portugal AveiroExpo
(Aveiro)
Anca Giura (RO)
Chantal Charlot (FR)
Retriever Clube de Portugal
24 Set. 17.ª E. C. Especializada do Clube Português do Bouledogue Francês AveiroExpo
(Aveiro)
Tiina Taulos (FI) Clube Português do Bouledogue Francês
25 Set. 1.ª E. C. Especializada do Clube Português dos Pastores Britânicos AveiroExpo
(Aveiro)
Jadranka Mijatovic (HR) Clube Português dos Pastores Britânicos
25 Set. 1.ª E. C. Especializada do Clube Português do Cão Epagneul Pequinês AveiroExpo
(Aveiro)
Gabriela Veiga (PT) Clube Português do Cão Epagneul Pequinês
OUTUBRO
02 Out. 37.ª E. C. Monográfica do Dobermann Quinta da Ribafria
(Sintra)
Claude Callejon (FR) Clube Português do Dobermann
02 Out. 26.ª E. C. Monográfica do Rottweiler Quinta de Santa Comba
(Barcelos)
Luís Gorjão-Henriques (PT) Rottweiler Clube de Portugal
08 Out. 34.ª E. C. Monográfica do Cão de Água Português Jardim de Sagres
(Sagres)
F. Salvador Janeiro (PT) Associação para Proteção do Cão de Água Português
08 Out. 3.ª E. C. Especializada do Bull Terrier Clube de Portugal Parque de Feiras e Exposições
(Beja)
Vanessa Hearne (UK) English Bull Terrier Clube de Portugal
23 Out. E. C. Especializada da Associação Dobermann de Portugal Quinta de Santa Comba
(Barcelos)
? Associação Dobermann de Portugal
31 Out. 25.ª E. C. Monográfica do Collie Clube de Portugal CNEMA
(Santarém)
Dirk Spruyt (BE) Collie Clube de Portugal
31 Out. 10.ª E. C. Monográfica do C.P. Dogue de Bordéus CNEMA
(Santarém)
Igor Selimovic (HR) Clube Português do Dogue de Bordéus
31 Out. 31.ª E. C. Monográfica do Teckel CNEMA
(Santarém)
Csaba Zsolt Lokodi (RO)
Ricardo Torre Simões (BR)
Clube Português do Teckel
31 Out. 23.ª E. C. Monográfica de Spaniels CNEMA
(Santarém)
Peter Berchtold (AT) Clube Português de Spaniels
31 Out. 19.ª E. C. Monográfica de Retrievers CNEMA
(Santarém)
Jim Richardson (UK)
Matija Ficko (HR)
Retriever Clube de Portugal
31 Out. 31.ª E. C. Monográfica do Cão de Companhia
(exceto Bouledogue Francês e Epagneul Pequinês)
CNEMA
(Santarém)
Carmen Navarro (ES)
Jean-Claude Klein (FR)
Norman Deschuymere (BE)
Clube do Cão de Companhia de Portugal
31 Out. 4.ª E. C. Especializada do Bouledogue Francês (CCCP) CNEMA
(Santarém)
F. Salvador Janeiro (PT) Clube do Cão de Companhia de Portugal
31 Out. 1.ª E. C. Especializada do Epagneul Pequinês (CCCP) CNEMA
(Santarém)
F. Salvador Janeiro (PT) Clube do Cão de Companhia de Portugal
31 Out. 32.ª E. C. Monográfica de Galgos CNEMA
(Santarém)
Arnaldo Cottugno (IT)
Cassandre Mattera (FR)
Associação Portuguesa de Galgos Orientais, Ingleses e Continentais
DEZEMBRO
03 Dez. 34.ª E. C. Monográfica do Cão do Pastor Alemão CNEMA
(Santarém)
Alfonso Castells (ES) Clube Português do Cão de Pastor Alemão
03 Dez. 29.ª E. C. Monográfica do Cão de Fila de São Miguel CNEMA
(Santarém)
Luís Catalan (PT) Clube do Cão de Fila de São Miguel
03 Dez. 21.ª E. C. Monográfica do Dogue Alemão CNEMA
(Santarém)
Igor Mioc (HR)
M.ª Amélia Taborda (PT)
Dogue Alemão Clube de Portugal
04 Dez. 24.ª E. C. Monográfica do Bulldog CNEMA
(Santarém)
Igor Mioc (HR) Associação dos Amigos da Raça Bulldog