3ª Exposição Canina Nacional da Batalha
C.A.C.

Exposalão
(Batalha)
Domingo, 5 de Setembro de 1999

 
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL    
Organizada pela Exposalão, em colaboração com a Câmara Municipal da Batalha, regida pelos regulamentos da Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas pelo Clube Português de Canicultura e registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.
 
HORÁRIO     
Domingo, 5 de Setembro de 1999

Às 09:00 horas - Entrada e Admissão
Às 10:00 horas - Início da Classifciação
13:00   -  14:00  - Almoço
Às 16:00 horas  - Grandes Prémios

       Resultados
INSCRIÇÃO    
Inscrição até 13 de Agosto de 1999 (1º Prazo)!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 20 de Agosto de 1999 (2º Prazo), mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES PREVISTOS     
1º GRUPO  
Especial Cão de Pastor Alemão, Bearded Collie, Border Collie, Cão da Serra de Aires, Gos d'Atura, Old English Sheepdog, Rough Collie, Shetland Sheepdog Rosa Maria Alvarez
Cão de Fila de São Miguel Victor Veiga
Restantes Raças Horst Kliebenstein
2º GRUPO  
Especial Boxe, Rottweiler Paola Watten
Bouvier Bernois, Cão de Montanha dos Pirinéus, Cão da Serra da Estrela, Cão de São Bernardo, Dogue Argentino João Vasco Poças
Dogue de Bordéus Pedro Bispo
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo, Schnauzer Miniatura António Constant

Bulldog, Dogue Alemão

Luís Gorjão Henriques

Dobermann, Pinscher Alemão, Pinscher Miniatura, Schnauzer Gigante, Schnauzer Médio, Shar Pei

Francisco Salvador Janeiro
Restantes Raças João Vieira Lisboa
3º GRUPO  
Fox Terrier, Scottish Terrier Luís Gorjão Henriques
Detscher Jagd Terrier, Kerry Blue Terrier Horst Kliebenstein
Restantes Raças João Vieira Lisboa
4º GRUPO  
Completo José Homem de Mello
5º GRUPO  
Akita Inu, Shiba Inu Luís Gorjão Henriques
Alaskan Malamute, Basenji, Pharaoh Hound, Podengos Portugueses, Samoiedo Victor Veiga
Siberian Husky João Vieira Lisboa
Restantes Raças António Constant
6º GRUPO  
Basset Hound, Beagle Horst Kliebenstein
Restantes Raças José Homem de Mello
7º GRUPO  
Vizsla Horst Kliebenstein
Perdigueiro Português Francisco Salvador Janeiro
Setters João Vieira Lisboa
Restantes Raças António Constant
8º GRUPO  
Golden Retriever, Retriever do Labrador João Vieira Lisboa
Cão de Água Francisco Salvador Janeiro
Restantes Raças António Constant
9º GRUPO  
Boston Terrier, Carlin, Epagneul Pequinês João Vieira Lisboa
Restantes Raças António Constant
10º GRUPO  
Whippet João Vieira Lisboa
Restantes Raças José Homem de Mello
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo Rosa Maria Alvarez
Melhor Exemplar do 2º Grupo Frnacisco Salvador Janeiro
Melhor Exemplar do 3º Grupo Joao Vieira Lisboa
Melhor Exemplar do 4º Grupo José Homem de Mello
Melhor Exemplar do 5º Grupo António Constant
Melhor Exemplar do 6º Grupo Horst Kliebenstein
Melhor Exemplar do 7º Grupo António Constant
Melhor Exemplar do 8º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor Exemplar do 9º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor Exemplar do 10º Grupo José Homem de Mello
Melhor Par da Exposição Luís Gorjão Henriques
Melhor Grupo de Criador da Exposição António Constant
Melhor Veterano da Exposição João Vasco Poças
Melhor Reprodutor da Exposição Paola Watten
Melhor Cachorro da Exposição Francisco Salvador Janeiro
Melhor Júnior da Exposição Horst Kliebenstein
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Francisco Salvador Janeiro
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) JOÃO VIEIRA LISBOA