57ª Exposição Canina Internacional do Norte
C.A.C.-Q.C./C.A.C.I.B.

EXPONOR
(Matosinhos)
23/24 de Janeiro de 1999

 
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL  
Organizada pelo Clube Português de Canicultura, regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.
 
HORÁRIO     
Sábado, 23 de Janeiro de 1999 (1º, 3º, 4, 5º, 8º e 9º Grupos)

Às 09:00 horas - Admissão
Às 10:00 horas - Início dos Jugamentos
Às 15:30 horas - Grandes Prémios (Grupos)

Domingo, 24 de Janeiro de 1999 (2º, 6º, 7º e 10º Grupos)

Às 08:30 horas - Admissão
Às 09:30 horas - Início dos Jugamentos
Às 16:00 horas - Grandes Prémios (Grupos)
                            - Finais

     Resultados
INSCRIÇÃO     
Inscrição até 4 de Janeiro de 1999!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 11 de Janeiro de 1999, mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES     
1º GRUPO  
Bearded Collie, Pastor Belga, Old English Sheepdog Irene Bivin (USA)
Cão de Pastor Alemão Luís Teixeira
Rough Collie Ole Staunskjaer (Dinamarca)
Cão de Fila de São Miguel Luís Catalan
Bouvier des Flandres, Serra de Aires, Pastor Catalão, Pastor de Beauce, Pastor de Brie, Owczarek Podhalanski, Komondor, Polski Owczarek Nizinny, Schipperke Manuel Loureiro Borges
2º GRUPO  
Dobermann (excepto Cachorros e Juniores), Rottweiler (excepto Cachorros e Juniores) François Striby (França)
Rottweiler (Cachorros e Juniores), Cão da Terra Nova Irene Bivin (USA)
Boxer (Cachorros), Dobermann (Cachorros e Juniores), Dogue de Bordéus, Schnauzer Miniatura, Terrier Preto Russo Nicola Imbimbo (Itália)
Boxer (excepto Cachorros) Josianne Ratton (França)
Bulldog, Bullmastiff, Fila Brasileiro, Mastiff, Schnauzer Gigante, Shar Pei Edd Bivin (USA)
Cão de Montanha dos Pirinéus Ole Stanskjaer (Dinamarca)
Cão de São Bernardo, Mastim Napolitano Antonio di Lorenzo (Itália)
Cão Serra da Estrela (excepto Cachorros), Dogue Alemão Luís Teixeira
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo, Cão Serra da Estrela (Cachorros) Luís Catalan
Bouvier Bernois, Cane Corso, Presa Canário, Dogue Argentino, Pastor do Cáucaso, Leonberger, Mastim dos Pirinéus, Mastim Espanhol, Pinscher Alemão, Pinscher Miniatura, Schnauzer Médio José Cabral
3º GRUPO  
American Staff. Terrier, Bull Terrier, West Highland W. Terrier Edd Bivin (USA)
Fox Terrier (pelo cerdoso), Yorkshire Terrier Luís Teixeira
Airedale Terrier, Norwich Terrier, Scottish Terrier, Staffordshire Bull Terrier José Cabral
Bedlington Terrier, Fox Terrier (pelo liso), Lakeland Terrier, Parson Jack Russel Terrier, Sealyham Terrier, Silky Terrier, Skye Terrier Diogo Ramalho
4º GRUPO  
Completo Antonio di Lorenzo (Itália)
5º GRUPO  
Alaskan Malamute, Samoiedo Irene Bivin (USA)
Siberian Husky (excepto Cachorros e Juniores) Edd Bivin (USA)
Siberian Husky (Cachorros e Juniores), Akita Inu, Chow Chow Antonio di Lorenzo (Itália)
Podengo Ibicenco, Podengos Portugueses José Cabral
Eurasier, Lapinkoira, Shiba Inu, Spitz Anão, Spitz Japonês, Spitz Pequeno Diogo Ramalho
6º GRUPO  
Completo Ole Staunskjaer (Dinamarca)
7º GRUPO  
Pointer, Setter Gordon, Setter Inglês, Setter Irlandês, Vizsla Peggy Greyson (Reino Unido)
Braco Alemão, Deutscher Drathaar, Epagneul Bretão, Weimaraner João Paulo Barbosa
Perdigueiro Português José Cabral
8º GRUPO  
Cão de Água, Retriever do Labrador (Cachorros) Manuel Loureiro Borges
Clumber Spaniel, Cocker Spaniel (Cachorros), Golden Retriever (Cachorros e Juniores) Luís Catalan
Retriever do Labrador (excepto Cachorros), Cocker Spaniel (excepto Cachorros), Golden Retriever (excepto Cachorros e Juniores) Peggy Greyson (Reino Unido)
English Springer Spaniel, Cocker Spaniel Americano Ole Staunskjaer (Dinamarca)
9º GRUPO  
Boston Terrier, Shih Tzu Edd Bivin (USA)
Caniches François Striby (França)
Bichon Frisé, Coton de Tulear, Epagneul Japonês (Chin), Griffon Bruxellois, Terrier do Tibete José Cabral
Restantes Raças Ole Staunskjaer (Dinamarca)
10º GRUPO  
Galgo Afegane Irene Bivin (USA)
Restantes Raças Ole Staunskjaer (Dinamarca)
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo Luís Teixeira
Melhor Exemplar do 2º Grupo Antonio di Lorenzo
Melhor Exemplar do 3º Grupo Diogo Ramalho
Melhor Exemplar do 4º Grupo Irene Bivin
Melhor Exemplar do 5º Grupo Edd Bivin
Melhor Exemplar do 6º Grupo José Cabral
Melhor Exemplar do 7º Grupo Peggy Greyson
Melhor Exemplar do 8º Grupo Peggy Greyson
Melhor Exemplar do 9º Grupo Luís Teixeira
Melhor Exemplar do 10º Grupo Manuel Loureiro Borges
Melhor Jovem Apresentador Antonio di Lorenzo
Melhor Par da Exposição François Striby
Melhor Grupo de Criador da Exposição João Paulo Barbosa
Melhor Veterano da Exposição Irene Bivin
Melhor Cachorro da Exposição Edd Bivin
Melhor Júnior da Exposição Luís Teixeira
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas José Cabral
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) OLE STAUNSKJAER