7ª Exposição Canina Nacional de Peniche
C.A.C.

Parque do Murraçal
(Peniche)
7 de Março de 1999

Capa do Programa
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL    
Promovida e organizada pela Câmara Municipal de Viana do Castelo, regida pelos regulamentos da Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas pelo Clube Português de Canicultura e registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.
Câmara Municipal de Peniche
HORÁRIO     
Domingo, 7 de Março de 1999

Às 08:30 horas - Entrada e Admissão
Às 10:00 horas - Início da Classifciação
                            - Grandes Prémios
Às 19:00 horas  - Encerramento da Exposição

       Resultados
INSCRIÇÃO    
Inscrição até 19 de Fevereiro de 1999 (1º Prazo)!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 26 de Fevereiro de 1999 (2º Prazo), mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES PREVISTOS     
1º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão, Pastores Britânicos Jackie Perry (Inglaterra)
Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges
Pastores Belgas e Restantes Raças Per Svarstad (Suécia)
2º GRUPO  
Rottweiler, Dobermann Keijo Alen (Finlândia)
Boxer Pedro Bispo
Bulldog Jackie Perry (Inglaterra)
Cão da Terra Nova, Dogue Alemão, Montanha dos Pirinéus, São Bernardo Svend Lovenkjaer (Dinamarca)
Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges
Schnauzers e Restantes Raças Per Svarstar (Suécia)
3º GRUPO  
Welsh Terrier, Skye Terrier, West Highland White Terrier, Scottish Terrier Svend Lovenkjaer (Dinamarca)
Restantes Raças Joyce O'Connor (Irlanda)
4º GRUPO  
Completo Jackie Perry (Inglaterra)
5º GRUPO  
Podengos Portugueses, Spitz Anão, Spitz Pequeno, Chow CHow, Eurasier, Samoiedo, Akita Inu, Shiba Inu Vitor Veiga
Siberian Husky, Restantes Raças Jackie Perry (Inglaterra)
6º GRUPO  
Basset Hound, Bloodhound, Grand Basset Griffon Vendeen, Petit Basset Griffon Vendeen, Rhodesian Ridgeback Joyce O'Connor (Irlanda)
Restantes Raças Jackie Perry (Inglaterra)
7º GRUPO  
Pointer, Setters, Perdigueiro Português F. Salvador Janeiro
Restantes Raças Jackie Perry (Inglaterra)
8º GRUPO  
Spaniels, Retrievers (excepto Labrador, Chesapeake Bay e Flat Coated) Svend Lovenkjaer (Dinamarca)
Cão de Água Português, Retriever do Labrador, Chesapeake Bay Retriever, Flat Coated Retriever e Restantes Raças Manuel Loureiro Borges
9º GRUPO  
Bichons, Chihuahua, Epagneul Japonês (Chin), Carlin Joyce O'Connor (Irlanda)
Caniches e Restantes Raças Jackie Perry (Inglaterra)
10º GRUPO  
Completo Joyce O'Connor (Irlanda)
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo Manuel Loureiro Borges
Melhor Exemplar do 2º Grupo Per Svarstad
Melhor Exemplar do 3º Grupo Joyce O'Connor
Melhor Exemplar do 4º Grupo F. Salvador Janeiro
Melhor Exemplar do 5º Grupo Jackie Perry
Melhor Exemplar do 6º Grupo Joyce O'Connor
Melhor Exemplar do 7º Grupo Jackie Perry
Melhor Exemplar do 8º Grupo Svend Lovenskjaer
Melhor Exemplar do 9º Grupo Joyce O'Connor
Melhor Exemplar do 10º Grupo Manuel Loureiro Borges
Melhor Par da Exposição Vitor Veiga
Melhor Grupo de Criador da Exposição Per Svarstad
Melhor Veterano da Exposição F. Salvador Janeiro
Melhor Cachorro da Exposição Svend Lovenskjaer
Melhor Júnior da Exposição Joyce O'Connor
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) JACKIE PERRY