9ª Exposição Canina Nacional da Figueira da Foz
C.A.C.

Estádio Universitário
(Coimbra)


12 de Junho de 1999

Capa do Programa
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL    
Organizada pelo Clube Português de Canicultura e pela Associação de Fomento e Desenvolvimento da Canicultura do Centro, regida pelos regulamentos da Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas pelo Clube Português de Canicultura e registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.
 
HORÁRIO     
Sábado, 12 de Junho de 1999

Às 09:00 horas - Entrada e Admissão
Às 10:00 horas - Início da Classifciação
                            - Grandes Prémios
                            - Finais

       Resultados
INSCRIÇÃO    
Inscrição até 21 de Maio de 1999 (1º Prazo)!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 28 de Maio de 1999 (2º Prazo), mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES     
1º GRUPO  
Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel, Rough Collie Luís Catalan
Cão de Pastor Alemão, Restantes Pastores Britânicos Jorge Gonçalves
Restantes Raças

Boris Spoljarik (Croácia)

2º GRUPO  
Boxer, Bouvier Bernois, Dogue Argentino João Vasco Poças
Rottweiler Lizbeth Mach (Suiça)
Dogue Alemão, Dogue de Bordéus, Terra Nova, Schnauzers Guilio Bezzecchi (Itália)
Cão de São Bernardo Boris Spoljarik (Croácia)
Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela, Rafeiro do Alentejo Filipe Constant
Dobermann Luís Catalan
Shar Pei, Restantes Raças Adolfo M. Noguera (Espanha)
3º GRUPO  
Completo Rui Vasconcelos
4º GRUPO  
Completo Giullio Bezzecchi (Itália)
5º GRUPO  
Siberian Husky Boris Spoljarik (Croácia)
Samoiedo, Alaskan Malamute Adolfo M. Noguera (Espanha)
Akita Inu, Shiba Inu Juan Rabasseda (Espanha)
Podengos Portugueses Manuel Loureiro Borges
Chow Chow, Eurasier e Restantes Raças Lizbeth Mach (Suiça)
6º GRUPO  
Basset Hound Luís Catalan
Restantes Raças António Constant
7º GRUPO  
Constant António Constant
8º GRUPO  
Cão de Água Português Filipe Constant
Cocker Spaniel Inglês, Cocker Spaniel Americano Luís Catalan
Restantes Raças Manuel Loureiro Borges
9º GRUPO  
Epagneul Pequinês, Bichon Maltês, Carlin, Caniches, Bouledogue Francês, Shih-Tzu, Lhasa-Apso, Chihuahua Juan Rabasseda (Espanha)
Restantes Raças António Constant
10º GRUPO  
Whippet Boris Spoljarik (Croácia)
Restantes Raças Juan Rabasseda (Espanha)
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo Boris Spoljarik
Melhor Exemplar do 2º Grupo Adolfo Martinez Noguera
Melhor Exemplar do 3º Grupo RuiVasconcelos
Melhor Exemplar do 4º Grupo Giulio Bezzecchi
Melhor Exemplar do 5º Grupo Juan Rabasseda Gascon
Melhor Exemplar do 6º Grupo Carla Molinari
Melhor Exemplar do 7º Grupo Carla Molinari
Melhor Exemplar do 8º Grupo Filipe Constant
Melhor Exemplar do 9º Grupo Carla Molinari
Melhor Exemplar do 10º Grupo Lizbeth Mach
Melhor Par da Exposição Luís Catalan
Melhor Grupo de Criador da Exposição Lizbeth Mach
Melhor Veterano da Exposição Jorge Gonçalves
Melhor Cachorro da Exposição Boris Spoljarik
Melhor Júnior da Exposição Carla Molinari
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Filipe Constant
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) ANTÓNIO CONSTANT