9ª Exposição Canina Nacional de Penafiel
C.A.C.

Jardim do Campo do Conde de Torres Novas
(Penafiel)
Domingo, 8 de Agosto de 1999

 
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL    
Organizada pela Exposalão, em colaboração com a Câmara Municipal da Batalha, regida pelos regulamentos da Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas pelo Clube Português de Canicultura e registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.
 
HORÁRIO     
Domingo, 8 de Agosto de 1999

Às 09:00 horas - Entrada e Admissão
Às 10:00 horas - Início da Classifciação
                           - Grandes Prémios
                           - Encerramento

       Resultados
INSCRIÇÃO    
Inscrição até 16 de Julho de 1999 (1º Prazo)!
Findo este prazo só serão aceites inscrições até 23 de Julho de 1999 (2º Prazo), mediante o pagamento de uma sobretaxa de 25% sobre o montante a pagar.
A Comissão organizadora declina a responsabilidade das inscrição que não sejam feitas directamente, ou por escrito, nos locais de inscrição.
Os boletins de inscrição, devidamente preenchidos e assinados deverão ser entregues todos os dias úteis nos locais de inscrição.
Taxas de Inscrição

Locais e Meios de Inscrição

JUÍZES PREVISTOS     
1º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão, Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel Luís Pinto Teixeira
Cães de Pastor Britânicos Brenda Bambury (R.U.)
Restantes Raças Jorge Gonçalves
2º GRUPO  
Boxer Margarida Correia
Rottweiller, Dogue Alemão, Bouvier Bernois, Raças Espanholas Adolfo M. Noguera (Espanha)
Dobermann, Cão da Terra Nova, Dogue Argentino De Giuliani (Itália)
Cão da Serra da Estrela, Rafeiro do Alentejo, Cão de Castro Laboreiro António Rogado

Schnauzers, Terrier Preto Russo

Sonia Faletti (Itália)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
3º GRUPO  
Scottish Terrier, West Highland White Terrier Sonia Faletti (Itália)
Restantes Raças Diogo Ramalho
4º GRUPO  
Completo António Rogado
5º GRUPO  

Spitz Alemão, Akita Inu, Shiba Inu, Eurasier, Basenji

António Rogado

Alaskan Malamute

Luís Pinto Teixeira
Siberian Husky De Giuliani (Itália)
Podengos António Constant
Samoiedo, Chow Chow e Restantes Raças Brenda Bambury (R.U.)
6º GRUPO  
Rhodesian Ridgeback António Constant
Basset Hound, Cão da Dalmácia De Giuliani (Itália)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
7º GRUPO  
Perdigueiro Português António Constant
Pointer António Rogado
Restantes Raças Sonia Faletti (Itália)
8º GRUPO  
Cão de Água António Constant
Cocker Spaniel Brenda Bambury (R.U.)
Cocker Spaniel Americano, Restantes Spaniels Sonia Faletti (Itália)
Golden Retriever, Retriever do Labrador De Giuliani (Itália)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
9º GRUPO  
Epagneul Pequinês, Caniches, Lhasa Apso, Shih Tzu, Terrier do Tibete Sonia Faletti (Itália)
Restantes Raças Brenda Bambury (R.U.)
10º GRUPO  
Galgo Inglês, Whippet De Giuliani (Itália)
Restantes Raças Brenda Bambury (R.U.)
GRANDES PRÉMIOS  
Melhor Exemplar do 1º Grupo Rosa Maria Alvarez
Melhor Exemplar do 2º Grupo Frnacisco Salvador Janeiro
Melhor Exemplar do 3º Grupo Joao Vieira Lisboa
Melhor Exemplar do 4º Grupo José Homem de Mello
Melhor Exemplar do 5º Grupo António Constant
Melhor Exemplar do 6º Grupo Horst Kliebenstein
Melhor Exemplar do 7º Grupo António Constant
Melhor Exemplar do 8º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor Exemplar do 9º Grupo João Vieira Lisboa
Melhor Exemplar do 10º Grupo José Homem de Mello
Melhor Par da Exposição Luís Gorjão Henriques
Melhor Grupo de Criador da Exposição António Constant
Melhor Veterano da Exposição João Vasco Poças
Melhor Reprodutor da Exposição Paola Watten
Melhor Cachorro da Exposição Francisco Salvador Janeiro
Melhor Júnior da Exposição Horst Kliebenstein
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Francisco Salvador Janeiro
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) JOÃO VIEIRA LISBOA