52.ª Exposição Canina Internacional da Costa do Estoril

Juizes | Juizes dos Grandes Prémios | Resultados

Prémios a atribuir

Atribuição do C.A.C do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

 

Local

Parque do Estoril (Jardins do Casino)

 

Data de Realização

23 e 24 de Agosto de 2003

 

Organização

Junta de Turismo da Costa do Estoril

 


 

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.

 

HORÁRIO


Sábado, 23 de Agosto de 2003

09:30h
Admissão dos Exemplares
10:30h

Início dos Julgamentos
1.º, 3.º, 4.º, 7.º, 9.º e 10.º Grupos

15:30h

Julgamento das finais do dia

Domingo, 24 de Agosto de 2003

09:30h
Admissão dos Exemplares
10:30h
Início dos Julgamentos
2.º, 5.º, 6.º e 8.º Grupos
16:30h

Julgamento das finais do dia e dos Grandes Prémios

 

INSCRIÇÃO

1º Prazo 05-08-2003 Taxas 1º Prazo
2º Prazo 12-08-2003 Taxas 2º Prazo


As inscrições só serão aceites quando acompanhadas do respectivo pagamento.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam feitas por escrito, nos locais de inscrição.

Locais de inscrição:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário: das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h todos os dias úteis

Sede e Serviços Administrativos:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Pode fazer o download do Boletim de inscrição válido para todas as exposições em Portugal.

 

JUIZES

São indicados abaixo os juizes previsto. A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.
Na nacionalidade do juiz é indicado o país de origem de acordo com o standard internacional ISO3166.

Sábado, 23 de Agosto de 2003

1.º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão, Cães de Pastor de Belga e Britânicos Blaz Klavcic (SI)
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra de Aires Jorge Rodrigues
Restantes Raças Fernando Madeira Rodrigues
3.º GRUPO  
Airedale Terrier, Border Terrier, Terriers tipo Bull, Fox Terrier, Norfolk Terrier, Scottish Terrier, Skye Terrier, West Highland White Terrier Javier Sanchez (ES)
Yorkshire Terrier Kresten Scheel (DK)
Restantes Raças Luís Pinto Teixeira
4.º GRUPO  
Completo Kresten Scheel (DK)
7.º GRUPO  
Pointer, Setters, Vizsla, Weimaraner Laurent Pichard (CH)
Perdigueiro Português, Restantes Raças Filipe Constant
9.º GRUPO  
Bouledogue Francês, Caniches, Griffons Belgas, Carlin, Bichon Frisé, Chihuahua, Epagneul Japonês Kresten Scheel (DK)
Boston Terrier, Epagneul Pequinês Laurent Pichard (CH)
Restantes Raças Valerio Nataletti (IT)
10.º GRUPO  
Galgo Afegão Laurent Pichard (CH)
Whippet, Restantes Raças Luís Pinto Teixeira

 

Domingo, 24 de Agosto de 2003

2.º GRUPO  
Boxer machos (especial), Dogue Argentino, Dogue de Bordéus Fabrizio Cenci (IT)
Boxer fêmeas (especial) Luís Gorjão Henriques
Bulldog Inglês Marja Klavcic (SI)
Cão da Terra Nova Kresten Scheel (DK)
Bullmastiff, Rottweiler, Schnauzers Javier Sanchez (ES)
Cães de Montanha, Pinschers, Shar Pei José Cabral
Cão da Serra da Estrela Jorge Rodrigues
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo Filipe Constant
Dobermann, Fila Brasileiro, Mastim Napolitano, Mastiff Francisco Salvador Janeiro
Dogue Alemão, Cão de São Bernardo Blaz Klavcic (SI)
Bouvier Bernois, Restantes Raças Fernando Madeira Rodrigues
5.º GRUPO  
Chow Chow Kresten Scheel (DK)
Eurasier, Samoiedo, Siberian Husky Marja Klavcic (SI)
Podengos Luís Pinto Teixeira
Spitz Alemães, Restantes Raças Blaz Klavcic (SI)
6.º GRUPO  
Basset Artesien Normand, Basset Hound (especial), Beagle, Grand e Petit Basset Griffon Vendéen, Rhodesian Ridgeback (especial) Kresten Scheel (DK)
Restantes Raças Marja Klavcic (SI)
8.º GRUPO  
Cão de Água Português António Constant
Cocker Spaniel Americano Marja Klavcic (SI)
Cocker Spaniel Inglês Kresten Scheel (DK)
Golden Retriever Luís Pinto Teixeira
Retriever do Labrador Laurent Pichard (CH)
Restantes Raças José Cabral

 

 

JUIZES DOS GRANDES PRÉMIOS

Melhor exemplar do 1.º Grupo Blaz Klavcic (SI)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Francisco Salvador Janeiro
Melhor exemplar do 3.º Grupo Fernando Madeira Rodrigues
Melhor exemplar do 4.º Grupo Kresten Scheel (DK)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Marja Klavcic (SI)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Kresten Scheel (DK)
Melhor exemplar do 7º Grupo Jorge Rodrigues
Melhor exemplar do 8.º Grupo Luís Pinto Teixeira
Melhor exemplar do 9.º Grupo Kresten Scheel (DK)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Luís Pinto Teixeira

Concurso Jovem Apresentador Valerio Nataletti (IT)
Jovem Promessa - Machos Blaz Klavcic (SI)
Jovem Promessa - Fêmeas Kresten Scheel (DK)
Melhor Par da Exposição António Constant
Melhor Grupo de Criador da Exposição Fernando Madeira Rodrigues
Melhor Veterano da Exposição Marja Klavcic (SI)
Melhor Cachorro da Exposição José Cabral
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Filipe Constant
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Javier Sanchez (ES)


Destaques