2.ª Exposição Canina Nacional da Costa Azul

Não dispensa a consulta do programa oficial da exposição.


 

ÍNDICE

  1. Definição da exposição
  2. Horário
  3. Prazos e taxas de inscrição
  4. Modos de inscrição
  5. Serviço Médico-Veterinário
  6. Regulamento de Campeonato
  7. Outras informações
  8. Juizes Previstos
  9. Horários de julgamento
  10. Resultados da exposição

 

DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..

Prémios a atribuir:

Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.

Local de realização:
Pavilhão AERSET, Brejos de Azeitão
Data de realização:
3 de Abril de 2005
Organização:

Associação de Canicultores do Sul

 

HORÁRIO


Domingo, 3 de Abril de 2005

08:30h
Admissão dos Exemplares
09:30h
Início dos Julgamentos
Grandes Prémios

PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO

1.º Prazo 16-03-2005 Taxas de inscrição (1.º prazo)
2.º Prazo 23-03-2005 Taxas de inscrição (2.º prazo)

 

MODOS DE INSCRIÇÃO

Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.

Modo de Inscrição
 
PRESENCIAL

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO

Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.

Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

CORREIO

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

FAX

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:

217 994 799 ou 222 087 048

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

A inspecção veterinária dos exemplares processa-se de forma aleatória.

"É obrigatória a apresentação do boletim sanitário com prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade e efectuada há mais de oito dias, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie." (Port.ª n.º 1427/2001, 15 de Dezembro, Art.º 12.º)

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

CLASSES DE INSCRIÇÃO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)

Classes individuais obrigatórias:

Classe de
CACHORROS
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 6 e menos de 9 meses de idade.
Classe de
JUNIORES
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 9 e menos de 18 meses de idade.
Classe
INTERMÉDIA
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 15 e menos de 24 meses de idade.
Classe
ABERTA
Destinada a todos os exemplares, excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.), que à data da abertura da exposição, tenham mais de 15 meses de idade; nesta classe podem ainda inscrever-se os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.).
Classe de
TRABALHO
Destinada a todos os exemplares que à data da abertura da exposição, tenham mais de 15 meses de idade, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova desse facto, de acordo com os Regulamentos da F.C.I.
Classe de
CAMPEÕES
Destinada a todos os exemplares que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza homologado por entidade reconhecida pala F.C.I.

Classes individuais facultativas:

Classe de
REPRODUTORES
Destinada aos exemplares com mais de três anos de idade e que se façam acompanhar, no acto do julgamento, no mínimo por três dos seus descendentes, provenientes de pelo menos duas ninhadas diferentes, devendo todos os exemplares que acompanham o progenitor, também encontrarem-se inscritos numa classe individual obrigatória.
Classe de
VETERANOS
Destinada aos exemplares com mais de 8 anos de idade.

Classes colectivas:

Classe de
PARES
Destinada a dois exemplares de sexos opostos pertencentes ao mesmo expositor.
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR
Destinada a três ou mais exemplares criados pela mesma entidade, ainda que pertencentes a diferentes expositores.

Todo o exemplar inscrito numa classe colectiva deverá estar inscrito previamente numa classe individual.

Não é permitido a inscrição simultânea de qualquer exemplar nas classes de Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

Classes que disputam o C.A.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.

Classes que disputam o C.A.C.I.B.: Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

 

REGULAMENTO DE CAMPEONATO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)

1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:

a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);

b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Internacionais Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;

c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.

2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.

 

OUTRAS INFORMAÇÕES

Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

Para mais informações contactar:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário de funcionamento da Sede e Delegação :
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

JULGAMENTO DAS RAÇAS

Domingo, 3 de Abril de 2005

1.º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão Luís Gorjão Henriques (PT)
Cães de Pastor Britânicos Noreen Simmons (IE)
Cães de Pastor Belgas Thord Bystrom (SE)
Barbado da Terceira Luís Catalan (PT)
Cão de Fila de São Miguel Fernando Madeira Rodrigues (PT)
Cão da Serra de Aires Manuel Correia (PT)
Resto do Grupo Francisco Salvador Janeiro (PT)
2.º GRUPO  
Cão de Gado Transmontano, Rafeiro do Alentejo Carla Molinari (PT)
Cão da Serra da Estrela pêlo comprido, Schnauzer Gigante Manuel Correia (PT)
Cão da Serra da Estrela pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Schnauzer Miniatura Rui Gonçalves (PT)
Bulldog Inglês (Especial) Dominic Harris (IE)
Rottweiler, Cão de São Bernardo Noreen Simmons (IE)
Boxer, Dobermann Thord Bystrom (SE)
Bouvier Bernois, Dogue Alemão, Cão de Montanha dos Pirinéus, Pinscher, Shar Pei Peter Jolley (UK)
Bullmastiff (Especial), Mastiff, Mastim Napolitano, Dogue de Bordéus, Dogue Canário Rafael Espigares (ES)
Tosa, Great Japanese Dog, Dogue Argentino Fernando Madeira Rodrigues (PT)
Resto do Grupo Francisco Salvador Janeiro (PT)
3.º GRUPO  
American Staffordshire Terrier, Parson Russell Terrier Luís Gorjão Henriques (PT)
Resto do Grupo Pedro Rufino (PT)
4.º GRUPO  
Completo Francisco Salvador Janeiro (PT)
5.º GRUPO  
Podengos Portugueses Fernando Madeira Rodrigues (PT)
Cães Nórdicos Rafael Espigares (ES)
Resto do Grupo Carla Molinari (PT)
6.º GRUPO  
Basset Hound, Grand e Petit Basset Griffon Vendéen, Beagle, Cão da Dalmácia, Rhodesian Ridgeback Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Dominic Harris (IE)
7.º GRUPO  
Perdigueiro Português Luís Gorjão Henriques (PT)
Resto do Grupo Pedro Rufino (PT)
8.º GRUPO  
Cão de Água Português Rui Gonçalves (PT)
Retrievers Dominic Harris (IE)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
9.º GRUPO  
Caniches Pedro Rufino (PT)
Resto do Grupo Peter Jolley (UK)
10.º GRUPO  
Galgo Afegão, Irish Wolfhound, Galguinho Italiano, Saluki, Whippet (Especial) Gabriela Veiga (PT)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)

 

GRANDES PRÉMIOS

MELHORES DOS GRUPOS  
Melhor exemplar do 1.º Grupo Francisco Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Thord Bystrom (SE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Pedro Rufino (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Francisco Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Fernando Madeira Rodrigues (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Dominic Harris (IE)
Melhor exemplar do 7º Grupo Pedro Rufino (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Dominic Harris (IE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Peter Jolley (UK)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Luís Catalan (PT)

FINAIS  
Jovem Promessa - Machos Rafael Espigares (ES)
Jovem Promessa - Fêmeas Noreen Simmons (IE)
Melhor Par da Exposição Manuel Correia (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Rui Gonçalves (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição Luís Gorjão Henriques (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Dominic Harris (IE)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Francisco Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Carla Molinari (PT)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.