24.ª Exposição Canina Nacional de Sintra

Não dispensa a consulta do programa oficial da exposição.


 

ÍNDICE

  1. Definição da exposição
  2. Horário
  3. Prazos e taxas de inscrição
  4. Modos de inscrição
  5. Serviço Médico-Veterinário
  6. Regulamento de Campeonato
  7. Outras informações
  8. Juizes Previstos
  9. Horários de julgamento
  10. Resultados da exposição

 

DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..

Prémios a atribuir:

Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.

Local de realização:
Largo da Feira, São João das Lampas
Data de realização:
30 de Julho de 2005
Organização:

Comissão de Festas da Vila Velha

 

HORÁRIO


Sábado, 30 de Julho de 2005

08:30h
Admissão dos Exemplares
09:30h
Início dos Julgamentos
Finais e Grandes Prémios

PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO

1.º Prazo 08-07-2005 Taxas de inscrição (1.º prazo) Nacional + Internacional (1.º Prazo)
2.º Prazo 15-07-2005 Taxas de inscrição (2.º prazo) Nacional + Internacional (2.º Prazo)

Estão isentas de taxas de inscrição nas exposições de Sintra as raças: Barbado da Terceira, Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão da Serra de Aires, Cão de Água Português, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano e Podengo Português Grande.

 

MODOS DE INSCRIÇÃO

Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.

Modo de Inscrição
 
PRESENCIAL

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO

Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.

Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

CORREIO

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

FAX

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:

217 994 799 ou 222 087 048

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

A inspecção veterinária dos exemplares processa-se de forma aleatória.

"É obrigatória a apresentação do boletim sanitário com prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade e efectuada há mais de oito dias, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie." (Port.ª n.º 1427/2001, 15 de Dezembro, Art.º 12.º)

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

CLASSES DE INSCRIÇÃO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)

Classes individuais obrigatórias:

Classe de
CACHORROS
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 6 e menos de 9 meses de idade.
Classe de
JUNIORES
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 9 e menos de 18 meses de idade.
Classe
INTERMÉDIA
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 15 e menos de 24 meses de idade.
Classe
ABERTA
Destinada a todos os exemplares, excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.), que à data da abertura da exposição, tenham mais de 15 meses de idade; nesta classe podem ainda inscrever-se os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.).
Classe de
TRABALHO
Destinada a todos os exemplares que à data da abertura da exposição, tenham mais de 15 meses de idade, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova desse facto, de acordo com os Regulamentos da F.C.I.
Classe de
CAMPEÕES
Destinada a todos os exemplares que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza homologado por entidade reconhecida pala F.C.I.

Classes individuais facultativas:

Classe de
REPRODUTORES
Destinada aos exemplares com mais de três anos de idade e que se façam acompanhar, no acto do julgamento, no mínimo por três dos seus descendentes, provenientes de pelo menos duas ninhadas diferentes, devendo todos os exemplares que acompanham o progenitor, também encontrarem-se inscritos numa classe individual obrigatória.
Classe de
VETERANOS
Destinada aos exemplares com mais de 8 anos de idade.

Classes colectivas:

Classe de
PARES
Destinada a dois exemplares de sexos opostos pertencentes ao mesmo expositor.
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR
Destinada a três ou mais exemplares criados pela mesma entidade, ainda que pertencentes a diferentes expositores.

Todo o exemplar inscrito numa classe colectiva deverá estar inscrito previamente numa classe individual.

Não é permitido a inscrição simultânea de qualquer exemplar nas classes de Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

Classes que disputam o C.A.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.

Classes que disputam o C.A.C.I.B.: Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.

 

REGULAMENTO DE CAMPEONATO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)

1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:

a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);

b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Internacionais Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;

c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.

2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.

 

OUTRAS INFORMAÇÕES

Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

Para mais informações contactar:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário de funcionamento da Sede e Delegação :
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

JULGAMENTO DAS RAÇAS

Sábado, 30 de Julho de 2005

1.º GRUPO  
Cão de Pastor Alemão Pedro Delerue (PT)
Cão de Fila de São Miguel Vitor Veiga (PT)
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires João P. Bessa (PT)
Resto do Grupo Nils Molin (SE)
2.º GRUPO  
Cão da Terra Nova, Cão de Montanha dos Pirinéus, Cão da Serra da Estrela, Rafeiro do Alentejo, Cão de São Bernardo, Bouvier Bernois Ilona Onstenk Schenck (NL)
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano* João P. Bessa (PT)
Dobermann, Rottweiler Elina Haapaniemi (FI)
Resto do Grupo Evgeny Rosenberg (RU)
3.º GRUPO  
Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Fox Terrier de pêlo cerdoso, Fox Terrier de pêlo liso, Jagd Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Parson Russell Terrier, Terrier Brasileiro, Welsh Terrier, Silky Terrier, Yorkshire Terrier Hans van den Berg (NL)
Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura, Staffordshire Bull Terrier, American Staffordshire Terrier Bojan Matakovic (HR)
Australian Terrier, Cairn Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Jack Russell Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Terrier Japonês, Cesky Terrier, West Highland White Terrier Tom Hehir (IE)
4.º GRUPO  
Completo Pedro Delerue (PT)
5.º GRUPO  
Podengo Português Vitor Veiga (PT)
Basenji Andrew Brace (UK)
Chow Chow, Resto do Grupo Elina Haapaniemi (FI)
6.º GRUPO  
Cão da Dalmácia, Beagle Andrew Brace (UK)
Resto do Grupo Hans van den Berg (NL)
7.º GRUPO  
Setters, Pointer, Braco Alemão, Vizsla, Spinone Italiano, Münsterländer Frank Kane (UK)
Perdigueiro Português João P. Bessa (PT)
Resto do Grupo Nils Molin (SE)
8.º GRUPO  
Retriever do Labrador, Cocker Spaniel Americano Andrew Brace (UK)
Golden Retriever, Cão de Água Pedro Delerue (PT)
Clumber Spaniel, Field Spaniel, English Springer Spaniel, Welsh Springer Spaniel, Sussex Spaniel, Irish Water Spaniel Frank Kane (UK)
Cocker Spaniel Inglês, Resto do Grupo Nils Molin (SE)
9.º GRUPO  
Caniches Frank Kane (UK)
Resto do Grupo Nils Molin (SE)
10.º GRUPO  
Galgo Afegão, Irish Wolfhound Andrew Brace (UK)
Whippet Frank Kane (UK)
Resto do Grupo Hans van den Berg (NL)

 

GRANDES PRÉMIOS

MELHORES DOS GRUPOS  
Melhor exemplar do 1.º Grupo Elina Haapaniemi (FI)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Evgeny Rosenberg (RU)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Tom Hehir (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Frank Kane (UK)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Evgeny Rosenberg (RU)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Frank Kane (UK)
Melhor exemplar do 7º Grupo Evgeny Rosenberg (RU)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Nils Molin (SE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Nils Molin (SE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Andrew Brace (UK)

FINAIS  
Jovem Promessa - Machos Nils Molin (SE)
Jovem Promessa - Fêmeas Frank Kane (UK)
Melhor Par da Exposição Tom Hehir (IE)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Frank Kane (UK)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição Nils Molin (SE)
Melhor Cachorro da Exposição Evgeny Rosenberg (RU)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas João P. Bessa (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Andrew Brace (UK)

* Raça não reconhecida pela F.C.I..

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.