11.ª Exposição Canina Nacional de Viana do Castelo


 

ÍNDICE

  1. Definição da exposição
  2. Horário
  3. Prazos e taxas de inscrição
  4. Modos de inscrição
  5. Serviço Médico-Veterinário
  6. Regulamento de Campeonato
  7. Outras informações
  8. Juizes Previstos
  9. Horários de julgamento
  10. Resultados da exposição

DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..

Prémios a atribuir:

Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.

Local de realização:
Pavilhão de Exposições do Centro Empresarial AIMinho (Viana do Castelo)
Data de realização:
Sábado, 29 de Abril de 2006
Organização:

Câmara Municipal de Viana do Castelo

 

HORÁRIO


Sábado, 29 de Abril de 2006

09:00h
Admissão dos Exemplares
10:00h
Início dos Julgamentos

Grandes Prémios

  Encerramento da Exposição

 

PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO

1.º Prazo 09-04-2006 Taxas de inscrição (1.º prazo)
2.º Prazo 13-04-2006 Taxas de inscrição (2.º prazo)

 

MODOS DE INSCRIÇÃO

Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.

Modo de Inscrição
 
PRESENCIAL

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO

Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.

Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

CORREIO

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

FAX

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:

217 994 799 ou 222 087 048

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

A inspecção veterinária dos exemplares processa-se de forma aleatória.

"É obrigatória a apresentação do boletim sanitário com prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade e efectuada há mais de oito dias, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie." (Port.ª n.º 1427/2001, 15 de Dezembro, Art.º 12.º)

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

CLASSES DE INSCRIÇÃO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)

 

Classes obrigatórias:

Classe de
CACHORROS
Destinada a todos os exemplares de 6 a menos de 9 meses de idade à data do julgamento.
Classe de
JUNIORES
Destinada a todos os exemplares de 9 a menos de 18 meses de idade à data do julgamento.
Classe
INTERMÉDIA
Destinada a todos os exemplares de 15 a menos de 24 meses de idade à data do julgamento.
Classe
ABERTA
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.); nesta classe podem ainda inscrever-se os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.).
Classe de
TRABALHO
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova desse facto, com certificado (obrigatório) da F.C.I., emitido pela organização canina nacional do país de residência do proprietário actual, homologado de acordo com os regulamentos da F.C.I.
Classe de
CAMPEÕES
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza homologado por entidade reconhecida pala F.C.I.
Classe de
VETERANOS
Destinada aos exemplares a partir de 8 anos de idade à data do Julgamento.

Classes facultativas:

Classe de
REPRODUTORES
Destinada aos exemplares que se façam acompanhar, no acto do julgamento, por um mínimo de três e um máximo de cinco dos seus filhos.
Classe de
PARES
Destinada a dois exemplares de sexos opostos da mesma raça e variedade, pertencentes ao mesmo expositor.
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR
Destinada a um mínimo de três e um máximo de cinco exemplares da mesma raça e variedade, criados pela mesma entidade (afixo), ainda que pertencentes a diferentes expositores.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá estar inscrito previamente numa classe obrigatória.

Não é permitido a inscrição simultânea mais de uma classe obrigatória.

Classes que disputam o C.A.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.

Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos.

 

REGULAMENTO DE CAMPEONATO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)

1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:

a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);

b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;

c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.

2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.

 

OUTRAS INFORMAÇÕES

Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

Para mais informações contactar:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário de funcionamento da Sede e Delegação:
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

JULGAMENTO DAS RAÇAS

Sábado, 29 de Abril de 2006

1.º GRUPO  
Bouvier des Flandres, Cão de Pastor de Brie, Cão de Pastor Belga, Schipperke Maurice Hermel (FR)
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra de Aires, Raças Britânicas José Cabral (PT)
Barbado da Terceira* ?
Resto do Grupo Anatoli Zhuk (BY)
2.º GRUPO  
Raças Portuguesas, Hovawart, Landseer José Cabral (PT)
Dobermann, Rottweiler, Schnauzer Gigante Anatoli Zhuk (BY)
Bulldog Inglês, Dogue de Bordéus, Bullmastiff, Mastiff, Cane Corso, Tosa, Fila Brasileiro Fabrisio Censi (IT)
Mastim Napolitano, Mastim dos Pirinéus F. Ruiz Rodriguez (ES)
Cão da Terra Nova M.ª Amélia Taborda (PT)
Boxer, Schnauzer Médio e Miniatura, Dogue Argentino, Boieiros Suíços Miroslav Zidar (SI)
Resto do Grupo Moa Persson (SE)
3.º GRUPO  
Terriers de Companhia, de tamanho pequeno e médio Steven Seymour (AU)
Terrier tipo Bull e de tamanho grande José Cabral (PT)
4.º GRUPO  
Completo F. Ruiz Rodriguez (ES)
5.º GRUPO  
Podengo Português José Cabral (PT)
Podengo Canário, Podengo Ibicenco F. Ruiz Rodriguez (ES)
Akita, Alaskan Malamute, Samoiedo Paula Rekiranta (FI)
Chow Chow, Eurasier, Siberian Husky Moa Persson (SE)
Resto do Grupo Sergio Montesinos (ES)
6.º GRUPO  
Basset Hound, Beagle, Rhodesian Ridgeback, Cão da Dalmácia Sergio Montesinos (ES)
Resto do Grupo F. Ruiz Rodriguez (ES)
7.º GRUPO  
Perdigueiro Português, Epagneul Bretão, Pointer, Setters, Bracos F. Ruiz Rodriguez (ES)
Resto do Grupo Maurice Hermel (FR)
8.º GRUPO  
Cão de Água Espanhol F. Ruiz Rodriguez (ES)
Retriever do Labrador, Cocker Spaniel Americano Moa Persson (SE)
Cocker Spaniel Inglês, Sussex Spaniel, Clumber Spaniel Sergio Montesinos (ES)
Goden Retriever, Resto do Grupo Paula Rekiranta (FI)
9.º GRUPO  
Bouledogue Francês, Carlin, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel Moa Persson (SE)
Resto do Grupo Maurice Hermel (FR)
10.º GRUPO  
Galgo Espanhol F. Ruiz Rodriguez (ES)
Galgo Afegão, Borzoi, Scottish Deerhound, Irish Wolfhound Steven Seymour (AU)
Resto do Grupo Sergio Montesinos (ES)

GRANDES PRÉMIOS

MELHORES DOS GRUPOS  
Melhor exemplar do 1.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Anatoli Zhuk (BY)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Sergio Montesinos (ES)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Paula Rekiranta (FI)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Moa Persson (SE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo F. Ruiz Rodriguez (ES)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Moa Persson (SE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Maurice Hermel (FR)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Sergio Montesinos (ES)

FINAIS  
Jovem Promessa - Machos Moa Persson (SE)
Jovem Promessa - Fêmeas Sergio Montesinos (ES)
Melhor Par da Exposição F. Ruiz Rodriguez (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Anatoli Zhuk (BY)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição Steven Seymour (AU)
Melhor Cachorro da Exposição Maurice Hermel (FR)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas José Cabral (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Miroslav Zidar (SI)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.