8.ª Exposição Canina Internacional de Santarém

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Centro Nacional de Exposições (Santarém)
Organização: CNEMA - Centro Nacional de Exposições e Mercados Agrícolas, SA

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 2 de Dezembro de 2007

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 09-11-2007
2.º Prazo: 16-11-2007


Taxas de Inscrição

  8.ª E.C.I. SANTARÉM
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19,00 € 24,00 € 29,00
2.ª inscrição individual € 13,00 € 16,00 € 20,00
3.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
4.ª insc. ind. em diante € 6,00 € 8,00 € 10,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15,00 € 19,00 € 23,00
Raças Portuguesas € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

As raças Barbado da Terceira e Cão de Gado Transmontano estão isentas em todas as classes.
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Podengo Português Grande e Cão de Água Português pagam uma taxa única de €5,00 para cada exposição independentemente do prazo ou da classe individual em que se inscrevem. As inscrições nas classes facultativas não beneficiam de desconto.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel Jorge Rodrigues (PT)
Cão de Pastor Alemão, Cães de Pastor Belgas José Cabral (PT)
Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
2.º GRUPO
Boxer, Bulldog Inglês, Bullmastiff, Cão de São Bernardo, Dobermann,
Rottweiler, Schnauzers
Fernando Quilis Bonet (ES)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo Jorge Rodrigues (PT)
Dogue Argentino, Resto do Grupo José Cabral (PT)
3.º GRUPO
Yorkshire Terrier Martin Baskaran Soto (ES)
Terriers tipo Bull João Vieira Lisboa (PT)
Resto do Grupo José Cabral (PT)
4.º GRUPO
Completo José Cabral (PT)
5.º GRUPO
Akita, Chow Chow, Samoiedo, Shiba João Vieira Lisboa (PT)
Podengos Jorge Rodrigues (PT)
Resto do Grupo Fernando Quilis Bonet (ES)
6.º GRUPO
Beagle, Cão da Dalmácia, Drever Kirsti Nieminen (FI)
Resto do Grupo José Cabral (PT)
7.º GRUPO
Weimaraner Peter Woolf (GB)
Resto do Grupo Jorge Rodrigues (PT)
8.º GRUPO
Clumber Spaniel, Cocker Spaniel Ingles, Flat Coated Retriever e Welsh Springer Spaniel Peter Woolf (GB)
English Springer Spaniel, Labrador Retriever Kirsti Nieminen (FI)
Golden Retriever Jan Roger Sauge (NO)
Cão de Água Português, Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
9.º GRUPO
Completo Martin Baskaran Soto (ES)
10.º GRUPO
Completo Martin Baskaran Soto (ES)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Fernando Quilis Bonet (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Fernando Quilis Bonet (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Jorge Rodrigues (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Martin Baskaran Soto (ES)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Martin Baskaran Soto (ES)

Concurso Jovem Apresentador Martin Baskaran Soto (ES)
Concurso Jovem Promessa - Machos Fernando Quilis Bonet (ES)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Martin Baskaran Soto (ES)
Melhor Par da Exposição Kirsti Nieminen (FI)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Fernando Quilis Bonet (ES)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição Peter Woolf (GB)
Melhor Cachorro da Exposição João Vieira Lisboa (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Jorge Rodrigues (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) José Cabral (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.