2.ª Exposição Canina Nacional de Almeirim

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Parque Zona Norte, Almeirim
Organização: Câmara Municipal de Almeirim

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 2 de Junho de 2007

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 14-05-2007
2.º Prazo: 21-05-2007


Taxas de Inscrição

  2.ª E.C.N. ALMEIRIM
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
3.ª inscrição individual € 8,00 € 10,00 € 12,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira* João Paula Bessa (PT)
Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel Gerard Calendrin (FR)
Rough Collie Bente Harlem (NO)
Restantes Cães de Pastor Britânicos, Cães de Pastor Belgas e Australianos Elina Haapaniemi (FI)
Resto do Grupo Andráz Korósz (HU)
2.º GRUPO
Bouvier Bernois (Especial), Cão da Terra Nova (Especial)Rafeiro do Alentejo M.ª Amélia Taborda (PT)
Cão de Castro Laboreiro Gerard Calendrin (FR)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Gado Transmontano*, Mastim dos Pirinéus,
Mastim Espanhol
João Paula Bessa (PT)
Cão de Montanha dos Pirinéus, Rottweiler Elina Haapaniemi (FI)
Dogue Alemão (Especial) Andráz Korósz (HU)
Schnauzer Miniatura M.ª João Mella (PT)
Boxer, Dobermann, Resto do Grupo Ramune Kazlauskeite (LT)
3.º GRUPO
Completo Andráz Korósz (HU)
4.º GRUPO
Completo Ramune Kazlauskeite (LT)
5.º GRUPO
Akita, Akita Americano, Basenji, Chow Chow, Eurasier, Samoiedo, Siberian Husky, Spitzs Elina Haapaniemi (FI)
Podengo Português Pequeno de pêlo liso João Paula Bessa (PT)
Podengo Português (Restantes Variedades) Gerard Calendrin (FR)
Resto do Grupo Balogh Zsuzsana (HU)
6.º GRUPO
Rhodesian Ridgeback, Sabueso Espanhol João Paula Bessa (PT)
Resto do Grupo Balogh Zsuzsana (HU)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português João Paula Bessa (PT)
Resto do Grupo Balogh Zsuzsana (HU)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Elina Haapaniemi (FI)
Golden Retriever João Paula Bessa (PT)
Resto do Grupo Andráz Korósz (HU)
9.º GRUPO
Completo Balogh Zsuzsana (HU)
10.º GRUPO
Completo Balogh Zsuzsana (HU)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Andráz Korósz (HU)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Ramune Kazlauskeite (LT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Andráz Korósz (HU)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Ramune Kazlauskeite (LT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Elina Haapaniemi (FI)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Balogh Zsuzsana (HU)
Melhor exemplar do 7.º Grupo João Paula Bessa (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Andráz Korósz (HU)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Balogh Zsuzsana (HU)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Balogh Zsuzsana (HU)

Concurso Jovem Promessa - Machos Balogh Zsuzsana (HU)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Ramune Kazlauskeite (LT)
Melhor Par da Exposição M.ª Amélia Taborda (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Balogh Zsuzsana (HU)
Melhor Reprodutor da Exposição M.ª João Mella (PT)
Melhor Veterano da Exposição Gerard Calendrin (FR)
Melhor Cachorro da Exposição Andráz Korósz (HU)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas João Paula Bessa (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Elina Haapaniemi (FI)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.