3.ª Exposição Canina Internacional da Costa Azul

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Pavilhão Municipal de Exposições, Moita
Organização: Câmara Municipal da Moita e Rhodesian Ridgeback Clube de Portugal

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 6 de Abril de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 17-03-2008
2.º Prazo: 24-03-2008

Taxas de Inscrição

  3.ª E.C.I. COSTA AZUL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19,00 € 24,00 € 29,00
2.ª inscrição individual € 13,00 € 16,00 € 20,00
3.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
4.ª insc. ind. em diante € 6,00 € 8,00 € 10,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15,00 € 19,00 € 23,00
Raças Portuguesas € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Henrik Johansson (SE)
2.º GRUPO
Rafeiro do Alentejo, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado
Transmontano*, Cão da Serra da Estrela pêlo curto
Luís Catalan (PT)
Cão da Serra da Estrela pêlo comprido, Bullmastiff Rita Kadike-Skadina (LV)
Boxer, Dogue Alemão Pedro Bispo (PT)
Mastiff, Rottweiler Alan Rostron (GB)

Dobermann, Schnauzers

Carmen Gil (ES)
Resto do Grupo Alfonso Thovar (ES)
3.º GRUPO
American Staffordshire Terrier Henrik Johansson (SE)
Resto do Grupo Brigita Kremser (SI)
4.º GRUPO
Completo Henrik Johansson (SE)
5.º GRUPO
Podengos Portugueses Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Henrik Johansson (SE)
6.º GRUPO
Basset Hound, Cão da Dalmácia, Rhodesian Ridgeback Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Ricardo Pereira Leite (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Zeferino Silva (PT)
Golden Retriever, Cockers Rita Kadike-Skadina (LV)
Resto do Grupo Vera Terentieva (BY)
9.º GRUPO
Caniches, Chihuahuas, Chinese Crested Dog,
Shih Tzu, Lhasa Apso, Epagneul Pequinês
Zeferino Silva (PT)
Resto do Grupo Carmen Gil (ES)
10.º GRUPO
Completo Gabriela Veiga (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Brigita Kremser (SI)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Vera Terentieva (BY)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Henrik Johansson (SE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Henrik Johansson (SE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Zeferino Silva (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Vera Terentieva (BY)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Carmen Gil (ES)

Concurso Jovem Apresentador Gabriela Veiga (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Brigita Kremser (SI)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Vera Terentieva (BY)
Melhor Par da Exposição Carmen Gil (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Zeferino Silva (PT)
Melhor Veterano da Exposição Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Alan Rostron (GB)
Melhor Cachorro da Exposição Henrik Johansson (SE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Rita Kadike-Skadina (LV)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.