1.ª Exposição Canina Nacional de Fafe

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Pavilhão Multiusos, Fafe
Organização: NATURFAFE

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 3 de Fevereiro de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

Prazo Único: 23-01-2008


Taxas de Inscrição

  1.ª E.C.N. FAFE
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 11,00 € 14,00 € 17,00
3.ª inscrição individual € 9,00 € 11,00 € 14,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão de Pastor Alemão, Cão da Serra de Aires Luís Gorjão Henriques (PT)
Cão de Pastor Belga, Bouvier des Flandres, Cão de Pastor de Brie Knut Andersen (NO)
Resto do Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
2.º GRUPO
Dogue Alemão (Especial) João Vasco Poças (PT)

Boxer (Especial), Schnauzers, Pinschers, Rottweiler

Knut Andersen (NO)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Fila de São Miguel,
Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo, Dobermann,
Cão de Montanha dos Pirinéus, Bulldog Inglês

Luís Gorjão Henriques (PT)

Resto do Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
3.º GRUPO
Completo Rui Oliveira (PT)
4.º GRUPO
Completo Tino Pehar (HR)
5.º GRUPO

Alaskan Malamute, Shiba, Akita, Akita Americano, Siberian Husky,
Podengo Português

Luís Gorjão Henriques (PT)

Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
6.º GRUPO
Completo Tino Pehar (HR)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Luís Gorjão Henriques (PT)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
8.º GRUPO
Retrievers, Spaniels Tino Pehar (HR)
Cão de Água Português Luís Gorjão Henriques (PT)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
9.º GRUPO
Completo Tino Pehar (HR)
10.º GRUPO
Completo Rui Oliveira (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Tino Pehar (HR)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Tino Pehar (HR)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Tino Pehar (HR)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Tino Pehar (HR)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Rui Oliveira (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos F. Salvador Janeiro (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Tino Pehar (HR)
Melhor Par da Exposição Luís Gorjão Henriques (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Knut Andersen (NO)
Melhor Reprodutor da Exposição João Vasco Poças (PT)
Melhor Veterano da Exposição F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Tino Pehar (HR)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Gorjão Henriques (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Rui Oliveira (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.