18.ª Exposição Canina Nacional de Vila Franca do Campo

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Pavilhão Multiusos de Vila Franca do Campo
Organização: Cãmara Municipal de Vila Franca do Campo

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 28 de Setembro de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

Prazo Único: 15-09-2008

Taxas de Inscrição

Raças Estrangeiras - € 5,00.

Raças Portuguesas - Isento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* José Cabral (PT)
Resto do Grupo Rita Kadike Skadina (LV)
2.º GRUPO
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela,
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*,
Rafeiro do Alentejo
José Cabral (PT)
Dogue Alemão, Schnauzers, Resto do Grupo Rita Kadike Skadina (LV)
3.º GRUPO
Completo Istvan Nagy (HU)
4.º GRUPO
Completo Istvan Nagy (HU)
5.º GRUPO

Podengo Português

José Cabral (PT)

Resto do Grupo Rita Kadike Skadina (LV)
6.º GRUPO
Completo Istvan Nagy (HU)
7.º GRUPO
Completo Istvan Nagy (HU)
8.º GRUPO
Completo Istvan Nagy (HU)
9.º GRUPO
Completo José Cabral (PT)
10.º GRUPO
Completo Rita Kadike Skadina (LV)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Rita Kadike Skadina (LV)
Melhor exemplar do 2.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Istvan Nagy (HU)
Melhor exemplar do 4.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Rita Kadike Skadina (LV)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Istvan Nagy (HU)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Istvan Nagy (HU)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Istvan Nagy (HU)
Melhor exemplar do 9.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Rita Kadike Skadina (LV)

Concurso Jovem Promessa - Machos Istvan Nagy (HU)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Rita Kadike Skadina (LV)
Melhor Par da Exposição Istvan Nagy (HU)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Rita Kadike Skadina (LV)
Melhor Veterano da Exposição Istvan Nagy (HU)
Melhor Reprodutor da Exposição Claude Voilet (FR)
Melhor Cachorro da Exposição Rita Kadike Skadina (LV)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas José Cabral (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) José Cabral (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.