58.ª Exposição Canina Internacional da Costa do Estoril

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Organização: Empresa de Turismo do Estoril
Local de realização: Parque do Estoril (Jardins do Casino)
Av. Clotilde, Estoril

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 23 de Agosto de 2009

08:00h -10:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 03-08-2009
2.º Prazo: 10-08-2009

Taxas de Inscrição

  58.ª E.C.I. COSTA DO ESTORIL 4.ª E.C.N. ESTORIL
+
58.ª E.C.I. COSTA DO ESTORIL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45 € 52 € 65
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30 € 30 € 42
3.ª inscrição individual € 14 € 18 € 21 € 23 € 30
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15 € 13 € 20
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 19 € 24 € 29 € 25 € 40
2.ª inscrição individual € 13 € 16 € 20 € 20 € 27
3.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15 € 14 € 20
4.ª insc. ind. em diante € 6 € 8 € 10 € 8 € 11
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
Raças Estrangeiras € 15 € 19 € 23 € 20 € 31
Raças Portuguesas € 10 € 13 € 15 € 14 € 20
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
Reprodutores € 5 € 6 € 8 € 8 € 10
Pares € 15 € 19 € 23 € 25 € 30
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27 € 25 € 35

IVA incluído à taxa legal em vigor.

As raças Barbado da Terceira e Cão de Gado Transmontano estão isentas em todas as classes.
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Podengo Português Grande e Cão de Água Português pagam uma taxa única de €8 para cada exposição independentemente do prazo ou da classe individual em que se inscrevem. As inscrições nas classes facultativas não beneficiam de desconto.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá também estar inscrito numa classe obrigatória.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Australiano,
Old English Sheepdog, Welsh Corgi
Ann Joe Sampaio (BR)
Cães de Pastor Belga e Franceses Jean-Jacques Dupas (FR)
Resto do Grupo José Cabral (PT)
2.º GRUPO
Boxer, Dobermann Francisco Salvador Janeiro (PT)
Bulldog, Bouvier Bernois e Cão da Terra Nova Ole Staunskjaer (DK)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro,
Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano,
Rafeiro do Alentejo
João Paula Bessa (PT)
Dogue Alemão, Mastim Napolitano, Rottweiler Orietta Zilli (IT)
Cão de Montanha dos Pirineus, Pinscher, Shar Pei José Cabral (PT)
Schnauzer Gigante e Médio Carmen Gil Polo (ES)
Bullmastiff, Cão de São Bernardo, Dogue Argentino,
Dogue de Bordéus, Schnauzer Miniatura, Alano Espanhol*,
Resto do Grupo
Alfonso Thovar (ES)
3.º GRUPO
American Stafforshire Terrier Ann Joe Sampaio (BR)
Restantes Terriers tipo Bull Orietta Zilli (IT)
Yorkshire Terrier Peter Jolley (GB)
Resto do Grupo Pedro Rufino (PT)
4.º GRUPO
Baixote Standard Orietta Zilli (IT)
Baixote Kaninschen e Miniatura Jean-Jacques Dupas (FR)
5.º GRUPO
Akita, Akita Americano, Shiba Peter Jolley (GB)
Alaskan Malamute, Siberian Husky Ann Joe Sampaio (BR)
Chow Chow, Eurasier Sylvie Desserne (FR)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
6.º GRUPO
Basset Hound, Beagle, Cão da Dalmácia Ole Staunskjaer (DK)
Resto do Grupo Ann Joe Sampaio (BR)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português João Paula Bessa (PT)
Pointer Pedro Rufino (PT)
Resto do Grupo José Romão (PT)
8.º GRUPO
Cocker Spaniel, Golden Retriever Carmen Gil Polo (ES)
Cocker Americano, Flat Coated Retriever, Labrador Retriever Ole Staunskjaer (DK)
Cão de Água Português, Resto do Grupo José Romão (PT)
9.º GRUPO
Boston Terrier, Bouledogue Francês, Carlin, Cavalier King Charles Spaniel,
Griffons Belgas, Lhasa Apso, Shih Tzu
Sylvie Desserne (FR)
Bichon Frisé, Caniches, Chihuahuas, Chinese Crested Dog,
Epagneul Pequinês, Epagneul Japonês
Peter Jolley (GB)
Resto do Grupo Jean-Jacques Dupas (FR)
10.º GRUPO
Galgo Afegão, Galgo Espanhol, Galguinho Italiano,
Saluki, Whippet
Carmen Gil Polo (ES)
Resto do Grupo Orietta Zilli (IT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Francisco Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Orietta Zilli (IT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Pedro Rufino (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Ann Joe Sampaio (BR)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Jean-Jacques Dupas (FR)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Pedro Rufino (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo José Romão (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Sylvie Desserne (FR)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Carmen Gil Polo (ES)

Concurso Jovem Apresentador Carmen Gil Polo (ES)
Concurso Jovem Promessa - Machos Orietta Zilli (IT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Rui Oliveira (PT)
Melhor Par da Exposição Alfonso Thovar (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição José Romão (PT)
Melhor Veterano da Exposição Pedro Albergaria (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição José Romão (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Francisco Salvador Janeiro (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas José Cabral (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Ole Staunskjaer (DK)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.