1.ª Exposição Canina Nacional de Loures

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Câmara Municipal de Loures
Local de realização: Parque Verde do Loureshopping, Loures

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 20 de Junho de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 01-06-2009
2.º Prazo: 08-06-2009

Taxas de Inscrição

  1.ª E.C.N. LOURES
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 26
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 20
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 18 € 23
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 16
3.ª inscrição individual € 9 € 10 € 12
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 16 € 20
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires Jorge Rodrigues (PT)
Cães de Pastor Britânicos Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo Adrian Argent del Castillo (ES)
2.º GRUPO
Boxer, Bulldog, Dogue Alemão, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus,
Schnauzers
Pedro Bispo (PT)
Bouvier Bernois, Cão da Terra Nova, Cão de São Bernardo Rui Oliveira (PT)

Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Fila de São Miguel,
Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo

Jorge Rodrigues (PT)
Resto do Grupo

Adrian Argent del Castillo (ES)

3.º GRUPO
Airedale Terrier, American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Fox Terrier,
Kerry Blue Terrier, Staffordshire Bull Terrier
Adrian Argent del Castillo (ES)

Norwich Terrier, Norfolk Terrier, Parson Russel Terrier

Patsy Hollings (GB)
Resto do Grupo

Rui Oliveira (PT)

4.º GRUPO
Baixotes de pêlo cerdoso José Homem de Mello (PT)
Baixotes de pêlo comprido Rui Oliveira (PT)
Baixotes de pêlo raso Adrian Argent del Castillo (ES)
5.º GRUPO
Alaskan Malamute, Podengos Portugueses, Samoiedo, Shiba, Siberian Husky,
Spitz Anão, Médio e Pequeno
José Homem de Mello (PT)
Chow Chow, Podengo Ibicenco Adrian Argent del Castillo (ES)
Resto do Grupo

Rui Oliveira (PT)

6.º GRUPO
Basset Fauve de Bretagne, Basset Hound, Beagle José Homem de Mello (PT)
Rhodesian Ridgeback Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo Adrian Argent del Castillo (ES)
7.º GRUPO

Braco Alemão, Deutscher Drahthaar, Epaneul Breton, Pointer, Setters,
Spinone Italiano, Vizsla, Weimaraner

Patsy Hollings (GB)
Resto do Grupo Jorge Rodrigues (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Jorge Rodrigues (PT)
Cão de Água Espanhol Adrian Argent del Castillo (ES)
Cocker Spaniel Americano e Inglês, Curly Coated Retriever, English Springer Spaniel,
Flat Coated Retriever, Golden Retriever, Retriever do Labrador, Welsh Springer Spaniel
Patsy Hollings (GB)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
9.º GRUPO
Boston Terrier, Bouledogue Francês Pedro Bispo (PT)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
10.º GRUPO

Galgo Afegão, Saluki, Whippet

Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo José Homem de Mello (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Adrian Argent del Castillo (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo José Homem de Mello (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Adrian Argent del Castillo (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Adrian Argent del Castillo (ES)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Patsy Hollings (GB)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Patsy Hollings (GB)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo José Homem de Mello (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Patsy Hollings (GB)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas José Homem de Mello (PT)
Melhor Par da Exposição Pedro Bispo (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Patsy Hollings (GB)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição Jorge Rodrigues (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Rui Oliveira (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Jorge Rodrigues (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Adrian Argent del Castillo (ES)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.