3.ª Exposição Canina Nacional do Fundão

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Fundão Turismo, EM
Local de realização: Pavilhão Multiusos, Fundão

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 22 de Março de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 02-03-2009
2.º Prazo: 09-03-2009

Taxas de Inscrição

  3.ª E.C.N. FUNDÃO
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 18
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17
3.ª inscrição individual € 9 € 11 € 14
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 15 € 18
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Old English Sheepdog, Bearded Collie, Border Collie, Rough Collie,
Smooth Collie, Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Belga, Shetland Sheepdog, Bouvier des Flandres
Luís Catalan (PT)
Cão de Pastor Catalão, Cão de Pastor Maiorquino Juan Naveda (ES)
Cão da Serra de Aires, Resto do Grupo Harry Tast (FI)
2.º GRUPO
Rottweiler, Boieiros Suíços Harry Tast (FI)
Cão de Castro Laboreiro Luís Catalan (PT)
Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano,
Rafeiro do Alentejo, Dobermann, Bullmastiff, Dogue Alemão, Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro,
Mastim Napolitano, Shar Pei, Cão da Terra Nova, Cão de Montanha dos Pirinéus, Cão de São Bernardo
João V. Poças (PT)
Cão da Serra da Estrela, Resto do Grupo

Juan Naveda (ES)

3.º GRUPO
Cairn Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier Arja Koskelo (FI)
Resto do Grupo

Harry Tast (FI)

4.º GRUPO
Completo Juan Naveda (ES)
5.º GRUPO
Podengos Portugueses Luís Catalan (PT)
Podengos Espanhóis Juan Naveda (ES)
Resto do Grupo

Harry Tast (FI)

6.º GRUPO
Basset Atesién Normand, Basset Bleu de Gascogne, Basset Fauve de Bretagne, Basset Hound,
Petit Basset Griffon Vendéen, Cão da Dalmácia, Rhodesian Ridgeback
Harry Tast (FI)
Resto do Grupo Arja Koskelo (FI)
7.º GRUPO
Completo Arja Koskelo (FI)
8.º GRUPO
Completo Arja Koskelo (FI)
9.º GRUPO
Completo Harry Tast (FI)
10.º GRUPO
Completo Luís Catalan (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Harry Tast (FI)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Juan Naveda (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Harry Tast (FI)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Juan Naveda (ES)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Juan Naveda (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Arja Koskelo (FI)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Arja Koskelo (FI)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Harry Tast (FI)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Luís Catalan (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Arja Koskelo (FI)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Juan Naveda (ES)
Melhor Par da Exposição João V. Poças (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Arja Koskelo (FI)
Melhor Reprodutor da Exposição Luís Catalan (PT)
Melhor Veterano da Exposição João V. Poças (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Juan Naveda (ES)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Harry Tast (FI)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.