5.ª Exposição Canina Nacional da Moita

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Câmara Municipal da Moita e Rhodesian Ridgeback Clube de Portugal
Local de realização: Pavilhão Municipal de Exposições
Largo Dr. Joaquim Marques Elias, Moita

View Larger Map

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 4 de Abril de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

Prazo Único: 23-03-2009

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  5.ª E.C.N. MOITA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
Prazo Único Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 38
2.ª inscrição individual € 16 € 24
3.ª inscrição individual € 12 € 18
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 12
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
Prazo Único Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 23
2.ª inscrição individual € 11 € 17
3.ª inscrição individual € 9 € 14
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 8
Classe de Cachorros Prazo Único Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 18
Raças Portuguesas € 8 € 12
Classes Facultativas Prazo Único Exposição
Reprodutores € 5 € 8
Pares € 15 € 23
Grupo de Criador € 18 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Completo M. Loureiro Borges (PT)
2.º GRUPO
Rafeiro do Alentejo, Cão de Gado Transmontano*, Cão da Serra da Estrela Luís Catalan (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Dobermann, Rottweiler, Bouvier Bernois, Cão da Terra Nova Luís Pinto Teixeira (PT)
Bullmastiff, Schnauzers, Bulldog Inglês, Mastiff, Tosa José Manuel Sastre (ES)
Resto do Grupo Suncica Lazic (RS)
3.º GRUPO
American Staffordshire Terrier (especial), Resto do Grupo Francesco Cochetti (IT)
4.º GRUPO
Completo Francesco Cochetti (IT)
5.º GRUPO

Podengos Portugueses

Ricardo Pereira Leite (PT)
Resto do Grupo Suncica Lazic (RS)
6.º GRUPO
Completo Luís Catalan (PT)
7.º GRUPO

Completo

Ricardo Pereira Leite (PT)
8.º GRUPO
Retrievers Luís Pinto Teixeira (PT)
Resto do Grupo Ewa Nielsen (SE)
9.º GRUPO
Bouledogue Francês, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier Ewa Nielsen (SE)
Resto do Grupo Zeferino Silva (PT)
10.º GRUPO
Galgo Afegão, Galgo Irlandês, Saluki, Galgo Espanhol, Whippet Ewa Nielsen (SE)
Resto do Grupo Zeferino Silva (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Suncica Lazic (RS)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Francesco Cochetti (IT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Francesco Cochetti (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo M. Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo

Ricardo Pereira Leite (PT)

Melhor exemplar do 8.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Zeferino Silva (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Zeferino Silva (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Suncica Lazic (RS)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Luís Catalan (PT)
Melhor Par da Exposição Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição José Manuel Sastre (ES)
Melhor Veterano da Exposição João Vasco Poças (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Zeferino Silva (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Rui Oliveira (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.