6.ª Exposição Canina Nacional das Caldas da Rainha

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: ADIO/EXPOESTE - Associação para o Desenvolvimento Industrial do Oeste
Local de realização: EXPOESTE - Centro Empresarial do Oeste
Av. Infante D. Henrique
2500-118 Caldas da Rainha
(Saída 19 da A8)


Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 8 de Fevereiro de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 19-01-2008
2.º Prazo: 26-01-2008

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Taxas de Inscrição

  6.ª E.C.N. CALDAS DA RAINHA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 18
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17
3.ª inscrição individual € 9 € 11 € 14
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 15 € 18
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires, Cães de Pastor Britânicos Luís Catalan (PT)
Barbado da Terceira*, Resto do Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
2.º GRUPO
Bulldog Inglês, Bullmastiff, Cão da Terra Nova, Cão de Fila de São Miguel,
Cão de Gado Transmontano*, Dogue de Bordéus, Mastim Napolitano,
Rafeiro do Alentejo, Shar Pei, Schnauzers
Pedro Delerue (PT)
Cão da Serra da Estrela Manuel Loureiro Borges (PT)
Cão de Castro Laboreiro João Paula Bessa (PT)

Cão de Montanha dos Pirinéus, Dogue do Tibete, Pinschers

João Vieira Lisboa (PT)
Boxer, Dobermann, Dogue Alemão, Rottweiler,
Resto do Grupo

Everardus Meijer (NL)

3.º GRUPO

Bull Terrier, Cairn Terrier, Fox Terrier, Norwich Terrier,
Scottish Terrier

Pedro Delerue (PT)
Resto do Grupo

João Vieira Lisboa (PT)

4.º GRUPO
Completo Pedro Delerue (PT)
5.º GRUPO
Podengos João Paula Bessa (PT)
Resto do Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
6.º GRUPO
Basset Hound, Beagle, Cão da Dalmácia Hans Boelaars (NL)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
7.º GRUPO
Pointer, Vizsla, Weimaraner Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo João Paula Bessa (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Pedro Delerue (PT)
Cocker Spaniel, Labrador Retriever Hans Boelaars (NL)
Golden Retriever Everardus Meijer (NL)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
9.º GRUPO
Bichon Maltês, Caniche Grande, Chihuahuas,
Chinese Crested Dog, Coton de Tuléar
Gabriela Veiga (PT)
Resto do Grupo Hans Boelaars (NL)
10.º GRUPO
Completo Gabriela Veiga (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Everardus Meijer (NL)
Melhor exemplar do 3.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Hans Boelaars (NL)
Melhor exemplar do 7.º Grupo João Paula Bessa (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Hans Boelaars (NL)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Gabriela Veiga (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Pedro Delerue (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor Par da Exposição Gabriela Veiga (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição João Vieira Lisboa (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição João Vieira Lisboa (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas João Paula Bessa (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Luís Catalan (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.