18.ª Exposição Canina Nacional de Vila Franca de Xira

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Município de Vila Franca de Xira
Local de realização: Pavilhão do Cevadeiro, Parque Urbano, Vila Franca de Xira

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 7 de Março de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 16-02-2008
2.º Prazo: 23-02-2008

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  18.ª E.C.N. VILA FRANCA DE XIRA NACIONAL
+
INTERNACIONAL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38 € 45 € 55 € 65
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24 € 30 € 40 € 45
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 18 € 23 € 30 € 35
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12 € 13 € 18 € 25
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 12 € 17 € 23 € 25 € 35 € 40
2.ª inscrição individual € 10 € 12 € 17 € 20 € 25 € 30
3.ª inscrição individual € 8 € 10 € 14 € 14 € 18 € 20
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8 € 8 € 10 € 12
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 14 € 18 € 20 € 30 € 35
Raças Portuguesas € 7 € 9 € 10 € 14 € 18 € 22
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8 € 8 € 10 € 14
Pares € 15 € 19 € 23 € 25 € 30 € 35
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27 € 25 € 30 € 35

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cães de Pastor Britânicos (excepto Border Collie), Cão da Serra de Aires Hans Almgren (SE)
Barbado da Terceira* Luís Gorjão-Henriques (PT)
Resto do Grupo Zsolt Lokodi (RO)
2.º GRUPO

Shar-Pei, Dogue Alemão, Cão de Fila de São Miguel

Rune Fagerstrom (FI)

Rottweiler, Cão da Serra da Estrela, Cão de Gado Transmontano,
Bulldog Inglês
Luís Gorjão-Henriques (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo João Vieira Lisboa (PT)
Dobermann, Schnauzers M.ª João Mella (PT)
Boxer, Cão da Terra Nova Marja Kavcic (SI)
Resto do Grupo Zsolt Lokodi (RO)
3.º GRUPO
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, West Highland White Terrier Luís Gorjão-Henriques (PT)
Resto do Grupo Marja Kavcic (SI)
4.º GRUPO
Completo Hans Almgren (SE)
5.º GRUPO

Podengos, Siberian Husky, Alaskan Malamute

Luís Gorjão-Henriques (PT)

Spitzs Alemães

Hans Almgren (SE)
Resto do Grupo Zsolt Lokodi (RO)
6.º GRUPO
Cão da Dalmácia Hans Almgren (SE)
Resto do Grupo Marja Kavcic (SI)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português, Pointer Rune Fagerstrom (FI)
Resto do Grupo Zsolt Lokodi (RO)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Luís Gorjão-Henriques (PT)
Golden Retriever Hans Almgren (SE)
Resto do Grupo Rune Fagerstrom (FI)
9.º GRUPO
Bichon Bolonhês, Coton de Tuléar, Epagneul Anão Continental,
Terrier do Tibete
Marja Kavcic (SI)
Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
10.º GRUPO
Completo Zsolt Lokodi (RO)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Zsolt Lokodi (RO)
Melhor exemplar do 3.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Hans Almgren (SE)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Zsolt Lokodi (RO)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Zsolt Lokodi (RO)
Melhor exemplar do 7.º Grupo

Rune Fagerstrom (FI)

Melhor exemplar do 8.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Zsolt Lokodi (RO)

Concurso Jovem Promessa - Machos Marja Kavcic (SI)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Zsolt Lokodi (RO)
Melhor Par da Exposição M.ª João Mella (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição João Vieira Lisboa (PT)
Melhor Veterano da Exposição Hans Almgren (SE)
Melhor Reprodutor da Exposição Luís Gorjão-Henriques (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Zsolt Lokodi (RO)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Gorjão-Henriques (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Marja Kavcic (SI)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.