7.ª Exposição Canina Especializada de Raças Portuguesas Comemorativa do Dia de Portugal

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: CNEMA (Santarém)
Organização: Clube Português de Canicultura (Comissão de Raças Portuguesas)

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Quarta-feira, 10 de Junho de 2009

14:00h Admissão dos Exemplares
14:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 28-05-2009
2.º Prazo: 01-06-2009


Taxas de Inscrição

  7.ª E.C.E.R.P. DIA DE PORTUGAL
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17
3.ª inscrição individual € 9 € 11 € 14
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
  € 8 € 10 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.

Estão isentas de taxas as raças: Barbado da Terceira, Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano, Podengo Português Grande e Cão de Água Português.

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira* Luís Pinto Teixeira (PT)
Cão da Serra de Aires Rui Oliveira (PT)
2.º GRUPO
Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido Luís Pinto Teixeira (PT)
Cão da Serra da Estrela de pêlo curto Zeferino Silva (PT)
Cão de Castro Laboreiro José Romão (PT)
Cão de Fila de São Miguel Luís Pinto Teixeira (PT)
Cão de Gado Transmontano* Rui Oliveira (PT)
Rafeiro do Alentejo José Romão (PT)
5.º GRUPO
Podengo Português Grande Gabriela Veiga (PT)
Podengo Português Médio Gabriela Veiga (PT)
Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso Rui Oliveira (PT)
Podengo Português Pequeno de pêlo liso José Romão (PT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português José Romão (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Zeferino Silva (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor Par da Exposição Zeferino Silva (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição José Romão (PT)
Melhor Veterano da Exposição Zeferino Silva (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição José Romão (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Luís Pinto Teixeira (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.