5.ª Exposição Canina Internacional da Ribeira Grande

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - ERIK VOM HAUS REVOLUTION : 2.º Exc(QC) 

2 - URAN VOM DER RIESERPERLE : 1.º Exc(QC) MJ / 2.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

3 - BASKO VOM HAUS REVOLUTION : 3.º MBom 

4 - NANDO DE DEMORI : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

5 - OLI DE AURINGIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

6 - BORA VOM HAUS REVOLUTION : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

7 - JULIETA DE GOLD SHARK : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

8 - ARAMIS FROM THE HEART OF BLUE COAST JLW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

9 - FLORENCIA JE09 : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

10 - WORO KOWO DE DASILVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

11 - YONDA DE DASILVA PW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - EREBUS PRINCE ANGELO NERO CASA DA PRAIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

13 - GUIDO DE GIPEUCA : Ausente 

14 - PRIDE OF RUSSIA HARGOS JGI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

15 - GIN TONICO DE GIPEUCA (TS) (BH) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

16 - GIPEUCA DE GIPEUCA (TS) (BH) JP09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

17 - MIKADO DEI MINI VIP : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

18 - FRODO DE THYSSEN KAN PPW09 : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

19 - AJULLY : Ausente 

20 - MADE IN SPAIN LOLITA I PW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - MADE IN SPAIN GORI-GORI LW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

22 - TAJINASTES DAREDEVIL JGI JP09 BOB09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

23 - UNIVERSAL REZLARK JP09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

24 - ANGELINA JOLIE DOS MAKUAS LPW09 JE09 : Ausente 

25 - DREAMKISS YOHO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

26 - RED NINNOS JAZZ AMAZING JP09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

27 - HOUSE KAZAK UNREAL PMW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

28 - GAROTA GIRA DE FRAGAS DO DOURO JMW08 BOB08'09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

29 - BOXDEMA BEN-HUR : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

30 - SCHNAUZERDREAMS T & C : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

31 - BOXDEMA ESENCIA JLW08 PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

32 - SUYATOSLAV S ZOLOTOGO GRADA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

33 - FUNNY S ZOLOTOGO GRADA : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - ELASTIC BUDA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

35 - BASCO DE ALTAHA (TS) : Ausente 

36 - JACK DANIEL'S DA CASA DO NIKO (TS) PMW08 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

37 - LUTHOR DA CASA DO FRANKINHO : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - GITANA DE LAREANUS : Ausente 

39 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc(QC) MJ / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

40 - BIRMANIA DE DAMA DE GALADRIEL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

41 - GALILEA DE LOS MORRITOS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

42 - IN SOMNIA DELLA CADORMARE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

43 - YRIS DE LAREANUS JP09 : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - NINJA DA CASA DAS TRÊS CRUZES : 1.º Exc(QC) MJ / 1.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - LUCKY LUCK DA CASA DO NIKO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

46 - FARUK DE ALFEU (TS) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

47 - LUIGI DA CASA DO FRANKINHO JE08 : 2.º Exc(QC) 

48 - OSCAR DO JUBILEU : 3.º Exc(QC) 

49 - SPUMA DELLA CADORMARE : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

50 - KARLOS DO VALE DO LETHES JP09 (TS) (BH) Pré-RCI : 1.º Exc(QC) 

51 - KEVIN DEL FREGONESE IPO I : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - BAT D'ANTEIKAN JE09 LPW09 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

53 - LIVIA DA CASA DO NIKO : 2.º Exc(QC) 

54 - MITTY DA CASA DAS TRÊS CRUZES : Ausente 

55 - MUMIA DA CASA DAS TRÊS CRUZES : Ausente 

56 - PETTRA DO JUBILEU : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

57 - ASIA DE CANIPALMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

58 - BELLONA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 3.º Exc(QC) 

59 - GITANA DE LOS MORRITOS (TS) : Ausente 

60 - JUMA DA CASA DO FRANKINHO : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - AMADEUS DAS SETE QUINTAS JE09 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

62 - MELLOWMOOD ENGLANDS GLORY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

63 - BOLOTA DAS SETE QUINTAS JP09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

64 - LA CHATA ANOTHER CHAMPION LPW09 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

65 - PRIDEOFBULLY EMERALD : Ausente 

66 - SALNES BULL GLADYS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

67 - LUCIFER DA CASA ALTO CRISTELO LPW09 JE09 PW10 JP10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

68 - ALTO CRISTELO INDY DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

69 - IAGO DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

70 - SHAKIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

71 - GUEDES DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º Exc(QC) MJ 

72 - HERKULES DA CASA DA PRAIA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

73 - CONDE DRACULA DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc(QC) 

74 - DRAGAO DO MAR DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

75 - BOBBY : Ausente 

76 - DUK DO PICO DA ABELHEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

77 - FIDEL DA MATA DO EUCALIPTO : 3.º MBom 

78 - KANU DA QUINTA DO MANDARINA : Ausente 

79 - NORTE DA PEDRA VILA VERDE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

80 - PICASSO DO PICO DO CAMBADO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

81 - FARFALHA DA CASA DA PRAIA LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

82 - SATANAS DA CASA DA PRAIA PAW07 CH PT : 2.º Exc(QC) 

83 - TRIGO CH PT PW09 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

84 - NAZY DA CASA DA PRAIA EW02 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - DIONE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

86 - PETRA DA PEDRA VILA VERDE : Ausente 

87 - TETHYS : Ausente 

88 - WORST FIREBALL DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

89 - AZHALIA DA CASA DAS NOVE ILHAS : MBom 

90 - BRENNA : Ausente 

91 - CORISCA : 2.º Exc(QC) 

92 - FADISTA DO PICO DA ABELHEIRA : Ausente 

93 - IBERWINE DA QUINTA DO MANDARINA : Ausente 

94 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

95 - LUPA DA PEDRA VILA VERDE : Ausente 

96 - LUZ DA QUINTA DO MANDARINA : Ausente 

97 - MARYSA : MBom 

98 - NURIA DO JUBILEU : 3.º Exc(QC) 

99 - ORBITA DO PICO DO CAMBADO : Ausente 

100 - XINXINHA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

101 - AMOSTRA DA CASA DO CAMEIRO CH PT : Ausente 

102 - FARFALOTA PIMPINELA DA CASA DA PRAIA AW07 PW08 MW08 WW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

103 - IDIOTA DO JUBILEU CH PT : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

104 - AZHALEA CH PT : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

105 - ANAKIOMENE DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

106 - AZEBEDEU DAS TERRAS DE ATÓMUN PMW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

107 - ANTIKLEAH DAS TERRAS DE ATÓMUN : Ausente 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

108 - AKIRO DE ATLANTICDOG : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - ALMA DE ATLANTICDOG : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

110 - CALLAS DE PONTES DE MONFALIM : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC 

111 - CHENOA LW08 : Ausente 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

112 - ARMSTRONG CHAMP OF TCHUKY'S PLACE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

113 - ARTU : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - TINA DEL GHENO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

115 - CONAN DA CASA SERPA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - MOZART DE BREOGAN PPW09 JP09 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

117 - ERROS DE XEYVER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

118 - NANUK V D BLEICHSTRASSE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

119 - CIRA DE XEYVER : 3.º Exc(QC) 

120 - DAFNE DA VILLA ZADONES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

121 - ISABELA DA CASA ALTO CRISTELO JE07 BOB08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

122 - ROMMY DA CASA DE S DOMINGOS PAW07 : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

123 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

124 - PRECIOUS HUG LOVE ACTUALLY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

125 - BELLSHOU SOUL OF HONOR FOR CANARIANPEIS : 3.º Exc(QC) 

126 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

127 - NUVEM AZUL DO SOL DA CRUZ JE09 PPW09 JP09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

128 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

129 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 CH SK : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

130 - ATWATER BLACK VELVET : Ausente 

131 - TURSIOPS BALOU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

132 - ATWATER CONSIDER ME GONE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

133 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 JP09 CH GI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

134 - CLARA RESERVA DEL SAJA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

135 - CHARLES EDOUARD DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

136 - CASSE TETE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - GORTEX AN HEART BREAKER : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

138 - TEXFORRIER SIX-SHOOTER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

139 - TIO SAM V. HAUS LUSITANIA PPW08 JLW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - TUGA SPIRIT V. HAUS LUSITANIA LPW09 JE09 : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - HOT GOSSIP DA ROSEIRA BRAVA LPW09 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

142 - FARAH DIBA DE VALE DO CRIZ LW08 : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

143 - ORIONOCO RAGS PUMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

144 - RENE RUSSO DE VALE DO CRIZ : 2.º MBom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

145 - DERICK DE ABALONE JE07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

146 - LYNNSTO CHOIR MASTER JE07 JLW08 JMW08 JP08 BOB08 BOG08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - COKA DE DOMFUAS ROUPINHO : 1.º Exc(QC) 

148 - MHORGANA DE ABALONE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

149 - AS A ROCKET DE ABALONE JE08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

150 - RED DEMON OF ORIGINAL DOG'S JE09 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

151 - KARBALLIDO STAFFS INFERNAL FIRE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

152 - SINDELAR'S TRABUCO JOE : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - NGORONG NGORONG ER RACHIDIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

154 - AMORA DA QUINTA DA RAMALHOA PLW08 JE08 LW09 : 1.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

155 - D'SPAIN FUEGO NEGRO REMEMBER ME PLW08 PMW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

156 - EL'BAMBINO DU PUY DORE : 1.º Exc(QC) MJ / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

157 - PELLERD ORE ILLUSION CH CY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

158 - ALDA'S GOLDSTAR BELIEVE IN ROMANCE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

159 - VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

160 - MINI GOLF HEPCIA LW08 MW08 CH MX PT : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

161 - BOBO DE VINASWALD CH ES : Ausente 

162 - BOLERO ANDALUZ DE VINASWALD JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

163 - MINI GOLF BRUNO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

164 - MINI GOLF DUGO PW10 : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

165 - TRES PINHEIROS NIGHT WIND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

166 - A'BAMBI DA FONTE DOS PASMADOS PLW08 PMW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

167 - AMIR DA SENHORA DA ROCHA : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - BOLINHAS DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

169 - ALGODAO DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

170 - BOMBOCA DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Aberta / Open Class

171 - KONTRAPUNKT HOW ARE YOU EJW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

172 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE07 JP07 LPW07 MW08 PW10 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

173 - APACHE DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

174 - SHOT A GENTLEMAN BEAG OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

175 - THYM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

176 - DIVA DE VILLA DO CASTELEJO JE09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

177 - FIONA DEL FOCUS : 3.º Exc(QC) 

178 - SENSUAL ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09 JGI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

180 - CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

181 - SMOKYCITY LIKE A ROLLIN STONE PW10 CH US : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

182 - CASA DE JUNO ALL ABOUT ME : 1.º MBom 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

183 - EL MATADOR DO BERÇO DO BASALTO : Ausente 

184 - ENCANTADOR DO BERÇO DO BASALTO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

185 - XISTO DE TORRES : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

186 - BAILADOR DO CHOUPAL : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

187 - G'ELVIS DO CASAL DE PALMEIRO JE04 EW06 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

188 - DIANA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

189 - AMEIXAH : 2.º Exc(QC) 

190 - XARA DE TORRES : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

191 - BATALHA DO BERÇO DO BASALTO (TAN) AW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

192 - NICK THE THIEF DO VALE CARVOEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

193 - ARMANI MY IRISH DESTINY OF LONGFORD CH HU PW10 PW10 : Ausente 

194 - BUDA DE SANTA IRIA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

195 - ALINA MY IRISH DESTINY OF LOUFORD LW08 CH HU PT : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

196 - DEWMIST RAINBOW QUEST JE08 JP09 BOB09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

197 - RAX : Ausente 

198 - YAKE DAKE DE RIA VELA : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

199 - KUKKOLA MAYBE FOREVER DE RIA VELA : 2.º Exc(QC) 

200 - ZAMPANZAR FING THE LADY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

201 - JEF BECK OF TCHUKY'S PLACE : Ausente 

202 - OPTIMIZE PETER DO SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - CORISCKO : 1.º MBom 

204 - DIESEL DE L'ETANG BALANCET : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

205 - BICO OF TCHUKY'S PLACE : MBom 

206 - COCONUTS : 4.º Exc(QC) 

207 - DRAKAR NOIR OF TCHUKY'S PLACE : 3.º Exc(QC) 

208 - EROS JARAZAID : MBom 

209 - MISTER UNIVERSE DO SOL D'ARENA : Ausente 

210 - MONTGOMERY DA MATA DO EUCALIPTO : Bom 

211 - WAIT AND SEE OF TINTAGEL WINDS JE05 JP05 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

212 - WILLIAM CH SE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

213 - DARWIN OF TCHUKY'S PLACE CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - AKIRAA : 4.º MBom 

215 - DIVA DA QUINTA DE S.VICENTE : 2.º Exc(QC) 

216 - ELVAS DA QUINTA DAS TILIAS : 3.º Exc(QC) 

217 - JAY LO OF TCHUKY'S PLACE : 1.º Exc(QC) MJ 

218 - OUT OF THE WORLD DO SOL D'ARENA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - CLARA DA MATA DO EUCALIPTO : Ausente 

220 - NONA CACOA DO SOL D'ARENA : 2.º Exc(QC) 

221 - URRAKA DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

222 - ALFA DA QUINTA DE S.VICENTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

223 - DIDO SUDEO DE L'ETANG BALENCET : 2.º Exc(QC) 

224 - JENNY DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

225 - STARTAGUS BEST CHOICE : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

226 - MIDNIGHT RAMBLER DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

227 - SHANGRI-LA DE LOS TRES ROBLES JP09 BOB09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

228 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP / 3.º BIS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

229 - BIBIANA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

230 - EL BALROG DE CIELO DE CANARIAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

231 - WOLYTA I DE DASILVA PW10 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

232 - MANDARINO DELLA DOLCEMELA LPW07 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

233 - BRUNA DEL RIO ORINOCO : Ausente 

234 - MORIA DE CIELO DE CANARIAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

235 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 JP07 BOB07 JW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

236 - AMALIA FADISTA DEL RIO ORINOCO : 1.º Exc(QC) MJ 

237 - CUBANITA DEL RIO ORINOCO : Ausente 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - VITAL WAY EXTAZ BUSHE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

239 - APOLLO DEI BOULEGATTI CH RU : Ausente 

240 - CASSIUS CLAY EL POTENTISSIMO : Ausente 

241 - CLODION DE YOLTHERMA : Ausente 

242 - ROBERTO CARLOS DE YOLTHERMA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

243 - HUNA DOS MAKUAS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

244 - ALEXIA V FIVELZIGHT : 3.º Exc(QC) 

245 - DOUCHKA DU TERROIR DE FRONTFROIDE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

246 - ZADIE OF LITTLE BOMBARDIER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 253 - Carlin Outras Cores - Pug Other Colours (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

247 - ANJOS YORK JE07 JP07'08 BOB07'08 BOG08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

248 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPF / 2.º BIS 

Classe Intermédia / Intermediate Class

249 - QUEEN IVORY DE VALMOSQUEIRO JP09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

250 - QUIARA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

251 - TABAIBA NIHAO : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

252 - KENIA VOM SASCHSEN ADEL : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

253 - S G HIJACKER FLIES TO GOLDDRAGON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

254 - GOLDDRAGON MALIZIA BY LA PERLA : Ausente 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

255 - PAQUIRRI DO PROMONTÓRIO DA LUA JE08 JLW08 JMW08 LXJ PW10 : Ausente 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

256 - NUBIAD DA VINCI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

257 - CECILIA DE JUNIOR'S CAN LPW09 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

258 - AGUA DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

259 - GALLAHAD'S INVER NESS : Ausente 

260 - WHIPPED CREAM DO VALE NEGRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

261 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

CLASSE DE BEBS / BABY CLASS

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

361 - NERO DO VALE DA LOBAGUEIRA : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

362 - TEMPTATION FOX V. HAUS LUSITANIA : 2.º MProm 

363 - TIGER DREAM V. HAUS LUSITANIA : 1.º MProm MBaby 1.º MBbG 2.º BIS-Bb 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

364 - FRANCISQUINHA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º MProm MBaby 1.º MBbG 1.º BIS-Bb 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

365 - NABOOR : 1.º MProm 

Fêmeas / Females

366 - SILRONRAYS EVERY VOW YOU BREAK : 1.º MProm MBaby 1.º MBbG 3.º BIS-Bb 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

367 - JUDI DA CASA DO CAMEIRO : Ausente 

368 - JULI DA CASA DO CAMEIRO : Ausente 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)

Fêmeas / Females

369 - RACHEL Z EUROSPORTU : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

370 - BOLACHA DOS MAKUAS : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

371 - GLORY DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

372 - ARAGONNES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

373 - JAZZ DA CASA DA PRAIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

374 - MALACA DA QUINTA DO MANDARINA : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Fêmeas / Females

375 - CAMPA DE MAYESTE PBW10 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

376 - GORTEX BABILON'S BOOBIES : 2.º MBom 

377 - GORTEX BUGS BUNNY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

378 - KARBALLIDO STAFFS MILWOKY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

379 - THUNDER : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

380 - CUCAA : 2.º MBom 

381 - MISSANNIE : 1.º MBom MC / 1.º MCG