22.ª Exposição Canina Internacional de Elvas

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Com atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.

 

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)

 

ORGANIZAÇÃO E LOCALIZAÇÃO

Organização: Câmara Municipal de Elvas
Local de realização: Centro de Negócios Transfronteiriço
Elvas

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.


 

HORÁRIO

Sábado, 8 de Maio de 2010

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

Os animais perigosos ou potencialmente perigosos que se encontrarem em território nacional por período inferior a 4 meses, deverão apresentar comprovativo do registo no país de origem e subscrever um termo de responsabilidade, em modelo DGV. (Dec.-Lei n.º 315/2009, 29 de Outubro, Art.º 5.º)


 

INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever e pagar? | Classes | CH Portugal


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 19-04-2010
2.º Prazo: até 26-04-2010

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  22.ª E.C.I. ELVAS
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30
3.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15
Classe de Cachorros € 15 € 19 € 23
Classe de Bebés € 10 € 13 € 15
RAÇAS PORTUGUESAS*
CLASSES OBRIGATÓRIAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19 € 24 € 29
2.ª inscrição individual € 13 € 17 € 20
3.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15
4.ª insc. ind. em diante € 7 € 9 € 11
Classe de Cachorros € 10 € 13 € 15
Classe de Bebés € 7 € 9 € 11
TODAS AS RAÇAS
CLASSES FACULTATIVAS
 
  1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 10 € 13 € 15
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 20 € 25 € 30

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos de inscrição indicados, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

1.º GRUPO
Welsh Corgi, Border Collie Ove Germundsson (SE)
Restantes Cães de Pastor Britânicos, Cão Boieiro da Flandres Eva Liljekvist-Borg (SE))
Barbado da Terceira*, Cão de Pastor de Brie António José Amaral (PT)
Resto do Grupo Leif Ragnar-Hjorth (NO)
2.º GRUPO
Cão de Fila de São Miguel António José Amaral (PT)
Cão da Terra Nova, Cão da Serra da Estrela, Rafeiro do Alentejo Fernando Quilis Bonet (ES)
Schnauzers, Pinschers Ove Germundsson (SE)
Bulldog Inglês Rosa Perez Arenas (ES)
Dogue Alemão, Dobermann, Cão de Castro Laboreiro, Mastim Espanhol, Mastim dos Pirinéus, Dogue Argentino, Cane Corso, Mastim Napolitano, Shar Pei, Terrier Preto Russo, Dogue Canário Robert Blümel (AT)
Rottweiler, Cão de São Bernardo Rune Fagerström (FI)
Cão de Gado Transmontano* Manuel L. Borges (PT)
Resto do Grupo Eva Liljekvist-Borg (SE)
3.º GRUPO
Airedale Terrier, American Staffordshire Terrier, Bull Terrier Gitti Schwab (LU)
Fox Terrier António José Amaral (PT)
Resto do Grupo Seamus Oates (IE)
4.º GRUPO
Completo Gitti Schwab (LU)
5.º GRUPO
Podengos Portugueses, Podengo Ibicenco José Homem de Mello (PT)
Samoiedo, Siberian Husky, Spitzs Leif Ragnar-Hjorth (NO)
Alaskan Malamute, Akita, Akita Americano Ove Germundsson (SE)
Resto do Grupo Fernando Quilis Bonet (ES)
6.º GRUPO
Completo Ove Germundsson (SE)
7.º GRUPO
Pointer, Setters Rune Fagerström (FI)
Perdigueiro Português António José Amaral (PT)
Resto do Grupo Leif Ragnar-Hjorth (NO)
8.º GRUPO
Retrievers (excepto Labrador) Rune Fagerström (FI)
Labrador Retriever Seamus Oates (IE)
Resto do Grupo Ove Germundsson (SE)
9.º GRUPO
Bouledogue Francês Rosa Perez Arenas (ES)
Chihuahuas, Caniches, Bichon Maltês, Bichon Frisé Seamus Oates (IE)
Resto do Grupo Ove Germundsson (SE)
10.º GRUPO
Completo Robert Blümel (AT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

 

GRANDES PRÉMIOS
Concurso Jovem Apresentador Elena Thovar Gil (ES)
Melhor Bebé da Exposição José Homem de Mello (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Leif Ragnar-Hjorth (NO)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Robert Blümel (AT)
Melhor exemplar do 1.º Grupo Leif Ragnar-Hjorth (NO)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Fernando Quilis Bonet (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Gitti Schwab (LU)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Leif Ragnar-Hjorth (NO)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Robert Blümel (AT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Ove Germundsson (SE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Rune Fagerström (FI)
Melhor exemplar do 8.º Grupo António José Amaral (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Ove Germundsson (SE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Robert Blümel (AT)
Melhor Par da Exposição António José Amaral (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Eva Liljekvist-Borg (SE)
Melhor Veterano da Exposição Fernando Quilis Bonet (ES)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Cachorro da Exposição Ove Germundsson (SE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Manuel L. Borges (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) Seamus Oates (IE)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.