1.ª Exposição Canina Internacional das Caldas da Rainha

1st Caldas da Rainha International Dog Show

FinaisFinals

Melhor Exemplar da Exposição (BIS)Best in Show Juiz:Judge: JEAN JACQUES DUPAS (FR)
 
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
Cão De Água Português
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "HAYA MELSCOT CH RO"
Terrier Escocês
Prop.:Owner: Josip Skavic (HR)
3.º classificado3rd place "FORCADO DE VIAMONTE JE'JP'PPW'JLW'JMW'08 LW09 BOB'09'10 PW10 CH PT "
Podengo Português Pequeno De Pêlo Cerdoso
Prop.:Owner: Miguel Angelo Conde Sabino
Melhor Exemplar de Raça Portuguesa da ExposiçãoBest of Portuguese Breeds Juiz:Judge: LUIS A GORJAO HENRIQUES (PT)
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
Cão De Água Português
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "FORCADO DE VIAMONTE JE'JP'PPW'JLW'JMW'08 LW09 BOB'09'10 PW10 CH PT "
Podengo Português Pequeno De Pêlo Cerdoso
Prop.:Owner: Miguel Angelo Conde Sabino
3.º classificado3rd place "G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO CH PT"
Cão Da Serra De Aires
Prop.:Owner: Ana Alexandra Lemos Magalhaes
Melhor Cachorro da ExposiçãoBest Puppy in Show Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "ELAMIR BELA AND LINDA"
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral
2.º classificado2nd place "TIBKIS NICOLINE"
Spaniel Do Tibete
Prop.:Owner: Sandaunet Vigdis Kjell-ivar (NO)
3.º classificado3rd place "DARLING CELLY'S GEORGINA"
Chow Chow
Prop.:Owner: M Teresa Villas Boas
Melhor Bebé da ExposiçãoBest Baby in Show Juiz:Judge: JEAN JACQUES DUPAS (FR)
1.º classificado1st place "EL NINO DA QUINTA DAS TILIAS"
Labrador Retriever
Prop.:Owner: Jose Antonio Cansado F Murcho
2.º classificado2nd place "KARBALLIDO STAFFS FLASH BACK"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
3.º classificado3rd place "BARONETTE DAS MERCES"
Cão Da Serra De Aires
Prop.:Owner: Ana Paula Albuquerque Santos Reis
Melhor Veterano da ExposiçãoBest Veteran Juiz:Judge: VITOR VEIGA (PT)
1.º classificado1st place "BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU PT"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Teresa Soares & Antonio Soares
2.º classificado2nd place "TASWI'RAH TALIA BAHIA OF LOVE ARAB BEAUTY"
Galgo Árabe
Prop.:Owner: Carol Melle Martin (FR)
3.º classificado3rd place "GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS"
Cão Da Serra Da Estrela De Pêlo Comprido
Prop.:Owner: Fatima Almeida & Jose Almeida
Melhor Grupo de Criador da ExposiçãoBest Breeder's Group Juiz:Judge: JEAN JACQUES DUPAS (FR)
1.º classificado1st place "TERRAS DA MAIA"
Cão De São Bernardo De Pêlo Comprido
Prop.:Owner: M Elisabete Costa Ferreira
2.º classificado2nd place "CASA DO FRANKINHO"
Boxer
Prop.:Owner: Sérgio Franquinho Gomes Dias
3.º classificado3rd place "PINHALOASIS"
Pinscher Miniatura
Prop.:Owner: Arcelino Antonio Cassote Cardoso Prates
Melhor Par da ExposiçãoBest Brace Juiz:Judge: JEAN JACQUES DUPAS (FR)
1.º classificado1st place "BECKFORD LORD WILLIAM LPW09 JE09 CH PT"  &  "BECKFORD MISS AMETHYST"
Carlin
Prop.:Owner: Jose Emanuel Perpetua Rodrigues
2.º classificado2nd place "DOM QUIXOTE DE SÃO BARÃO"  &  "DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH PT GI"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Teresa Soares & Antonio Soares
3.º classificado3rd place "BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10"  &  "BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10 BOB10 CH PT"
Cão De São Bernardo De Pêlo Comprido
Prop.:Owner: M Elisabete Costa Ferreira
Melhor Reprodutor da ExposiçãoBest Progeny Juiz:Judge: -
1.º classificado1st place -----
2.º classificado2nd place -----
3.º classificado3rd place -----
Melhor Jovem Promessa - MachosBest Junior Male Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
2.º classificado2nd place "MITO DO VALE DO LETHES"
Boxer
Prop.:Owner: Alvaro Rosa Izquierdo (ES)
3.º classificado3rd place "ANGELUSPARKS ECLIPSE"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Ana Filipa Cunha Costeira Neves
Melhor Jovem Promessa - FêmeasBest Junior Female Juiz:Judge: JEAN JACQUES DUPAS (FR)
1.º classificado1st place "FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE"
Basset Artesién Normand
Prop.:Owner: Pedro Antonio Ribeiro Cafe
2.º classificado2nd place "BERCEUSE DE DOGALMAR"
Dogue Alemão Azul
Prop.:Owner: Marcos Bras & Alvaro Lopes
3.º classificado3rd place "WINNIE DOS SETE MOINHOS"
Basset Hound
Prop.:Owner: Jose Homem De Mello Colaco
Melhor Jovem ApresentadorJunior Handling Juiz:Judge: GABRIELA VEIGA (PT)
1.º classificado1st place Raquel Colaço
2.º classificado2nd place Ana Baldaia
3.º classificado3rd place Isabela Monteiro
4.º classificado4th place Catarina Santos
5.º classificado5th place Ana Costa
6.º classificado6th place Joana Matos Correia

Melhores dos GruposBest of Groups

Melhor Exemplar do 1.º GrupoBest of Group 1 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place "RAFLECKY DE DASILVA LW10"
C„o De Pastor De Brie
Prop.:Owner: Virgina Gonzalez Sanz (ES)
2.º classificado2nd place "ON MEMORIES OF BAYROETH DE EDEN PPW10"
Antigo C„o De Pastor InglÍs
Prop.:Owner: Miguel A Tirado Serrano (ES)
3.º classificado3rd place "HIGH CLEARINGS IROQUOIS"
C„o De Pastor Belga Tervueren
Prop.:Owner: Gwenola Jungers (FR)
Melhor Cachorro do 1.º GrupoBest Puppy of Group 1 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "TOP WINNING DA QUINTA D'ABROEIRA"
Antigo C„o De Pastor InglÍs
Prop.:Owner: Pedro Sanches Delerue
2.º classificado2nd place "VALESKA DO LUGAR DO PO«O"
C„o Lobo Checoslovaco
Prop.:Owner: Rita Cristina Caissotti Figueira
Melhor Exemplar do 2.º GrupoBest of Group 2 Juiz:Judge: MARIO GIL BIEDMA (ES)
1.º classificado1st place "CINDY CAPRIO D'IK“SKYLO LW10 JGI"
Dobermann
Prop.:Owner: Armando Miguel Cabeco Luis
2.º classificado2nd place "ZAPATERO DELLA BAIA AZZURRA JGI JP09 BOB10 CH PT"
Dogue Alem„o Amarelo/tigrado
Prop.:Owner: Carla Cristina Rocha Goncalves
3.º classificado3rd place "MADE IN SPAIN ODISEA"
Schnauzer Miniatura Branco
Prop.:Owner: Angel Pons Arino (ES)
Melhor Cachorro do 2.º GrupoBest Puppy of Group 2 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "PEPE DE LAREANUS"
Boxer
Prop.:Owner: Pedro Manuel Calhau Lopes
2.º classificado2nd place "SCHILL OUT DO VALE DA PALHA"
C„o De Fila De S„o Miguel
Prop.:Owner: Andre Miguel Torres F Jorge
Melhor Exemplar do 3.º GrupoBest of Group 3 Juiz:Judge: LUIS A GORJAO HENRIQUES (PT)
1.º classificado1st place "HAYA MELSCOT CH RO"
Terrier EscocÍs
Prop.:Owner: Josip Skavic (HR)
2.º classificado2nd place "AMAZING VON D DE ZARESBULL'S"
Bull Terrier Standard
Prop.:Owner: Antonio David Mendoza Gutierrez (ES)
3.º classificado3rd place "DESPERATE DUNE OF MAYO LAND"
Jack Russell Terrier
Prop.:Owner: Tania Vachaud (FR)
Melhor Cachorro do 3.º GrupoBest Puppy of Group 3 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "KARBALLIDO STAFFS MAVERRICK"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
2.º classificado2nd place "TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA"
Fox Terrier de pêlo liso
Prop.:Owner: Joao Anibal P P Faria Lopes Zibreira
Melhor Exemplar do 4.º GrupoBest of Group 4 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "EL RETORNO INDIO"
Baixote Standard De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Jorge Nallen & Adrian Landarte
2.º classificado2nd place "GAULOISE DRY"
Baixote Standard De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Annaluce Saletti (IT)
3.º classificado3rd place "DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA"
Baixote Kaninchen De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Pedro Sanches Delerue
Melhor Cachorro do 4.º GrupoBest Puppy of Group 4 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "BARAO DE VILAR DA CASA AMARELA"
Baixote Standard De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Alipio Silva Canaverde
2.º classificado2nd place "FLAMMEAN LORELEI"
Baixote Miniatura De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Elsa M Rodrigues Sousa Stenberg
Melhor Exemplar do 5.º GrupoBest of Group 5 Juiz:Judge: MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
1.º classificado1st place "FORCADO DE VIAMONTE JE'JP'PPW'JLW'JMW'08 LW09 BOB'09'10 PW10 CH PT "
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Miguel Angelo Conde Sabino
2.º classificado2nd place "D'AMORE SILVA PRINCE ELVIS"
Spitz Alem„o An„o
Prop.:Owner: Silvia Sanguino & Alicia Sanguino Arias (ES)
3.º classificado3rd place "MALHADINHO DO VALE DO CUTILEIRO CH PT GI"
Podengo PortuguÍs Pequeno De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Vasco Ivo Matias
Melhor Cachorro do 5.º GrupoBest Puppy of Group 5 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "DARLING CELLY'S GEORGINA"
Chow Chow
Prop.:Owner: M Teresa Villas Boas
2.º classificado2nd place "KARASOMA ONE MORE TIME"
Siberian Husky
Prop.:Owner: Antonio Rivera Tristancho (ES)
Melhor Exemplar do 6.º GrupoBest of Group 6 Juiz:Judge: RUI OLIVEIRA (PT)
1.º classificado1st place "QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE'JP'LPW07 MW08 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI "
Basset Hound
Prop.:Owner: Jose Homem De Mello Colaco
2.º classificado2nd place "FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE"
Basset Artesiťn Normand
Prop.:Owner: Pedro Antonio Ribeiro Cafe
3.º classificado3rd place "SOLBO'S KIMBER CH PT"
C„o Da DalmŠcia
Prop.:Owner: Joao Manuel Tavares Veiga
Melhor Cachorro do 6.º GrupoBest Puppy of Group 6 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD"
Beagle
Prop.:Owner: Raul Anjos Onofre
2.º classificado2nd place "AL'TAGUS PLAINS VORDELHO "
C„o De Santo Huberto
Prop.:Owner: Ricardo Oliveira & Joao Carmo Santos
Melhor Exemplar do 7.º GrupoBest of Group 7 Juiz:Judge: VITOR VEIGA (PT)
1.º classificado1st place "NICUZZA DEL TAVULIDDARO"
Braco Italiano
Prop.:Owner: Salvatore Tripoli & Elsa & Miguel ColaÁo
2.º classificado2nd place "GHOTA JE10"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Tiago Jorge Lucas Fortuna
3.º classificado3rd place "CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 CH PT GI"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
Melhor Cachorro do 7.º GrupoBest Puppy of Group 7 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "RAKI'S PLACE BAILEYS"
Braco Italiano
Prop.:Owner: Elsa & Miguel ColaÁo
2.º classificado2nd place "NIKKI"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Elisabete Carla Moreira Pereira
Melhor Exemplar do 8.º GrupoBest of Group 8 Juiz:Judge: RUI OLIVEIRA (PT)
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "ACHAK OF BLACK BIRD D'AQUA LUSA LW08 CH PT "
Labrador Retriever
Prop.:Owner: Nuno & Sandra Ribeiro
3.º classificado3rd place "PUNTA SERENIN PENELOPE"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Francisco Jose Casas Gomez (ES)
Melhor Cachorro do 8.º GrupoBest Puppy of Group 8 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "DEEP IMPACT DO VALE DA SEARA"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Carlos Eduardo Boaventura Fernandes
2.º classificado2nd place "XAPITEAU DA QUINTA DAS TILIAS"
Labrador Retriever
Prop.:Owner: Jose Antonio Cansado F Murcho
Melhor Exemplar do 9.º GrupoBest of Group 9 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "DEL SUR ANDALUSI FAT JOE"
Carlin
Prop.:Owner: Juan Antonio Perez Sanchez (ES)
2.º classificado2nd place "IVANNI BOY VON BISPUS"
Boston Terrier
Prop.:Owner: Pedro Ivo Santos Bispo
3.º classificado3rd place "APRIL LOVE-PC DI SAN GIMIGNANO"
Chihuahua De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Francesco Cochetti (IT)
Melhor Cachorro do 9.º GrupoBest Puppy of Group 9 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "TIBKIS NICOLINE"
Spaniel Do Tibete
Prop.:Owner: Sandaunet Vigdis Kjell-ivar (NO)
2.º classificado2nd place "ALPHA DOS LOVEANDBULL"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: Paula Alexandra Correia Raimundo
Melhor Exemplar do 10.º GrupoBest of Group 10 Juiz:Judge: JEAN JACQUES DUPAS (FR)
1.º classificado1st place "BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB IE PT"
Whippet
Prop.:Owner: Luis Graca
2.º classificado2nd place "SHEFARO'S YASMIN AL DIN"
Saluki
Prop.:Owner: Carlos Jorge Pedro Baleia
3.º classificado3rd place "BLISSHOUND EXOTIC PLAYBOY"
Galgo Russo
Prop.:Owner: Estela Miguel & Xabier Aguirregoitia (ES)
Melhor Cachorro do 10.º GrupoBest Puppy of Group 10 Juiz:Judge: TINO PEHAR (HR)
1.º classificado1st place "ELAMIR BELA AND LINDA"
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral
2.º classificado2nd place "UGUSTUS DO CASTELO DE ALFAIA"
Galguinho Italiano
Prop.:Owner: Carlos Gomes & Luis Castelo