23.ª Exposição Canina Internacional de Elvas

23rd Elvas International Dog Show

FinaisFinals

Melhor Exemplar da Exposição (BIS)Best in Show Juiz:Judge: ANNUKA PALOHEIMO (FI)
 
1.º classificado1st place "GHOTA JE10 JP11"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Tiago Jorge Lucas Fortuna
2.º classificado2nd place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI "
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
3.º classificado3rd place "VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10CH PT"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Ana Margarida G Silva Vilela Ferreira
Melhor Exemplar de Raça Portuguesa da ExposiçãoBest of Portuguese Breeds Juiz:Judge: JOSE ROMAO (PT)
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI "
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "GHOTA JE10 JP11"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Tiago Jorge Lucas Fortuna
3.º classificado3rd place "LAPA LW10 CH PT"
Barbado Da Terceira
Prop.:Owner: Paulo Alexandre Cota Meneses Toste
Melhor Cachorro da ExposiçãoBest Puppy in Show Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "THE LOST KINGDOM SCARLETT BLAZE STAR"
Chow Chow
Prop.:Owner: Charo Gonzalez (ES)
2.º classificado2nd place "TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11"
Cocker Spaniel InglÍs
Prop.:Owner: Ana Isabel Pinheiro Duarte
3.º classificado3rd place "GONZO DE TORREPALMA"
C„o De Pastor Alem„o De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Juan Mata Regueira Perez (ES)
Melhor Bebé da ExposiçãoBest Baby in Show Juiz:Judge: SUNCICA LAZIC (RS)
1.º classificado1st place "REMBOMBORY EL CUATRO AT CANDYBULLS"
Bulldog Inglês
Prop.:Owner: Francisco Diaz (ES)
2.º classificado2nd place "BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO"
Carlin
Prop.:Owner: Ivone B Coelho Paim
3.º classificado3rd place "FENDER DE CANS JUANSA"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Cecilia Jurado Luis (ES)
Melhor Veterano da ExposiçãoBest Veteran Juiz:Judge: STEVEN SEYMOUR (AU)
1.º classificado1st place "BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU PT CIE"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Teresa Soares & Antonio Soares
2.º classificado2nd place "HARADWATER MAKE ME DREAM JE03 JP03 CH PT GI"
Cocker Spaniel InglÍs
Prop.:Owner: Luis Goncalves & Mario & Sonia Marques
3.º classificado3rd place "BELS'MBRAN DARBY STERLINGSILVERROSE CH US"
Saluki
Prop.:Owner: Lotta Brun (ES)
Melhor Grupo de Criador da ExposiçãoBest Breeder's Group Juiz:Judge: ANNUKA PALOHEIMO (FI)
1.º classificado1st place "BECKFORD"
Carlin
Prop.:Owner: Jose Emanuel Perpetua Rodrigues
2.º classificado2nd place "PINHALOASIS"
Pinscher Miniatura
Prop.:Owner: Arcelino Antonio Cassote Cardoso Prates
3.º classificado3rd place "???"
Jack Russell Terrier
Prop.:Owner: Juan Mario Fernandez Monjil (ES)
Melhor Par da ExposiçãoBest Brace Juiz:Judge: JOSE ROMAO (PT)
1.º classificado1st place "CHELINES DON ALFONSO "  &  "SLAVJANKA VIVA VICTORIA"
Pinscher Miniatura
Prop.:Owner: Jose Luis Deza Carrillo (ES)
2.º classificado2nd place "BECKFORD LORD WILLIAM LPW09 JE09 CH PT"  &  "BECKFORD MISS AMETHYST"
Carlin
Prop.:Owner: Jose Emanuel Perpetua Rodrigues
3.º classificado3rd place "DOM QUIXOTE DE S√O BAR√O"  &  "DIVA DE S√O BAR√O LPW07 BOB'10 CH PT GI"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Teresa Soares & Antonio Soares
Melhor Reprodutor da ExposiçãoBest Progeny Juiz:Judge: -
1.º classificado1st place -----
2.º classificado2nd place -----
3.º classificado3rd place -----
Melhor Jovem Promessa - MachosBest Junior Male Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "OSWEGO LIETUVOS LIUTAS"
Chow Chow
Prop.:Owner: Charo Gonzalez (ES)
2.º classificado2nd place "BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Laura Emily Browne
3.º classificado3rd place "ANGELUSPARKS ECLIPSE"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Ana Filipa Cunha Costeira Neves
Melhor Jovem Promessa - FêmeasBest Junior Female Juiz:Judge: CLAUDIO GIULIANI (IT)
1.º classificado1st place "RED NINNOS HUSH HUSH LBW10"
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Nuno Passos & Francisco Mascarenhas
2.º classificado2nd place "FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW11 JP11"
Basset Artesiťn Normand
Prop.:Owner: Pedro Antonio Ribeiro Cafe
3.º classificado3rd place "DEL SUR ANDALUSI LADY SIN"
Carlin
Prop.:Owner: Juan Antonio Perez Sanchez (ES)
Melhor Jovem ApresentadorJunior Handling Juiz:Judge: SUNCICA LAZIC (RS)
1.º classificado1st place Raquel Colaço
2.º classificado2nd place Maria Santos
3.º classificado3rd place Isabela Monteiro
4.º classificado4th place Macarena Dueda (ES)
5.º classificado5th place Rebeca Matos
6.º classificado6th place Artem Vosmirka

Melhores dos GruposBest of Groups

Melhor Exemplar do 1.º GrupoBest of Group 1 Juiz:Judge: SUNCICA LAZIC (RS)
1.º classificado1st place "APPLE ACRES SHOCKING BLUE"
C„o De Pastor Das Shetland
Prop.:Owner: Lotta Brun (ES)
2.º classificado2nd place "DOUBLE SCOTCH QUPIDO PW11 CH PT "
Bearded Collie
Prop.:Owner: Visitacion Echevaria Saiz (ES)
3.º classificado3rd place "AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT GI ES CIB"
Antigo C„o De Pastor InglÍs
Prop.:Owner: Isabel M Cerqueira L Alves
Melhor Cachorro do 1.º GrupoBest Puppy of Group 1 Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "GONZO DE TORREPALMA"
C„o De Pastor Alem„o De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Juan Mata Regueira Perez (ES)
2.º classificado2nd place "VALESKA DO LUGAR DO PO«O PBW11 JE11"
C„o Lobo Checoslovaco
Prop.:Owner: Rita Cristina Caissotti Figueira
Melhor Exemplar do 2.º GrupoBest of Group 2 Juiz:Judge: CLAUDIO GIULIANI (IT)
1.º classificado1st place "GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY"
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Antonio Monteiro Pinto
2.º classificado2nd place "GRECO DE RINCOMAR IPO1 CH RU PT"
Boxer
Prop.:Owner: Belen Vina Sanz (ES)
3.º classificado3rd place "PAUL DE BREOGAN LW10"
Rottweiler
Prop.:Owner: Eduardo Diaz Andres (ES)
Melhor Cachorro do 2.º GrupoBest Puppy of Group 2 Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO"
Bullmastiff
Prop.:Owner: Ricardo Manuel Miranda Silva
2.º classificado2nd place "CHELINES LA LUSITANA MORITZ"
Schnauzer Miniatura Sal E Pimenta
Prop.:Owner: M Isabel Martha & M Teresa Martha
Melhor Exemplar do 3.º GrupoBest of Group 3 Juiz:Judge: STEVEN SEYMOUR (AU)
1.º classificado1st place "VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10CH PT"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Ana Margarida G Silva Vilela Ferreira
2.º classificado2nd place "DE MAGIC ILLUSION ACDC"
Terrier EscocÍs
Prop.:Owner: Juan Diego Y Dolores Serrano (ES)
3.º classificado3rd place "AVILITAS REBELDE"
Fox Terrier De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Simon Avila
Melhor Cachorro do 3.º GrupoBest Puppy of Group 3 Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "GLENGRACIE GANACHE"
Terrier EscocÍs
Prop.:Owner: Juan Isidro Fernandez Diaz (ES)
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 4.º GrupoBest of Group 4 Juiz:Judge: CLAUDIO GIULIANI (IT)
1.º classificado1st place "BRUTUS DEL BOSQUE NEGRO"
Baixote Kaninchen De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Jose Antonio Guerrero (ES)
2.º classificado2nd place "J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA"
Baixote Miniatura De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Manuela & Jose Cameira Cardita
3.º classificado3rd place "PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA LBW10"
Baixote Standard De Pêlo Raso
Prop.:Owner: Isabel M Taborda N Oliveira
Melhor Cachorro do 4.º GrupoBest Puppy of Group 4 Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "DON JUAN DE PAURO DI MAR"
Baixote Miniatura De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Joana Proenca Goncalves
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 5.º GrupoBest of Group 5 Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "VALENTINO DE AMURCAN CH PT"
Chow Chow
Prop.:Owner: Juan Carlos Gonzalez Martin (ES)
2.º classificado2nd place "RAISIN DE CIJARA"
Alaskan Malamute
Prop.:Owner: Alicia Serna Sancho (ES)
3.º classificado3rd place "ARTICFLAG'S SON OF A PREACH-N MAN"
Siberian Husky
Prop.:Owner: Nichole Harbert & Leonor Soriano (ES)
Melhor Cachorro do 5.º GrupoBest Puppy of Group 5 Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "THE LOST KINGDOM SCARLETT BLAZE STAR"
Chow Chow
Prop.:Owner: Charo Gonzalez (ES)
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 6.º GrupoBest of Group 6 Juiz:Judge: VILMOS KARDOS (HU)
1.º classificado1st place "FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW11 JP11"
Basset Artesiťn Normand
Prop.:Owner: Pedro Antonio Ribeiro Cafe
2.º classificado2nd place "SWEET CHEEKS DOS SETE MOINHOS "
Basset Hound
Prop.:Owner: Pedro & Ana Frean (ES)
3.º classificado3rd place "A STRIPED STAR DE ARADIK JE10"
Basset Sueco
Prop.:Owner: Carla Maria Oliveira Cruz
Melhor Cachorro do 6.º GrupoBest Puppy of Group 6 Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "LOS PAZOS DE NAGO MORE THAN WORDS"
Beagle
Prop.:Owner: Juan Flores Narvaez (ES)
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 7.º GrupoBest of Group 7 Juiz:Judge: JOSE ROMAO (PT)
1.º classificado1st place "GHOTA JE10 JP11"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Tiago Jorge Lucas Fortuna
2.º classificado2nd place "CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 PW11 CH PT GI "
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
3.º classificado3rd place "NEFTIS DE LAURANCA"
Setter IrlandÍs Vermelho
Prop.:Owner: M Jesus Escolano Llerena (ES)
Melhor Cachorro do 7.º GrupoBest Puppy of Group 7 Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "CASA DE JUNO OLIVE OYL"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 8.º GrupoBest of Group 8 Juiz:Judge: SUNCICA LAZIC (RS)
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 WWJ10 PW11 CH PT GI "
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "TRIPLET BLACK MIRAGE"
Cocker Spaniel InglÍs
Prop.:Owner: Heli Harkala
3.º classificado3rd place "BRUSH DEL VALLE DE PIELAGOS"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Bernardino Carro Lopez & Begona Varela (ES)
Melhor Cachorro do 8.º GrupoBest Puppy of Group 8 Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11"
Cocker Spaniel InglÍs
Prop.:Owner: Ana Isabel Pinheiro Duarte
2.º classificado2nd place "BLACK BERRY DA REAL CORTE"
Labrador Retriever
Prop.:Owner: Luis Jorge Ferreira Peixoto
Melhor Exemplar do 9.º GrupoBest of Group 9 Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "PENNDRAGON DREAM DON GAUCHO LW10 CH GI PT "
Caniche Grande Branco/castanho/preto
Prop.:Owner: Francis Jimenez Torres (ES)
2.º classificado2nd place "BIG-FOOT DE THALEK GIVE ME FIVE"
Shih Tzu
Prop.:Owner: Yolanda Berdugo (ES)
3.º classificado3rd place "DEL ZARZOSO MACKENZIE LW10"
Bichon MaltÍs
Prop.:Owner: Lazaro Alves Pinto (ES)
Melhor Cachorro do 9.º GrupoBest Puppy of Group 9 Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "DEL SUR ANDALUSI ORO MOLIO"
Carlin
Prop.:Owner: Juan Antonio Perez Sanchez (ES)
2.º classificado2nd place "WHITE SERINGA OF WOODLAND COTTAGE"
Coton De Tulťar
Prop.:Owner: Jose Navarro Tornay (ES)
Melhor Exemplar do 10.º GrupoBest of Group 10 Juiz:Judge: STEVEN SEYMOUR (AU)
1.º classificado1st place "RAFFICAS HERET SAINT OR SINNER"
Galgo Afeg„o
Prop.:Owner: Jose Antonio Joya Martin (ES)
2.º classificado2nd place "ZOE DE AYENE KAMPALA RIDGEBACK"
Whippet
Prop.:Owner: Rosario Garcia Baraja (ES)
3.º classificado3rd place "PAQUIRRI DO PROMONT”RIO DA LUA JE08 JLW08 JMW08 LUJ PW10 WW009 CH MT PT"
Galgo Espanhol
Prop.:Owner: Johanna Csermak & Janos Turzo (HU)
Melhor Cachorro do 10.º GrupoBest Puppy of Group 10 Juiz:Judge: CHAN WENG WOH (MY)
1.º classificado1st place "GOLDDRAGON FREDDY KRUEGGER"
Galgo Afeg„o
Prop.:Owner: Cristina Cobo Mora (ES)
2.º classificado2nd place -----