6.ª Exposição Canina Nacional do Estoril

Sábado, 20 de Agosto de 2011

6th Estoril National Dog Show

Saturday, August 20th, 2011


Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - REATA'S NI SIM NI TAM : 3.º Exc 

2 - ROCKY ROAD PERFECTION OF BAYROETH DE EDEN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

3 - SNEZHNIY DOZOR LYUBIMAYA MARTA : Ausente 

4 - TOP WINNING DA QUINTA D'ABROEIRA PPW11 JE11 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

5 - BROOKLYN DE RONDA SWEETS DREAMS CH PT : 1.º Exc CAC 

6 - DEL JOWERS KIMY RAIKONEN : Ausente 

7 - PENNYLANE NINO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - LIBERTY GOLD OF BAYROETH DE EDEN PLW08 PMW08 LW09 BOB09 CH PT GI : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

9 - RECORDBREAKING SHOWGIRL DE BAYROETH DE EDEN : 1.º Exc MJ 

10 - SUPER STAR OF BAYROETH DE EDEN PBW11 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

11 - QUARTZ BLUE DE BAYROETH DE EDEN CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

12 - C'EST LA VIE OF RONDA SWEETS -DREAMS : 2.º Exc 

13 - DEL JOWERS SELYA : 1.º Exc RCAC 

14 - MEADOWBEARS BLUE TOPAZ : Ausente 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - DE MALVASUR GUERNIKA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

16 - HAMLET DE GIANVIE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

17 - DE MALVASUR GRETA GARBO : Exc 

Classe Aberta / Open Class

18 - ES GINGER FOR GIANVIE DE CHESTER CH PT : 2.º Exc RCAC 

19 - GINEBRA DE GIANVIE CH PT : 1.º Exc CAC 

20 - HANNUK DE GIANVIE : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - BROWN SUGAR DE MALVASUR CH PT ES GI : 2.º Exc 

22 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

23 - EYES OF THE WORLD HAMLET : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

24 - MORASTADA THE KING : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10 PW11 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - ALPINE VIEW BROWEN TARAWAY : Exc 

Classe Aberta / Open Class

28 - BEST IN BORDER MIDNIGHT REFLECTION : 3.º Exc 

29 - KENIA DE MAFALDA'S : 2.º Exc RCAC 

30 - TRINITY FOXY FOX : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

31 - MONSOLANA BUMBOX : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

32 - WISEWYN WHAT A FEELING : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - HOUM TET A TET JOINS TO WISEWYN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

34 - THE BLACK COPY IST DE PAULARA PBW10 : 1.º Exc CAC 

35 - WISEWYN TOUCH OF FROST : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

36 - ULALUME AMAZING BLACK DIAMOND JE09 : 3.º MBom 

37 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 1.º Exc CAC 

38 - WISEWYN SWEET N' SPECIAL : 2.º MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

39 - ENGENHEIRO DAS MERCES PBW11 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

40 - IMPERADOR DA CASA DA COSTA JE07 JP07 LPW07 JGI07 LW08 BOB08'09 WW11 CH PT GI CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - BARONETTE DAS MERCES : 1.º Exc MJ / 3.º JPF 

Classe de Campeões / Champion Class

42 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC 

43 - SENHORA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

44 - ANITAH : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

45 - LUNA JANECO DA PEDRA D'AGUA : 2.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - SMART DA GRANJA DE POMBAL : 2.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

47 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF SchH3 KKL1 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

48 - BELLA DO VALE DE AROUCA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

49 - BIRKA DA PINHEIROCA : 2.º Exc RCAC 

50 - GINJA VOM FICHTENSCHLAG JE10 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

51 - AUTUMN WIND THORNAPPLE HARLEY DAVIDSON : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - FIRST LADY D APHROSY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

53 - DUAREY WHITE ANCILIAS CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

54 - JADE DE MERITIS PPW11 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

56 - APPLE ACRES SHOCKING BLUE : 1.º Exc CAC 

57 - BLACK BERRY D'ARES DA SERRA JE10 : 2.º Exc RCAC 

58 - DALAKHANI DES BORDES ROUGES : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

59 - FENELLA DES BORDES ROUGES : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

60 - CARAVAN DUST IN THE WIND : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

61 - SNOVALI DONNAN NEW MOON RISIN : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

62 - TYSSA DE DASILVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

63 - ANNAH A VEIGA DO POMARINO : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

64 - ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07'10 CH PT GI ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

65 - CURIG FAERIETALE VERSAILLES CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

66 - EWIN'LADY JADE DU PAYS AUX LONGS HIVERS CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

67 - KOSLO DE DASILVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

68 - DUTCHY DE DASILVA : 1.º Exc CAC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

69 - BARON YEGO DA CRUZ ALTA : 3.º Exc 

70 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO : 2.º Exc 

71 - F.BAYRON DE RIZZI : Ausente 

72 - HENRI DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

73 - ANKH DEL NASI : 2.º Exc RCAC 

74 - DANAFOX'S NAPOLI : 1.º Exc CAC 

75 - HELONN CARDOSO'S DHARMA : Ausente 

76 - ZION BETELGES PW11 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

77 - BARONESS YLLI DA CRUZ ALTA : 3.º Exc 

78 - ERINA CHERRY DI ALTOBELLO : 1.º Exc MJ 

79 - GADOR DE RIZZI : Ausente 

80 - HALLEY DEA DE ROVIRA : Ausente 

81 - HOPHELIA DE GIPEUCA PPW11 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

82 - PRIDE OF RUSSIA KALINKA : Ausente 

83 - SANTA JULF OSEN : Ausente 

84 - SHANDY SHANTAL DE RIZZI : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

85 - NUBIA VON NEMESIS IPO1 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

86 - SANT KREAL FORTEZZA CH ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

87 - CHELINES DON ALFONSO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

88 - SLAVJANKA VIVA VICTORIA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

89 - BETTY DO PINHALOASIS JP10 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

90 - AC/DC DE SIERRA MALACITANA : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

91 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - GLORIS BY THE WAY : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - SATURDAY NIGHT FEVER DE WONDERFUL CAN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

95 - DREAMKISS LOOK AT ME CH JP11 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

98 - SCHNAUZERDREAMS KET FOLLEN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

99 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07'08'09'10 LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

100 - CHELINES LA LUSITANA MORITZ : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

104 - HISPANO DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

105 - ASTOR PIAZZOLA DE PAURO DI MAR : Desqualificado 

107 - YUNKO DE MHUNNER : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

108 - DUQUE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

111 - CANDELA DE GUEZMAN : 2.º Exc 

112 - EMA DO PINHALOASIS JE10 : 3.º Exc 

113 - THACHER DA CASA DO FRANKINHO : 1.º Exc 

114 - ZENA DE MHUNNER : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

115 - ELECTRA DO PINHALOASIS : 1.º Exc CAC 

116 - HANNAH MONTANA DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 3.º Exc 

117 - HEIDI DE CANIPALMA : 2.º Exc RCAC 

118 - JADE DE SEBALLBOX : 4.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - BARESI DE LOS INFANZONES : 1.º Exc PR(BOB) 

121 - GREGORY DE CANIPALMA JP10 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

126 - NYCE DO PINHALOASIS : 2.º MBom 

127 - TAIGA DELL'ARS AMANDI : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - HONEY DE CANIPALMA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

130 - FRIDA KAHLO DE CANI-LAVRA : 1.º Exc RCAC 

131 - GHENDRA DE AARÕN DEL TAJO : 2.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - BULLYOYO OCEANUS : 3.º Exc 

135 - CRAZY JUNIOR DAS ESTRELAS DO MONTADO : Ausente 

136 - MYSTYLE CASANOVA : 1.º Exc CAC 

137 - PRIDEOFBULLY WINSTONE : 2.º Exc 

138 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

139 - ATOS DE VALDEGOSCAN : Ausente 

140 - DELEMAVOSBULLS ANOTHER CHAMPION PW11 : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

141 - LA CHATA VANESA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

143 - REMBOMBORY CANDIE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

144 - COCO DE VALDESGOSCAN CH PT : 1.º Exc CAC 

145 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

146 - ANGIE BULL DA QUINTA D'ABROEIRA JP09 PW09 BOB'BOG'09 BOB'10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

147 - PI-ET-RA EMILIO ESTEVEZ OF TREFILIO : 2.º Exc 

148 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 : 1.º Exc MJ / 1.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

149 - VALANGELS ICE T DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

150 - BODIE V D FLOWERFARM CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

151 - POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10 JP11 CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

152 - RO DA CASA ALTO CRISTELO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - JE T'ADORE DE EMPORDANIA : 2.º Exc RCAC 

154 - VALANGELS EVA MARIA FOR LOS CESPEDES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

155 - ROTHORM JY DREAM I'M GOING TO MAKE YOU BAD THINGS : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

156 - BURKA DO CASAL DO LIBRO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

157 - ROTHORM JY DREAM QUIMERA : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

158 - SCHILL OUT DO VALE DA PALHA JE11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

159 - QUARTZ BOMBER DO VALE DA PALHA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - EVARISTO DE MAYESTE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

162 - MR. IGOR DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - CAISER DE DOGALMAR : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

165 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA CH PPW10 JE10 PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

166 - BERCEUSE DE DOGALMAR PW11 JP11 : Ausente 

167 - FLY DA SERRA GRANDE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - HEROS DA SERRA GRANDE : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - HULK DA CASA DO TORRÃO : 2.º Exc RCAC 

170 - PRINCE DA SCOOBYVIP : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - KANDELA KATANGA DA CASA DO TORRÃO CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - TOM DE GUADALCAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

176 - OSCAR DE GUADALCAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

177 - OLA DE GUADALCAN CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - ALF DO PORTO DA VILA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

180 - DESPISTADA ANAIKD DOGOS : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

183 - MOZART DE BREOGAN (BH) (TS) RCI PPW09 JP09 : 2.º MBom 

184 - XENON DA VILLA ZADONES (TS) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

185 - NEON DA VILLA ZADONES (TS) (BH) Pré-RCI : 1.º Exc RCAC 

186 - ZEUS DA CASA SERPA (TS) (BH) RCI3 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - GALA DE ROTACAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

190 - LIEBENEST ANGEL OF MIRACLES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

191 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

192 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 CH PT : 2.º MBom 

193 - NUVEM AZUL DO SOL DA CRUZ JE09 PPW09 JP09 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

194 - ALTIS DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BIS-RP 

195 - AMAGNUS DO SITIO DA CASA DO CANASTRO PW11 : 2.º Exc 

196 - CZAR DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

197 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

198 - I. CAOS DA QUINTA DO ESPINHAL : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

199 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH PT PL : 2.º Exc 

200 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

201 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc MJ 

202 - FLY DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 3.º Exc 

203 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 : 2.º Exc 

204 - LUCKY DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

205 - FENIX DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom 

206 - VALQUIRIA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

207 - ROUGE DIVA DO VALE DO JUIZ PPW07 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

209 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10 CH SK GI PT CIB : 2.º Exc 

210 - ZIRA DAS TERRAS D'CISTER CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

211 - GUADIANA DA CASA DAS AZENHAS : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

212 - FRAGAO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

213 - HILARIO D'ALPETRATINIA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - BROA DE PENHAS DOURADAS : 2.º Exc 

215 - MARTE DE PENHAS DOURADAS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

216 - RIBEIRA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

217 - RAIN COAST BEWITCH ME EVERYDAY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

219 - MIDNIGHT LADY'S ALEX THE GREAT AT RAIN COAST : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

220 - RAIN COAST TOUCH IN PINK : 2.º MBom 

221 - TUTTI QUANTI DAMYA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

223 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 331 - Cão de Pastor da Anatólia - Coban Köpegi (TR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

224 - FALCI DE LA CLEF DU D'ESTAING : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

225 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

227 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 JP09 CH GI PT DK ES LU CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

228 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

229 - CAIRO DE PERABERNARDO JP11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

230 - ASTUR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

231 - BETTY BETINA BARCELONA DE L'AVENC DEL GARRAF : 1.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

232 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

233 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09 LW09'10 WW09 BOB'10 PW11 CH PT SK : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

235 - E-MAJUSCULE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

236 - ERNESTINE C'EST MA COPINE DU HERES DE LA VERGNE : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

238 - STARGUS DASHING DEVIL CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

239 - NEDELLA CITY LIGHTS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

240 - RUS KORNELS LUBAVA KRASA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

241 - FRITZI FANTASTIC FELLO FROM CROSSING BORDEN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

242 - BADGERBECK'S PERCY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

243 - XENDO NES GWADIANA PBW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

245 - TSATSUMA TEA CUP V. HAUS LUSITANIA PPW11 JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

246 - AGRIA WATERFALL : 2.º Exc RCAC 

247 - DYNASTY'S BR SARGEANT PEPER : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

248 - GORTEX BUGS BUNNY PW11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

250 - GUINOL'S LOVE STORY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

252 - BAD BABY MAE MASCALZONE CANINO : 1.º MBom 

253 - BORN TO BE BAD MASCALZONE CANINO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

254 - MOLLY MALONE DE GRIMPOLA CH PT : 2.º Exc RCAC 

255 - XMAS CARROLL DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

256 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09 BOB'09'10 BOG'09 LW10 CH PT GI PW11 : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

257 - DE MAGIC ILLUSION ACDC CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

258 - DIVINE LADY DU CERCLE DES GENTLEMEN TERRIERS CH MT : 2.º Exc RCAC 

259 - KILLISPORT LADY CASANDRA : 3.º Exc 

260 - TATUIN TURN AROUND CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

261 - CORONEL MALCOLM : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

262 - BEN NOCAN DE ABALONE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

263 - ALBORADA HENRICH : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

264 - WDO'LALA TORRERO UNGHERIA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

265 - ALDA DA CASA PERES : 2.º Exc 

266 - BRISA DECARNA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

267 - AFRICA DECARANA : 1.º Exc CAC 

268 - ALBORADA FAMA CH PT : 2.º Exc RCAC 

269 - TATTARMAYA'S RED HOT CHILI PEPPER : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

270 - KARBALLIDO STAFFS COUTINHO VIN DIESEL : 2.º Exc 

271 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

274 - KARBALLIDO STAFFS QUARTZ CRISTAL VON NETUS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

275 - KARBALLIDO STAFFS POKER FACE PBW10 : 1.º Exc CAC 

276 - KRUSH BRUCE WAYNE : Ausente 

277 - RED DEMON OF ORIGINAL DOG'S JE09 : Ausente 

278 - VAKEIRO'S ARGOS RICK : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

279 - BUILDER'S BEST HEAVENLY RIDER LONG STEP PW11 CH RS PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

281 - KARBALLIDO STAFFS DANCING QUEEN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

282 - ATOMIC RAIN TIPIT Z HANKY CH LPW10 PT : 1.º Exc CAC 

283 - KARBALLIDO STAFFS QUALITY : 2.º Exc RCAC 

284 - KOUTYNHO'S KIKINHA CHOICE : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

285 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

286 - DEBULLY ENTER SANDMAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

288 - BULLCAL ALTAMIRA BLACK JACK : 1.º Exc CAC 

289 - DAZLIN DESTINED FROM BULLCAL ALTAMIRA : Ausente 

290 - NORTHEN BUCCANEER OF KILACABAR PW09 : 1.º Exc PR(BOB) 

291 - TITAN : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

292 - BRIGITTE BARDOT : Ausente 

293 - BULLEMA SHIRLEY TEMPLE AS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

294 - BULLCAL ALTAMIRA SILVER SARISSA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

295 - KELLOUACY DISCO DIVA AT JUST BULLY : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

296 - BULLCAL ALTAMIRA ESSENCE OF CAVERN CH PT : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

297 - DRAGO DE EL DORDOSTAFF : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

298 - DIAMONDS OF BLANCH CROSSFIGHT : 2.º Exc 

299 - SHEREZADE DE EL DORDOSTAKK : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

300 - D'SPAIN FUEGO NEGRO AGHATA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

301 - D'SPAIN FUEGO NEGRO LOVE STORY CH PT : Ausente 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

302 - OTTOMAN MISHEL LINS JEE : 1.º Exc MJ 

303 - TIRSO DE DIANIUM : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

304 - CHOPPARD GIVE ME FIVE CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

305 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

306 - FANTASY DU DOMAINE DE MONDERLAY : Ausente 

307 - GOLDEN NEST OO LA LA : 2.º Exc 

308 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

309 - FERBELLE'S MY FIRST ILLUSION : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

310 - HONDER WOOD FANTASTIC FANTAISY : 2.º Exc RCAC 

311 - MYGORD ESENCIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

312 - VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10CH PT : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

313 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - ALFILO DEL BOSQUE NEGRO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

315 - ALPHERATZ THE BOSS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

316 - BRUTUS DEL BOSQUE NEGRO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

317 - BIG BOSS DA QUINTA D'ABROEIRA JE08 PW09 PW11 PW'BOB'10 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

318 - ALPHERATZ PRINCIPESSA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

319 - ROULETTE DEL GOTHA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

320 - BALI VOM DUMMERTAL : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

321 - CHULO DE VINASWALD : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

322 - MINI GOLF SZODA : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

323 - FOREST BOAR D'HARCOURT : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

324 - ALPHERATZ JUST DO IT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

325 - GUINOL'S ORIOL : 2.º Exc 

326 - NABUKO DE LLUMO : 1.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

327 - WERVEST'S WINN : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

328 - CHICA DO MONTE PEDRAL : MBom 

Classe Aberta / Open Class

329 - ALPHERATZ JIMENA : 2.º Exc 

330 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA PW11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

331 - WERVEST'S NORA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

332 - BRUNO DE LIUMO : 2.º Exc RCAC 

333 - ELIOT D'HARCOURT CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

334 - BARTOLDI D'HARCOURT LW08 MW08 PW10 CH MX US PT ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - D.URRACA DE PAURO DI MAR : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

336 - MAGIK RAINBOW ACHILLES : 1.º Exc MJ 

337 - MINI GOLF OBSIT : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

338 - FORMULA USPEHA PARMEZAN JP11 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

339 - BLACK BOOGER OBSIDIAN BOHEMIA : 3.º Exc 

340 - DUALIS HAIKU : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

341 - GRIAM V D STOOFHOEVE : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

342 - INSPIRATION DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc MJ 

343 - J'ADORE DA QUINTA D'ABROEIRA JP11 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

344 - MILKA DE VINASWALD : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

345 - JAKACANTAS DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

346 - BRAVO DE ARADIK : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

347 - EX SENTIA THE SPY WHO LOVED ME : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

348 - BACELADA TINTO DA CASA AMARELA : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

352 - PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA LBW10 JP11 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

353 - BILL DE FERMINCAN : 2.º Exc RCAC 

354 - HERE COMES TRUBLE DA QUINTA D'ABROEIRA PW'JP'LW''BOB'BOG'10 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

355 - ESTELA DE FERMINCAN : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

356 - PAZ DA HORTA PRIMEIRA JE10 : Ausente 

357 - WIZZA DE VINASWALD : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

358 - ATHENEA D'KOVUCAN : 2.º Exc 

359 - BATUCA DWE FERMINCAN : 3.º MBom 

360 - VERA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc RCAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

361 - ALAMA LANNA POSEIDON : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

362 - STORM KLOUD'S PRETTY SNOWFLAKE LPW10 JE10 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

363 - SALOMAAN IPIKTOK : 1.º MBom 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

364 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI JE08'09 JP09 PPW09'10 LW09 BOB'BOG09 CH GI PT FI CIB : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

366 - KISSI : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

367 - CHOOCOLATE : Ausente 

368 - FINCH'S SPIRIT LEGEND CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

370 - DIOGO DO VALE D'HUYO LW10 BOB10 CH PT : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

371 - WHISKY DO VALE D'HUYO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

372 - MAJER'S BLACK GOLD : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

373 - BIANCA DE JINTÃO : 1.º Exc 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

374 - CORDOBA DE YOLTHERMA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

375 - DRAGSTER DES OUSONS DE PETIT PALAIS : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

378 - GOSHINKY HAYATO KUMI : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

379 - PANDORA BENZAI TEN CZECH JAKOBIN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Grande - Perro Sin Pelo del Perú Grande (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

380 - ANIKA VEVOS GELEES BARATTOLO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

381 - FETICHE INCA DE VACCARES : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

382 - EL MACHU INCA DE VACARES CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

383 - CEDERIKON ALLEGRA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

384 - AFRODITA ANTEYA ANDIOMENA VAN EDELSIEGER CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

385 - LERO DE VEIROS LW09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

386 - LINDOIA DE VEIROS LW10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

387 - POMBO DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

388 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

389 - BAIRRO ALTO DO VALE NEGRO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

390 - DUNA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc CAC 

391 - INDIANNA DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

392 - MARIA ALFAZEMA DE VILA CARDÍLIO CH PT : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

393 - CHINOOK CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

394 - MATA RATOS DO VALE NEGRO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

395 - ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 CH EE FI CIB PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

396 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE10 JP'BOB'10 PW11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

397 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW11 JP11 WW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPF 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

398 - ECLAIR DES CAMPALASSES CH LW10 PW11 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

399 - FERO DU REC PORUC JWW11 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

400 - SVERDRUPS VITA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

401 - EROTIC MAN DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

404 - ADRA DE WILA DAMAR : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

406 - ELITE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

407 - SWEDE SUN'S RONALDA : MBom 

408 - SWEET CHEEKS DOS SETE MOINHOS : Ausente 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

409 - A STRIPED STAR DE ARADIK JE10 JP11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

410 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

411 - PICASSO FROM ELLY'S PACK : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

412 - RALPH THE COMET BEAGLE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

413 - GALA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

414 - DAKOTA DE EL IMPERIO CANINO CH PT : 2.º Exc RCAC 

415 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

416 - SUPER ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY LPW06 JE06 PW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

417 - SAUCE SOLFERINO DU GREFFIER DU ROI JW09 NJK09 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

418 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

419 - UNICOM DU GREFFIER DU ROI : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

420 - FILOU DES MARAIS DU CHAMP CANTEAU : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

421 - DOMINO DES ECHOS DE BUZET CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

422 - FICELLE DES MARAIS DU CHAMP CANTEAU : 2.º Exc RCAC 

423 - FLORE DU ROCHER DES DEUX FRERES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

424 - CUM LAUDE DE CLIVEAL : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

425 - AUREA SIDEREA DE CLIVEAL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

426 - ARESVUMA HA-SHAH : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

427 - DEDALO DE LA MUELA DE CORTES PW11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

429 - DIXIE JUNGLE RIDGE : 1.º Exc CAC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

430 - UBAYD DE QUINTA TAMANACO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

431 - EOLO DE CALFERCAN DEL GUADAIRA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

432 - ALMA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 180 - Braco de Auvergne - Braque d'Auvergne (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

433 - DANDY DE LA SOURCE D'ARENE LW09 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

434 - FEE DES SOURCES SAGREES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

435 - CARANUSCA FLOEWR SCOTLAND : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

436 - SMOKYCITY NANIS DBL SILHOUETTE CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

437 - NIKKI PPW11 JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

438 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 PW11 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

439 - CHER DE LA MUELA DE CORTES PPW11 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

440 - DOURO DO VALE DE TÁGIDES CH (TAN) PPW10 PT : 1.º Exc 

441 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

442 - GHOTA JE10 JP11 : Prémios retirados por infração do Art. 41.º R.E.C.B.

Classe Aberta / Open Class

443 - BECAS DO ZAMBUJEIRO : 1.º Exc RCAC 

444 - FERA DO SOLAR DO JAMOR (TAN) : 2.º Exc 

FCI-Std. 107 - Korthals - Griffon d'arrêt à poil dur Korthals (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

445 - DIANE DU MALOGART : Ausente 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

450 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

451 - ORIGINAL NO LINE IN TH'HORIZON : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

452 - GOTTAGO CHILI PEPPER : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

453 - ALINA MY IRISH DESTINY OF LOUFORD LW08'10 CH HU PT ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

454 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

457 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY JLV : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

458 - ANGELUSPARKS HIP'S ALANA JE08 JLW08 JMW08 JP08 BOB08'09 JGI LW09 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

460 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : Ausente 

461 - ROYAL TROOPER DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ 

462 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

463 - ANGELUSPARKS ECLIPSE JP11 : 2.º Exc RCAC 

464 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

465 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

467 - COMMANDANT ERIC LASSARD DE BOSCARDINI JE10 : 1.º Exc 

468 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 2.º Exc 

470 - KNOWLEHILL ROCKET MAN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

471 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : 4.º Exc 

472 - WAX THE GREAT GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

473 - ANGELUSPARKS ELSAS ETERNAL BLISS : 2.º Exc 

475 - FLOSSY DE MOINHO DO CÉU : Ausente 

476 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ / 2.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

477 - FLOWER GIRL DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º Exc CAC 

478 - SLOT MACHINE A GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

479 - VIP SNOBISH CHANEL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

481 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom 

482 - SHINE DE BOSCARDINI : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

483 - SANTOS DO VALE DA BELOURA PPW11 : 1.º Exc MJ 

484 - WHAT KIND OF FOOL A LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

485 - FELIPE EL HERMOSO DE PINECAN : 3.º Exc 

486 - FOXRUSH BLUE MIRAGE : 4.º Exc 

487 - OPTIMIZE PETER DO SOL D'ARENA : 2.º Exc RCAC 

488 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

489 - VIGO DO VALE DA BELOURA JP09 : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

490 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH PT : 1.º Exc CCC 

491 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

492 - BLACK BERRY DA REAL CORTE : 1.º Exc MJ 

493 - IZZIE BLACKROCK SISCIA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

494 - LATTINA HOPE PRADA : 4.º Exc 

495 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

496 - VANDA II DO VALE DA BELOURA JP09 : 2.º Exc RCAC 

497 - VODKA THE SUPER FLOW LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

498 - OHLALA DO SOL D'ARENA CH PT : 1.º Exc CCC 

499 - TREWINNARD TAKE THE BISCUIT OF FRANCOS VALLEY CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

500 - MAURO DO MECO CH PW09 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

501 - ANDCHELLE LORD CADFAEL PW07 PW11 CH ES PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

502 - DO MECO CONDESA DA TOXA CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

505 - ROYALTY INC TAKE A CHANCE ON ME : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

506 - FAIRIES COCKERS CALVIN KLEIN CH ES PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

507 - ZILK'S SWEET SEDUCTION PPW11 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

508 - TRULY YOURS ROYAL SECRET CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

509 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

510 - BENCLEUCH BILLIONAIRE : 3.º Exc 

511 - LUJESA CASABLANCA CH PT : 3.º Exc 

512 - ROYALE'S HOT SHOT : 2.º Exc RCAC 

513 - TRIPLET BLACK MIRAGE CH ES EE FI PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

514 - HARADWATER THE FLYING DUTCHMAN PWW09 JE09 LW10 PW11 CH PT GI LU : 2.º Exc 

515 - VIANSET INUYASHA CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

516 - HARADWATER MAKE ME DREAM JE03 JP03 CH PT GI : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

517 - SERCI ENCHANTING DREAM HAPPY : 2.º MBom 

518 - VIANSET LADY GAGA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

519 - ADMIRABLE FRANCESCA OF MERRYKIND : 2.º MBom 

520 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

521 - BACARANTA ALTEA CH PT : 1.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

522 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

523 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 JP11 : 2.º Exc 

524 - HOMERO DE SÃO BARÃO JPY JBR CH UY PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

525 - LORDSETT JACK NICHOLSON LPW10 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

526 - DOM QUIXOTE DE SÃO BARÃO : 3.º Exc 

527 - TOURMALET DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc RCAC 

528 - VOLTAIRE DE LOS TRES ROBLES : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

529 - ANZ DO VENTO NORTE : Ausente 

530 - JAVA DE SÃO BARÃO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

531 - INDIRA DE SÃO BARÃO LBW10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

532 - BECKA BELLE DU BOIS DE CORDAT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

533 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH PT GI CIE : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 127 - Sussex Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

535 - DO MECO MATCH BALL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

536 - TA WEI'S ABRICOTINE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

537 - MATHAMA GANDI DE LOS CERROS DE QUINTO LW10 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

538 - ETNIA DE VALNEBOEIRO : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

539 - BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA : 1.º Exc MJ / 2.º JPM 

540 - GELO DA ESTRELA DO MAR : 3.º Exc 

541 - ILHEU NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

542 - AGAPITO DA ESTRELA DO MAR LPW10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

543 - ESPONJA SALGADA DAS AGUAS BRAVAS JL09 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

544 - PARSLEY CH PT FR : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

545 - ESPUMA DO OCEANO DAS AGUAS BRAVAS : 2.º Exc RCAC 

546 - VIANSET BARCA BELA CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

547 - ARGANE DU GRAND ARC EN CIEL CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 196 - Bichon Bolonhês - Bolognese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

548 - EROS DU PAYS DES SANTONES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

549 - EDEN DU PARADIS DES PERLES BLANCHES : 1.º MBom 

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

550 - DARWIN DES BLES D'OR CHARTRAINS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

551 - VOXY DU PARADIS DES BOUCLES BLANCHES CH ES : 1.º MBom 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

552 - MUGURIS GUARDIAN ANGEL ZEUS CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

553 - DANDY DAISY WARRIOR BALOO LBW10 : 1.º Bom 

Classe Aberta / Open Class

554 - CHRISTA'S JUMPY CLOWN SAVANNA : 2.º Exc RCAC 

555 - PRAIRIWIND'S FINA DAISY CH LPW10 PW11 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

556 - AZZARO'S FENDI CH IT PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

557 - CARLOTA DE JUNIOR'S CAN : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

558 - AZZARO'S RAFAELLI JUNIORS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

559 - DISNEY LOVE DU CLOS D'EMME : 3.º MBom 

560 - DIWAL DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

561 - JESPERSEN'S DUENDE FLAMENCO : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

562 - BRITTANY DU DOMAINE DE LA ROUVIERE : 1.º Exc CAC 

563 - DIVINE IDYLLE DU CLOS D'EMMA : 2.º Exc RCAC 

564 - EBONY EYES DES JARDINS DE GOSSYPIUM : 3.º Exc 

565 - ELISHA BLUE DES SIRENES DU CAP LA HOUSSAYE : Ausente 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

566 - ERMIONE DEL PECH TOLOSAN CH FR : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

567 - DUENDE I DE VILLA HALCON : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

568 - ECLAIR AU CHOCOLAT DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

569 - COGNAC LUDOMAN IZ VOLZHSKOY SERENADY : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

570 - ELLEHYS DE LA BRISSOTIERE : 3.º Bom 

571 - ESSENTIELLE ELEGANCE DE LA BRISSOTIERE : 2.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

572 - VERY IRRESISTIBLE EVALINKA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

573 - VERY IRRESISTIBLE EASTERN GIRL CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

574 - DEFINITIVE CHERISH ALLURE EXOTIQUE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

575 - ESTEBAN EL ROJO DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

576 - DON GAUCHO TAL COMO SOY : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

577 - DEL BESAYA ESTOCOLMO CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

578 - DON GAUCHO UN POQUITO DE TI : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

579 - DERBAKE'S WHITE ORCHID : 1.º Exc CAC 

580 - SAMARCANDA HEAVEN CAN WAIT : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

581 - DULCE INTRODUCCION AL CAOS DE DON GAUCHO PW11 CH GI PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

582 - DEL ZARZOSO DESEADA CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande apricot - Caniche Grand abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

583 - MATHIAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio branco - Caniche Moyen blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

584 - DELICE BLANC D'APPOLON'S LAND : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

585 - FONSEARA HOT CHESTNUT CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

586 - FONSEARA YOU SEXY THING CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

587 - VERY IRRESISTIBLE FLOREAL : 1.º MBom 

588 - VERY IRRESISTIBLE FLORESTAN : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

589 - VERY IRRESISTABLE FLORETTE : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

590 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

591 - BOPPIN BOX CRUISSIN FIFTIES CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

592 - DON GAUCHO MARLON : MBom 

593 - MASTERPIECE EXTROVERT : MBom 

594 - MAURICIO DE VILLA HALCON C:981098102731949 : 4.º Exc 

595 - SOLNES MADE OF BRONZE LPW10 : 2.º Exc RCAC 

596 - SUGAR GLASS DE CA LA RUTH : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

597 - ELEKTRA DE DIVINA AMBICION : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

598 - CRISTOBALITA DE VILLA HALCON : 1.º MBom 

599 - GOLDEN STRIKE WUAI : 2.º MBom 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

601 - LOS CHATOS DEL NORTE CALVIN KLEIN : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

602 - PTI PITER ZHIZN PREKRASNA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

603 - VIRKE DE MHUNNER CH PT : 1.º MBom 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

604 - DRACULA DU LOGIS CRAVANAIS PW11 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

605 - VIVA VICTORIA ANGELITE LADY : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

606 - EZIA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

607 - UMA RICH ANGELITE CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

608 - FERBELLE'S TSUNAMY : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

609 - GHOSTMAR'S DARK SHADOWS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

610 - ANGELINA : 1.º Exc CAC 

611 - CAN'T HELP FALLING IN LOVE DELLA CASTAFIORE : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

612 - LEGENDS HURRICANE AT SOLINO'S CH PLW08 PMW08 PW10 PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

613 - MOON HARBOUR FULL OF GRACE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

614 - DIXIE CHICK DU DOMAINE DU PRESIDENT : 1.º Exc CAC 

615 - HEIDI DE ELDACAN : 2.º Exc RCAC 

616 - MY LONGTYME COMPANION DARYL : 3.º Exc 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

617 - SHIAWANDI GASPAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

618 - KULTA SORGINA-MEIGA CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

619 - AZARO : 2.º Exc 

620 - DOUBLECHOC FROM AUDREY'S PARADISE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

621 - FIDJI DU DOMAINE DE COOL BIG BOSS : Bom 

Classe Aberta / Open Class

622 - CARRERA LIMITED EDITION KONOWANE : 1.º Exc CAC 

623 - ELFI DU CLOS NOENTINE : Ausente 

624 - ILLUSION FROM AUDREY'S PARADISE : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

625 - DREAMING TEDDY PL : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

626 - GIBELTARIK PIXIE : 1.º Exc 

627 - TORRE DEL PILAR BRAVEHEART : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

628 - OLIVER TWIST DI RIO GALERIA CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

629 - LITTLE MISS MOLLY : 2.º Exc 

630 - SAPHIRA DE MR ED : 4.º MBom 

631 - SHAH ARPILIN KARRAPICHO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

632 - KALLINA DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

633 - BRAMERITA ICING ON THE CAKE : 1.º Exc 

634 - CHERRY BLOSSOM : 2.º Exc 

635 - GIBELTARIK L'PEGGY : 3.º Exc 

636 - KEENAUGHTS I'M A HOLY TARA : Ausente 

637 - LAMBRUSKA DE DASILVA : 4.º Exc 

638 - OLELAGRACIA DE DASILVA : MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

639 - TORRE DEL PILAR PULGARCITO PPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

640 - DUQUE DE ALFALKIVIRA : 3.º MBom 

641 - MY MOON THE LEVINSON : 2.º Exc 

642 - TORITO THE LEVINSON : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

643 - BRUNO DO VALE D'AIVA : 2.º Exc RCAC 

644 - GIBELTARIK MITCH : 4.º MBom 

645 - MORDOR DE CIELO DE CANARIAS JLW08 JMW08 : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

646 - GIBELTARIK MOSES PW10 PW11 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

647 - GIBELTARIK LITTLE MISS LAZY : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

648 - GIBELTARIK SOLITA LPW10 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

649 - EMY MAGIC DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc CAC 

650 - PEPA THE LEVINSON : 3.º MBom 

651 - THE PRETIEST DE JOLETACAM : Ausente 

652 - VANITY DE EL BESO DEL DRAGON : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

653 - MY MAY CHE THE LEVINSON LW09 CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

654 - ARMANI DO MONTE SANTA MARIA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

656 - EVENING MOONLIGHT DES BEYLIAS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

657 - CRAIGOWL LUXEM BURG : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

658 - ENGLISH SUMMER SONG DES BEYLIAS JGI : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

661 - ENGLISH ROSE DE LA GEODE : 1.º Exc CAC 

662 - FOLIES-BERGERE DE CARTLEDGE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

663 - ENGELA DE LA GEODE : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

664 - EBONY DE LA MONTAGNE ENSOLEILLE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

665 - HIN SATORI FAVORIT CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

666 - TAGUS OF PEKS-EDEN : 1.º Bom 

Classe Aberta / Open Class

667 - CHERRY ESSENS IZ MIRA KABANOVOY : Bom 

668 - GOLDPEKE BERTIE WOSTER CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

669 - CHANG JUAN OF PEKS-EDEN : 1.º Bom 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

671 - DE MAJOLIAN DEIONE CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

672 - FACIETE OF ULTIMA BLUE DREAM : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

673 - BUTTERFLY BABY GIRL D'EUSKADI : 1.º Exc 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo - Russkyi Toy (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

675 - SHER OCHEY OCHAROVANIE CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

676 - SHER FANI ARDAN CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

677 - FRESNOY FOR EVER DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

678 - EDDY MURFFY DES HAUTS COUREURS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

679 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

680 - EQ MISS DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

681 - DROLE DE DAME DU GRAND FRESNOY CH LU : 1.º Exc RCAC 

682 - EDEN PARK DES HAUTS COUREURS : 3.º Exc 

683 - ELUE MISS FRANCE DU GRAND FRESNOY : 2.º Exc 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

684 - BOULE ONUBA WINSTON : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

685 - DREAM COME TRUE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE10 : Ausente 

686 - HAUTACUPERCHE FORTUNATO FRAEL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

687 - CANELA CREAM DE EL DOCE MAS UNO : 2.º Exc RCAC 

688 - FENOMENOM DE LA PARURE CH PW11 PT : Ausente 

689 - FRAEL CLAUDIO : 3.º Exc 

690 - GOYA EL CAMACHUELO CH PT : 4.º Exc 

691 - VERSACHE IZ PALEVYH BULDOGOV : Exc 

692 - XENON DE EL MENCEY LOCO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

693 - BOCAGUAY JABUGO JLW08 JMW08 PW09 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

694 - BOULE & ONUBA XCANDALO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

695 - NOBLIGE GOLDEN DREAM : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

696 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

697 - DEL SUR ANDALUSI ON LINE PBW11 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

698 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS : 3.º MBom 

699 - DEL SUR ANDALUSI HAZE : 1.º Exc CAC 

700 - RESOLENERO : Ausente 

701 - XANO DE LA ALCAZABA : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

702 - DEL SUR ANDALUSI LATIN GIRL : 3.º Exc 

703 - DEL SUR ANDALUSI LEGEND OF MILA PPW11 : 1.º Exc MJ 

704 - DOGUILLOS SOHAIL AIDA : 2.º Exc 

705 - ZITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

706 - SOLO MANA LOS CHATOS DEL TURIA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

707 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS : 2.º Exc 

708 - ANAIS ANAIS DE FECING DOG : 4.º MBom 

709 - LOS CHATOS DEL TURIA UN AMOR ETERNO : 3.º Exc 

710 - LOS CHATOS DEL TURIA VOLUPTUOSA MUSA CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

711 - BECKFORD MARIA JE08 JLU CH GI PT CIB : 2.º Exc 

712 - DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW PW11 CH PT : 1.º Exc CCC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

713 - KINGSLEAH T STAR CHASER : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

714 - KHASBEK'S FIRST : 1.º Exc RCAC 

715 - TALIBAN BEST TAKE IT ALL LPW10 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

716 - GOLDDRAGON STRANGERS BY NIGHT : 3.º Exc 

717 - RAFFICAS HERET SAINT OR SINNER CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

718 - TALIBAN BORN TO WIN : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

719 - GALLAHAD'S RING MY BELL : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

721 - AGHA DJARI'S BURLESQUE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

722 - CEDILHA COSMOPOLITAN PW11 : 4.º Exc 

723 - GOLDDRAGON KEY TO SKY : Exc 

724 - KINGLEAH SELENE : 2.º Exc RCAC 

725 - KINGSLEAH LIGHT OF PEACE CH PT : 1.º Exc CAC 

726 - VALKOR STARE IF YOU DARE : 3.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

727 - ELSTO JAMBALAYA XPENSIV HOBBY : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

728 - BLISSHOUND EXOTIC PLAYBOY CH PW11 PT : Ausente 

729 - EMPEREUR DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC 

730 - GORDIY DE VOZHAK : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

731 - EUGENIE DE MONTIJO DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

732 - ALIENOR D'AQUITAINE DU GRAND FRESNOY CH CIB : Ausente 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

733 - ELAMIR BLACK MAGIC TUXEDO : 1.º Exc MJ / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

735 - ELAMIR ADIDDAS : 1.º Exc CAC 

736 - ELAMIR SAO JOAO CH PT : 3.º Exc 

737 - SAEED OF SHIKARAH'S : 2.º Exc RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

738 - BEL'SMBRAN DARBY STERLING SILVER ROSE : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

739 - CARAVAN ZAHARA EL SHAMMAR : 1.º Exc CAC 

740 - TITANIA DE ESCRIBA DIVINO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

742 - SHEFARO'S YASMIN AL DIN CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

743 - CONAN : 2.º Exc 

744 - ERIN MAC GLEN MORE CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

745 - GULLIAGH ARYA FIRENZE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

746 - ERNESTINE D'HARCOURT CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

747 - TADAKSAHAK IDIIYAT ES SAHEL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

748 - EL SAOMA AMADOU PW10 CH ES PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

749 - FAROUK FARID OF LOVE ARAB BEAUTY : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

750 - AL DINS EL ARABI OF LOVE ARAB BEAUTY : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

751 - DAJAJAH ESSAI FARIDA OF LOVE ARAB BEAUTY : 2.º Exc 

752 - DARBALA DHEBIA EFRAZ FAIZA OF LOVE ARAB BEAUTY : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

753 - ASMA DITE ARIJA AL BAHERA CHAIMA OF LOVE ARAB BEAU : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

754 - ARAB BAHARI'S AMRA AL BASMA CHABIBA OF LOVE ARAB B CH MA : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

755 - TASWI'RAH TALIA BAHIA OF LOVE ARAB BEAUTY : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

756 - PAQUIRRI DO PROMONTÓRIO DA LUA JE08 JLW08 JMW08 LUJ PW10 WW009 CH MT PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

757 - BORN TO DANCE DO PROMONTÓRIO DA LUA LW10 BOB10 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

758 - LUCIA I DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

759 - DIANA DE ESCRIBA DIVINO : Ausente 

760 - DONCELLA DE ESCRIBA DIVINO CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

761 - ARMAS DE TOMAR DE EN NEL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

762 - PICASSO DE AYENE KAMPALA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

763 - BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB IE PT : 1.º Exc CCC 

764 - VASKO DA CARAMULA CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

765 - AMAZING JE10 LPW10 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

766 - COURTISANCE DE LA ROMANCE DES DAMOISEAUX : 2.º Exc RCAC 

767 - I WANNABE PRINCESS DA ROSEIRA BRAVA : 3.º Exc 

768 - PRIVATE PARTY OF SHIKARAH'S CH PW11 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

769 - DAMOISELLE DE LA ROMANCE DES DAMOISEAUX CH BG : 1.º Exc CCC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

770 - ARICK FARRUSCO DAS TERRAS DO PÓ : 2.º Exc 

771 - CARTUCHO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

772 - ACOR-F : Ausente 

773 - ANANAS DE ARADIK : 1.º Exc CAC 

774 - BARBAS-B : 3.º Exc 

775 - CASTICO DE ARADIK : 4.º Exc 

776 - JAQUES : Ausente 

777 - PEPE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

778 - ASTRO DE ARADIK CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

779 - AROHA DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

780 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

781 - ACORIANA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

782 - AREIA DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

783 - CORTICA DE ARADIK : 3.º Exc 

784 - LULU : 2.º Exc RCAC 

785 - WICCA PW11 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

786 - LAPA LW10 CH PT : 1.º Exc CCC 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

787 - I BOCAGE DE GRANDAIS PPW11 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

788 - MANOLO : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

789 - QUICA DO ZEIVE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

790 - GINJA : 1.º Exc 

Podengo Andaluz - Podenco Andaluz (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

791 - ETNA DE LA DEHESA EXTREMENA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

795 - APOLO I DE VILLA ASTUR : 1.º Exc RCAC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

792 - AYRZOL TOUAREQ : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1033 - ALBORADA POLEO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Classe Aberta / Open Class

793 - DON'T TOUCH DE BAHIA DE TXINQUDI : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

796 - D'SPAIN FUEGO NEGRO MIKE TYSON CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

794 - NEW SPIRIT DO VALE CARVOEIRO : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

- HUVIKUMMUN HEROS'TOIVO KUULA :

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1034 - GIBELTARIK MAXWELL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

797 - MANDARINO CINESE-PC DELLA DOLCEMELA CH PT : 1.º Exc CAC 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

892 - BECAS DE CETOBRIGA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

893 - DIAMOND OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : 1.º MBom MBaby 

894 - DILAN OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : 2.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

896 - TARIK DE MERITIS : Ausente 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

897 - CARAVAN LION SLEEPS TONIGHT : 1.º MBom MBaby 

898 - CARAVAN MIDNIGHT MOON : 2.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

899 - BARON CHINDE DA CRUZ ALTA : Ausente 

Fêmeas / Females

900 - BARONESS BABY DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 

901 - BARONESS CHARLLOTA DA CRUZ ALTA : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

902 - ARIEL FROM HOUSE OF SIRIUS : 1.º MBom MBaby 

903 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

904 - CHUBUT DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MBaby 

905 - RAINHA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º MBom 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

906 - TOJI : 1.º Bom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

907 - BANZE DE ALPEDRICHE : 1.º MBom MBaby 

908 - IMPORTANTE DO PORTO DAS MÓS : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

909 - TATTARMAYA'S SHAKIRA LOCA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

910 - KARBALLIDO STAFFS DESAFIO ROJO : 1.º MBom MBaby 

911 - NEPTUNO CROSSOAK DEL CASTILLO DE LOS PATOS : Ausente 

Fêmeas / Females

912 - NIKKE CROSSOAK DEL CASTILLO DE LOS PATOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Fêmeas / Females

913 - WARBONNET REGINA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

914 - AURIEMMA RUTA 100 : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

915 - ALPHERATZ WAKA WAKA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

916 - HAITZULOKO JAUNA DE ELURTXA'KUR : Ausente 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

917 - VITORIA DE OMNI'S : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

918 - CABRITA DA QUINTA DO SALOIO : 2.º MBom 

919 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

921 - SHAY DA CASA DO TREVO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

922 - KIARA MOON EYES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

923 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

924 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

925 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

926 - HENRI D'ARAMITZ BOSCARDINI : Ausente 

927 - LE PETIT PRINCE DO VALE DA BELOURA : 1.º Bom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

929 - LUXOR DE SÃO BARÃO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

930 - FERNEL CAPTAIN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

931 - RAYARAGUA EL TIRI : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

932 - TELMA DE JUNIOR'S CAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

933 - WILLIAM DE ELDACAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

934 - TORRE DEL PILAR LITTLE BILLY : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

935 - TORRE DEL PILAR LITTLE AMY : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

936 - PETIT INESPERAT THE LEVINSON : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

937 - ANASTACIA OF SEASHOREBAY : 2.º MBom 

938 - BORN TO AMAZE ME DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 3.º MBom 

939 - GEISHA TOUNETTE DES HAUTS COUREURS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

940 - HAPPY LIFE OF LITTLE PEARLS THYRA : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

941 - ALMALLUTX SARANDONGA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

942 - KOZHANIY NOSIK HRISTINA : 2.º MBom 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

943 - WISEWYN ONE OF A KIND : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

944 - BLEUROYAL RIVER FLAME MAC : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

945 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

947 - RISCO DE VILLA MAGALA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

948 - NEED BULLY ROYAL CLUB : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

949 - BARON Z'ROMMEL DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

950 - RED NINNOS STAN GETZ : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

951 - ZORAN DE RINCOMAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

952 - MILA DE VILLA ASTUR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

953 - CARLOS DO PATEO DA CASA : 3.º Bom 

954 - IDOLO DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom 

955 - SLASH : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

956 - LINA DE VILLA ASTUR : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

957 - BRUTUS DE CABANELA CANS AT REMBOMBORY : 1.º MBom 

958 - REMBOMBORY AMADEUS I : 3.º MBom 

959 - TOURITTO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

960 - ANITA DA CASA PERES : 3.º MBom 

961 - JUST FOR MY OF TIVOLI BULLS : 2.º MBom 

962 - TUMBATOROS GALIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

963 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º MBom 

964 - ZEUS DA CASA BULLFIX : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

965 - ZIVA DA CASA BULLFIX : 1.º Bom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

966 - DANAHEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º MBom 

967 - DRYHADEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

971 - DONNA DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

972 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO : Ausente 

973 - IRNIAS DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

975 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

976 - CELESTA D'ALPETRATINIA : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

977 - ENZO DE PERABERNARDO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

978 - HONG LI : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

979 - CASANOVA'S MYSTIK CONNECTION : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

980 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

981 - KARBALLIDO STAFFS ELOISA : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

982 - A CHRISTMAS CAROL DO PROMONTÓRIO DA LUA : 2.º MBom 

983 - GUAPA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

984 - DONA PABLITA DE VINASWALD : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

985 - ALPHERATZ TREMENDA : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

986 - KINCHVILLE VITO VINCE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

987 - MAL AMANHADO DA CASA DOS QUADROS : 2.º MBom 

988 - MATATEU DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

989 - DOLCHE VITA DE CHEARA : 1.º MBom 

990 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS : 2.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

351 - COSMICO DEL BOSQUE NEGRO : 3.º Bom 

991 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

992 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

993 - SNOWMIST ACHTUNG BABY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

994 - GRUNON DOS ANCESTROS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

995 - OPUS DE VEIROS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

996 - NADYA DE VEIROS : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

998 - JUPITER DE EL IMPERIO CANINO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1002 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1003 - CACAU-I : 1.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

1004 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

1005 - ZABAYONE DE LOS TRES ROBLES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1006 - XIRIMIRI DE LOS TRES ROBLES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

1007 - VITA DE VALNEBOEIRO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

1008 - BISPO DA ESTRELA DO MAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1009 - JASMIN NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

1010 - MASSIVUS ANGEL'S HENRY : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Machos / Males

1011 - TAGONIOS BY SIRAH DE MALOA : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

1012 - BOPPIN BOX QUEEN ROCANROLL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

1013 - MEGUMI DE JOLETACAN PARA TORRE DEL PILAR : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1014 - DAVID BOWIE DE MR ED : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1015 - BILY DE ROTT JAVICHI : 1.º MBom 

1016 - GIBELTARIK FAYNE : 2.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

1017 - GILLESPIE DE LA FIEFFE AU SONGEUR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

1018 - AFONSO DA CASA PERES : 1.º Bom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

1019 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA : 2.º MBom 

1020 - CARUSO DE CANIPALMA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

1021 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 2.º MBom 

1022 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY : 1.º MBom 

1023 - JAIRE DE EL CAMACHUELO : 4.º MBom 

1024 - ORION DO PINHALOASIS : 3.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

1025 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

1026 - LIBIA DE L'ESCULL ROIG : 1.º Bom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1027 - BLAYLOCK COCO CHANNEL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

1028 - KISS'N RUN DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

1029 - KISS'N TELL DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

1030 - CAFE DO MONTE DE MAGOS : Ausente 

1031 - CARTUXO DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1032 - CORTICA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom