4.ª Exposição Canina Nacional de Fafe

4th Fafe National Dog Show

FinaisFinals

Melhor Exemplar da Exposição (BIS)Best in Show Juiz:Judge: GEORGE SCHOGOL (GE)
 
1.º classificado1st place "DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW"
Carlin
Prop.:Owner: Jose Luis & Mercedes Santiago Pier (ES)
2.º classificado2nd place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
3.º classificado3rd place "CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 CH PT GI"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
Melhor Exemplar de Raça Portuguesa da ExposiçãoBest of Portuguese Breeds Juiz:Judge: RICARDO PEREIRA LEITE (PT)
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "GHOTA JE10"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Tiago Jorge Lucas Fortuna
3.º classificado3rd place "ALI-BABA DE ARADIK"
Barbado Da Terceira
Prop.:Owner: Carla Maria Oliveira Cruz
Melhor Cachorro da ExposiçãoBest Puppy in Show Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "ELAMIR BELA BLONDE HEIRESS"
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral
2.º classificado2nd place "ALPHERATZ O'PROMONTORIO"
Baixote Kaninchen De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Enriques Boza Infantes (ES)
3.º classificado3rd place "MEIGA DE CARBALLEIRA DE GUIA"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: Juan Carlos Campos
Melhor Bebé da ExposiçãoBest Baby in Show Juiz:Judge: GEORGE SCHOGOL (GE)
1.º classificado1st place "DOLCE GABBANA DE VAKISS BULLDOG"
Bulldog Inglês
Prop.:Owner: Manuel Lopez Fernandez (ES)
2.º classificado2nd place "DOUBLE D SIEMPRE VICTORIA"
Carlin
Prop.:Owner: Berta Rey Sola & Antia Perez Iglesias (ES)
3.º classificado3rd place "SAMSPRING TWIST OF FATE"
Samoiedo
Prop.:Owner: Pedro Brito & Claudia Lucas
Melhor Veterano da ExposiçãoBest Veteran Juiz:Judge: JEAN FRANCOIS MARTIN (FR)
1.º classificado1st place "HARADWATER MAKE ME DREAM JE03 JP03 CH PT GI"
Cocker Spaniel InglÍs
Prop.:Owner: Luis Goncalves & Mario & Sonia Marques
2.º classificado2nd place "MING DE CETOBRIGA CH PT"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Ana Marta Fernandes Carvalho
3.º classificado3rd place "INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE'JP'JGI'JWA'EJ'WJ'02 BOB04'05'07'08'10 BOG04 PW08"
Chow Chow
Prop.:Owner: Jose Alexandre Couto Pereira Monteiro
Melhor Grupo de Criador da ExposiçãoBest Breeder's Group Juiz:Judge: JEAN FRANCOIS MARTIN (FR)
1.º classificado1st place "VALE DA SEARA"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Carlos Eduardo Boaventura Fernandes
2.º classificado2nd place "PINHALOASIS"
Pinscher Miniatura
Prop.:Owner: Arcelino Antonio Cassote Cardoso Prates
3.º classificado3rd place "TERRAS DA MAIA"
C„o De S„o Bernardo De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: M Elisabete Costa Ferreira
Melhor Par da ExposiçãoBest Brace Juiz:Judge: JEAN FRANCOIS MARTIN (FR)
1.º classificado1st place "MIKADO DEI MINI VIP"  &  "BETTY DO PINHALOASIS JP10"
Pinscher Miniatura
Prop.:Owner: Arcelino Antonio Cassote Cardoso Prates
2.º classificado2nd place "GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY"  &  "FIXUS PIAFF"
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Antonio Monteiro Pinto
3.º classificado3rd place "BECKFORD LORD WILLIAM LPW09 JE09 CH PT"  &  "BECKFORD MISS AMETHYST"
Carlin
Prop.:Owner: Jose Emanuel Perpetua Rodrigues
Melhor Reprodutor da ExposiçãoBest Progeny Juiz:Judge: -
1.º classificado1st place -----
2.º classificado2nd place -----
3.º classificado3rd place -----
Melhor Jovem Promessa - MachosBest Junior Male Juiz:Judge: RICARDO PEREIRA LEITE (PT)
1.º classificado1st place "MYSTYLE CASANOVA"
Bulldog InglÍs
Prop.:Owner: Juan Manuel Lopez Rodriguez (ES)
2.º classificado2nd place "POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10"
Bullmastiff
Prop.:Owner: Ricardo Manuel Miranda Silva
3.º classificado3rd place "CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Antonio Manuel Costa Saldida
Melhor Jovem Promessa - FêmeasBest Junior Female Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "CANELA DA QUINTA D'ABROEIRA"
Baixote Miniatura De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Manuela & Jose Cameira Cardita
2.º classificado2nd place "FIXUS PIAFF"
Schnauzer Miniatura Preto
Prop.:Owner: Antonio Monteiro Pinto
3.º classificado3rd place "PRAIRIWIND'S FINA DAISY LPW10"
Bichon HavanÍs
Prop.:Owner: Luis Alberto Prado Pena (ES)

Melhores dos Grupos

Melhor Exemplar do 1.º GrupoBest of Group 1 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "ATTILA DE VALL DU PA«O JGI JP10"
C„o De Pastor Alem„o De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Angelo Filipe Beira Ferreira Tavares
2.º classificado2nd place "EVENING STAR DE TERRAS DE VALEIRA CH PT"
C„o De Pastor Australiano
Prop.:Owner: Mario Silva & Fernanda Silva
3.º classificado3rd place "ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07'10 CH PT GI ES"
C„o Lobo Checoslovaco
Prop.:Owner: Diamantino Miguel Barros Felix
Melhor Cachorro do 1.º GrupoBest Puppy of Group 1 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "AKYRA DO PASTOR DO AVE"
C„o De Pastor Alem„o De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Frederico Adao Peixoto Cunha
2.º classificado2nd place "VALESKA DO LUGAR DO PO«O"
C„o Lobo Checoslovaco
Prop.:Owner: Rita Cristina Caissotti Figueira
Melhor Exemplar do 2.º GrupoBest of Group 2 Juiz:Judge: ADOLFO MARTINEZ NOGUERA (ES)
1.º classificado1st place "NOBRE DE MOAZARES CH PT"
C„o De S„o Bernardo De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Joao Serrano & Jose Costa Serrano
2.º classificado2nd place "MYSTYLE CASANOVA"
Bulldog InglÍs
Prop.:Owner: Juan Manuel Lopez Rodriguez (ES)
3.º classificado3rd place "POTTER DA CASA ALTO CRISTELO JE10"
Bullmastiff
Prop.:Owner: Ricardo Manuel Miranda Silva
Melhor Cachorro do 2.º GrupoBest Puppy of Group 2 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "PEPE DE LAREANUS"
Boxer
Prop.:Owner: Pedro Manuel Calhau Lopes
2.º classificado2nd place "BARONESSA BJORK FROM HOUSE OF EMPEROR"
Dobermann
Prop.:Owner: Serghei Gluhu & Elena Krasova
Melhor Exemplar do 3.º GrupoBest of Group 3 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "VIVA LA VIDA D'AYROSA JE09 JP09 BOB10CH PT"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Ana Margarida G Silva Vilela Ferreira
2.º classificado2nd place "LYNNSTO SPIRIT DE ABALONE PLW08 PMW08 JE08 JP08"
West Highland White Terrier
Prop.:Owner: Isabel M Quental Calheiros Gentil Ribeiro
3.º classificado3rd place "KARBALLIDO STAFFS POKER FACE PBW10"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
Melhor Cachorro do 3.º GrupoBest Puppy of Group 3 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "KARBALLIDO STAFFS MAVERRICK"
American Staffordshire Terrier
Prop.:Owner: Jose Ignacio Andres Carballido (ES)
2.º classificado2nd place "LINHATGE EXCELSIOR"
Yorkshire Terrier
Prop.:Owner: Moises Fernandez Lanchazo (ES)
Melhor Exemplar do 4.º GrupoBest of Group 4 Juiz:Judge: ADOLFO MARTINEZ NOGUERA (ES)
1.º classificado1st place "CANELA DA QUINTA D'ABROEIRA"
Baixote Miniatura De PÍlo Comprido
Prop.:Owner: Manuela & Jose Cameira Cardita
2.º classificado2nd place "BRUTUS DA QUINTA D'ABROEIRA JP'BOB'BOG'09 CH PT"
Baixote Kaninchen De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Manuela & Jose Cameira Cardita
3.º classificado3rd place "BOLOTA DE ARADIK JE10"
Baixote Standard De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Ana Sottomayor Alves Pimenta
Melhor Cachorro do 4.º GrupoBest Puppy of Group 4 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "ALPHERATZ O'PROMONTORIO"
Baixote Kaninchen De PÍlo Cerdoso
Prop.:Owner: Enriques Boza Infantes (ES)
2.º classificado2nd place "MINI GOLF ZSERBO"
Baixote Miniatura De PÍlo Raso
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
Melhor Exemplar do 5.º GrupoBest of Group 5 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "VALENTINO DE AMURCAN"
Chow Chow
Prop.:Owner: Juan Carlos Gonzalez Martin (ES)
2.º classificado2nd place "STARRING MAAT MANAKI'S"
Alaskan Malamute
Prop.:Owner: Jose Iglesias Rodriguez & Fabrizio Cali (ES)
3.º classificado3rd place "ECHO STAR'S UP IN FLAMES"
Akita Americano
Prop.:Owner: Luis Matilla
Melhor Cachorro do 5.º GrupoBest Puppy of Group 5 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "KARASOMA ONE MORE TIME"
Siberian Husky
Prop.:Owner: Antonio Rivera Tristancho (ES)
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 6.º GrupoBest of Group 6 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10 JGI CH GI ES PT"
C„o Da DalmŠcia
Prop.:Owner: Jose Amilcar V S Moura
2.º classificado2nd place "O'CONNEL DA CASA DO TREVO JE09'10 PPW10 JP10"
Basset Hound
Prop.:Owner: Ricardo Ribeiro & Diamantino Pedro
3.º classificado3rd place "OLITEJOS WOMAN"
Petit Basset Griffon Vendťen
Prop.:Owner: Javier De Agustin Guijarro (ES)
Melhor Cachorro do 6.º GrupoBest Puppy of Group 6 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "DESTROYER POLSKA XANDRINA"
Beagle
Prop.:Owner: Nuria Melgares Santana (ES)
2.º classificado2nd place "BARAK"
Le„o Da Rodťsia
Prop.:Owner: Alexandra Gorete Costa Pires
Melhor Exemplar do 7.º GrupoBest of Group 7 Juiz:Judge: RICARDO PEREIRA LEITE (PT)
1.º classificado1st place "CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 JP07 CH PT GI"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Joao & Rute Soares
2.º classificado2nd place "GHOTA JE10"
Perdigueiro PortuguÍs
Prop.:Owner: Tiago Jorge Lucas Fortuna
3.º classificado3rd place -----
Melhor Cachorro do 7.º GrupoBest Puppy of Group 7 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "NIKKI"
Braco De Weimar De PÍlo Curto
Prop.:Owner: Elisabete Carla Moreira Pereira
2.º classificado2nd place -----
Melhor Exemplar do 8.º GrupoBest of Group 8 Juiz:Judge: RICARDO PEREIRA LEITE (PT)
1.º classificado1st place "WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA JP'BOB'BOG'10 CH PT GI"
C„o De Ńgua PortuguÍs
Prop.:Owner: Isabel M Nobre Vieira Rito Gomes Santos
2.º classificado2nd place "CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Antonio Manuel Costa Saldida
3.º classificado3rd place "PUNTA SERENIN PENELOPE"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Francisco Jose Casas Gomez (ES)
Melhor Cachorro do 8.º GrupoBest Puppy of Group 8 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "DEEP IMPACT DO VALE DA SEARA"
Golden Retriever
Prop.:Owner: Carlos Eduardo Boaventura Fernandes
2.º classificado2nd place "JAVA DE S√O BAR√O"
English Springer Spaniel
Prop.:Owner: Guilherme Oliveira Barradas Albergaria
Melhor Exemplar do 9.º GrupoBest of Group 9 Juiz:Judge: ROBERT BLUMEL (AT)
1.º classificado1st place "DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW"
Carlin
Prop.:Owner: Jose Luis & Mercedes Santiago Pier (ES)
2.º classificado2nd place "GOYA DE EL CAMACHUELO"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: Juan C Fernandez Campo (ES)
3.º classificado3rd place "QUICK NESS LITTLE LADY VON SHINBASHI"
Chinese Crested Dog
Prop.:Owner: Alejandro Tassis & M Leonor Nunez (ES)
Melhor Cachorro do 9.º GrupoBest Puppy of Group 9 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "MEIGA DE CARBALLEIRA DE GUIA"
Bouledogue FrancÍs
Prop.:Owner: Juan Carlos Campos
2.º classificado2nd place "DEL SUR ANDALUSI LEGEND OF MILA"
Carlin
Prop.:Owner: Juan Antonio Perez Sanchez (ES)
Melhor Exemplar do 10.º GrupoBest of Group 10 Juiz:Judge: ROBERT BLUMEL (AT)
1.º classificado1st place "ELAMIR SANTA GLORIA JP'BOB'BOG'09 PW'LW'BOB'BOG'10 CH PT "
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral
2.º classificado2nd place "BARNESMORE CELTIC TIGER CH GB IE PT"
Whippet
Prop.:Owner: Luis Graca
3.º classificado3rd place "ZAR PELAYO DE SILVERGREY"
Galgo Russo
Prop.:Owner: Juan Manuel Segovia Canete (ES)
Melhor Cachorro do 10.º GrupoBest Puppy of Group 10 Juiz:Judge: FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
1.º classificado1st place "ELAMIR BELA BLONDE HEIRESS"
Saluki
Prop.:Owner: Mario Jorge Teixeira Pimenta Cabral
2.º classificado2nd place -----